Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

В последние дни сентября в местных СМИ вновь начали часто склонять вопрос по <<кочующему храму>> в Екатеринбурге. Теперь с чьей-то подачи у него появилось очередное название - <<храм альфы>>. Но нам кажется, что прежнее прозвище (<<храм на драме>>) удачнее: не потому что возле драматического театра, а потому что сама ситуация с этим безместным храмом давно уже складывается весьма драматичная - и для желающих построить, и для города и горожан, и даже для непостроенного храма, план которого витает в городе, как призрак, и никак не находит места, которое бы всех устроило. А не находит места потому, что хотят построить его (если абстрагироваться от красивых <<рекламных>> заявлений) все-таки в интересах бизнеса, там, где бывает больше людей, можно извлечь прибыль, но там как раз при этом страдают интересы большинства граждан (поэтому они и против).


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2400

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 20 (526).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет октябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА СТАРОЕ РУШИТСЯ, А НОВОГО ЕЩЕ НЕ ВИДНО?

 

Излюбленный мотив западных фильмов сегодня – это показать катастрофу, когда герои, на которых сверху падают осколки распадающегося на куски привычного мира, а из-под ног уходит сотрясающаяся и расползающаяся почва, не оглядываясь назад, устремляются вперед, к единственному спасительному решению.

Но это в идеале, когда показывают тех, кто пытается хоть что-то предпринять. Однако в тех же фильмах еще показывают и огромную массу людей, которые продолжают, несмотря на уже видимо надвигающуюся катастрофу, заниматься привычными делами, как ни в чем не бывало. И просто гибнут в тот момент, когда разрушительная волна накрывает их, мгновенно оцепеневших от ужаса. Такое впечатление, что они все – как будто роботы, для которых не существует ничего, кроме «программы действий», в которой и которой они существуют. И возникает вопрос, а для чего же этим людям дан мозг, если они все равно предпочитают не думать? Как будто им безразлично, жить или не жить... ... ...

Команда ЗоВУ, октябрь 2019

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1670 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=344 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2019):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 584) - НАЕДИНЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ (или КАК НЕ СТАТЬ «ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ»)

- «...Даже сегодня, в условиях господства, но при этом и тотального кризиса технократической цивилизации, каждый желающий может сохранить в себе сколько хочет человеческого...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 526) - МГНОВЕНИЯ КРУТОГО РАЗВОРОТА

- «...Какая бы ни была над страной власть «колониальной», чуждой, она вынуждена считаться с неписаными «правилами» владения этой землей, иначе она не будет здесь «властью» ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 465) - КАК ТЕРЯЮТ И НАХОДЯТ ЛЮБОВЬ, СЧАСТЬЕ, СМЫСЛ ЖИЗНИ И НОВУЮ ЭПОХУ

- «... Технократической цивилизации (или технической) нужно, чтобы в сознании людей «поддерживались» только те функции, которые необходимы для обслуживания техники, все остальное не представляет ценности (экономически) и должно быть «удалено» (в этом суть «роботизации» людей) ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 455) - СЛОВООБРАЗЫ РОДНОЙ РЕЧИ: СМЫСЛОВЫЕ ПЕРЕХОДЫ (Из курса русского языка как родного)

- «...Живое слово, как и растение, тоже произрастает как бы из живых семян – звуков речи. Как в семени растения изначально содержится все, что должно развернуться и раскрыться в растении, так и в звуке речи должно быть то, что затем проявится в слове...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ОКТЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=344 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать СЕНТЯБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=343.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2400

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

К нам поступила информация от людей, что уже сейчас, в последние дни сентября, руководство некоторых бюджетных организаций оказывает давление на работников, вынуждая голосовать в «опросе» по площадке для храма 13 октября. Собственное мнение людей при этом не интересно. Очевидно, это уже начало манипуляций и фальсификаций со стороны администрации города. Нам непонятно, для чего разжигается конфликт? Ведь город только успокоился. Кому это на руку? Мы продолжаем разбираться в происходящем.

От редакции

 

МГНОВЕНИЯ КРУТОГО РАЗВОРОТА

 

…(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-сентябрь 2019)

 

СНОВА О «ХРАМЕ НА ДРАМЕ»

(или Что произойдет 13 октября?)

 

В последние дни сентября в местных СМИ вновь начали часто склонять вопрос по «кочующему храму» в Екатеринбурге. Теперь с чьей-то подачи (мы это заметили в новостях сайта http://infopressa.com) у него появилось очередное название - «храм альфы». Но нам кажется, что прежнее прозвище («храм на драме») удачнее: не потому что возле драматического театра, а потому что сама ситуация с этим безместным храмом давно уже складывается весьма драматичная – и для желающих построить, и для города и горожан, и даже для непостроенного храма, план которого витает в городе, как призрак, и никак не находит места, которое бы всех устроило. А не находит места потому, что хотят построить его (если абстрагироваться от красивых «рекламных» заявлений) все-таки в интересах бизнеса, там, где бывает больше людей, можно извлечь прибыль, но там как раз при этом страдают интересы большинства граждан (поэтому они и против).

Несмотря на то, что задача никак не решается, местный полпред президента страны дал указание решить ее в текущем году. На 13 октября намечен и странный какой-то «опрос общественного мнения» по выбору места строительства храма. По сути, совершенно не подготовленный для того, чтобы учесть интересы всех горожан, Но с голосованием, с бюллетенями, почти как на выборах (так же, как на выборах, нет пункта «против всех», есть только варианты организаторов процедуры, которые при таком раскладе наверняка получают нужный им результат). Странный опрос во всех отношениях. Не только горожанам не известно, как вообще обсуждается и принимается решение по выбору площадок для храма, но даже тем «общественникам», которые так или иначе попали в «рабочую группу» по храму при городской администрации, но на днях ушли из нее в полном составе. Они заявили в своем Telegram следующее:

«Мы почти на 100% уверены, что опрос по площадкам для строительства храма, запланированный на октябрь, не покажет реальных настроений… Мы несколько раз пытались поднять на рабочей группе вопросы о том, каковы основания добавления и удаления площадок из итогового списка для голосования. Мы пытались выяснить и уточнить саму процедуру опроса… Никаких ответов. В итоге, вместо налаживания диалога власти и общества происходит что-то непонятное. Мы отказываемся в этом участвовать и заранее говорим, что у нас не будет никаких оснований верить результатам «опроса», который судя по всему будет проведён максимально непрозрачно… Тем не менее ясно, что в какой бы форме не прошёл опрос, его результат власти будут считать верным и правильным...» (Источник: https://www.uralweb.ru/news)

Дальше - больше. Это только горожанам ничего не известно, а вот основным «игрокам», скорей всего, уже известно, во что они играют с выбором места для храма.

В новостях этот процесс освещается по-смешному нелепо – на основе просачивающейся от «игроков» информации для прессы. Сначала людям сообщают, что в опросном листе оставлено (кем-то) три варианта:

1) бывшее здание Приборостроительного завода,

2) пустырь близ перекрестка улиц Фурманова – Белинского,

3) участок за Макаровским мостом (в рамках улиц Энергостроителей – Челюскинцев - Набережной Рабочей Молодежи).

Последний вариант внесли вместо площадки на месте взорванной телебашни за цирком (тоже ведь странно с внесением в список этой площадки, как будто в городской администрации не знают, что на этом месте уже начаты работы по строительству ледового дворца – получается, лишь бы заполнить липовый опросный лист?). Практически все лето люди строили предположения именно по этим заявленным площадкам. И вдруг незадолго до голосования выясняются такие «новые» обстоятельства:

А) «Земельный участок с кадастровым номером 66:41:0402009:10 на пересечении улиц Белинского и Фурманова предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование управлению ФСБ РФ по Свердловской области для строительства комплекса зданий» - об этом в городской мэрии разве не знали?

Б) Участок за Макаровским мостом, оказывается, давно застолбили за компанией «Брусника», одной из крупнейших застройщиков в городе, и она уже ведет свои плановые работы, включая и постепенное расселение жильцов на этой территории по другим местам проживания – об этом тоже не знала администрация города?

Или варианты опроса – это действительно филькина грамота? Мероприятие «для галочки», чтобы получить в очередной раз «законный» результат, для подтверждения формальными процедурами заранее принятого в узком кругу решения (как это уже было в мае с площадкой на месте юбилейного сквера возле Драмтеатра)?

Выясняется даже такое обстоятельство, что и бывшее здание Приборостроительного завода на Горького 17 - место для храма очень спорное, потому что никак не могут до сих пор договориться между собой собственники – УГМК и «Альфа-Банк». Как пишут в новостях, речь идет о цене вопроса – за что банк может уступить свою долю в этом здании. Бизнес есть бизнес! Общественный ажиотаж существенно может повлиять на ценник! Поэтому в комментариях к этой новости на URA.RU (от 22 августа 2019) читатели и пишут, что это «не битва за храм, а битва за *Золотого Тельца*…»

Теперь вы поняли, откуда такое очередное неофициальное прозвище для «храма на драме» родилось в народе – «храм альфы»?

Как вы понимаете, по закону вопрос по обозначенным площадкам на самом деле решают собственники этих площадок: ФСБ, Компания «Брусника», УГМК и «Альфа-Банк». Остальные не правомочны.

Тогда какое отношение к этим площадкам имеет затея с опросом небольшой части горожан? Для придания некоторой «законности» кулуарно принимаемого основными «игроками» решения? Чтобы горожанам заявить, что они «САМИ» выбрали новую площадку и больше не имеют права «протестовать»? Или кто-то из основных «игроков» будет иметь какие-то «плюсы» для себя от якобы «народного» голоса?

Между прочим, юбилейный сквер у театра Драмы, несмотря на майские протесты горожан и официальный отказ от этого места для храма, все еще до сих пор значится «территорией религиозного назначения». Это на случай отыгрывания назад? Или просто на затягивание времени, чтобы люди «забылись» и «успокоились»? Такие заигрывания с электоратом тоже давно известны, что подтверждается и на этот раз периодическими опросами слушателей на радио «Эхо Москвы»: если в начале лета желающих участвовать в опросе по храму было много, помнится, где-то 80 процентов, то теперь, к началу октября, уже едва набирается процентов 20.

Впрочем, какое это имеет значение? Ведь для признания опроса состоявшимся нужно набрать, по уже утвержденной «законной» процедуре, всего лишь 1 процент от всех горожан, имеющих право голоса (т.е. всего лишь приблизительно десять тысяч голосов на весь город-миллионник: в Екатеринбурге на 1 января 2019 насчитывают официально 1483119 жителей)! Мнение остальных никого не волнует (как обычно, на «законных» основаниях).

Много разных вопросов задают читатели новостей в комментариях к ним. На некоторые вопросы ответ (которого не будет), в свете изложенного выше, уже очевиден. Например, на вопрос «почему в опросе нет пункта о ненужности храма».

Так что, по большому счету, как и заявили покинувшие «рабочую группу» общественники, уже не имеет значения, что произойдет 13 октября с опросом. «Храм на драме» скорей всего постараются где-нибудь разместить. ...

(продолжение см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2400 )

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2019.

* * *


В избранное