Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Карло Мария Чиполла - итальянский историк экономики. За свою жизнь (умер в 2000 г., в возрасте 78 лет) он написал много толстых научных трудов, вполне хороших, но всеобщую известность ему принес тоненький трактат об основных законах человеческой глупости. Насколько нам известно, этот маленький шедевр Чиполла пока не переведен на русский язык. Что досадно, так как он объясняет многие странные и непонятные вещи, происходящие вокруг нас, легко и непринужденно, заставляя при этом смеяться до горьких слез.


Если

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 22 (552).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет ноябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

НАС ВЕДУТ В НОВОЕ БУДУЩЕЕ

 

Наступает другое время. Чем дальше, тем больше проясняется, что вернуться к прежнему состоянию человечество не сможет! Навязать людям полностью искусственную систему функционирования, в виде «мертвого царства» техники и роботизированных людей, и тем самым остановить эволюцию человека не получается. Ни логика, ни глупость, ни техника со всякой там «цифровизацией» и т.п., уже не помогает удерживать людей в рамках искусственной технократической цивилизации.

Она, эта искусственная система, во всех сферах уже рассыпается и будет рассыпаться дальше, уступая место природе и всему живому. Вопрос лишь в том, для кого и насколько продолжительным будет переход в новое или завершение в старом.

А дальше все зависит уже конкретно от каждого человека, от его выбора.

Кто пробудится для нового мира и обновится, тот и будет жить в новом будущем!

А кто будет цепляться за старое, рискует быть погребенным под руинами старого мира.

Сколько пройдет вперед и каковы будут потери, зависит от степени осознанности населения и готовности к кардинальным переменам.

У всего происходящего сегодня с людьми есть свои причины и следствия, свои плюсы и минусы. Нет ничего однозначного. Например, если что-то рушится или гибнет, то для кого-то это трагедия, конец всему нажитому, а для кого-то, наоборот, освобождение и расчистка пространства для всего нового, для начала новой жизни. А может быть и то, и другое для одного и того же человека. Вообще-то, само по себе это не ново. Всегда ведь так: на развалинах никто не строит, под новое строительство расчищается место.

Но, конечно, у нового будущего новые правила для жизни… ... ...

( читать полный текст можно в журнале "ЗОВУ РИТМ" за ноябрь 2020 http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=359 или на сайте по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1683 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (ноябрь 2020):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 610) - ПОЧЕМУ ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ЗАВОДИТ В ТУПИК

- «...Чуть ли не каждый первый встречный сегодня норовит любые свои действия, поступки и решения оправдывать некой своей «логикой», и такая позиция практически непрошибаема...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 552) - ЧИПОЛЛА К.М. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ

- «...Я твердо уверен в том, что глупость - это «случайная» привилегия, встречающаяся среди всех групп людей и равномерно распределенная согласно некоторому постоянному соотношению...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 491) - КОВАЛЕВ С.В.: О ПРОБЛЕМЕ ДЕГРАДАЦИИ ЧЕЛОВЕКА. ПРО ТО, ЧТО СЕЙЧАС ПРОИСХОДИТ

- «...Сейчас мы имеем дело с масштабным кризисом не «человеческого фактора», а цивилизации в целом: фактически по всем ее – цивилизации – параметрам...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 481) - РУССКАЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МАТРИЦА (Из курса русского языка как родного)

- «...Современная формализованная лингвистика, утратившая связь с глубинными смыслами и энергетикой Живой Речи, для объяснения правописания старается создавать какие-то формальные правила, но не получается. Концы с концами не сходятся! Приходится иметь в виду еще массу исключений...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС НОЯБРЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=359 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ОКТЯБРЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=358 .

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке:

http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=359

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Ковалев С.В. в своем выступлении «Про то, что сейчас происходит» (Источник: https://youtu.be/t5aYRwCszZE) ссылается на работу итальянского ученого Карло Чиполла «Основные законы человеческой глупости» (1976), которой почти полвека, но она не теряет актуальности. Поэтому мы нашли и решили привести хотя бы сокращенный вариант перевода этого научного труда. Перевод опубликован еще 9 лет назад, но становится еще более актуальным именно сегодня, в свете происходящих во всем мире событий! Ссылки в конце текста.
Фактор глупости в этом мире осознавать очень важно. Как писал Фридрих Шиллер: "Против глупости бессильны даже боги"! От редакции

 

 

ЧИПОЛЛА К.М. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ГЛУПОСТИ

 

Карло Мария Чиполла - итальянский историк экономики. За свою жизнь (умер в 2000 г., в возрасте 78 лет) он написал много толстых научных трудов, вполне хороших, но всеобщую известность ему принес тоненький трактат об основных законах человеческой глупости. Насколько нам известно, этот маленький шедевр Чиполла пока не переведен на русский язык. Что досадно, так как он объясняет многие странные и непонятные вещи, происходящие вокруг нас, легко и непринужденно, заставляя при этом смеяться до горьких слез.

Разумеется, не стоит воспринимать весь трактат слишком буквально, но здоровое зерно в нем определенно присутствует и заставляет задуматься об очень серьезных вещах. Становится ясным, что страну губит не избыток глупых людей, а недостаток умных.

Без реформы российская наука погибнет. Реформа необходима, но вопрос - в какой среде она будет проведена и кто будет ее проводить. Поучительна судьба инноваций в сообществе шимпанзе, которые, по Дарвину, наши ближайшие родственники.
Судьба инноваций в сообществе шимпанзе сильно зависит от места первооткрывателя в иерархии. Если это омега-шимпанзе, который догадался, как поставить палки вместе, чтобы достать бананы, то сотоварищи будут экспроприировать эти бананы, сломают палочки, побьют и покусают первооткрывателя, будут бросать фекалии ему в лицо и могут даже изнасиловать его.
Если первооткрыватель альфа-самец, то избранные члены стаи будут великодушно награждены первооткрывателем кусочками добытых бананов, и все сообщество будет усердно учиться трюку с палками и освоит его в кратчайшие сроки.

По разным историческим причинам в современной России инновации возможны только сверху. Но «сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это, а потому всегда будет бороться против образования». Это сказал Лев Толстой в 1896 г. С тех пор, конечно, многое изменилось, но, как следует из трактата Чиполла, среди ученых, даже среди руководства Академии наук, всегда с неизбежностью присутствует s доля глупых людей. Из реформы науки ничего хорошего не получится, если эта s доля получит свободу реализовать свой разрушительный потенциал.

Чтобы предупредить о такой опасности, мы предлагаем читателю перевод трактата Чиполлы «Основные законы человеческой глупости». Перевод с английского варианта выполнил С.В.Иванов, магистр первого года обучения Новосибирского гос.университета. Приятного вам чтения (мы предлагаем сокращенный вариант перевода…

Ксения Филипчук, Зураб Силагадзе

... ... ..

(См. продолжение в ноябрьском номере "ЗОВУ РИТМ" 2020)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *


В избранное