Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Что, все еще плохо знаем психологию поведения и эмоционального состояния людей? Или очень хочется разом так призвать всех к сознательности и разуму, чтобы быстро, одним махом, завтра же на всей планете все дружно слили в помойную яму все спиртное, и чтобы завтра же воцарились радость и счастье для всех? Насколько это вообще реально в обществе алкоголиков, сексоманов и наркоманов? На каком материальном, нравственном и научном основании могут произойти такие крутые перемены? Мало захотеть, надо еще уметь быть трезвым и жить трезво. И создавать условия, когда во всех отношениях выгодно быть <<трезвым>>. И никаких чудес, вне причинно-следственных взаимосвязей, не бывает, как не может вдруг на дубе вырасти яблоко, если для этого не созданы специальные условия.


Если

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 05 (559).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет мартовского выпуска эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

О настоящем источнике жизни

...Советуем посмотреть фильм режиссера Надежды Витальской «ИСТОЧНИК». У этого фильма первый юбилей. Зрители его впервые увидели в 2016 году. Разные у них, зрителей, ассоциации по содержанию фильма. Кто-то видит сказку или фэнтези, кто-то современную версию повести А.И.Куприна «Олеся» (1898), а кто-то и вовсе еще один вариант фильма, напоминающего «Холоп», потому что главный герой – современный мажор.

Впрочем, мы решили вам представить этот фильм не нашими словами. Потому что мы и без этого фильма много рассказываем о Природе и современной технократической цивилизации, о метаниях людей между ними, т.к. им хочется комфорта для тела, в ущерб душе, которая не может без Природы, а в целое соединять душевное и телесное современные люди разучились. Ну и плохо им будет до тех пор, пока не вспомнят, пока вновь не научатся умению соединять и видеть целое, пока вновь не освоят умение жить по-настоящему, как в сказке!

Итак, приводим здесь для вас аннотацию и отзывы на фильм «Источник». ...

(см. Подробную информацию и отзывы см. в очередном номере "ЗОВУ РИТМ", март 2021, http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=363)

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (март 2021):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 617) - ОТКЛИКИ НА "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ЗОВУЩИХ"

- «...Дарит жизнь познаний чудных откровенья, Каждый шаг мой в этой жизни неспроста. Начинаю новый день для сотворенья, Начинаю осознанием себя...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 559) - НА ЧЬЕМ ПОЛЕ ВЫ ИГРАЕТЕ? (По книге "Нам даны только мы сами")

- «...Современная цивилизация во всех странах преимущественно поддерживает население в «нетрезвом состоянии» в прямом и переносном смысле… Нас удивляет другое. Удивляет, почему «трезвые» или «трезвеющие», вроде вас, ведут себя как нетрезвые...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 498) - ПИСЬМО К МУДРЫМ… (+ примеры из жизни)

- «...Раз удовлетворяются некоторые потребности людей, значит техника – это хорошо. Поэтому упрощенная формальная логика с самого возникновения современной цивилизации была языком техники, а эмоции служили ей питательной средой… Для современной цивилизации востребованы только упрощенные люди с упрощенным сознанием...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 488) - ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ В ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

«...Вот вам четкая логика соотношения слов в Живой Речи, соотношение без пробелов. Это вам не попытки современных лингвистов вслепую найти этимологию каждого слова поодиночке, гуляя по разным языкам в поиске созвучий и близких значений, как слепые котята в поиске источника молока...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАРТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=363, а еще можно скачать ФЕВРАЛЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=362.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАПОМИНАНИЕ 18 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

НА ЧЬЁМ ПОЛЕ ВЫ ИГРАЕТЕ?

(по книге "НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ")

 

(Окончание. См.начало в «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2019 и январь-август 2020 или на сайте http://zovuobraz.ru)

«…Дорогие друзья, помогите разобраться с такой ситуацией. У довольно известного … … есть форум, посвященный обсуждению … … Вчера я имел неосторожность привести ссылку на Ваше мнение о словах РАБота, РАБотник и РАБ. В результате мне предложили заткнуться. Возникло такое ощущение, что я нарушил чью-то МОНОПОЛИЮ на истину. Да и дискуссия куда-то зашла не туда. Помогите разобраться, может я не прав? … … С уважением, Анатолий М. (6.08.2004г.)»

 

Давайте приведем простой пример. Представьте себе красивый берег реки с песочным пляжем. От самого берега начинается лес. Солнечный день. И представьте отдыхающую на этом берегу веселую компанию. Шашлыки, пиво, вино и т.д. И, конечно, разговоры. И, естественно, много эмоций…

Можно ли утверждать, что подвыпившая компания ведет себя трезво и адекватно? Скорее всего, наоборот. Понятно всякому, что адекватных реакций от этой компании ожидать не приходится. Во всех ее проявлениях придется делать поправку на степень алкоголизации (вносить своего рода «коэффициент адекватности»). Но изнутри компании, с точки зрения самих гуляющих, они ведут себя «очень правильно», «суперлогично», «культурно» и «законно»…

Представьте теперь, что из лесу вышел на бережок трезвенький товарищ. Понятно, что трезвый видит не совсем адекватное поведение нетрезвых отдыхающих. Он, конечно же, может пойти по своим делам, не обращая внимания нетрезвой компании на себя. А может и присоединиться к компании, гениально сыграв нетрезвого или, при отсутствии выраженных талантов, приняв пару стаканов водки. Даже в этом случае невелик шанс, что его примут тут за своего. А если он еще начнет выражать в разговоре свое мнение, да к тому же высказывать суждения, типа: называть белым то, что в этой компании принято называть черным и т.п.? Правда, конфликт неизбежен? Народная мудрость гласит, не лезь в чужой монастырь со своим уставом.

И в данном случае просто глупо лезть в эту компанию с тем, что не вписывается в общий ее настрой, даже милиционеру, если нет у него достаточных оснований для вмешательства…

В общем, вы понимаете, что трезвый товарищ среди нетрезвых будет себя чувствовать довольно некомфортно. Поэтому трезвые в таких случаях обычно либо напиваются, либо уходят подальше от нетрезвых.

Но требовать от нетрезвых трезвых суждений и реакций – это, как вы понимаете, не реально!

И нереальные требования выставляются тоже, между прочим, не совсем трезвыми товарищами! Трезвые не станут требовать от нетрезвых того, чего нетрезвые не в состоянии выполнить…

Итак, почему мы привели такой пример?

Трезвость и нетрезвость – это определенные психические состояния с определенным типом проявления сознания. Отсюда, наверное, понятно, что нужно иметь опыт бывалого или владеть хотя бы основами психологии, чтобы видеть, что кроется за словами или поведением других людей, насколько они адекватны и насколько понимают происходящее с ними и вокруг.

Точно так же наличие определенного уровня и типа воспитания, образования, сознания свидетельствует о том, что тут мы имеем дело с вполне конкретным психическим состоянием. Образованность, воспитанность, профессионализм, определенное мировоззрение или жизненный опыт проявляются в разговоре и поведении точно так же, как трезвость и нетрезвость.

А теперь от частного примера перейдем к общей ситуации. Если вы понимаете, что основная масса людей в современной цивилизации воспитывается в духе определенной идеологии и на достаточно простом уровне, то вы - по аналогии – должны понимать, что это почти то же самое, что нарочное спаивание народа, с тем, чтобы он вел себя не вполне адекватно, плохо соображал, что к чему. При этом не так важно, чем спаивают: пивом, водкой или вином (т.е. не так уж и важно, какой идеологией или интеллектуальной сивухой наполняется сознание, т.к. главное здесь – ограничить дееспособность).

Наверное, понятно, что нетрезвыми легко управлять, т.к. они податливы на эмоциональные стимулы и падки на все то, что стимулирует пьяную эйфорию. И, наоборот, у них подозрительная и даже враждебная реакция на трезвость. Потому что трезвость у нетрезвых ассоциируется с принуждением выхода из приятно сонливого или раскованного состояния и принуждением делать то, что не хочется делать. Поэтому нетрезвые в любой момент могут агрессивно среагировать на трезвого только потому, что трезвый может стать неудобным, даже если это неудобство всего лишь придумано в воспаленном воображении нетрезвого. Нетрезвость, как и ограниченность сознания, является очень часто существенным фактором агрессии и немотивированных поступков…

В общем, никакая «америка» тут не открывается. Все просто. В нетрезвой компании, как и в интеллектуально ограниченной, «работает» психология толпы, обезличенности, а в трезвой – психология личности, уникальной человечности.

Это так, общие замечания к тому, что современная цивилизация во всех странах преимущественно поддерживает население в «нетрезвом состоянии» в прямом и переносном смысле. Наверное, этот очевидный факт не требует даже комментариев.

Нас удивляет другое.

Удивляет, почему «трезвые» или «трезвеющие», вроде вас, ведут себя как нетрезвые и упорно лезут в нетрезвые компании с заявлениями о том, что они все пьяные, что надо вести трезвый образ жизни и т.п., приводя различные аргументы и примеры за трезвость? Почему нельзя обойтись без нетрезвых? Это что, собственная алкогольная зависимость? Непонимание, что с нетрезвыми невозможно адекватно разговаривать, пока они находятся в стадии нетрезвой («пьяной»!) эйфории? Надо же понимать, что достучаться до них очень часто бывает возможно только в том случае, когда они попадают в критическую ситуацию, какой-то тупик и т.п. (типа, «похмельного синдрома» или какой-то аварии, когда «опьянение» проходит и на миг пробуждается «сознание»).

Что, все еще плохо знаем психологию поведения и эмоционального состояния людей? Или очень хочется разом так призвать всех к сознательности и разуму, чтобы быстро, одним махом, завтра же на всей планете все дружно слили в помойную яму все спиртное, и чтобы завтра же воцарились радость и счастье для всех? Насколько это вообще реально в обществе алкоголиков, сексоманов и наркоманов? На каком материальном, нравственном и научном основании могут произойти такие крутые перемены? Мало захотеть, надо еще уметь быть трезвым и жить трезво. И создавать условия, когда во всех отношениях выгодно быть «трезвым». И никаких чудес, вне причинно-следственных взаимосвязей, не бывает, как не может вдруг на дубе вырасти яблоко, если для этого не созданы специальные условия.

Или же вы до такой степени в неведении относительно объективных, природных законов, которые действуют и в социуме, что до сих пор пребываете в счастливом детстве, в растительном возрасте в такой степени, что не видите, что происходит? Вы хотите сказать, что вы тоже по-своему «нетрезвы» и неадекватны? Что вам далеко до трезвости (и мудрости)?

Чем диктуется ваше «социальное», а не «личностное» поведение? Наличием какого-то идеологического «опиума» внутри вас, от которого вы еще не свободны?

Сколько раз вам нужно обжигаться, чтобы понять, что горячую плиту не надо трогать пальцем?

Сколько раз надо стукаться лбом, чтобы понять, что дверь находится не в том месте, где кажется в нетрезвом состоянии?!

Есть над чем подумать, есть над чем работать, если наше ЛИЧНОЕ СОЗНАНИЕ помимо нашей воли приведено в нетрезвое состояние! И опыт показывает, что чаще всего в спорах (дискуссиях) «истину» ищут «нетрезвые». И, конечно же, не находят…

Естественно, мы понимаем, что, живя в обществе, не избежать социального поведения, не избежать взаимодействия с социумом. Но ведь, пока идет процесс собственного вытрезвления, можно же свести это взаимодействие к какому-то минимуму, необходимому только для поддержания жизни?! И не лезть эмоционально в нетрезвые компании с целью как-то их образумить, не пытаться лично отрезвить всю нетрезвую цивилизацию, не соображающую, что получается на планете от нетрезвого образа жизни!

В конце концов, это просто смешно и печально, когда не совсем протрезвевший товарищ активно и не совсем адекватно выступает за всеобщее отрезвление, еще не соображая, в силу не полной вменяемости, с чем имеет дело. Может быть, нетрезвая масса допилась уже до чертиков? Может, у нее уже хронический алкоголизм, тяжелая наркозависимость, проблемы с психикой и интеллектом в такой степени, что запросто можно попасть в различных социальных пертурбациях «заинтересованных» людских масс под горячую руку или под иную какую раздачу, когда предложение «заткнуться» и «убраться» становится самым легким способом выйти из конфликта?!

Да, конечно, это все - образы и примеры, но достаточно прозрачные и характерные. Правда?

Поэтому мы не случайно постоянно и говорим вам, что надо заниматься в первую очередь с собой, что НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ.

Главнейшая задача – протрезветь самому!

И только тогда вы сможете вспомнить, что было до того, пока вас тут не «споили» вконец, до интеллектуальной простоты. Сможете вспомнить, зачем вы здесь, что вам нужно делать в этой жизни.

И будете понимать, как себя вести среди нетрезвых, каковых сейчас слишком много. Будете понимать, как безопасно, достаточно комфортно жить даже среди нетрезвых, при этом с удовольствием и трезво выполняя свою человеческую миссию в этой жизни.

И главное, будете знать, как жить в этом мире! Не вообще, а именно вам лично. Потому что другой жизни, кроме личного, у вас на самом деле и нет. И то, что должны делать именно вы, никто за вас не сделает. Если уж совсем по-разумному, то тут некогда неумно тратиться на нетрезвых. Успеть бы свое да по-умному!

Ну а пока не протрезвели, вас будет тянуть в нетрезвые компании. ПОИГРАТЬ НА ЧУЖОМ ПОЛЕ! Пообщаться! «Истину» поискать в спорах и т.д.!

А мы говорили и говорим, что надо работать на своем поле, возделывать ее с Любовью для Возрождения Человека и Разума

(См. окончание статьи в следующем номере, апрельском "ЗОВУ РИТМ" - http://zovu.zovu.ru)

 

(Команда ЗоВУ. 2003-2005гг.)

 

 

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2021.

* * *


В избранное