Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

В общем, древнего слова <<цивилизация>> с четким лексическим значением и ясной этимологией не существует. В такой ситуации целесообразней остановиться на том, что <<цивилизация>> - искусственное понятие, сконструированное из кусочков бытующих в живой речи слов, с целью придать ему терминологическое значение. Надо же было относительно внезапно объявившимся <<цивилизаторам>> как-то обосновать свое якобы <<древнее>> происхождение! И тогда даже по существующим источникам можно отследить, когда это случилось, с точки зрения <<официальной>> науки. ...


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2425

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 04 (534).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет февральского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ИГРЫ С ПОЛУПРАВДОЙ

(или Можно ли утонуть наполовину)

 

Вот уже середина февраля. 2020-й год полностью вступает в свои права. Перемены в жизни людей и во всем мире усиливаются. Как вы сами видите, все не совсем обычно. Даже погода (как там, у синоптиков – «впервые за все время наблюдений…» и т.д). Еще только середина месяца, а в европейской части страны зима уже вроде отступает, не успев даже как следует начаться.

Только вот о новых явлениях и новой жизни с людьми сегодня трудно разговаривать. Эмоций много, а правды мало. К таким вещам люди относятся боязливо. Видимо, не хотят меняться. Будущее кажется страшным.

Давайте тогда поговорим о том, что есть. Или даже местами о прошлом.

Перемены происходят не только в жизни каждого, но и глобально. Например...

... ... ...

Команда ЗоВУ, февраль 2020

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1674 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=349 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2020):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 592) - ОСНОВЫ ЗДРАВОЙ ДУШЕВНОСТИ (или возвращение психологии)

- «...Нам очень хочется, чтобы вы вникали во все детали, чтобы психология для вас не осталась просто словами, чтобы вы извлекли пользу, чтобы это помогало вам ориентироваться в реальности и осмыслить свою жизнь на перспективу ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 534) - УНЕСЕННЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ

- «...Проблема не в том, чтобы изменить внешний мир, а в том, чтобы измениться самому! Оздоровиться во всех смыслах. Начать жить иначе ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 473) - ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДРАВОМЫСЛИЯ (или по страницам забытой «Логики»)

- «... Все жизненные вопросы решаются через СОЦИАЛЬНУЮ БОРЬБУ и УСЛОВНЫЕ ПРАВИЛА ИГРЫ на данный период, а не в соответствии с реальностью и здравым смыслом, которые скрыты от людей их заблуждениями ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 463) - ВЛОЖЕНА ЛИ В РОДОВУЮ (ГЕНЕТИЧЕСКУЮ) ПАМЯТЬ ЧЕЛОВЕКА РОДНАЯ РЕЧЬ? (Из курса русского языка как родного) - СЛОВО СУЩЕСТВУЕТ ЛИШЬ КАК ЧАСТЬ ЦЕЛОСТНОЙ РЕЧИ

- «...Слова существуют изначально как вписанные в целостную систему части единой Живой Речи, расположенные в строго определенном месте в ряду плавного изменения, перехода одного звучания в другое звучание...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=349 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать ЯНВАРский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=348.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2425

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

УНЕСЁННЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ

 

1. ПОПЫТКА ПОНЯТЬ СЛОВО: «ЦИВИЛИЗАЦИЯ» – ЭТО ЧТО?

 

Давайте сначала разберемся с вами в том, что это за слово такое - «цивилизация». Мы ранее уже пытались, поэтому можем сказать, что такая попытка – тщетная, и только на любителя: кто на каком «объяснении» (мнимом) остановится, сообразуясь с личными (субъективными) предпочтениями. Потому что люди в современном технократическом обществе пользуются языком как средством общения (или языками, получившимися в результате распада и изменения первоначального единого языка), происхождения которого и естественного устройства, к большому сожалению, совсем не понимают (несмотря на наличие массы литературы, которая больше запутывает тему, чем проясняет). Современные же понятия являются преимущественно искусственными конструкциями, получившимися из рационализированных частей первоначальных слов из Древности (как бы из Древности, разумеется, - потому что в цепочке передачи сигнала или информации, будто в «испорченном телефоне», каждый интерпретирует фрагменты услышанного по-своему, субъективно, раз люди отказываются от естества, т.е. «материальности» слова, от его энергетики). По такой же негодной и недостоверной практике составлены на сегодня и все существующие лингвистические словари и справочники, имеющие статус «научности».

Так и здесь, если взять слово «цивилизация» в качестве примера. Оно этимологически выводится от латинского civilis – в значении «гражданский, государственный». Но уже здесь мы сталкиваемся с массой разночтений в т.н. «справочной литературе» по поводу того, как следует понимать «гражданский» и «государственный». Ясности не получится, хотя читатель может остаться и в такой вот неопределенности. Это еще не говоря о том, что и сама латынь, по сути, оказывается лишь искусственным языковым конструктором недавнего весьма мутного происхождения, если проделать серьезное лингвистическое расследование его устройства, в сравнении с другими языками, а не является «языком древних римлян» (lingua latina, lingua romana), как нам пытаются внушить через те же существующие справочники.

Как ни крути, как не перебирай разные версии, у нас с вами так и не получится докопаться до «первоистоков» этого слова, которого, может быть, и не существовало раньше по той причине, что это понятие является искусственным, выведенным относительно недавно, чтобы запутать людей, не ведающих своего происхождения. А запутать людей сейчас легко, раз они не знают ответа на вопрос «кто мы, откуда, куда мы идем». Самое большее, что можно выудить из официальных источников, - это такие отсылки, вроде «цивилизация»: из латинского civis «гражданин» (восходит к праиндоевропейскому *kei- «лежать»). Кстати, «праиндоевропейский» - это лишь предположение, гипотетический древний язык из «научной фантастики» современных лингвистов. Его никогда не было. Тем более в таком виде, как об этом заявляют теоретики. Не прибавляют ясности и похожие созвучия, вроде: латинского villa – «усадьба, поместье» или vita - «жизнь», из гл. vivere «жить». Потому что нет логической цепочки, каким образом из этих самостоятельных понятий может получиться «цивилизация».

В подобных поисках можно закопаться довольно глубоко. Например, выяснить, что и римское имя Цевилия тоже происходит от понятия «civilis» (кстати, к сведению легковерных добавим, что для «привлекательности» некоторые толкователи добавляют к имени ложный перевод «справедливая» - так и возникает дезинформация, которая потом пойдет кочевать по другим «справочникам», пока не станет «научным фактом»). Доходят люди даже до звукосочетания «sevil», что в переводе значит «любить» в арабском и «идти по пути» в некоторых тюркских языках.

В общем, древнего слова «цивилизация» с четким лексическим значением и ясной этимологией не существует. В такой ситуации целесообразней остановиться на том, что «цивилизация» - искусственное понятие, сконструированное из кусочков бытующих в живой речи слов, с целью придать ему терминологическое значение. Надо же было относительно внезапно объявившимся «цивилизаторам» как-то обосновать свое якобы «древнее» происхождение! И тогда даже по существующим источникам можно отследить, когда это случилось, с точки зрения «официальной» науки. ...

(продолжение см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2425)

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *


В избранное