Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Властелин Времени

  Все выпуски  

Но на самом деле главное в другом. Ну и что с того, что вы вдруг сможете вспомнить много, на целую книгу? Что вы с этим будете делать? Или эти воспоминания заменят работу по оздоровлению себя и по гармонизации своей жизни? Мемуары о прошлых жизнях будете писать? А знаете ли вы, что чем <<грязнее>> организм, тем искаженнее <<воспоминания>>? Чем мутнее сознание, тем недостовернее <<фантазии>>? Если знаете, то не будете торопиться <<вспоминать>> какие-то <<прошлые жизни>> или какой-то <<золотой век>>. Если знаете, то очень осторожно будете относиться к рассказам других о таких вещах (много опубликовано таких <<воспоминаний>> и <<пророчеств>>, которые и выеденного яйца не стоят).


Если

ВЛАСТЕЛИН ВРЕМЕНИ - 03 (533).

Хроники разумной жизни

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, верстается февральский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ОРИЕНТАЦИЯ В ПРОСТРАНСТВЕ И ЗВУКОВОЕ ОБЩЕНИЕ

 

Звук слова – архитектор, зодчий, является выразителем закономерностей, присущих строению всех живых систем. Он является общим эстетическим планом построения изумительных по красоте, пропорциям и закономерностям тел космоса и всех их обитателей, принципиальной гармоничной взаимной связью всех их частей. Звук выражает общую картину строения Вселенной, особенностей строения всех форм жизни той или иной области космоса, он служит основой бесконечно большого разнообразия форм жизни, гармонично связанных в едином строении Вселенной. Звук как выразитель мысли Творца служит основой гармонии и осознанного восприятия мира, он – основа духовного воплощения в живом процессе. Язык – переводчик сердца. Ласковое слово смягчает сердце. Пчела жалит жалом, а человек – словом. Язык (слово, звук) камни рушит. В чём смысл таких премудростей относительно звука или просто – СЛОВА? Звук или СЛОВО лежит в основе проблемы философской мысли о субъективном и объективном восприятии мира всех вещей и событий. Имена – это звуковые образы Божии, считал богослов С.В.Троицкий, а вместе с ним и С.Булгаков, П.Флоренский, А.Ф.Лосев и многие прогрессивные люди. Вспышки на Солнце производят гигантские ударные волны из водородной плазмы, распространяющиеся по межпланетной среде до самых дальних уголков Солнечной системы. При этом формируется звуковая волна... ...

( читать полный текст можно со стр. журнала "ЗОВУ РИТМ"за январь 2020 http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=348 и февраль 2020 http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=349 )

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2020):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 591) -ЧЬЯ ЖЕ И КАКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ВИНА?

- БУДЬТЕ КАК ДЕТИ!

- «...Считать, что люди могут сразу же начать жить по-новому, как только примут решение об этом, могут только недалекие «идеалисты», не знающие физики процессов и естествознания. О невозможности этого говорят все минувшие революции и иные реформации. После каждой революции и реформации жизнь упрощалась...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 533) - "СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ..."

- «...Когда человек становится собой, он становится счастливым. А это раздражает несчастных. Всем хочется впихнуть его в старую шкуру, чтобы дальше мучился, как все. И это тоже та реальность, с которой придется мириться и считаться, находя себе какую-то защиту...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 472) - РАСТИТЕЛЬНЫЙ НАРЦИССИЗМ

- «...У взрослых людей, взращенных современной цивилизацией, сбита шкала ценностей и природных уровней становления, и они устанавливают ее произвольно ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 462) - МОЖНО ЛИ ЗДРАВО ВЕРНУТЬСЯ К РОДНОЙ РЕЧИ? (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?) - ... ... 9. КОГДА ДЕТИ РАЗУМНЕЙ ЛИНГВИСТОВ (или КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НАУЧНОГО БРЕДА)

«...Мы ведь не лепим какие-то там свои языковые теории и гипотезы, а просто делимся практическими наблюдениями - описываем устройство Живой Речи, описываем энергетику, место и смысл каждого звука речи из тех, какими сегодня пользуемся...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=349, а еще можно скачать ЯНВАРский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=348.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАПОМИНАНИЕ 16 ЛЕТ СПУСТЯ:

 

"СО МНОЮ ВОТ ЧТО ПРОИСХОДИТ..."

(по книге "Нам даны только мы сами")

 

(Продолжение. См.начало в «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2019 и январь 2020)

 

Практика работы над собой преподносит много необычного и интересного. Не случайно нам пишут по поводу наших рассылок такие письма: «…на вашу рассылку подписался недавно, еще мало прочитано, чтобы делать выводы, ощущаю, что мне это нужно. Огромное спасибо вам за то, что вы можете предоставить живую, положительную информацию людям, которая как ни крути, сделает свое дело. Успехов всем! Денис С.» (06.10.2003г.)

 

И вот всего один маленький пример из нашей почты:

 

- «Здравствуйте! Хочется поделиться эмоциями, близкие люди просто не понимают, что со мной происходит, как не понимаю и я.) В последнее время, читая ваши мысли, чувствую, что во мне есть какое-то пока неосознанное, я даже не знаю что, не могу выразить словами. И еще есть ощущение, что я рядом с какой-то критической точкой. Вот-вот и должно что-то сработать. Или я что-то пойму. А может это очередной момент слабости. В любом случае налицо колебательное движение: то мне хорошо, то мне плохо. То я буквально физически чувствую, как утекают на работе минуты моей жизни, то забываюсь с очередным наркотиком типа работы, кино и т.п. Пока ничего не меняю, но чувствую, что менять нужно. С уважением, Сергей К.» (22.12.2003г.)

 

Мы, конечно же, ответили Сергею. Здесь приводим этот ответ потому, что наши советы могут пригодиться еще кому-то:

 

«Добрый день, Сергей! Что можно сказать по Вашему письму? Мы часто сталкиваемся с тем, что люди (особенно мыслящие люди) очень мало ценят свое ФИЗИЧЕСКОЕ тело, простую обыденную реальность, "материальный" мир.

Не случилось ли так же с Вами? А ведь именно Вы должны знать, что все в мире уравновешено. И любой перекос приводит к расшатыванию и разрушению любой системы.

Да, материальная, мирская жизнь сложна. Но зачем от нее бежать в фильмы, книги, фантазии, работу и т.д.?

Нам бы не хотелось, чтобы наша работа становилась не помощником в решении трудностей, а очередным сладким "наркотиком", уводящим от реальных забот и задач.

Та информация, которую мы даем, достаточно сложна для усвоения и применения. Поэтому мы бы советовали (раз процесс изменения и самоосознания пошел), уравновесить это простыми земными делами (например, ремонт, какие-то домашние дела, дела, требующие силы и воли, или кому-то помочь из друзей, или близким...) На земле много сложной и достаточно грязной, но приносящей радость работы, требующей Вашего участия.

Это поможет менее болезненно пройти процесс самораскрытия и привыкания к себе новому. Поберегите своих близких. Не только Вам, но и им будет трудно с Вашими изменениями. Дело в том, что в таком сложном и страшном мире, НОВОЕ в любом случае пугает, даже если это хорошее. Потому что люди сильно ослаблены и измотаны.

А еще когда человек становится собой, он становится счастливым. А это раздражает несчастных. Всем хочется впихнуть его в старую шкуру, чтобы дальше мучился, как все. И это тоже та реальность, с которой придется мириться и считаться, находя себе какую-то защиту.

А эмоции хорошо уравновешивать на природе. Еще помогает бассейн, душ, сауна. Вообще эмоции - большая разрушительная сила, и ими лучше учиться управлять. Но управлять не значит подавлять. Подавленные эмоции будут разрушать Вас изнутри. А это Вам надо?

Хорошо помогает справиться с эмоциями, со своими новыми ощущениями в таких случаях какое-нибудь животное, не обязательно личное (типа, покормить собачку или птичку на улице). Контакт такой поможет наладить внутреннее равновесие, внутренний комфорт. В общем, будьте аккуратны. Берегите себя и близких. С уважением, Команда ЗоВУ».

 

Ответ читателя:

- «Здравствуйте!

"Что можно сказать по Вашему письму? Мы часто сталкиваемся с тем, что люди (особенно мыслящие люди) очень мало ценят свое ФИЗИЧЕСКОЕ тело, простую обыденную реальность, "материальный" мир."

Оглядываясь назад, понимаю, что именно в таком состоянии я начал читать вашу рассылку. И сейчас, видимо, раскачиваюсь, пытаюсь как-то изменить свою жизнь.

"Поберегите своих близких. Не только Вам, но и им будет трудно с Вашими изменениями. Дело в том, что в таком сложном и страшном мире, НОВОЕ в любом случае пугает, даже если это хорошее. Потому что люди сильно ослаблены и измотаны".

И это тоже мешает. Очень мешает. Помимо своих завалов, приходится разгребать непонимание родных и близких. Особенно препятствует отец, с детства не могу найти взаимопонимание, а в последнее время уже не пытаюсь, только обороняюсь от попыток "влезть в душу". С уважением Сергей К.» (27.12.2003г.)

* * *

 

Вопросы, возникающие в ходе самоизменения, очень разнообразны. Мы тут всего лишь привели один пример. Мы понимаем, что вам всем нелегко. Об этом говорят и ваши письма. Вот еще одно из них:

 

- «Добрый день Komanda!

"Открывать лично,"искать в себе",

Пока я Вас читаю - всё понятно, со всем практически согласен. (Ваши возражения, что не надо со всем соглашаться, а надо искать в себе свой путь и своё понимание я слышу:)) Но как только начинаю "искать в себе", погружаться в себя, что-то вспомнить из прошлых жизней:) - никакого проблеска:). Николай С.»

 

Не надо напрягаться. Вспомните вышеприведенный пример. Это все равно, что силой ослабленного организма пытаться бросить курить. Может и не получиться. А вы при этом еще будете накручивать ситуацию – раздражаться или отчаиваться… «Что-то из прошлых жизней» - может быть лишь побочным эффектом (может вспомниться, а может и не вспомниться).

Но на самом деле главное в другом. Ну и что с того, что вы вдруг сможете вспомнить много, на целую книгу? Что вы с этим будете делать? Или эти воспоминания заменят работу по оздоровлению себя и по гармонизации своей жизни? Мемуары о прошлых жизнях будете писать? А знаете ли вы, что чем «грязнее» организм, тем искаженнее «воспоминания»? Чем мутнее сознание, тем недостовернее «фантазии»? Если знаете, то не будете торопиться «вспоминать» какие-то «прошлые жизни» или какой-то «золотой век». Если знаете, то очень осторожно будете относиться к рассказам других о таких вещах (много опубликовано таких «воспоминаний» и «пророчеств», которые и выеденного яйца не стоят).

Важнее решить, что для вас сегодня главное, а что незначимое. Важнее больше внимания уделять себе, а не каким-то повинностям, которые в течение жизни невесть откуда свалились на вас. А вы при этом считаете их выполнение и соблюдение своим долгом. Важнее обдумывать, а как лучше делать то, что ВАМ нужно, и как же постепенно отказаться от того, что ВАМ не нужно. Это ведь тоже гармонизация! Мир радостей открыт для всех! Но, думаете, мир зависимостей вас просто так отпустит?! Вспомните про колею. Оттуда нелегко выбираться. Тем более слабому. И много еще других важных мелочей нужно отладить, что тут вовсе не до «воспоминаний».

Ваша задача не в том, чтобы сделаться ходячим справочником по всяким бывшим и не бывшим «чудесам», чтобы сыпать ими за праздничным столом перед друзьями с целью вызвать их восторги. Ваша задача - сделать себя для себя теми средствами, какие у вас есть, сделать совершенным инструментом взаимодействия с Природой, Вселенной. Ради выполнения тех задач, с которыми вы пришли в этот мир.

 

- «И как это, не ходить ни за какими учителями - так ведь надо знать, хотя бы, к чему стремиться. И учителя выбрать - тоже чем-то надо руководствоваться - инстинкты, к сожалению, в нас только животные. И от прошлых жизней, видать, не сахар достался, не улучшается, в общем, карма то:)

"В нас самих есть всё".

Николай С.»

 

Мы это сказали не для того, чтобы вы отказывались от учителей. Мы это сказали для того, чтобы вы не совершали ошибку.

Во-первых, есть большая разница между разным отношением к учителю (от бесспорного почитания и полной зависимости до творческого взаимодействия на равных).

Во-вторых, бывают разные исторические периоды. Бывает время хранить и передавать информацию (в этом случае оправданно следование за учителем). И бывает время действовать (в этом случае следование учителю вредно как учителю, так и ученику).

СЕЙЧАС ВРЕМЯ ДЕЙСТВОВАТЬ. И поэтому сегодня надо больше полагаться на себя, чем на учителя. Сегодня больше зависит от себя, чем от учителя. Сегодня иной учитель может тормозить и навредить, чем окажет пользу. Вот почему нам хочется, чтобы самые мыслящие меньше ошибались и быстрее прошли Путь осознания своей миссии на Земле.

Настоящие Мастера (как учителя, так и ученики) не «идут» за учителем, а «учатся». Не доверяются учителю, а работают с собой. И всегда помнят, что в этом мире они лишь ученики и деятели. Никакой учитель не сделает того, что должны сделать вы. Никакой учитель не ответит за то, за что отвечаете только вы – за вас! За вашу судьбу. За ваше жизненное дело.

 

- «Механическое заучивание, принятие и применение, это есть норма нашего образования. Когда я делюсь с сыном о прочитанном в Вашей рассылке и предлагаю осветить с этой стороны преподаваемый на лекциях материал, он с улыбкой отвечает, мол, учится, чтобы получить диплом, а все нестандартные ответы сулят незачёт:) Воистину, "забудьте всё, чему учились в школе". Николай С.»

 

Если сыну нужен диплом для жизни, пускай он его получает, как может, чтобы потом положить его в шкаф (ну не диплом же он будет есть!). Если у вас есть диплом, пусть он будет и у него (если, конечно, ему хочется; ведь часто дети мучаются, не зная, чего сами хотят, и просто реализуя родительские потребности и желания).

Но делать настоящую жизнь (такую, о которой вот уже несколько лет мы с вами говорим) диплом не поможет. Не надо «социальность» перепутывать с реальностью. Сын скоро получит диплом и статус, который обеспечивает диплом. Но у вас уже есть диплом (наверное), и у вас теперь больше времени для настоящего знания!

А вы к тому времени, когда сын получит диплом, успеете стать для него нужным примером, ориентиром, поддержкой, учителем, мудрецом? С настоящими знаниями! А настоящие знания ему, вашему сыну, ой как еще понадобятся. Никто впереди легких времен не обещает…

 

- «Всё данное изначально, видать по ошибке, попало кому-то другому. Да и причина, по-моему, у всех одна и та же:) Почему-то, кроме Ломоносова никого не могу назвать, кто своим путём приобрёл знания. Учиться же всё равно и ему было необходимо на первых порах. Из детства же самым ярким осталось страстное желание наконец-то пойти работать, так сказать, перестать быть обузой. Даже страх остаться на второй год рассматривался именно с этой стороны. Можно сказать, читая Ваши рассылки, начинаешь жить осознанно, Спасибо Вам огромное! Николай С.» (26.12.2003г.)

 

Все, данное изначально, никуда не делось, а осталось в вас, в глубине сознания, осталось почти нетронутым и еще живым. Но осталось под толстым слоем того, что вы лично и социум годами валили на это первозданное жизненно важное нечто. Сами собой эти авгиевы конюшни не очистятся. Их надо чистить, проделать практически титаническую работу, какую проделал, быть может, легендарный Геракл. Но чистить себя нужно не лопатой, а руками и мыслью – аккуратно, нежно, миллиметр за миллиметром, чтобы не вырезать нужное, чтобы не задеть «нервы», не покалечиться. Важно вскрывать и раскрываться мудро, цело, здраво!

Мы все, наверное, уже давно насмотрелись на всяких учителей и йогов, которые не в состоянии помочь себе, но пытаются помогать другим. Не пополняйте их ряды.

Мы все, наверное, начитались сказок о счастливой жизни в будущем, о научно-техническом прогрессе и т.п. Вам что ли нужно еще? А кто сегодня будет счастливым?

И мы все, наверное, начитались всяких тайн и разгадок истории. Этих тайн столько, что на несколько жизней хватит! Потому что историю переписывали при каждом властителе и при каждом новом порядке. И что, будем теперь сидеть и вспоминать: одни будут исторические романы сочинять, другие это читать?

Еще в прошлом веке и позапрошлом можно было чем-то занять время ожидания. Но сегодня другое время! Время пробуждения! Надо делать жизнь сегодня и сейчас. По чуть-чуть, но делать. Столько, сколько можется!

Все должно быть свое, как у целого и самодостаточного: и науки, и возможности, и задачи. Помните об ОДИНСТВЕ (см. «Властелин Времени: хроники разумной жизни. Введения). Нам даны только мы сами! Вот божественно достойный Путь Человека.

Теперь хоть понятно, почему мы говорим больше о сегодняшнем дне и авгиевых конюшнях, которые нас всех окружают? Да, мы миллиметр за миллиметром счищаем с нас грязь, которая каждому из нас мешает высвободить внутреннее солнышко, чтобы его сияние пробилось наружу и осветило наш Путь в этом мире…

(Команда ЗоВУ. Декабрь 2003г.)

 

(Источник: Нам даны только мы сами. Диалоги о колее и практике. – РИТМ. 2003)

  

P.S. Всю книгу в формате PDF или в печатной версии можно заказать http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *


В избранное