Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фонд таинственных явлений

  Все выпуски  

ФОНД удивительных и загадочных явлений, таинственных фактов


Информационный Канал Subscribe.Ru


ТАИНСТВЕННЫХ ЯВЛЕНИЙ,
ЗАГАДОЧНЫХ ФАКТОВ и
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СНОВИДЕНИЙ
ФОНД
         
         
         
         
         
выпуск # 198 от 6 ноября 2005
[ Точки зрения ]

Осенью мы готовимся к новой эпидемии гриппа.
Но мир давно захлестнула другая эпидемия.
По данным ВОЗ, первое место в мире среди
причин неявки на работу заняла депрессия

У меня депрессия началась вроде бы с малого. Сначала я заметила, что начинаю плакать, лишь увидев заглавные титры передачи «Жди меня» Потом в метро меня периодически захлестывало желание развернуться и дать в морду очередному дядьке, дышащему мне в затылок Потом на вопрос «Как дела?» — я начала подробно перечислять свои беды И, наконец, стала задумываться, выдержит ли кухонная люстра мой вес
Сначала я, как и положено, замучила нытьем всех своих подруг До такой степени, что они, услышав мой голос по телефону, начинали что-то нервно щебетать про суп, который «вот-вот выкипит» Затем я попыталась глотать желтенькие таблеточки валерьянки, от которых ничего не менялось Только пить ! хотелось Потом я записалась на прием к терапевту Он выслушивал меня, подперев рукой щеку. И я поняла еще пять минут рассказов, и врач заснет от тревоги за мою жизнь.
А мне между тем было плохо. И не просто плохо Я бы даже сказала — хреново. Я стала похожа на собственную фотографию в паспорте. Я прекратила спать и есть. И смеяться, когда шутил мой начальник! А это, скажу я вам, уже было серьезным симптомом, Но я не знала, кому об этом рассказать Будь я католичкой, я бы исповедовалась Будь политиком — отправилась бы к избирателям изводить их своими тяжкими думами Но кому в наши дни нормальная женщина — не католичка и не политик — рассказывает о проблемах? Неужели надо пойти на дневное ток-шоу и излить душу перед зрителями, чтобы какой-нибудь Maлахов, возложив тебе руку на плечо, без паузы объявил «А после рекламы у нас в гостях женщины, которые совратили ухажеров своих дочерей»" Нет, я, конечно, пыталась переждать «черную полосу» Пыталась, как и все женщины в депрессии, пройти через все эти маленькие, столь хорошо знакомые обряды новая стрижка, новое платье, новая жизнь Но не проходило Не отпускало Не рассасывалось
И тогда я поняла — пришла пора идти к профессионалу. Прежде чем вести диалог, врач дает ему возможность выплакаться («Ну где же еще плакать, Наташенька, как не здесь?»), почувствовать себя под защитой. Но при работе с утешительным психотерапевтом, как правило, этим все и ограничивается.
Но именно такая психотерапия полезна для тех, кому, кроме утешения и дозы внимания, больше ничего и не надо: людям, переживающим тяжелый стресс (особенно после катастроф или стихийных бедствий), людям, раздавленным собственными проблемами и незаметно для окружающих находящихся в нескольких шагах от суицида.

«Молчите, пациент, я лучше знаю!»
Авторитарная психотерапия — это терапия готовых рецептов: «Садитесь, больной, и слушайте. А потом идите и делайте, что я сказал». Ничего страшного в этом нет — доктор обычно лучше видит проблему и ее решение. Но если это решение вам не нравится — это уже как бы ваши трудности. Гуру Иван Иванович сказал свое веское слово...
Авторитарная психотерапия весьма популярна у тинейджеров. Оно и понятно. Молодым людям весьма часто нужен вожак, вождь или учитель. И они ему, кстати, весьма охотно подчиняются.
Потребителями авторитарной психотерапии также могут быть и «взрослые тинейджеры» — люди, сохранившие по жизни инфантильное мышление. Они требуют от психотерапевта однозначных ответов на свои вопросы. Вопросы обычно связаны с тем, как заставить других людей измениться. Типа: «Что мне делать с женой-дурой?» Психотерапевт тут же дает несколько советов. Многим из клиентов такой подавляющий стиль работы нравится, они видят в своем консультанте защитника: «Ну вы прям как отец родной!»
Вообще основными клиентами авторитарных консультантов являются люди с так называемой интеллектуальной леностью. Собственной точки зрения у них нет, они не готовы к самостоятельным решениям, и уж тем более не готовы нести ответственность за эти решения. Эту функцию за них как раз и выполняет доктор. Это удобно, ведь послушаться всегда проще, чем подумать самому. Заодно есть на кого свалить вину в случае, если совет не сработает.

«Давайте подумаем вместе...»
Консультативная психотерапия для тех, у кого, как сказал Грибоедов, «горе от ума». Как раз мой случай. Такой подход в психотерапии еще называется «лоцманским». Лоцманская психотерапия не отвечает сразу на вопрос «что делать?», а задается поначалу другим: «Зачем это делать и к чему это приведет?» Иными словами, эта психотерапия дает клиенту не рыбу, а удочку, а клиент ловит на нее рыбу, которая ему больше нравится.
Это ювелирная работа. Специалистов, работающих в таком стиле, не так уж и много. Ведь нужно не просто утешить, не просто дать совет (совет — это уже ответственность!), а рассказать о действии тех или иных законов психологии, предложить различные возможные варианты действий. И только после этого клиент волен сам выбирать, что ему больше подходит.
К сожалению, спрос на консультативную психотерапию пока не слишком высок. Но есть не одна группа людей, которым именно такой стиль работы подойдет больше всего. Это:
а) люди с активной жизненной позицией и стремлением к личностному росту, особенно те, кто в силу своего неслабого интеллекта, сильного характера и высоких требований к жизни и к себе взвалил на плечи непомерную ношу;
б) те, кто хочет понимать механизм действия законов психологии, стремится детально проанализировать все возможные выходы из сложной ситуации, хочет искоренить не внешние проявления проблемы, а ее причину;
в) те, кто сам стремится в жизни быть лидером и желает самолично контролировать ситуацию, не боится ответственности, готов сам руководить своей судьбой и хочет знать, на какие именно грабли он в очередной раз наступил.

Часть третья. Хеппи-эндовская
Мой доктор оказался из третьих. Он задвинул свои иголочки в нижний ящик стола. Он признался, что Будду и флаг ему подарили, а календарь он сам повесил — «ибо православный». Он вместе со мной анализировал причину моих проблем. Он выявил у меня — вот новость-то! — депрессию. Он выписал мне таблетки. Он сказал, что депрессия, как и грипп, излечима. И ее последствия не так губительны, как, скажем, лобовое столкновение с нефтяным танкером. А значит, есть надежда.

Наталья РАДУЛОВА

P.S. А у вас есть свой доктор?

 

Пиво желательно пить охлажденным и с орешками, а эту рассылку -- смотреть в браузере и в онлайне.
© 2004-2005 проэкт Sfera, Пространство.Время.Знание, Трасса60.com, Клуб ДрузейЗамечательных Людей
|
sfera@ua.fm
|
админ@trassa60.com

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.unknown
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное