Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фонд таинственных явлений

  Все выпуски  

ФОНД удивительных и загадочных явлений, таинственных фактов


Информационный Канал Subscribe.Ru


ТАИНСТВЕННЫХ ЯВЛЕНИЙ,
ЗАГАДОЧНЫХ ФАКТОВ и
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ СНОВИДЕНИЙ
ФОНД
         
         
         
         
         
выпуск # 205 от 13 ноября 2005
[ ... ]

   

    ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ?

   

    В последнее время в прессе появился ряд материалов о различных таинственных явлениях. Механизм их пока непостижим. Проще всего отмахнуться от них, свести и фокусничеству и шарлатанству. К сожалению, есть еще и среди ученых такие, кто следует принципу чеховского героя: «Этого не может быть потому, что этого не может быть никогда». Однако ученые все больше утверждаются в мысли: загадочные психофизические явления требуют изучения. Большое внимание этим вопросам уделяют в Институте радиотехники и электроники АН СССР, в НТО электроники, радио и связи имени Попова. Здесь создана секция биоэнергетики.

    Наш корреспондент встретилась с заместителем руководителя исследовательской группы секции, психологом К. Н. НИКОЛАЕВЫМ и попросила рассказать об исследованиях ученых, проводимых в этом направлении.   

    — Карл Николаевич, каково ваше мнение о загадочi ных психофизических явлениях?

    — Мое мнение совершенно определенное: для тех, кто занимается этой проблемой, давно снят вопрос — есть эти явления или их нет. Проблема состоит в том, чтобы познать их физический механизм — ведь наш мозг таит в себе та кие неисчерпаемые резервы, которые подчас ставят ученых в тупик. Все эти пока загадочные явления изучает парапсихология. Название, во-первых, дискредитированное, да и не верное. Что означает — парапсихология? Около психологии. Но ведь это она и есть. На мой взгляд, наиболее точное название дали чехи: психотроника, то есть психическая энергия. Действительно, мы сталкиваемся с каким-то видом энергии, который пока еще не знаем. Так вот, эта наука изучает такие явления, как телепатия, ясновидение, телекинез, психометрия. Исследования проводятся и у нас и за рубежом.   

    — Давайте начнем с наиболее простого, как мне кажется, явления из этого ряда. Что называют телепатией?

    — Всем известно, что информация идет к нам по пяти каналам органов чувств: зрение, обоняние, осязание, слух, вкус. Оказывается, наш мозг предоставляет нам еще один канал, по которому поступает информация, минуя известные сенсорные каналы. Такой поcыл и прием информации мы и называем телепатией.   

    — Почему решили, что это явление существует?

    — Давным-давно ученые заметили, что люди, особенно близкие, чувствуют, некоторые даже детально видят, что кто- то из них попал в беду. Таких примеров сотни, причем запротоколированных. Чем это объяснить? Легче всего сказать, так и делали, — случайное совпадение. Может быть, конечно, и так. Но даже по простой теории вероятностей это невозможно обозначить просто случайным совпадением. Ученым надо было провести эксперимент, предъявить такой тест, по которому совершенно четко можно было бы ответить: закономерность это или случайность, идет мысленный сигнал или нет?   

    — Ваша лаборатория тоже проводила такие эксперименты?

    — Да, я расскажу о наиболее значительном. О нем, кстати, много уже писала пресса. Опыт Москва—Ленинград, мы его условно так назвали. Принципиальное отличие его от всех других состоит в том, что, если в предыдущих опытах оценка результата шла лишь по сверке субъективных восприятий испытуемых, то здесь мы хотели узнать, что скажет беспристрастный свидетель — машина. Зафиксирует ли аппаратура одномоментность телепатической связи?   

    — Как же проходил этот эксперимент, в качестве кого вы в нем были?

— Я был перцепиентом. С группой экспериментаторов уехал в Ленинград. Находились мы там в университете. Мой индуктор Ю. И. Каменский оставался в Москве, в одной из лабораторий. Оба мы были подключены к 16-канальному энцефалографу, фиксирующему биотоки. Причем каналы ставились одинаково. Между нами заранее было условлено, что сеанс будет вестись ежедневно с 8 до 9 часов» вечера по московскому времени. Было известно, какой тест сегодня будет принят. Но какое количество мысленных сигналов, интервал в посылке — ничего этого никто из нас не знал. Оба мы были помещены в экранированные камеры, не пропускающие электромагнитных колебаний. Представьте себе: 8 часов вечера. Каменскому дана команда: посыл начат. Он мобилизуется, приводит себя в необычное состояние, близкое к стрессовому, и немедленно на всех каналах энцефалографа идет резкое изменение альфаритма.
Отбой — устанавливается прежняя картина.

    — Что происходит в эти часы в Ленинграде?

    — Все время снимаются мои биотоки. Спокойный ритм и вдруг всплеск. При сверке выясняется, что участки активизации полностью совпадают. Вот вам объективная оценка результата.    

    — Какие же тесты были в вашем опыте?

    — Карты Зенера. Попадание — 80 процентов. Передача образов предметов. Проходило это так. Кто-то из экспериментаторов готовит различные предметы, они пакуются в яшик, который пломбируется. В определенное время ящик предъявляется Каменскому. Он первый вскрывает его. Человек, который готовил эти предметы, при опыте не присутствует и даже не знает, в какое время он будет проходить. Каменский, вскрыв ящик, начинает мысленно передавать в Ленинград. Мне известно, что сегодня тест — передача образов предметов. Что у нас получилось? Ну, скажем, и ящике оказывается циркуль. У меня идет ответ: металл, хромированный, тонкий, холодный. Какой-то стержень. Нет, не это. Он раздваивается, их два. Два стержня, тонкие, металлические, в конце резкое сужение, даже колет пальцы. Что это? Может быть, циркуль? Попадается Каменскому коробочка из-под сигарет «Ява» с красно-синей эмблемой. Я отвечаю: картон, внутри пусто, вижу сигареты. Нет, не то. Пустота. Вижу красный и синий цвет. Что это? Точно не знаю. Может, коробочка из-под сигарет. Это опыты, когда предметы назывались слово в слово. Был еще один тест — передача отрицательных эмоций.

    — Почему именно отрицательных?

    — Еще накануне эксперимента мы проверили и убедились, что они лучше проходят. Ученые хотели посмотреть, какое состояние будет у испытуемого и что покажет энцефалограф. Каменскому предлагалось, например, душить меня. Я при этом должен был говорить, что чувствую. И тут у нас в лаборатории произошел курьезный, случай. Наша энцефалографистка, которая неотрывно следила за моей энцефалограммой, вдруг увидела, что у меня пошла такая кривая, которая свойственна людям в глубоком обмороке, либо в предсмертном состоянии. Она испугалась и сказала: «С Николаевым плохо, надо прекратить опыт». Тут подошел руководитель эксперимента добрый доктор Сергеев, посмотрел и успокоил: «Это интересно, давайте посмотрим, что будет дальше».

    — Мог ли опыт закончиться для вас трагически?

    — Нет, сработали бы защитные реакции, и я просто отключился бы. Зато теперь могу представить, как чувствует себя рыба, которую выбросили на песок. Было ощущение полного удушья. При сверке выяснилось, что именно эти сорок секунд Каменский мысленно душил меня в Москве.

— В этом эксперименте и вы, и ваш индуктор были людьми тренированными. А сможет ли принимать мысли человек, который никогда в жизни этим не занимался?

    — Известный наш гипнолог доктор Райков проводил подобные опыты. Результаты были положительными.

    — Ваша секция занимается еще и проблемами ясновидения. Что вы подразумеваете под этим явлением и есть ли ему объяснение?

    — Ясновидение делится на ретроскопию — видение прошлого и настоящего, и проскопию — видение будущего. Расскажу об экспериментах. В Голландии жил совершенно уникальный человек, о котором учеными разных стран написано много научных трудов. Звали его Круазе. К его услугам прибегали не только ученые, но и полиция, так как он специализировался еще и на раскрытии преступлений. Кроме того, отыскивал пропавших детей. Я приведу пример из книги, вышедшей во Франциц «Глаза чудо-ясновидца Круазе». Это не публицистика, а по сути сборник протоколов. Пропал мальчик. Круазе говорит: он жив, отправился путешествовать на велосипеде; Сейчас находится на берегу реки, спит под мостом, рядом с ним лежит велосипед. Словом, ориентиры Круазе дал точнейшие. Быстро нашли это место. Звонят профессору Тенхову, работавшему вместе с Круазе. Мальчика нашли, говорят, спасибо, все хорошо. Только вот одна деталь, может быть, она вас заинтересует. Ориентиры точные, кроме одного. Моста на этом месте нет. Тенхова это удивило, так как он ни разу не зафиксировал, чтобы Круазе в чем-то ошибся. А тут вдруг — мост, а его нет. Сказали об этом Круазе. Он отвечает: этого не может быть. Я же четко видел мост. Берет лист бумаги и рисует, каким он его представляет. Тогда Тенхов запрашивает муниципалитет: был ли на этом месте мост? Ему отвечают: никогда не было, но он запланирован и будет строиться. Как объясняют это явление? Пока точного ответа на этот вопрос нет. Но уже сейчас наши физики выдвигают очень интересные и аргументированные гипотезы. Попытаюсь их хотя бы приблизительно изложить. Мы с вами знаем только два измерения плоскости. Две точки в двух измерениях далеки друг от друга. Но если мы предположим, что есть еще и третье измерение, тогда эти точки могут оказаться рядом. То же самое может быть и со временем.   

    — Карл Николаевич, скажите, а, каждый ли человек может открыть в себе экстрасенсорные способности?

    — Это примерно так же, как, скажем, с обучением музыке. Любого можно научить играть на рояле, но один станет Рихтером, другой будет играть лишь для дома, для семьи. Однако обучаться этому нужно под руководством специалиста.   

    — Ну а, скажем, аутотренингу можно научиться самостоятельно, используя только книги?

    — Это трудно. К примеру, релаксация — надо расслабиться и ни о чем не думать. А как расслабиться и не думать? Человек ложится, ему кажется, он расслабился. Ни чего подобного, у него осталось напряжение. Что тут можно посоветовать? Во-первых, научиться сосредотачивать внимание и думать только о том, о чем хочется. При такой сосредоточенности можно уходить от стрессовых ситуаций. Это самое главное. Но для этого нужно уметь владеть своим вниманием. Могу посоветовать такие упражнения: кто-то разбрасывает на столе десять предметов. Дается минута. Вы должны взглянуть и запомнить эти предметы. По том их положение меняют. Опять минута — и нужно восстановить все, как было. Идете по улице. Смотрите: булочная, киоск, аптека. Дошли до конца — остановитесь и вспомните весь ряд. Это уже тренаж внимания. Словом, совет та кой: научитесь концентрации внимания, с помощью которой сможете регулировать свое эмоциональное состояние. Как? Отрицательная эмоция — думай о хорошем, сам себе создавай комфортный микроклимат. Тогда никакие стрессовые ситуации не могут быть помехой.

   

    Л. БЕЛЕЦКАЯ

 

Пиво желательно пить охлажденным и с орешками, а эту рассылку -- смотреть в браузере и в онлайне.
© 2004-2005 проэкт Sfera, Пространство.Время.Знание, Трасса60.com, Клуб ДрузейЗамечательных Людей
|
sfera@ua.fm
|
админ@trassa60.com

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.unknown
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное