Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

X-Files: Загадки, Тайны, Открытия

  Все выпуски  

В этом выпуске:


THE X-FILES
Все тайны эпохи человечества...
20 февраля 2019 № 22 (1568)
3,5 миллиарда лет назад на Земле процветала микробная жизнь
Загадочный Канделябр Паракаса
Палеонтологи реконструировали ранних титанозавров Африки
Китайские академики открыли "Столпы Земли"?
Новый ИИ напугал Илона Маска и его разработчиков
Славянское Царство Небесное
ФРС была создана российскими и китайскими капиталами
Миссионерская «Библия рабов»: как редактировали Священное Писание, чтобы укрепить систему рабства
Пир Валтасара. Что означает библейская притча
Роберт Кеннеди. Причина смерти
НЛО, «Звездные войны» и Рейган
Что с нами будет на скорости света?
Как зародилась жизнь на Земле?
Что вы не знали про Сатурн?
Зафиксирована ярчайшая вспышка в галактике
Глубоко под землей найдены гигантские горы
Число сторонников теории плоской Земли растет благодаря YouTube
В Южной Корее найдены пауки возрастом 110 млн лет со светящимися глазами
Россия собралась добывать полезные ископаемые на Луне
Содом и Гоморра: По следам аморальных городов
Знаете ли вы что… Некоторые паломники, приезжая в Иерусалим, начинают вести себя, как святые или пророки. Это психическое расстройство называется иерусалимский синдром, и проявляется он у людей самых разных вероисповедании.

И все же, согласитесь, даже совокупности всех этих факторов недостаточно для столь внезапной и глобальной катастрофы. Для её свершения должно было случиться нечто экстраординарное. То, что и в самом деле было чудом или могло быть воспринято древними как чудо, небесная кара.
По мнению известного израильского геофизика, профессора Льва Эппельбаума, гибель Содома и Гоморры могла стать следствием обычного удара молнии — она, например, подожгла один из выходов газа на поверхность вместе с пластами асфальта, после чего пламя стремительно распространилось по округе. Горела сама земля, пламя вспыхивало внутри домов, так что у их жителей не было шансов на спасение. Лот, согласно Библии, спасся лишь благодаря тому, что ангелы Михаэль и Габриэль заблаговременно вывели его с домочадцами за пределы Содома и дали возможность добраться до Сигора, который был пощажен исключительно ради Лота.
По другой версии, «дождь огня и серы» был необычайно мощным метеоритным дождём, обрушившимся на окрестности Мёртвого моря, что, опять же, могло воспламенить газ и асфальт. Насколько разрушительными могут быть последствия падения метеорита, легко представить, вспомнив хотя бы события февраля 2013 года в Челябинске. Тогда в результате падения болида пострадало более 1,5 тысячи человек, но ведь жертв могло быть неизмеримо больше, если бы осколки метеорита упали на город.
Дальше всё развивается по тому же сценарию: метеоритный дождь поджигает в местах выхода на поверхность горючие подземные пласты, превращая цветущие города в гигантские смертельные ловушки для их обитателей.
Эта версия кажется более убедительной, так как, согласно последним изысканиям, одновременно с городами погибли и несколько местных речушек, впадавших в Мёртвое море. Именно эти речки, видимо, и обеспечивали потребность жителей Содома и Гоморры в воде, а также использовались для орошения садов и огородов.
Кстати, ряд исследователей Библии убеждены, что под «серой» в этой части её текста следует понимать «асфальт». Да, говорят они, в современном иврите слово «гофрит» означает именно серу. Однако в глубокой древности под гофритом понимался любой горючий материал. А для жителей окрестностей Мёртвого моря таким гофритом, вне сомнения, был асфальт. Хотя отметим, что сера, пусть и в несвободном состоянии, является четвёртым по распространённости элементом в составе астероидов и метеоритов. Так что, может, вся необычность пролившегося на Содом «дождя огня и серы» как раз и заключалась в том, что его составляющей была самородная сера, почти без остатка сгорающая при огромной температуре до своей двуокиси.
Как бы то ни было, после гибели городов, обнаруженных археологами в этом районе, больше крупных населённых пунктов там не возникало — видимо, человечество прочно усвоило преподанный ему урок.

Завтра будет лучше, чем вчера…

Любопытно, что историей гибели Содома и Гоморры библейский рассказ о судьбе Мёртвого моря не ограничивается. В знаменитом видении пророка Иезекииля утверждается, что в будущем, после прихода Мессии, в результате некого глобального изменения ландшафта Мёртвое море снова превратится в большое, кишащее рыбой и всякой другой живностью озеро:
«И сказал мне: эта вода течёт в восточную сторону земли, сойдёт на равнину и войдёт в море, и воды его сделаются здоровыми. И всякое живущее существо, пресмыкающееся там, где войдут две струи, будет живо; и рыбы будет весьма много, потому что войдёт туда эта вода, и воды в море сделаются здоровыми, и, куда войдёт этот поток, все будет живо там. И будут стоять подле него рыболовы от Ен-Гади до Эглаима, будут закидывать сети. Рыба будет в своём виде, и как в большом море, рыбы будет весьма много…» (Иез.,47:8-10).
В наши дни Мёртвое море стремительно умирает, и для его спасения в декабре 2013 года Всемирный банк вместе с Израилем и Иорданией выделил средства на реализацию проекта прорытия канала между Мёртвым и Красным морями.
Экологи разошлись во мнении о том, какими могут быть последствия этого проекта. Одни считают, что он чреват такой же экологической катастрофой, какой обернулся проект поворота рек в России. Другие убеждены, что, напротив, вода в море станет более пресной и рыба и прочая живность из Красного моря мигрируют в Мёртвое.
В последнем случае исполнится пророчество Иезекииля: «поток воды» из Красного моря протянется от стоящего на его берегу израильского курортного города Эйлата (библейского Эглаима) до расположенного неподалёку от Мёртвого моря оазиса Эйн-Геди (Ен-Гади). И там, где сегодня находится пустыня Негев с её «лунными пейзажами», по берегам канала будут сидеть рыбаки с удочками.
Впрочем, это далеко не единственное пророчество Иезекииля, которое уже сбылось или может сбыться в самое ближайшее время.

Гипогеи — мальтийская загадка
Знаете ли вы что… Подземный музей Тютюри — настоящий лабиринт, где легко затеряться. Он находится в пещере на глубине 100 метров в небольшом городке Лохья, в 50 километрах от Хельсинки. Рядом с ним — действующая шахта.

Кладбище под землёй

При раскопках погее были обнаружены многочисленные костные останки людей и животных. Сделали вывод, что в гипогее могло быть похоронено 6-7 тысяч человек. Древние мальтийцы вырубали в породе все новые коридоры и ниши, где и хоронили своих покойников. Пещеры храма расположены на трёх уровнях с общей высотой 13 метров. На 480 квадратных метрах площади находятся в общей сложности 34 помещения — залы, ниши и отдельные камеры.
Вход в Хал-Сафлиени для туристов ограничен и строго регламентирован — не более 80 человек в день. Это правило введено якобы с целью сохранения уникального микроклимата подземелья и, по оценкам учёных и специалистов-реставраторов, полностью оправдывает себя. Но только ли в микроклимате гипогея дело? Может быть, власти острова чего-то не договаривают? Ведь Хал-Сафлиени не единственное место в мире, чей микроклимат страдает от растущего наплыва туристов. Не лучшим образом дела обстоят и с погребальными камерами Большой пирамиды в Гизе, и с усыпальницами в египетской Долине царей.
Вероятнее всего, наложенные властями ограничения призваны улучшить контроль за посетителями, несколько раз в день группами по десять человек спускающимися в полное тайн и загадок подземное царство.

Уйти в пещеру… и пропасть

Впервые о пропаже в гипогее людей мировая пресса сообщила в августе 1940 года. В журнале National Geographic писали, что в последнем нижнем зале комплекса в самой дальней погребальной камере имеется потайной ход (сегодня он закрыт от греха подальше!), который, если через него протиснуться, уводит куда-то под святилище. А там теряется в лабиринте карстовых пещер и проломов. О том, что под островом имеется разветвлённая сеть естественных подземелий и доисторических пещер, известно давно. Как утверждают на посвящённых мальтийским достопримечательностям страницах Интернета, «несколько десятилетий назад любой мог пройти Мальту из конца в конец по подземным ходам, ни разу не поднявшись на поверхность».

Загадочные обитатели подземного храма

Именно в последней погребальной камере, как сообщали мальтийские газеты, в последний раз видели школьников, бесследно пропавших в первой трети XX века. А за неделю до трагического инцидента известная тогда исследовательница Луиза Джеззап с несколькими добровольцами обследовала потайной ход, который вывел их в огромную пещеру с высоким сводом. Где они нос к носу встретились с «волосатыми человекообразными существами», которые пытались потушить принесённые людьми свечи…

Сколько детей у тебя будет?
X-Files.org.ua,Ufostation.net 2004-2019 Рассылка 'The X-Files... все тайны эпохи человечества'

В избранное