Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

X-Files: Загадки, Тайны, Открытия

  Все выпуски  

В этом выпуске:


THE X-FILES
Все тайны эпохи человечества...
27 марта 2019 № 37 (1583)
Помогут ли столкновения нейтронных звезд найти инопланетные цивилизации?
Мозги космонавтов тоже «плавают» в невесомости
Ученые объяснили, зачем люди придумали себе строгих богов
Загробный мир и переселение душ с позиции квантовой механики
Современные научные факты о моменте смерти
Интересные факты о кладбище Атлантики - острове Сейбл
Как Александр Македонский устроил алкогольное соревнование и почему оно плохо закончилось
Обезьяно-люди профессора Иванова
Исторические факты, которые доказывают безумие прошлого
США соберут над Землей ядерный двигатель
В Млечном Пути нашли гигантскую космическую «пушку»
Названа причина необъяснимой внезапной смерти
Физики приблизились к решению главной загадки Вселенной
Впервые проведенные исследования очарованных частиц помогут изучить материю ранней Вселенной
Сироты Дюплесси
Буракумины - каста неприкасаемых
В современной Японии самураи могут быть учёными, политическими деятелями или людьми искусства. Эти профессии предназначены для привилегированных каст.

Грязные кварталы

В наши дни буракумины по-прежнему проживают в специально выделенных для них посёлках на острове Кюсю, неподалёку от Осаки и Киото. Больше 75% поселений буракуминов расположены в сельской местности — города слишком «чистое» место для представителей низменной касты. Согласно официальной статистике сейчас в Японии проживает 1,2 миллиона буракуминов в 4400 поселениях, которые называются бураку. Правозащитники приводят другие данные: на самом деле неприкасаемых в Японии более трёх миллионов человек, проживающих в 6000 поселений. Впрочем, некоторые бывшие посёлки буракуминов в связи с разрастанием городов стали уже городскими кварталами, но всё-таки они считаются «грязными» и ни один уважающий себя японец там не будет селиться. Например, это токийские районы Акихабара и Икэбукуро, в которых живут буракумины. Эти районы издавна пользуются дурной славой и выглядят соответственно — грязные трущобы в суперсовременных городах.
Интересно, что примерно 60% членов якудза (японской мафии) являются именно буракуминами, а в самом большом синдикате якудза Ямагутигуми численность буракуминов достигает уже около 70%. Это объясняется тем, что неприкасаемым попросту закрыты возможности для нормальной жизни и работы — им не попасть на высокооплачиваемые должности и большинство «чистых» работ.
Нам трудно представить себе ситуацию, что при устройстве на работу нас будут проверять — не потомки ли мы бывших крепостных — и в случае положительного ответа на этом основании откажут в рабочем месте. А в Японии это самое обычное дело.
Судите сами: буракуминов стараются не принимать на работу в крупные компании. При приёме нового сотрудника на работу в корпорацию отдел кадров долго и упорно проверяет его родословную: из какой деревни будущий работник, не было ли в его роду обувщиков или торговцев мясом. Здесь работникам отдела кадров очень помогают старинные метрики, в которых были зафиксированы все предки буракуминов. Эти документы хранятся в архивах и буддийских храмах.
Кроме того, в Японии есть жёсткая система регистрации места проживания каждого японца и членов его семьи. По этим данным можно быстро определить места проживания не только отдельного человека, но и всех его родственников и предков.

Жизнь на чужбине

Любопытно, что буракумины не только не имеют возможности устроиться на работу — брак с представителями высших каст им тоже заказан. Родители проверяют женихов и невест своих детей — не принадлежат ли они к презренному сословию, — пользуясь теми же архивными документами и родословными. А священнослужители попросту отказываются провести церемонию бракосочетания между буракуминами и выходцами из других сословий.
В результате многие неприкасаемые предпочитают вовсе уехать из страны и начать новую жизнь на чужбине, где никто не знает всех этих нюансов. Так что не исключено, что обитатели японских кварталов, например, в Нью-Йорке, — в основном именно буракумины.
Есть и другие проявления дискриминации по отношению к буракуминам — неприличные надписи в их адрес на стенах домов или в общественных туалетах. Иногда на стенах даже вывешиваются объявления с призывами убивать «нечистых», причём указываются конкретные адреса, имена и фамилии. Правозащитники активно борются за права изгоев, но вековые традиции в Японии так сильны, что никаких изменений в отношении к неприкасаемым нет и по сей день — несмотря на всю техническую продвинутость японского общества.

За кого ты выйдешь замуж?
X-Files.org.ua,Ufostation.net 2004-2019 Рассылка 'The X-Files... все тайны эпохи человечества'

В избранное