Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

X-Files: Загадки, Тайны, Открытия

  Все выпуски  

В этом выпуске:


X-Files:
Загадки, Тайны, Открытия
11 октября 2019 № 87 (1363)
Мир на подзарядке. Суть Нобелевской премии по химии в 100 и 500 словах
Как заглянуть в прошлое Вселенной. Суть Нобелевской премии по физике в 100 и 500 словах
Перекрыть раку кислород. Объясняем суть Нобелевской премии по медицине в 100 и 500 словах
Посадили за лунатизм: Расследование убийц-сомнамбул
Голливудская элита - враг человечества, который пьёт кровь невинных детей
Почему Новая Атлантида повторит судьбу предыдущей?
Забытый Барминград: как в СССР проектировались лунные города
Салтычиха и другие самые известные «кровавые» помещики
Как может выглядеть будущее через 760 лет? Что произойдет с человечеством?
Предсказаны катастрофические солнечные супербури
Пересмотрен механизм глобального потепления
В тропическом лесу нашли мощное антибактериальное оружие
Опровергнута популярная гипотеза об эволюции людей
Раскрыта тайна древнего артефакта с демоническим проклятием
Призрак Подгорецкого замка
Знаете ли вы что… в 1979 году Подгорецкий замок стал съёмочной площадкой советского фильма «Д'Артаньяй и три мушкетёра». Именно здесь проходил знаменитый бал, куда гасконец доставил из Англии подвески королевы Анны.

Вечная узница

Как бы там ни было, но призрак Белой Панны начал появляться в Подгорецком замке со второй половины XVIII столетия. Именно тогда, к ужасу прислуги поместья, здесь стали происходить странные ситуации. В комнатах сами по себе начали гаснуть свечи, открываться и закрываться двери, перемещаться предметы, в коридорах по ночам слышались громкий шёпот и звуки шагов. Несколько раз слуги видели и Панну, одетую в белое платье и неспешно прогуливавшуюся по залам замка и аллеям парка.
В округе прошёл слух, что призрак несчастной женщины не сможет покинуть поместье до тех пор, пока не будет найдено и похоронено по христианским обычаям её тело, замурованное в подвале. Надо сказать, что подземелье замка обыскивалось неоднократно, но останки Панны так и не были обнаружены.
Частично подтвердить данный слух удалось лишь только в наши дни. Так, несколько лет назад — в марте 2010 года — в Подгорецком замке проходили съёмки украинского аналога передачи «Битва экстрасенсов». Многие участники проекта почувствовали наличие в здании паранормальной активности. Причём некоторые из них подробно описали призрак женщины в белых одеждах, обитающий в замке, а одна из экстрасенсов смогла войти в контакте Панной. Спустившись в подвал, участница проекта указала на некую стену и попросила её сфотографировать. При увеличении снимка на нём стали видны буквы, написанные на старопольском языке. Общий смысл фразы, обнаруженной на стене, сводился к тому, что призрак просит людей найти её останки и похоронить должным образом, вот только где их искать, пока неизвестно. А потому несчастная Панна по-прежнему остаётся узницей замка.

А один ли в замке призрак?!

Между тем сегодня некоторые исследователи паранормальных явлений склоняются к тому, что в Подгорецком замке кроме Белой Панны обитают и другие призраки. И тому есть свои подтверждения. Так, когда в 2000-е годы здесь начались реставрационные работы, сотрудники музея сфотографировали практически все коридоры, залы и даже помещения в подвале и на чердаке замка. Впоследствии оказалось, что на многих снимках запечатлелись не только интерьеры комнат, но и полупрозрачные силуэты странных людей.
Также данную версию подтвердили и американские «охотники за привидениями», работавшие в замке десять лет назад. С помощью специальной аппаратуры им удалось снять как призрак Белой Панны, так и некую массивную сущность, которая изрядно напугала одну из исследовательниц. Согласно результатам работы этой группы, в здании было выявлено около десяти аномальных зон, что делает его весьма привлекательным для различных духов. Все эти факты говорят нам о том, что тайны Подгорецкого замка ещё не скоро будут раскрыты, а своим посетителям львовский «дом с привидениями» готов преподнести немало сюрпризов.

Могла ли Красная Армия взять Берлин в 1941 году, если бы атаковала первой?
Персональный гороскоп на 2020 год и астрологический календарь на каждый день
X-Files.site,Ufostation.net 2004-2019 Рассылка 'X-Files: Загадки, Тайны, Открытия'

В избранное