Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

X-Files: Загадки, Тайны, Открытия

  Все выпуски  

В этом выпуске:


28 сентября 2009 года (понедельник) Выпуск 86 (519)
Всё непонятное, страшное, мистическое волнует нам кровь и будоражит воображение. Что такое полтергейст, левитация, неужели есть плачущие мадонны, ангелы и феи, НЛО и снежный человек? Ответы на эти и многие другие вопросы Вы узнаете в вашей любимой рассылке. Авторы рассылки всегда предоставят Вам свежую информацию о паранормальных явлениях и чудесах, приоткроют завесу таинственности над вечными вопросами, интересующими человечество. Мы приглашаем Вас, уважаемые читатели, к творческому сотрудничеству. Присылайте нам статьи, а также свои рассказы о невероятном и чудесном, что происходило в Вашей жизни. В этом сотворчестве - залог успеха нашей рассылки. Ежедневно на Земле происходит что-либо необычное. Иногда неожиданное и странное, пугающее и загадочное. И конца этому не предвидится - так было и так будет всегда!
Совместный проект порталов www.x-files.org.ua + www.ufostation.net AECRU – международный клуб любителей непознанного и необъяснимого, организованное в 2006 году с целью объединения наиболее популярных интернет-порталов и людей в единое сообщество любителей непознанного и необъяснимого.
:: От автора ::
Уважаемые подписчики! Нам было бы интересно ваше мнение о самой рассылке. Для этого пишите сюда - ни одно из предложений и замечаний не будет проигнорировано.

Редакция проекта

:: Обновления сайта ::
На сайте www.ufostation.net опубликованы новости:
Новая попытка Солнца начать цикл активности 20 сентября Солнце предприняло новую, уже третью, попытку выхода из очень длительного минимума активности. Астрономам удалось найти на Солнце две ярких зоны, проявляющие признаки нового витка активности.
Индийский зонд обнаружил на Луне воду Индийский спутник "Чандраян-1" при поддержке зонда НАСА Deep Impact и американо-европейского аппарата "Кассини" обнаружил на Луне удивительно много воды.
Казахстане обнаружили собственные линии Наска В Южно-Казахстанской области был обнаружен гигантский рисунок человека, передает "Казахстан сегодня" со ссылкой на областную газету "Южный Казахстан". Находка похожа на знаменитые изображения в перуанской долине Наска.
Астрономы нашли 62 новых метеорных дождя Канадские астрономы обнаружили 62 ранее неизвестных метеорных дождя. Об открытии ученых сообщает журнал New Scientist.
Земля обзавелась летом только 13 тысяч лет назад Австрийские ученые заключили, что лето как относительно четко выделенное время года, появилось на Земле не раньше, чем 13 тысяч лет назад. Выводы исследователей пока не опубликованы в рецензируемом научном журнале. Кратко содержание работы пересказывает агентство "Синьхуа".
Ученые выяснили функцию рогов у коров Ученые предложили новую гипотезу, объясняющую, зачем самкам некоторых парнокопытных нужны рога. Свои выводы исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B. Коротко их излагает New Scientist.
Пяти метровые люди древности Ученые полагают, что в прошлом люди были гораздо крупнее чем сейчас и порой достигали 5-6 метрового роста.
В Бразилии поймали рыбу без кожи и чешуи Ученые из северо-восточного бразильского штата Баия поймали неизвестную науке рыбу, сообщил телеканал "Глобу".
Ученые раскрыли секрет полета саранчи Ученые выяснили, за счет чего саранча, считающаяся одним из самых лучших летунов среди насекомых, летает настолько эффективно. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Science. Его основные выводы приведены в пресс-релизе университета Нового Южного Уэльса, сотрудники которого принимали участие в работе.
Площадь арктического ледника сократилась до пяти миллионов квадратных километров За весну и лето 2009 года площадь арктических ледников сократилась до 5,1 миллиона квадратных километров. Это значение было меньше только в 2007 и 2008 годах. Обсуждение "третьего места" и прогнозы дальнейшего развития ситуации приведены на портале Nature News.
:: На сайте www.ufostation.net опубликованы новые статьи:
Отличительные свойства полтергейста Чаще всего полтергейсты начинаются с очень редких (от одного до десяти стуков в день) и самых простых аномальных явлений (с небольших звуков или же перемещений различных мелких предметов). Эти явления становятся с каждым днем более частыми и более разнообразными, а также опаснее и сложнее.
Карельские петроглифы: Всё намного интереснее В наши дни каждый уважающий себя регион издаёт историко-краеведческие, литературные и другие альманахи, в которых публикуются материалы по истории, культуре и природе своего края. Разные регионы, разные названия. Но суть их одна: они не только отражают современный культурный уровень своего края, но сами становятся заметным явлением в его культуре. Но, невозможно любить то, чего не знаешь и к познанию чего не стремишься.
Вечный двигатель продолжает работать... Первые опыты создания вечного двигателя относятся аж к XIII веку! А в XVI-XVII веках идея добычи «энергии ниоткуда» получила особенно широкое распространение. Именно в это время стало очень быстро расти количество самых разнообразных проектов перпетуум мобиле, подаваемых на рассмотрение в патентные ведомства европейских стран. Безумная идея не обошла даже гениев - среди рисунков Леонардо Да Винчи была найдена гравюра с чертежом вечного двигателя.
Полтергейст - кто или что? Дать полтергейсту четкую характеристику практически невозможно, так как действия его очень разнообразны и спонтанны.
:: Большеног живет на Волге? ::
Несколько десятилетий назад возник раздел биологической науки, который занимается поиском следов невиданных зверей. Наука эта называется крип-тозоология (от греческих слов kryptos - «тайный», «скрытый», и zoon - «животное»). В сферу деятельности криптозоологов входит сбор достоверных сведений о живых существах, вся информация о которых в настоящее время существует лишь в виде легенд, мифов, былин или, в лучшем случае, никем более не подтвержденных свидетельств очевидцев.

Открыл багажник и сбежал

Многие наши читатели наверняка слышали, по крайней мере, об одном, самом известном объекте интереса этой науки - пресловутом снежном человеке (он же большеног, йети, алмасты, каптар, арсури). При упоминании о нем в сознании возникает образ некоего загадочного обезьяноподобного существа, которого люди иногда встречают в труднодоступных уголках Гималаев, Памира, Кавказа или Сибири. Но, оказывается, не нужно забираться на край света, чтобы встретить этого монстра: следы таинственного существа уже обнаружены не за тридевять земель, а... в Средней полосе Европейской части России. Вот рассказ жителя села Рождествено Самарской области А.И. Сапожникова, опубликованный на страницах областной газеты.

«27 ноября 1989 года, выйдя утром на улицу, чтобы убрать возле дома выпавший ночью снег, я увидел необычный след. Какой зверь здесь шел? Непонятно даже - четвероногий или двуногий. Стежка прямая, но ступал он неравномерно. Расстояние между каждым следом от 450 миллиметров до двух метров. Ширина следа 180 миллиметров. Можно предположить, что во время ходьбы он поскользнулся несколько раз, оставив параллельные вмятины (царапины от когтей?) шириной 17-18 миллиметров. Соседи смотрели, и никто не признал, чей это след».

Между тем, это не единственное сообщение из густонаселенного Поволжья о снежном человеке. Всего за несколько месяцев до самарских событий почти все центральные газеты вышли с сенсационными заголовками. Оказывается, в июле 1989 года сторожа фруктового сада в Саратовской области сумели поймать некое человекообразное существо, похожее на пресловутого йети. Сторожа сообщили о происшествии властям, а до их прибытия за неимением другого помещения заперли пойманное существо в багажнике легкового автомобиля. Однако тут им не повезло: йети довольно быстро сумел освободиться от веревок, открыть багажник и сбежать. Так что взору приехавших вскоре работников исполкома, милиции и ученых предстали только несколько клочков рыжей шерсти да внушительных размеров следы ног со странным, отходящим в сторону большим пальцем...

Русалка на ветвях сидит

Криптозоологи считают маловероятным, чтобы Среднее Поволжье ныне оказалось местом постоянного обитания неизвестных науке крупных человекоподобных существ, которых специалисты называют реликтовыми гоминидами. Но в то же время никто не исключает регулярных заходов в эти края снежного человека из более отдаленных регионов, на территории которых встречи с ним считаются более обычными и даже традиционными.

А если мы обратимся к архивным материалам и историческим свидетельствам, то с удивлением убедимся, что сообщения о необычных человекоподобных существах, покрытых шерстью, для Поволжья в прошлые времена не были чем-то сверхъестественным. Более того, изучив фольклор различных народов, испокон веку живущих на Волге, мы в описаниях целого ряда сказочных существ сможем легко узнать нашего знакомца - снежного человека, который, оказывается, сотни лет мирно существовал рядом со средне-волжским крестьянином-хлебопашцем и даже почти не скрывался от людей... ' Самое первое историческое упоминание о неких загадочных существах, обитающих в окрестностях нынешнейСамары, принадлежит секретарю багдадского посольства Ахмеду Ибн-Фадлану, который проезжал по этим местам в 922-923 годах. Он сообщил, что в поволжских лесах обитают огромные дикие люди, ведущие звериный образ жизни. С рассказом Ахмеда Ибн-Фадлана перекликаются и строки из известного древнерусского литературного памятника «Слово о полку Игореве» (1185 год), где упоминается некий див - дикое лесное существо, похожее на человека, но не умеющее говорить, не знающее огня и покрытое шерстью.

Криптозоологи уже давно сделали вывод: все сообщения, собранные фольклористами на протяжении десятилетий, имеют под собой вполне реальную, а отнюдь не фантастическую основу. Судите сами: леший из русских сказаний покрыт шерстью, он громко кричит на весь лес, пугая прохожих, обладает неприятным звериным запахом, любит сидеть на деревьях, пеньках, колодах. То же самое делает и русалка (или йети женского пола?), которая даже у Пушкина описывается сидящей на ветвях, хотя, казалось бы, исконное место ее жительства - реки, озера и болота, а вовсе не лес.

Объяснение такому не совсем понятному поведению этих персонажей довольно простое: специалисты ныне считают, что на Руси с глубокой древности живущее в лесу человекоподобное существо мужского пола крестьяне называли лешим, а женского пола - русалкой. Но если реликтовый гоминид, как предполагается, - это действительно ближайший родственник обезьяны, то неудивительно, что он так любит взбираться на деревья и раскачиваться на ветвях.

Шурале приносит удачу

Вот запись фольклориста, датированная 1848 годом: «В Енотаевском уезде Астраханской губернии русалку называют лобаста. Глядь, ан за ериком (протоком) девка - лобаста, нагишом, чешет голову, а волосы-то длинные-предлинные, а тело-то лохматое-прелохматое; да как захохочет, да в ладоши ударит - все испугались: как бы не защекотала».

Подобные описания есть у всех народов Поволжья. Чувашские арсури (получеловек) и упате (обезьяна) - это лесные мужчина и женщина, покрытые шерстью, любители щекотать попавших в их руки прохожих (помните, у Высоцкого: «Защекочут до икоты и на дно уволокут»?). Мордовские вирь-ара (лесная богиня), ведь-ава (водяная мать) и шутовка - женщины огромного роста, покрытые черной редкой шерстью, с растрепанными длинными волосами, сидящие на ветвях и иногда держащие за спиной ребенка. Татарские сыу анасы (водяная мать) и шурале (леший) неоднократно попадались в сети рыбакам, особенно при рыбалке в глухих пойменных озерах, но каждый раз они начинали плакать, и рыбаки отпускали их на волю, потому что, по поверьям, милосердие по отношению к шурале приносит удачу.

Башкирский шайтан (черт) смертен, как и остальные аналогичные существа в фольклоре других народов Поволжья, и человек при необходимости может его убить (в отличие от чертей из сказок, которые, как известно, не боятся ни пули, ни сабли). Но делать это не рекомендуется, чтобы не навлечь несчастья на свой дом. Известен даже рассказ о том, как некий крестьянин взял в жены лесную шайтанку, и у них даже появились дети. Словом, в народном повествовании лешие и русалки представляются вполне материальными, земными существами, с вполне конкретными чувствами, характерным обликом и достаточно мирным поведением. Причем они кажутся нам такими же обычными обитателями лесов, как, например, лось, лисица или медведь.

Однако большинство подобных описаний относятся к XIX веку или к еще более ранним временам российской истории. Даже в начале XX столетия, не говоря уже о 20-30-х годах, когда на Средней Волге развернулось крупномасштабное промышленное строительство, фольклористы практически перестали встречать людей, лично видевших в окрестных лесах существ, покрытых шерстью.

Тем не менее, современные криптозоологи считают, что поиск свидетельств о встречах с реликтовым гоминидом в Европейской части России вообще и в Среднем Поволжье в частности следует продолжать. Конечно же, вероятность такой встречи крайне мала, но все же... Может быть, уже скоро мы найдем новые свидетельства того, что загадочный йети живет совсем рядом с нами?

Валерий Ерофеев, Тайны ХХ века, № 38, 2009

:: Через 20 лет люди обретут вечную наножизнь ::
Известный американский ученый, изобретатель и футуролог Реймонд Курцвейл сделал очередное сенсационное предсказание. По его мнению, современные темпы развития высоких технологий позволяют предположить, что уже через 20 лет человек сможет обеспечить себе вечную жизнь.

Особое внимание при составлении прогноза 61-летний Курцвейл уделил генетике, нанотехнологиям и компьютерным технологиям, которые, как он считает, развиваются в последние годы особенно быстро и в относительно близком будущем смогут послужить залогом человеческого бессмертия, пишет газета Daily Telegraph.

В частности, с помощью нанотехнологий можно будет производить жизнеспособные ткани для "починки" дефектных органов человеческого тела. "Возможно, мои рассуждения покажутся кому-то неправдоподобными, – говорит Курцвейл, – на самом деле искусственные поджелудочные железы и нервные волокна существуют уже сейчас".

Ученый называет свою теорию Законом ускоряющейся отдачи. "Я и многие мои коллеги полагаем, что примерно через двадцать лет в нашем распоряжении появятся средства для повторного биологического программирования человеческого организма. Таким образом мы сможем остановить, а затем и полностью свести старение на нет", – поясняет Курцвейл.

В конечном счете, утверждает футуролог, крошечные нанороботы в нашей крови сделают работу сердечно-сосудистой системы в тысячи раз более эффективной. "Через 25 лет мы будем в состоянии пробежать олимпийскую спринтерскую дистанцию за 15 минут в буквальном смысле на одном дыхании или плыть под водой четыре часа без кислорода", – мечтает Курцвейл.

"Пострадавшие от сердечных приступов, даже не пожелавшие пересадить себе доступное по цене бионическое сердце, смогут жить без опаски, периодически наведываясь к врачу для проведения небольшой операции, потому что управляемые нанороботами клетки их собственной крови будут поддерживать организм в нормальном состоянии", – говорит ученый.

По словам Курцвейла, нанотехнологии расширят и умственные способности человека, причем до такой высокой степени, что каждый из нас сможет написать книгу за считанные часы.

Кроме того, выход в виртуальную реальность станет чрезвычайно простым: нанороботы смогут перехватывать сигналы головного мозга и трансформировать их, где бы мы в это время ни находились. "Современный секс станет банальным, – считает футуролог. –- Можете начинать с нетерпением ждать наступления эпохи киборгов".

Это, кстати, далеко не первое предсказание Курцвейла: еще в конце 1980-х он предрекал "взрывоподобный" рост интернета в 1990-е годы и победу компьютера на чемпионате мира 1998 года по шахматам. В последнем случае он ошибся всего на год (компьютер Deep Blue обыграл человека в 1997 году).

"Некоторые аспекты науки и техники развиваются по поразительно предсказуемому пути", – заявил ученый на первом Всемирном фестивале науки, который прошел в Нью-Йорке летом прошлого года.

Курцвейл составил график эволюции мощности вычислительных машин начиная с первых изобретенных более века назад устройств. Сначала удвоение их мощности происходило каждые три года, в середине ХХ века этот период сократился до двух лет, а сейчас требуется всего один год.

Между тем нейрофизиологи относятся к предсказанию Курцвейла о возможности роботизировать человеческий мозг довольно скептически, поскольку считается, что формирование этого органа происходило совершенно бессистемно и внедрить в него продукты нанотехнологий невозможно.

"Мой коллега Фрэнсис Крик любил говорить, что Бог – не инженер, а каменотес, – заметил доктор нейрофизиологии Вилаянур С. Рамачандран. – То, что собрано инженером, может разобрать и переделать другой инженер, но вернуть камни на место и обтесать их по-своему – это невозможно".

Ксения Образцова, http://pravda.ru/science/eureka/hypotheses/24-09-2009/324944-cyborg-0

:: Являетесь ли вы дворянином? ::
Ваш род может быть ветвью великих ученых или правителей, а вы об этом просто не подозреваете! Статистика показывает, что 87% потомков великих людей не знают об этом из-за тех или иных исторических следствий. Узнав значение своей фамилии, вы сможете узнать все те забытые факты истории которые скрыты в вашем роде. Возможно, ваша фамилия хранит тайны, которые ваши бабушки и дедушки не хотели рассказывать! К примеру, известно, что внебрачным детям русских дворян часто давали производные от настоящих фамилий. Например, внебрачных детей князя Воронцова называли Ранцовы. И таких примеров множество. Но чтобы узнать значение фамилии в этих сотнях лет исторических перепутий нужно точно установить миллионы разнообразных морфологических и лингвистических связей. В этом вам и поможет наша огромная база данных содержащая эти связи и готова проанализировать вашу фамилию прямо сейчас!
:: Электронный журнал "The X-Files ...все тайны эпохи человечества" ::
Выпуск 1
Вышел в свет в декабре 2005 года
Скачать
Выпуск 2
Вышел в свет в марте 2006 года.
Скачать
Выпуск 3
Вышел в свет в июне 2006 года.
Скачать
Выпуск 4
Вышел в свет в сентябре 2006 года.
Скачать
Выпуск 5
Вышел в свет в декабре 2006 года.
Скачать
Выпуск 6
Вышел в свет в марте 2007 года
Скачать
Выпуск 7
Вышел в свет в июне 2007 года
Скачать
Выпуск 8
Вышел в свет в сентябре 2007 года.
Скачать
Выпуск 9
Вышел в свет в декабре 2007 года.
Скачать
Выпуск 10-11
Вышел в свет в январе 2009 года.
Скачать
:: Электронные книги AECRU ::
Книга 1
"Были ли американцы на Луне?" вышла в свет в апреле 2005 года.
Скачать
Книга 2
"Тайна острова Оук" вышла в свет в июне 2006 года.
Скачать
Книга 3
"Загадка Розуэлла" вышла в свет в августе 2007 года.
Скачать
Книга 4
"Жизнь после жизни" вышла в свет в марте 2009 года.
Скачать
:: Проекты AECRU ::
aecru.org
Сделай шаг в пятое измерение вместе с AECRU
www.ufostation.net
Ufostation - направление Земля
x-files.org.ua
The X-Files ...все тайны эпохи человечества
go.aecru.org
Ваш гид в мире непознанного
adv.aecru.org
Реклама на сайтах AECRU - познай настоящий эффект за минимальную цену
books.ufostation.net
Книжный магазин + магазин дисков на тематику непознанного и необъяснимого
tests.ufostation.info
Все виды психологических тестов для Вас
talks.org.ru
Персональные форумы для Вас бесплатно - Мы помогаем общаться
vbn.aecru.org
Баннерная сеть AECRU
Автор и главный редактор: Быков А.К.
Редактор рассылки: Отрохов М.Г.
Выпуск составлен: _mxm_
e-mail: webmaster@aecru.org
AECRU project 2006-2009
Информация о новых выпусках в формате RSS

Информация о новых выпусках в формате Atom
Рассылка 'The X-Files - ...все тайны эпохи человечества' X-Files.org.ua 2004-2009
Ufostation.net 2004-2009
Все права защищены

В избранное