Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жилетка

  Все выпуски  

Жилетка


Аудит Жизни   Принципиально новый подход к решению жизненных проблем

 

Авторские курсы
Виталия Мануковского:

Аудит Жизни
Счастливая женщина
VIP-Аудит


Нажмите на ссылку,
чтобы прочесть
подробные описания курсов
 

Важные статьи:

Вся правда о моих курсах
Путь пары
Единственный секрет счастья
Настоящая проблема
Что скрывает настоящую проблему?
Деньги и любимое дело
Неизбежность результата
Исполнение желаний
Желание и получение
Ловушка по имени "цель"

Читайте другие статьи

Реальная польза

Пишите письма

 
 

Поехали!

 

Здравствуйте!

Сегодня у нас первый выпуск обновленной рассылки "Жилетка". И в первом выпуске - ответ на самое первое письмо, пришедшее мне с пометкой "Жилетка". Письмо выделено синим курсивом, мой слова - обычным шрифтом. Пока я просто отвечаю, о правилах, которых мы здесь будем придерживаться, расскажу по ходу дела, в будущих выпусках рассылки.

 

Здравствуйте, уважаемый Виталий!

Вы просили писать о проблемах. Давайте, я начну.

У меня сложные взаимоотношения с родителями (сейчас мне 23 года), которые ведут к проблемам в любых взаимоотношениях, в т.ч. и с противоположным полом.

 

Прямой зависимости здесь нет. Это психологи любят все сводить к детству и проблемам с родителями. Тогда как очень часто проблемы с родителями говорят только о самих родителях, а никак не о вас.

 

В свое время я даже обращалась с этой проблемой к психологу, но проработать ее мы не успели, только обозначили (сессии прекратились из-за из высокой стоимости, а от редких встреч, которые я могла себе позволить, толку не было).

 

Сразу хочу обозначить, что психологию я не признаю целиком и полностью и считаю, что она не только не приносит пользу, а несет реальный вред. Почему это так, желающие могут узнать хотя бы из этой пары статей - "Мертвые души" и "Психолог, как он есть". Потому считаю, что вам повезло - даже если бы "сессии" шли каждый день, пользы от них вы бы не получили. Скажите спасибо высокой стоимости. :)

 

С родителями я постоянно ругаюсь (вернее они со мной), даже могу сказать, что я их не люблю. Возможно, странно это слышать...

 

Странно только в одном смысле - правду о таких вещах не часто услышишь. А нелюбовь к родителям встречается часто. И, как правило, виноваты в этом сами родители, которые не любят своих детей. Именно поэтому дети не любят их в ответ, когда вырастают из возраста, в котором к родителям сильно привязаны.

 

Меня всегда, с самого детства, пытались подогнать под какой-то идеал, которому я, к сожалению, не соответствовала. Мне постоянно внушали, что хорошие девочки не огорчают маму, не пачкаются, не болеют, не получают плохих отметок, не гуляют допоздна, не мешают родителям работать/отдыхать/смотреть телевизор. Я старалась быть "хорошей девочкой", закончила школу и ВУЗ с отличием, не курила, не пила, ночевала только дома. Но любить меня от этого больше не стали. Все так же в мой адрес летят постоянные придирки, критика, ругань... От меня всегда (с самого нежного возраста) ждали, что я буду вести себя как сильный и взрослый человек. Сейчас я понимаю, что у меня практически нет "детских" воспоминаний.

 

Да, это всё - признаки нелюбви.

 

Результат - я практически не общаюсь с родителями, хотя мы и живем в одной квартире. По-моему люди, снимающие комнаты, общаются с арендодателями и то больше. Я понимаю, что это ненормально, но мои попытки выйти на контакт приводят к тому, что на меня выливают весь накопившийся за день негатив. Естественно, что это не понравится ни одному человеку.

 

Нет, это нормально. Нормальна любая АДЕКВАТНОСТЬ - это когда вы отвечаете тем же, что направляют к вам.

 

Да, нужно отметить еще два факта. Первый. У меня есть младший брат. В принципе, неплохой парнишка, но иногда мне кажется, что родители нас специально "стравливают". За что меня ругали, ему разрешают. То, что мне не разрешали делать, его делать заставляют (Пример первый: я любила читать, могла целый день провести с книжкой, в результате у меня книжки отбирали. Его, наоборот, заставляют читать. Пример второй: чтобы заниматься какой-то дополнительной деятельностью: ходить в кружки, секции, мне нужно было "заслужить" - хорошо учиться, прибираться дома. Его же в спортивную секцию загоняли насильно: если не сходишь на секцию, гулять/играть не пойдешь). В итоге взаимопонимания у нас с братом нет. Но что еще меня пугает - он в свои 14 лет явно выражает протест миру: ворует деньги (очень большие суммы), прогуливает школу, курит, постоянно огрызается. Как повлиять на брата я тоже не знаю. Не хотелось бы, чтобы он вырос отморозком.

 

Влиять на брата не нужно. Да это и невозможно - он уже отдельный человек со своей жизнью. Повлиять вообще можно только на себя, точнее на СВОЮ жизнь. Влиять же на себя можно, но не нужно.

И потом, ваш брат ведет себя адекватно - он протестует против диктата и давления родителей. Это его реакция на их нелюбовь, которая хоть и проявляется иначе, чем с вами, но суть ее та же - давление, контроль, насилие, наплевательство на то, что хочет ребенок. Уйдет диктат, изменится и поведение.

 

Второй факт. Все коммуникации дома идут на повышенных тонах и с оборотами "вечно ты...", "ты должен...", "вы меня замучили уже...". Когда родители говорили друг другу ласковые слова, я уже забыла (если такое вообще было). Я кстати постоянно сталкиваюсь с проблемой неумения выражать свои чувства. Окружающие считают меня "железной леди", немного грубой... Иногда обижаются...

 

Все люди разные. Кто-то кажется железным, кто-то выглядит полной нюней. Но это неважно. Важно быть собой. Таким, какой ты есть, каким получился. И знать при этом, что именно таким ты ценен. И для этого мира, и для твоего любимого человека, которому нужен именно ты - ТАКИМ, КАК ЕСТЬ.

 

В общем, не семья, а дурдом какой-то. Как повлиять на ситуацию?

 

А никак. Я повторю - повлиять можно только на свою жизнь. За другого жизнь прожить нельзя (даже маленький кусочек), и изменить в чужой жизни ничего не получится, особенно если этот другой и не хочет изменений.

Выход из этой ситуации один - вам нужно покинуть семью и жить отдельно и самостоятельно. И больше не давать родителям влиять на себя. Ну а в идеале - создать собственную семью, отличную от семьи родителей, в которой главной будет любовь. Вам нужно начать свою собственную, отдельную жизнь, которую вы будете строить так, как хотите. И вот именно своим ПРИМЕРОМ вы и на брата сможете повлиять. По крайней мере у него будет четкий выбор, два ярких примера - жизнь ваших родителей и ваша жизнь, совсем другая.

 

Вариант "поговорить" не подходит. Уже много раз пыталась вывести на разговор, причем даже электронные письма писала, чтобы почитали и задумались. Толку ноль.

 

И будет ноль. Они разве хотят с вами разговаривать? И разве они хоть раз отнеслись к вам, как к взрослому отдельному человеку, РАВНОМУ им? Вряд ли. Они ставят вас ниже себя и хотят, чтобы вы выполняли их требования, это все, для чего вы им нужны. И если вы их требования выполнять не хотите, самое время выйти из под их контроля и строить свою жизнь самостоятельно, по своим понятиям.

 

На сегодня все. Я жду от вас писем с проблемами по адресу lifeaudit@mail.ru. Обязательно делайте пометку о том, что это письмо в рассылку "Жилетка".

 

P.S. Читайте новые статьи на моем сайте:

Вы опять оказались правы!

Исцеление прошлого.

 

P.P.S. Забыл поприветствовать своих старых читателей из рассылки "Как мужчина женщине", присоединенной к "Жилетке". Надеюсь, новая форма рассылки придется вам по душе. Для вас у меня есть сообщение. Стоимость моих курсов "Аудит Жизни" и "Счастливая женщина" с завтрашнего дня существенно повышается. Но вас я об этом заранее не оповестил. Потому для вас (и других читателей рассылки "Жилетка") я продлеваю старые цены на эти курсы еще на неделю - до 10 июня. Присылайте заявки.

 

Счастливо!
Виталий Мануковский,
lifeaudit@mail.ru

 

Авторские курсы Виталия Мануковского - что это такое, как их заказать и оплатить:
Аудит Жизни, Счастливая женщина, VIP-Аудит


В избранное