Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие фотографии для вашего настроения - www.fotomig.ru


Информационный Канал Subscribe.Ru

Лучшие фотографии для вашего настроения - www.fotomig.ru
Автор рассылки Jino Архив Рассылки Новости http://www.fotomig.ru

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Сегодня в выпуске:

Новости сайта www.fotomig.ru

На нашем сайте появились замечательные макро снимки насекомых, автор Кирилл Шаповалов.

Дозаправка в воздухе
Вьюнковый бражник (Agrius convolvuli L.), как правило, кормится на цветах во время вечерних сумерек, в течение часа-двух после захода солнца. Однако на лугах по берегам реки Шебш мне удалось наблюдать этих бабочек и в утреннее время, когда солнце уже встало, но ещё было скрыто туманом. Несколько бражников время от времени вылетали из прибрежных лесных зарослей, парили над луговыми цветами, погружая в них хоботки, и где-то через 5-10 минут возвращались отдохнуть в свои тенистые убежища. Так повторялось несколько раз, пока не начало жарко припекать солнце.
К сожалению, на снимке не удалось передать атмосферу туманного утра, всё выглядит "по-ночному" из-за жёсткой необходимости снимать этих подвижнейших существ с очень короткой выдержкой при свете мощных вспышек.
Вряд ли кто раскроет военную тайну, но очень похоже, что именно вид парящего бражника с таким вот длиннейшим хоботком натолкнул авиаконструкторов на мысль о возможности заправки боевых самолётов прямо в воздухе.

Сумеречный ангел
Вьюнковый бражник (Agrius convolvuli L.), несмотря на свои внушительные размеры, с лёгкостью может зависнуть над цветком, погружая в него свой длиннейший, достигающий 10 сантиметров хоботок. Прилетая кормиться в сумерках на клумбы цветов, эти крупные бабочки выглядят весьма эффектно, для некоторых даже пугающе, порождая ассоциации с летучими мышами или даже со сверхъестественными созданиями.

Постель из розы
Эта гусеница удобно устроилась на цветке шиповника, готовясь к окукливанию. При помощи особой паутины она закрепилась кончиком брюшка на сухой веточке. Скоро наша будущая бабочка покроется хитиновыми покровами и пробудет здесь ещё некоторое время в виде куколки. А потом, в один прекрасный день, расправит она свои прекрасные разноцветные крылья и, покинув уютную колыбель, отправится в восхитительный полёт по огромному неизведанному миру...

Неприветливый хозяин
С таким вот недвусмысленным "выражением лица" уставился на меня небольшой паук-краб, облюбовавший цветок в качестве своей "резиденции". Приняв боевую стойку, он, казалось, недовольно бурчал: "Ходят тут всякие... Что глазеешь, проходи себе мимо, тут уже занято!"

Борец
Большие яркие цветы всегда привлекают к себе многочисленных насекомых, но иногда в них таится опасность! Крупные пауки-крабы любят устроиться среди покрытых пыльцой тычинок и поджидать, пока не приземлится какая-нибудь наивная мушка или бабочка. Эти коварные хищники отлично маскируются, например, этот, поселившийся в цветке девясила, стал таким вот лимонно-жёлтым.
Ничего не подозревающая жертва садится и начинает лакомиться, всё глубже зарываясь в цветок и забывая об осторожности. Вот тут-то "злодей" и бросается на неё одним стремительным прыжком!
Если же ему самому грозит беда или просто на цветок село слишком крупное насекомое, такое как шмель, паук принимает характерную "борцовскую стойку", поднимая растопыренные "лапы", и недвусмысленно демонстрирует агрессию, прогоняя непрошеного гостя из своей "резиденции". Даже человека с "фоторужьём" пытался он напугать своим грозным видом!
Впрочем, смелость нашего героя оказалась небеспредельна. Едва я успел сделать снимок, как паук пустился наутёк, спрятавшись где-то под лепестками...


Смотрите фотографии на нашем сайте - отдыхайте, расслабляйтесь, снимайте стресс, думайте о вечном

Всего вам наилучшего!

Жду ваших писем! ognev@fotomig.ru

Автор рассылки Jino Архив Рассылки Новости http://www.fotomig.ru




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное