Именинники:Фотий.
День ВеликоЧестивой Берегини - Учительницы сберегаться от sла, защитница здравия.
Она хранила крестьянский от всех напастей, от недородов. Она берегла крестьянский скот, была пособницей рыбакам.
По древним поверьям, в этот день Берегиня оглядывает сенокосные угодья, полнит травы целебными силами.
Позднее вера в Берегиню перешла в такие заговорные слова:
"Матушка Сырая Богородица, сыми с ново сердца тяготу.
Встану благословись хлеб-соль едучи, во дворе ли идучи,
острой косой ли скашимиочи!"
Руки Матери Сырой Богородицы как бы держат цветы и травы. Вышивальщицы украшали полотенца знаками росы, животворная сила которой, касаясь лица крестьянина, снимала бы усталость, передавала бы утреннюю прохладу.
В сенокосную пору полагалось вышитые полотенца выносить на луга. Умываясь, косцы вытирали лица целительными полотенцами, свято веруя, что образ Матери Сырой Богородицы приник к их душам и не оставит и ныне, и впредь.
16 июля Маков День
Именинники:Анатолий, Александр, Василий, Демид, Евлампий, Иван, Константин, Марк, Мокей, Никодим, Филипп.
В этот день нужно быть осторожным, остерегаться наркоманов и их "помощи".
Мокий землю мочит, а Демид - на стогу стоит. Мокий поля орошает, а Демид с сеном убрать поспешает.
Обкошенные лощины и угорья нет-нет да и манят невесть откуда выкатившимися земляничинами. А то внезапно из-под косы взлетит перепелка. Тише, пусть успокоится птица-хлопотунья. Обкашивали, обходили те укрытья птичьи.
Летняя страда была неоглядной. Немало пота надо пролить, чтобы и на скотину накосить, и хлебом закрома наполнить.
17 июля Наливы
Именинники:Андрей, Ефим, Марфа, Федот, Федотья, Федор.
Чтили овсяное поле. Смотрели: Озими в наливе, так и батюшка овес в кафтане.
Овес в кафтане, а на грече - и рубашки нет.
Про лошадь, первую подсобницу в крестьянском хозяйстве, так говорили:
"Не лошадь везет - а овес едет".
А овсяная каша, овсяный кисель были незаменимы круглый год. Простуду лечили, обдав овсяную шелуху кипятком, а после вдыхали целебный пар.
18 июля Афанасьев День
Именинники:Анна, Афанасий, Кирилл, Сергей.
Этот день считается праздником месяца. Вечером выходят смотреть на месяц. Коли месяц играет - хороший урожай на поле должен вызреть. Старики наставляли молодых ребят:
"Глядеть, как месяц играет, - силы копить".
19 июля Сисой и Еремей
Именинники:Антон, Валентин, Василий, Иннокентий, Лукьян, Марфа, Сидор, Ульяна.
День почитания в каждом Искры Божьего Огня.
Говорили: " Не то забота, что много работы, а то забота, как нет работы".
" Всякий Еремей про себя разумей: когда сеять, когда жать, когда в скирды убирать".
Дает роса и птице, и зверю, и человеку в знойное время окрепнуть. ! Сысой - ходи по росе босой.
20 июля Фома и Авдотья
Именинники:Акакий, Герман, Евдокия, Ефросинья, Лукьян, Фома.
Фома серпы ладит.
Пора пришла в поле спину снуть, кланяться ржи-матушке. Звенят наковальни, крестьяне серпы к жатве готовят, косы точат.
21 июля Прокофий Жатвенник Зажинки
Именинники:Прокофий.
В этот день встарь делался первый "зажин" ржи.
Яйца, хлеб, соль надобно было с собой взять на зажинки. Всем миром нажнут бабку - девять снопов поставят - и садятся за трапезу. Едят прямо на жнивной полосе.
Все даты в календаре указаны по новому стилю.
Ваши вопросы и пожелания отправляйте Трифону
по адресу:
info@mailru.com
Архив рассылки "Русский народный календарь" доступен по адресу http://tradicia.km.ru
Присылайте новости фольклорной жизни в Вашем регионе info@mailru.com