Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Великолепный Петербург

  Все выпуски  

Великолепный Петербург : Ораниенбаум


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Великолепный Петербург


Здравствуйте!

Поздравляю с праздником!

Ораниенбаум

    В Петербурге осень, как и во всей нашей необъятной России...Когда я вернулась в Питер, первое что почувствовала это был неприятный запах на улицах от машин. И еще огромное количество людей вокруг: на улице, в метро, на транспорте...раньше я почему-то этого не замечала или скорее всего не обращала внимание...

    Сегодня мы не будем гулять по городу, уедем из него и отправимся в маленький городок Ломоносов, что в 44 километрах от Питера. Добраться до него можно с Балтийского вокзала, электрички туда идут очень часто.

    По дороге обязательно полюбуйтесь на уникальную природу - побережье Финского залива и неповторимой красоты сказочный северный лес с таинственными мхами и лишайниками. В средней полосе России он совершенно другой, более близкий душе русского человека :)
К сожалению, никогда не была в Сибири и на Дальнем Востоке, если есть читатели оттуда, напишите мне, расскажите о своем городе, присылайте ссылки - все размещу на сайте.

    А теперь вернемся к Ломоносову, то есть Ораниенбауму - именно так называется станция, где нужно выходить из электрички.

    Южное побережье Финского залива от устья Невы и до молодого города атомщиков Соснового Бора было заселено еще много веков назад, поскольку славилось своей красотой. Низкая береговая полоса, тут же крутые склоны, переходящие в всхолмленное плато Ижорской возвышенности. В этих местах с XIII века жили племена карельского происхождения - ингрикоты (ижоры), отсюда и название. Постепенно ижоры смешались с племенами финского происхождения: чудью, емью, водью.

    С конца XII века Ижорские и Водские земли отошли к Великому Новгороду. В 1478 году князь Иван III подчинил эту территорию Москве. В дальнейшем ослабление русского государства из-за длительных войн позволило шведам захватить русские земли на Балтике и отрезать Россию от моря. Эти земли были возвращены лишь в Северной войне 1700-1721 гг.

    В начале XVIII века на берегу залива в 40 верстах от Петербурга появилась слобода со странным названием Ораниенбаум. Никто и сегодня доподлинно не знает, откуда взялось это слово.

    По одной легенде, в 1704 году здесь была обнаружена маленькая оранжерея с померанцевыми (апельсиновыми) деревьями. Ораниенбаум и означает в переводе с немецкого "померанцевое дерево".

    В 1710 году князь Меншиков получил в подарок от Петра I обширные угодья на южном берегу Финского залива и Ижорского плато и решил выстроить для себя дворец неподалеку от царской резиденции Петергоф. Здесь возникает вторая легенда относительно названия. Дело в том, что Меншиков имел еще одну резиденцию в Липецкой области (ныне это город Чаплыгин), которая называлась Ораниенбург. Возможно, Меншиков, стремясь сделать приятное Петру I, назвал новую вотчину Ораниенбаум.

    С этого момента начинает формироваться архитектурно-парковый ансамбль. Восточнее развивается город, а точнее деревня из 45 домов крепостных крестьян и вольных мастеровых, которые и возвели Большой дворец на усадьбе Меншикова.
    Фото Большого дворца здесь

    А продолжение в следующем выпуске.

Суфийский тур в Узбекистан
Тур "Свадебный сезон"
Тур "Потерянные города"
  Забронировать гостиницу в Санкт-Петербурге
34 городах мира

Успехов! :)

Ирина
Peterburg@msx.ru


Рассылки о туризме:
Уголки Вселенной - планета Земля
Гостям Севастополя. Как дешево и интересно отдохнуть в Крыму.
Азия: ты – моя, моя любимая!!!
Как я создал и развиваю свой туристический бизнес
Как отдохнуть и развлечься в Ташкенте
Отдых и развлечения в Кыргызстане
Путешествие по странам и континентам
Континенты, страны, ...

 

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.beautypiter
Отписаться

В избранное