Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Белорусский медведь (рыбалка, охота, дайвинг)


Информационный Канал Subscribe.Ru


Рассылка сайта Ribolow.ru от 14.03.2004


Новых статей на сайте: 8

Рыбалка - Практика (2)
Рыбалка - Снасть (3)
Подводник - Практика (1)
Ваши трофеи (2)

Ваши трофеи (2)
Сом 26,6кг.
Если пуля вышла с обратной стороны, и лепестки раскрылись - это не страшно, просто потом приходится ее выпутывать. Вот тут и начинаются "качели", если линь малый, начинаешь доставать рыбу, как правило, вдвоем, один держит ружье или рыбу, второй распутывает, и пошли топить один другого: удовольствие малоприятное...
Язь 3,2кг.
На переднем плане - язь. Вес 3200 г. Глубина 2,5 метра, метров 5-7 от берега в завале из затопленных дубов. Раньше стрелял рыбу и до килограмма, теперь ищу только хорошую, зачетную. Да и с каждым годом запасы ее не увеличиваются, а жаль...
Рыбалка - Практика (2)
Эстафета
Если вам впервые предстоит отправиться на малую реку зимой, или предыдущие поездки были безрезультатны - попробуйте "эстафету". Меня она выручала не раз.
Использую семь удочек, хотя ловить приходится на меньшее количество. На возникший вопрос: "Зачем столько?" - отвечу позже. Итак: Две удочки предназначены для ловли на мормышку игрой, пять - на стоячую удочку с крючком...
Не погонять ли нам воблера?
- Единственным критерием пригодности любого воблера является его уловистость, которая определяется игрой и только игрой, привлекательной для конкретного вида хищника в конкретных условиях ловли, - ляпнул я и сам удивился как красиво сказал.
- А проводка?! Сам воблер не будет ловить: не та проводка - не та игра, пусть даже она кажется нам со стороны активной и правильной. Подобрал нужную скорость проводки, сделал необходимую паузу где надо, там рывочек, там кувырочек - есть! Давай подсак!
Рыбалка - Снасть (3)
Беззубый бультерьер или низкая прочность при малой упругости
Мы купили большинство крючков, которые предлагают столичные магазины, и попытались разобраться в них. Наших покупателей условно можно разделить на три категории: те, кто идут пополнять свой запас уже хорошо зарекомендовавшей моделью, те, кто начитался рыболовной литературы (обычно рекламного характера) и тех, кто не слышал о японских извращениях при совершенствовании современного крючка - им нужен просто хороший крюк. Последняя категория покупателей самая многочисленная...
По последнему льду
Особенно хочу еще выделить такой элемент снасти, как кивок. На Браславских озерах применяю ниппельную резинку (4-5 см). Этот кивок не так чуток, как кабаний волос, но он более упругий, меньше парусит на ветру; более заметный, тем более на фоне снега...
Первым делом речка
Ловил и я сома на Ствиге. И с полной ответственностью скажу, что есть в ней довольно крупные экземпляры, хоть река и небольшая. Зато есть отличные заводи и омуты с ямами...
Подводник - Практика (1)
На лепельщине
Службу оставлял не без сожаления, давила грусть за то, что уезжаю из этих мест, ставших родными и подарившими столько приятных минут и запоминающихся трофеев охоты и рыбалки. На прощание решил посвятить несколько дней рыбалке и подводной охоте...

Не погонять ли нам воблера?

За окном полная мартовская хренотень - у всех нормальных хозяев собаки дома. И это называется суббота. Разноплановые мысли заставляют бродить из угла в угол. Посмотреть телевизор или погонять воблера? Наконец-то заняться воспитанием сына или погонять воблера? Может навалиться сегодня на пивасик? Что же я такой нерешительный? Как всегда в таких случаях выручила жена: "Звони Ивану, небось тоже дурью мается". Ивану, ортодоксальному спиннингисту, я звонил на прошлой неделе с предложением сгонять на плотву. Тогда выслушал: "Мне, спиннингисту, ловить на "мясо"?! На кашу?! Еще одно такое предложение и больше не звони". Набираю номер: "Ну что, оторвем по паре "шадрапчиков"? В ответ: "Достаточно будет по одному". Через час наш "Фольк", пожирая километры и бензин, несется к реке. Иван открыл окно, смачно вдохнул свежий мартовский воздух и уселся на своего конька.

- Про что мы не договорили в прошлый раз? А, да. Ты хорошо крутишь свои вертушки, но мозги твои крутятся слабо. Ну почему так мало внимания уделяешь расцветкам? Ведь это одна из основ воблера. Ну еще можно понять в мутной воде, можно понять на большой глубине, где ни хрена не видно. Но так часто начинаешь лупить, лишь когда попадаешь в цвет. Вспомни хотя бы нашу одну из последних осенних рыбалок на карьере, где щука жрет одного окуня. Сколько гонял я "шадрапа-окунька" - все мимо. Но только поставил такого же, но с ярко-красной спинкой, то сколько тогда взял щупаков, а? Восемь?

- Семь. Но вода была что слеза, да солнце слепило в придачу. Финны с Рапалы в тот день посоветовали бы тебе другой цвет. Да и я, вроде, тогда взял не меньше и все на черную-пречерную "комету". Я тебя, Ванька, понимаю. Цветной мир лучше черно-белого, веселей. Но рыбе по фигу, как размалевали спинку твоего воблера, ей жрать охота. Ну, или почти по фигу, - подстраховался я.

- Лох ты печальный от спиннинга, Серега. Ничего, сейчас приедем, я тебе сделаю Аргентину - Ямайку - 5:0.

- Единственным критерием пригодности любого воблера является его уловистость, которая определяется игрой и только игрой, привлекательной для конкретного вида хищника в конкретных условиях ловли, - ляпнул я и сам удивился как красиво сказал.

- Ха! - Иван стукнул кулаком по баранке, и "Фольк" вильнул к кювету. - А проводка?! Игра любого недорожечного воблера определяется проводкой, которую мы подбираем к конкретной модели. Сам воблер не будет ловить: не та проводка - не та игра, пусть даже она кажется нам со стороны активной и правильной. Подобрал нужную скорость проводки, сделал необходимую паузу где надо, там рывочек, там кувырочек - есть! Давай подсак!

"Есть", - Иван рявкнул так, что ухо мне слегка заложило. Массирую ухо и жду, когда начнется про джерки. Иван их осваивает второй сезон, но пока ничего не словил, хотя по такому случаю приобрел дубовую палку и неплохой мульт.

- Вот взять джерк-бейты, суперприманки!!! - Мы проезжали уже через деревню, и я махнул другу на поленницу дров.

- Да вот они твои деревяшки, целая поленница. Присобачь к ним тройники и лови с тем же успехом.

- Дурак ты, Серега, давай вываливай, пошли маслать.

Река встретила мутью воды, пробирающим до костей ветром и полным безлюдьем. Лишь на том берегу, на входе в заливчик какой-то придурок орудовал здоровым подъемником.

- Как думаешь, какая приманка долетит до лба этого мутанта? - поинтересовался Иван.

- Думаю, что кастмастером можно достать, но только не твоим шилом.

- Что, жаба давит, - заулыбался друг и любовно начал расчехлять свой "Фенвик".

- Китайский он, Ваня, китайский. Американцы не знают, что у них все китайское, не то удавились бы, - огрызался я, но, собрав спиннинг, уже присматриваюсь к реке.

Пойма изобилует стариками и протоками. Последние к лету пересохнут, но пока полноводны. Да, уровень воды еще высок, но надо работать. На той стороне реки мощный завал, переваливая который вода сваливается маленьким водопадом. Сразу за ним ямка с выходом на песчаную отмель. Летом здесь удавалось лавливать широколобых голавлей, иногда очень хороших. Ставлю любимого лонга единичку с плюсом и облавливаю завал. Тишина. Меняю несколько блесен - ничего. Ставлю маленького тонущего "юзурика" и прочесываю отмель за ямкой. На третьей проводке - такое радостное тук. Что-то есть, видимо окунек, но нет, подвожу голавлика. Еще совсем шкет, граммов на 300, но, увидев меня, "по-взрослому" стягивает пару метров лески. Все же аккуратно беру его рукой, и тут же из-за туч показалось солнце, в лучах которого чешуя засверкала чистейшим серебром. Ищу глазами друга, но он уже ушел вниз по течению. Быстро фотографирую своего подголавлика и отпускаю на свободу. Малыш быстро очухивается и как ни в чем не бывало двигает в сторону своего завала. Ну кайф! А я, обормот, ехать не хотел. Догоняю Ивана. Он уже плюнул на реку и обрабатывает мелководный канал "окуневым оригиналом". Я присоединяюсь, но щука молчит. Иван уходит за кустарник и через пару минут ревет, как белуга:

- Давай, мыло тащи скорей.

Заглядываю за куст: счастливый друг держит в руке воблер, на котором повис щуренок чуть больше приманки. Достаю мыльницу и снимаю счастливого рыбака и несчастную рыбу.

- Снизу снимай, снизу, как ляшки у манекенщицы, тогда длинней будет. Да не ляшки, а щука. - Щуренок, попозировав, трепыхнулся и свалился в канаву. Мы дрожим от холода и цедим обжигающий кофе. Мимо проходит мужик в телажке и рваных кирзачах. На его дюральке болтается здоровенная красная колебалка со страшным ржавым тройником. Мы с Ванькой переглянулись.

- Круто. Наверное, настоящий мясник.

- Не говори. И когда народ начнет ловить рыбу по-человечески?

Мужик на втором забросе зацепил щупака, мгновенно подтянул его к себе и, словно уклейку, на удилище достал из воды.

- На двушку потянет, - пробормотал я.

- Давай, почухали домой, темнеет.

Даже в машине согрелись только минут через десять, и я запустил в друга кольцо сигаретного дыма.

- Ну что, не жалеешь, что поехали?

- Скажешь тоже, сейчас бы тухли дома.

- А что это у мужика болталось на спиннинге?

- Наверное, народная блесна, - изрек Иван и вдавил педаль газа в пол.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное