Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Болгария - Европа со славянским акцентом Болгария. Миллиарды евро


Здравствуйте!

Болгария — это не только море, горные лыжи и красивые девушки, но еще и вкусное вино. Совсем скоро состоится престижное событие — Международная выставка виноделия и Фестиваль вина 'Винария 2007' в Пловдиве.

Все самые интересные предложения отдыха в Болгарии Вы найдете на сайте WWW.BOLGAR.RU


Из первых уст

Не пожалел ни на миг

Камелия, Албена Сразу скажу что ездил один и выбирал отель не дешевый, но и не сильно дорогой, было бы где помыться и поспать. Но был приятно удивлен тем что номер очень аккуратный, уютный. Мебель конечно не модерн, но сносно, в общем в стиле "советский люкс", а ля ретро, но с хорошей стороны.

Устроило меня все на 150%! Не пожалел ни на миг. Обслуживание номеров очень хорошее, меняли бельё каждый день!!! Причем даже в те дни, когда я не ночевал в номере (я проверял специально)!

Очень вежливы и понимают русский, улыбаются не натянуто, искренне! Море чудесное, люди замечательные. Питание в отеле не сильно разило разнообразием, но у меня был включен только завтрак, потому ресторанчики побережья всё компенсировали, причем весьма не дорого. Особенно рекомендую ресторан "Дионисиус". Он находится почти на самом конце Албены (прогулка по берегу моря 10 минут, воздушные ванны и морской прибой) за рестораном в виде корабля. Там отличная терраса, великолепное обслуживание и кухня. Официант Иван, идеал обслуживания! Цены везде умеренные и очень схожи!

Вообще рекомендую Албену, как место для спокойного отдыха семьёй! Впрочем и повеселится там можно на все 100!


(Антон, Камелия, Албена)




Новости Болгарии

Миллиарды евро и миллионы туристов

евро По прогнозам аналитиков, в этом году Болгарию посетят 5,5 млн иностранных туристов - турпоток увеличится на 8 процентов по сравнению с прошлым годом. Туристам есть что посмотреть и где отдохнуть, поскольку в развитие инфраструктуры за последние 10 лет было инвестировано 16 млрд евро.

Построены сотни новых отелей, пансионатов и ресторанов. Свыше 3,5 млрд евро составляют инвестиции иностранных граждан в так называемый 'второй дом', благодаря чему на побережье и в горах появились многочисленные поселки, состоящие из 'летних' апартаментов.

Только за прошлый год номерной фонд увеличился на 10%. В настоящее время число мест размещения превышает 360 тысяч. По мнению специалистов, Болгария является страной с самыми низкими ценами обслуживания организованных туристических групп.

Источник: TRAVEL.RU


Сезон считать успешным

 Болгария В этом году представили зимнего туризма страны отмечают, что сезон проходит весьма успешно. На всех горнолыжных курортах Болгарии было и есть много снега, что привлекает многих любителей зимних видов спорта в эту страну, поскольку в Европе долгое время не было благоприятных условий для катания.

Организаторы также обеспечили все центры катания снежными пушками, что помогло в начале сезона. Болгарское представительство по туризму представило последнюю статистику по международному туризму за 2006 г.

Согласно данным, Болгарию посетило 5 158 117 иностранных туристов, что составляет рост на 6.64 %. Доходы от туризма насчитываются в размере 2.061 млрд. евро или на 5.45% больше, чем за 2005 г.

Источник: Балкан - экспресс


Белорусы предпочитают Болгарию

Флаг Белоруссии В 2006 году Болгарию с туристическими целями посетили около 23 тысяч белорусов, что на 35-38% больше, чем в 2005 году. В 2007 году приток белорусских туристов увеличится еще на 30-40%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на пресс-конференции чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в Белоруссии Петко Ганчев.

По его словам, притоку белорусских туристов способствует несколько факторов: появление новой информации о туристической Болгарии, бесплатная виза для организованных туристов (несмотря на вступление Болгарии в ЕС, практика предоставления бесплатных виз сохранится и в 2007 году. - прим. ИА REGNUM), небольшой консульский сбор - 20 евро, а также качество предоставляемых услуг.

Отдых в Болгарии по уровню сервиса сопоставим с Грецией и Турцией, а также с Австрией, сказал посол. Посол выразил уверенность, что прямое сообщение между Минском и Софией только поспособствует увеличению белорусских туристов.

"В Болгарии около 400 минеральных лечебных источников, - сказал Ганчев. - Это богатство неизвестно многим белорусам, и они едут в Европу, в то время как Болгария - славянская страна с понятным языком и культурой. Здесь они могли бы себя чувствовать удобно и комфортно". В свою очередь руководитель торгово-экономической службы посольства Болгарии в Белоруссии Лучезар Николов отметил, что за последние несколько лет в развитие туризма в Болгарии инвестировано 1,5 млрд. евро.

Источник: Regnum



Спорт

Снег, солнце и горные лыжи

В этом году болгарский горнолыжный курорт смог порадовать любителей зимних видов спорта обилием снега, в отличие от других горнолыжных курортов Европы, и продолжает радовать своими отличными условиями для катания.

В настоящее время на курорте открыты трассы и работают все подъемники.

В Боровце стоит солнечная погода, температура -3 градуса. Скорость ветра составляет от 2-9м в секунду.

Снежный покров насчитывает 60 см на самом курорте и 80 см в районах катания Ситняково, Ястребец, а в Маркуджике даже 125 см!

Источник: Балкан.Ру


В календаре — перестановки

Изначально болгарский этап Кубка мира был запланирован на 18 - 22 апреля, и должен был состояться в городке Велико Тырново. Кроме того, соревнования намечались во всех трех дисциплинах - "скорости", "трудности" и "боулдеринге".

Но Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC) внесла очередные коррективы.

Вместо Велико Тырново этап КМ пройдет в столице Болгарии - Софии. Да и количество дисциплин сократилось до одной.

Кроме того, в календаре добавлен еще один турнир - чемпионат Азии и подкорректированы сроки двух других стартов - этапа КМ в Бельгии и ЧМ в Испании.

Источник: Спорт-Экспресс



Афиша

Фестиваль вина

Болгарское вино 28 марта состоится престижное событие «Винария» Международная выставка виноделия и Фестиваль вина «Винария 2007» состоятся 28-31 марта на в международном выставочном центре в Пловдиве.

Свыше 20 000 специалистов, производителей и ценителей качественного вина из 30 стран соберутся на Винарии.

Планируется проведение семинаров, дегустаций, деловых встреч, а также различных конкурсов для производителей вина на определение самого лучшего вина.

Источник: Балкан - экспресс



Калейдоскоп

Улица N 8

София. Проезд 21 века 553 улицы в Софии носят одинаковые названия - такую информацию представили местные СМИ. Причем зачастую такие улицы находятся еще и в одном районе, что создает сложности не только гостям города, но и местным жителям.

Так, в районе Витоша находятся восемь улиц с названием "Улица №8", пять - с номерами 1, 10, 11 и 13. Кроме того, есть три улицы Справедливости, три с названием Эдельвейс, две - улицы Новая Жизнь и 3 Марта, названные в честь дня, когда Болгария отмечает национальный праздник, пишет Podroze.onet.pl.

За последние 17 лет из болгарской столицы исчезли характерные для социалистического периода улицы Ленина. Нет больше улицы 1 Мая, Красной Армии, Чапаева, генерала Толбухина, Георгия Димитрова и Карла Маркса - им вернули прежние названия, состоящие из имен царей и героев народно-освободительных движений.

Источник: Балкан - экспресс


Культпоход

Бачковский монастырь

Бачковский монастырь расположен в 29 км от Пловдива и по своим масштабам, архитектурному, художественному и культурному значению сравним со знаменитым Рильским монастырем.

 Бачковский монастырь Святую обитель заложили в 1083 году византийский полководец грузинского происхождения Григорий Бакуриани и его брат Абазий. Первоначально в монастыре были только монахи-грузины. Но с 1344 года, когда к власти пришел царь Иван-Александр, здесь появились и иноки-болгары. Бачковский монастырь владел большими земельными угодьями и был очень богат. Турки разрушили монастырь, но к концу XVI века он был восстановлен.

Самое древнее здание на территории монастыря – церковь-усыпальница ("костница"), построенная около 1083 года. Это редкий образец грузинского зодчества. Здание снаружи украшено декоративной аркатурой.

Церковь знаменита своими фресками XI и XIV веков. Известно имя автора более древних росписей – сохранилась надпись на греческом "Расписан этот храм сверху донизу рукой Иоанна Зографа Иверопулеца". В более поздних росписях чувствуется влияние Тырновской живописной школы.

В ансамбль монастыря входят Успенский собор, трапезная и церкви Св. Архангела и Троицы; все эти здания датируются началом XVII века. А церковь Св. Николая была построена гораздо позже – в 1841 году. Ее расписал живописец Захарий Зограф.

Особый интерес представляют фрески в трапезной монастыря. Здесь изображены греческие философы Сократ, Диоген, Аристотель, Софокл и др. В православной философии эти философы считаются язычниками и изображения их встречаются очень редко.

В музее при монастыре хранятся многочисленные дары, пожертвованные обители в разное время.

Источник: Votpusk.ru



Для желающих отдохнуть с комфортом предлагаем:


Отдых в Болгарии

Болгарское вино на заезд 15.03 на 10/11н

Чудеса Болгарии на заезд 15.03 на 10/11н




В следующем выпуске мы продолжим рассказ об отдыхе в Болгарии - ГДЕ? КАК? ЗА СКОЛЬКО? и ПОЧЕМУ ИМЕННО В БОЛГАРИИ?

Вся полезная и интересная информация для путешествующих по Болгарии находится здесь - на сайте WWW.BOLGAR.RU


Конкурс

Вниманию туристов!


Интернет издание 'ТурОбоз' совместно с Женским журналом и сайтом 'Женщина на отдыхе' объявляет конкурс туристических историй по следующим номинациям:
1. Туристическая история
2. Курортный роман
3. Шоппинг на отдыхе
Поделитесь своими впечатлениями, пришлите нам свои истории и фотографии. Мы с удовольствием их прочитаем и разместим на сайтах

Самые активные и талантливые участники будут награждены призами: наборами туристических каталогов, бейсболками, карточками скидок и
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ – ПОЕЗДКА В ГОА от компании «ГРАНД ТУР ВОЯЖ».


В избранное