Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Кругосветка: Бразилия-108.


Здравствуйте, Друзья!


     Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой.

     А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.

     Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.

     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте. Сразу извинюсь за то, что иногда рассылаю письма в транслитере; ввиду того, что у меня нет личного компьютера и ограничен Интернет по времени, конвертировать очень затруднительно.

     Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.


Здравствуйте, все!
   Итак, начинается очередное мое общее письмо. Все так же из Форталезы. Странный город - вроде ничего существенного в нем не держит и покинуть не так уж и просто. Я смотрю по прогнозу погоды, что в России значительно похолодало. В выходные в Подмосковье ожидаются заморозки. Нелегко, конечно. Еще сентябрь не закончился, и отопление не включили. Поэтому все, кто мне пишет, грустят по теплоте. Да, здесь жарко и очень. Сказать, что +28-30 - ничего не сказать. Бразилюки мучаются от жары, стараются меньше под солнцем ходить. Жилберто показывает свои руки усыпанные коричневыми пятнышками, типа веснушек, и жалуется на рак кожи.
   Я же чувствую себя значительно лучше. Его Святейшество (ЕС) Дханвантари Свами написал мне, чтобы я серьезно отнесся к духовному посвящению: четко следовал четырем принципам* и ежедневно повторял по 16 кругов мантры**. Вместе с такими незамысловатыми словами пришло благолсловение и силы, чтобы осуществить это на практике. И я следую его наставлениям. Это избавило от страсти и ее последствий: похоти, ненужной беготни за труднодостижимыми мирскими целями, оскверняющему общению*** с материалистами. Я сейчас стал более спокоен в обществе прекрасного пола, без опьяняющего вожделения могу общаться с ними; но не настаиваю на этом общении и не избегаю.
   С другой стороны, это поставило ум под контроль. Как пишет Шрила Прабхупада: “Чтобы сделать ум аскетичным, необходимо воздерживаться от чувственных удовольствий. Ум следует приучить всегда думать о том, как сделать добро другим. Лучший способ обуздать ум — быть сдержанным в мыслях. Человек должен всегда помнить о Кришне и избегать чувственных удовольствий”. ("Бхагавад-гита", 17.16 комментарий). Моя забота о ближнем - в проповеди. Я действительно стал счастливым и пытаюсь донести это счастье до других. Это также подтверждается в следующих словах: “Обычно люди считают, что отказаться от насилия — значит не покушаться на жизнь других и не наносить им телесных повреждений, но в действительности отказаться от насилия — значит не обрекать других на страдания. Большинство людей живет во тьме неведения, в плену материальных представлений о жизни и потому непрерывно испытывает материальные страдания. Поэтому тот, кто не помогает людям обрести духовное знание, совершает над ними насилие. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы просветить людей, дав им истинное знание, и помочь им освободиться из материального плена” ("Бхагавад-гита", 13.8-12 комментарий); “Человек, обладающий сознанием Кришны, является совершенным йогом; по своему опыту он знает, что каждый в этом мире страдает и каждый испытывает счастье. Мы страдаем потому, что забыли свои отношения с Богом. А истинное счастье приходит к тому, кто понял, что плоды всей нашей деятельности принадлежат Кришне, ибо Он — верховный наслаждающийся, и знает, что Он также владыка всех земель и планет и лучший друг каждого... И поскольку тот, кто обрел сознание Кришны, становится счастливым, он стремится принести знание о Кришне в каждый уголок земли. Совершенный йог старается убедить людей в необходимости обрести сознание Кришны, поэтому он - самый лучший благодетель и самый дорогой слуга Господа... Иными словами, преданный Господа неустанно заботится о благе всех существ и потому является истинным другом каждого.” ("Бхагавад-гита", 6.32 комментарий). Кто следит за моей рассылкой, может обратить внимание, что я уже писал о своем счастье. Но сейчас оно приобретает иной оттенок. Попробую показать на простом примере. Допустим, ваши родители решили устроить празднование вашего дня рождения. Счастье это для вас? Да, и еще какое. Вы знаете, что будет испечен большой торт, принесены подарки и будет много развлечений. Но большее наслаждение вы получите, когда по разрешению старших вы сможете пригласить своих друзей. Нечто подобное и здесь; здесь счастье не эгоистичное, а разделенное.
   Этот тип счастья приносит большее удовлетворение, поэтому позволяет подняться над двойственностью этого мира. Двойственность присутствует на каждом шагу: жара и холод, сытость и голод, слава и позор, друг и враг, успех и поражение... Но искренняя и неподдельная забота о других избавляет от двойственности. Поэтому это палящее солнце не имеет надо мной власти. По необходимости мне довелось много ходить под ним, без какой-либо защиты. Но только покраснело лицо, и немного слезло кожи с носа. Я вообще не ощущаю жару, хотя на момент покидания России не мог ее переносить. Подтверждение этому можно найти в рассылках доктора Олега Торсунова, которые я получил в 2004 году: “Доброта в характере способствует нормализации кровообращения в коже, что приводит к способности терпеть и жару и холод. Эгоистическое желание вызвать доброе отношение к себе чрезмерно усиливает кровообращение в коже, что вызывает повышенную чувствительность человека к жаркой погоде. Злость приводит к снижению кровообращения в коже, что вызывает повышенную чувствительность к холоду”.
   =================
   * - четыре принципа: 1) не употреблять в пищу мяса, рыбы и яиц и продуктов на их основе; 2) не употреблять одурманивающих веществ: алкоголя, табака и наркотиков, а также черного чая и кофе; 3) не играть в азартные игры; 4) не вступать в половые отношения вне брака, а в браке только для зачатия детей (я отказался от традиционных бразильских объятий и поцелуев в щечку) напрямую связаны с основными принципами человеческого общества - чистотой, милосердием, аскетичностью и правдивостью.
   ** - каждый серьезный преданный Кришны обязан по меньшей мере повторять 16 кругов мантры. Четки, на которых повторяется мантра (молитва), содержат 108 бусинок; поэтому прочитанная молитва на всех бусинках считается 1 кругом.
   *** - обратите внимание, я написал оскверняющее общение, но никак не унизил личностей. В данном контексте, под этим общением подразумеваются разговоры о женщинах и половых отношениях с ними, политике и прочем, что базируется на зависти, обмане, гордости, сплетнях, жадности и т.д.
   =================
   Эта забота о других, в моем случае, выразилась в том, что я добился издания моей книги. Обратили внимание: я написал "издание", а не "печать"? Разница между этими словами существенна. (После двух-месячной волокиты со стороны типографии Мануэля Коэльо Рапозо я потерял к ней доверие и разорвал все деловые отношения.) Я впервые строю свои отношения с издательством, поэтому был удивлен спектром их услуг.
   Типография занимается тем, что просто печатает. Это может быть "на фундо де кентао" ("в уголке двора" - без уплаты каких-либо налогов) или "ком нота фискал" ("с получением документа, удостоверяющего платеж"), что дороже. Издательство мне пришлось искать долго, поскольку знаменитые издательства загружены работой и сразу отшивают, даже не познакомившись с тем, что я хочу издавать. Местные издательства изворотливы: то директор (или хозяин) в другом конце города и на предприятии только простые служащие, то разговаривают через решетчатую дверь и не пригласив во внутрь, то им требуется от 3 до 6 месяцев, чтобы ознакомиться с книгой и сказать свое мнение. Но, в конечном счете, я нашел одно издательство, правда с очень большими ценами. Если в типографии при тираже книги в 5000 копий каждая обходится по 1,23 реала, а в издательстве - по 1,93 реала.
   Теперь об услугах издательства. Они содержат: техническая поддержка по анализу текстов, дизайнер, макетирование, редактирование, анализ рынка сбыта, публичная апрезентация распределения по пунктам распродаж (книжные магазины и журнальные киоски) и на разовых мероприятиях, таких как книжные ярмарки, выставки, семинары, литературные встречи и международная книжная торговля ("Ты представь, за четыре дня там проходит пол-миллиона человек! А мы выделим тебе место и создадим рекламу, чтобы ты мог распродать свои книги", - сказал Ассис Алмейда.) в штате Сеара и в других штатах. Также книга получает штрих-код и ISBN (Internacional Standart Book Number - Международный Стандартный Книжный Номер). Одна копия высылается в Национальную Библиотеку, где она становится национальным достоянием страны и служит в распоряжении национальных и иностранных исследователей. Также копия предоставляется Библиотеку штата Сеара имени Менезес Пиментел (Menezes Pimentel). Через Бразильский Книжный Дворец книга получает библиотечный регистр. Сама книга прошита, а не склеена; с глянцевой ламинированной обложкой. Другими словами, книга на уровне международного стандарта!
   Переговоры с Ассисом Алмейда (Assis Almeida), хозяином издательства "Премиус" (Premius), привели к тому, что с 2840 риалов за тысячный тираж она дал мне скидку на 440 риалов. У меня оставался в запасе еще один день, чтобы занести деньги. Я поразмышлял и решил рискнуть. Я решил издать 2000 моих книг и попросить еще об одной скидке. Аргументы, которые я привел для этого, были просты и существенны: "Я забочусь не о деньгах, а об распространении духовного знания. Деньги, которые я получу от продаж книг, я не буду тратить на греховные действия (такие, как наркотики, сигареты, алкоголь, мясо и другие продукты убийства, азартные игры) и на женщин. Я собираюсь создавать долгосрочные и полноценные отношения для дальнейшего издания моих книг, поэтому эти деньги вернуться снова к вам". Сеньор Ассис понял мою логику, но издавать сразу две тысячи книг испугался - как можно распродать большое колличество книг неизвестного автора? Но риск был мой, а не его. Поэтому он согласился. Ну и скидку дополнительно предоставил. Поэтому, в итоге, каждая книга обошлась мне в 1,90 риала. А весь тираж - со скидкой в 1840 риалов (около 1000$). Это самая большая колличественная скидка за мою жизнь!
   Теперь началась новая игра, которая в Белеме называется "фикар асима" ("быть сверху"), а здесь "апертар пе" ("наступить на ногу"). Другими словами, это контроль каждого шага проделанной работы. (Такой шаг вызван безответственностью бразилюк и немного ограниченными сроками - с 12 по 14 октября одна из преданных Кришны - Владя Лима (Vladia Lima) - едет в Натал и согласилась там распространять мои книги.) "Кто принимает оплату? Мария (Maria)? О'кей, оплатил. Кто редактирует? Луиза (Luisa)? Какие трудности были с этим? Кто макетирует? Дасио (Dacio)? Все ли понятно с оформлением? Кто отвеченный за печать? и т.д." Мне ужасно не нравится это занятие, но другого выхода нет. Потому что Дасио может привлечься более срочной работой, Луиза сделает нечто полегче и начнется обычная волокита: "С понедельника - все о'кей", "Позвоните через пять минут", "Зайдите на следующей неделе"...
   В понедельник мне показали "бонеку"*, и я подписал книгу в печать. Дасио обещал, что ее начнут печатать со среды, но в четверг еще не начали. Пришлось надавить. Обещали к первому октября полностью закончить. Не верится мне, однако; придется появиться в издательстве на следующей неделе. Дасио показал "бонеку" и всем; все полюбили книгу с первого взгляда.
   Попутно отмечу, что Луиза, которая производила редактирование, осталась очень впечатлена: "Книга отвечает на вопросы, которые я искала всю мою жизнь!" "Когда вы проредактируете все изданные мной книги, вы станете святой", - улыбнулся я.
   ======================
   * - boneca: дословно переводится, как "кукла"; но на типографском жаргоне - сделанная на принтере книга в таком виде, как она выйдет из-под печатного станка.
   ======================
   С лечением зубов (целью моего приезда в Форталезу) уже началась эта волокита. По договоренности, мне начнут делать протезы уже в этом семестре, а фактически "когда появится вакансия". Когда-то, около двух лет назад, я познакомился с Ирис Таварещ (Iris Tavares), которая в то время была координатором коммиссии по правам человека. Сейчас я снова нашел контакт с ней (она не прошла по выборам, но работает финансовым директором транспортного предприятия), и она в сотрудничестве со своими бывшими коллегами определила меня на лечение в стоматологический кабинет "Assamleia Legislativa". Но, как оказалось, там не делают коронки или протезы. Поэтому мне предстоит искать другие варианты.
   Спустя месяц после битвы, драка напомнила еще раз о себе. Я снимал с пальца кольцо, когда-то подаренное Дашкой (серебряное кольцо с оправленным темно-фиолетовым аметистом), но это было непросто. Как потом оказалось, оно было сплющено. С какой силой нужно было заехать по бандиту, чтобы сплющить кольцо?
   В газете "О Пово" (“O Povo” - "Народ") написали, что в погонке за новинками, средний бразилец 2-3 раза в год меняет свой сотовый телефон. Старый аппарат, как правило, уже бесполезен; новый аппарат достается бесплатно, так как при покупке заключается договор обязывающий покупателя оплачивать в течении года определенную сумму за телефонные разговоры. Поэтому, переговорив с Мануэлем Джонатаном (Manuel Jonatan), я получил в подарок простой телефон, который бесполезно валявшийся у него дома. Но пока еще не восстанавливал номер бывшего (украденного 5 августа).
   Попросив у Калпа-тару прабху "Шримад-Бхагаватам", я занялся сканированием на компьютере Жилдо Франциско (Gildo Francisco) в студенческом общежитии. Отсканированные картинки я превращал в текст, что в будущем поможет в работе над книгами (не нужно надо набирать, что двумя пальцами я делаю довольно-таки медленно). Но по законам совместного жительства, спустя некоторое время пришлось оставить это занятие. Успел немного: 1 и 2 песни - полностью, 3 песнь - по 25 главу.
   В Гражданской Полиции никто поисками бандитов не занимается, ссылаясь на неурочное время. Бандиты продолжают грабить по 2-3 раза за ночь после 21:30-22:00 часов, а полиция работает до 18:00 часов.
   Что еще написать? Да вроде бы пока нечего, основных новостей не так и много.
   Игорь. Форталеза, 20/09/2007.

(c) "Бродячий проповедник"., 1990-2005

     Смиренно прошу извинить за недоработки в рассылке и на сайте. Использовать эти материалы можно по своему усмотрению, с соблюдением авторского права; а если Вы захотите выпустить книгу - спишитесь со мной и обговорите условия. Если Вы хотите задать свои вопросы (что приветствуется, мне будет интересно на них отвечать), высказать свое мнение или поделиться информацией о себе - пишите .

     P.S.: Что-то у меня не получилось с серьезной и красивой рассылкой, но все гениальное - просто, поэтому не буду переполнять жизнь ни Вам, ни себе ненужными излишествами.


В избранное