Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Кругосветка: Бразилия-123.


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

   Когда новостей особых нет, то как-то и не пишется. Прошли в стране выборы мэров городов и городских Дум (вереадоров местного значения). Меня это особо не касается, так как я не подчинен никому из них. Но Жилберто (не хочется мне называть его духовным именем, далее поймете почему) остался доволен, так как победила Луизиана - уже бывшая мэром города и в 2002 году утвердившая закон, разрешающий использовать массаж на "постах де сауде" (в медпунктах). Значит "она наша, так как уважает труд массажистов", - был рад Жилберто.
   Пришел ответ от ЕБМ Дханвантари Свами на мое письмо. Он отмечает, что я уже взрослый и потому не нужно описывать каждый мой шаг. Он мне каждый раз все более доверяет и знает, что я всегда найду выход из любой ситуации.
   Изготовление зубных протезов приостановилось. Дентиста Катарина была в переезде, сменила место своего обслуживания пациентов, поэтому я не мог получить все вовремя.
   Кстати, насчет мирового кризиса. Когда доллар стал расти в цене (он за неделю поднялся с 1,45 риала до 2,50 риалов) по телевидению показали разных финансовых экспертов, которые успокаивали народ в том, что ситуация в стране стабильная и нет причин для беспокойства. Да, банки также виновны в шумихе, так как боятся предоставлять кредиты; некоторые магазине вторят им, не продавая в рассрочку. Но в целом жизнь народа осталась такой же, как и до кризиса. Импортные товары не подорожали, местные - тоже. Скачка цен ни на что не наблюдается. Никто не обеспокоен скупкой валюты, только на финансовых торгах. Вообще-то я на 80-90% совершенно не знаю актуальной бразильской жизни, не смотрю телевизор, не читаю газет. Мне это просто неинтересно, так как сейчас я живу более внутренней жизнью.
   Отношения с Барбарой прекратились сами собой. Я не поддерживал их и не развивал, но Барбара под воздействием (но как я написал ей, "если бы это не находило отклика в твоем сердце, ты бы не придала столь большого внимания") сплетен других стала меня оскорблять и обвинять в том, что я никогда не делал. Например, она считает, что мои путешествия предназначены для уклонения от отвественности, которая предназначена детям, рожденным от меня в различных городах. :) Дашка ей пояснила, что у меня никогда не было и нет этих детей, но Барбара прислушивается к этим аргументам на мгновение, а потом продолжает критиковать. В одном Е-майл мне Дашка написала, что в Бразилии есть пословица "дейша эсса мала сем салса" ("deixa essa mala sem salsa" - "оставь этот чемодан без ручки") или какой смысл возиться с тем, что изменить невозможно.
   Как я писал в письме "Бразилия-119": "Последовательное развитие бхакти (любовного служения Богу), проходит через различные стадии: вера (шраддха) в то, что следуя этому процессу мы сможем обрести совершенство жизни; общение с преданными (садху-санга) - означает понимание науки, изложенной в Священных Писаниях; выполнение преданного служения (бхаджана-крийа) - действование в соответсвие с этим пониманием; избавление от нежелательных качеств (анартха-нивритти) - гордости, алчности, зависти и прочего; постоянство в преданном служении (ништха) - непоколебимость; вкус (ручи) - когда человек действует не из-под палки, а по своему желанию; привязанность (асакти), которая рождается от этой деятельности; бхава (стадия, предшествующая любви к Богу), и наконец према (чистая любовь к Богу)". ("Бхакти-расамрта-синдху", 1.4.15-16)
   Поэтому я сейчас переживаю этап "избавления от недостатков". Сразу после духовного посвящения я ничего не почуствовал, хотя мне некоторые и рассказывали о большом воодушевлении. А вот сейчас я стал остро чувствовать собственные недостатки, Нет, никто мне не тыкает в них носом, но я сам начинаю чувствовать, в каком случае поступаю неправильно. Пока у меня еще нет сил, чтобы со всем сразу покончить, но тем не менее воодушевление для престоящей "невидимой брани" (как ее называют христианские монахи) растет с каждым днем.
   Девушка, которая познакомилась со мной в далеком 2005 году (хоть я ее и не помню), захотела продолжения и развитие наших отношений. Ее зовут необычным, даже для бразилюк, именем Клисиа (Klicia). Сама девушка объяснила, что в переводе с греческого это означает "славная". Девушка очень молода, 1 сентября она отпраздновала свои 18 лет, и я ей гожусь в отцы. Но отношения развиваются очень необычно. Она мне доверяет, не смотря на ежедневные выпуски новостей и статьи в газетах о различных изнасилованиях. Она стремится к духовности, хочет со мной поездить автостопом и очень нежна. Она четко понимает где проходит грань между разрушить и создать. Другое качество, которое очень в ней впечатляет (которого так не хватает Дашке и Андрэе) - это простая послушность; в ней нет этого безудержного духа противопоставления, а готовность понять непонятое и признать правоту того, кто прав.
   А сейчас новость, которая в принципе и воодушевила меня написать это письмо. Начну издалека. В 2006 году я встретил в Кампина Гранде, приехавшего на встречу "Новое сознание", Жилберто. Жилберто рассказал, что сейчас он продает картины, которые в качестве бартера были написанные для него Вишва-гуру прабху. Зная, что я создаю сайты, он попросил меня создать сайт для продажи картин через Интернет. Он захотел мне заплатить, но я (понявший, что банковский счет мне не открыть) попросил его сделать мне банковскую карточку. В 2007 году, перед приездом в Форталезу, я напомнил ему об обещании. И в мае 2007 года, он передал мне карточку с доверенностью. Карточкой я пользовался только один раз, чтобы получить деньги перечисленные из Манауса.
   Когда я поехал в Кампина Гранде, 23 ноября 2007 года, то там я перечилсял деньги за распространенные книги. Общая сумма перечислений составила 1290 риалов. Банк дает комиссионые 6%, поэтому сумма должна быть большей. Сколько? В апреле 2008 года я не смог получить об этом сведения, так как карточка была заблокирована. Странно! Почему? Я написал об этом Жилберто, и он обещал решить эту проблему по моему приезду в Форталезу.
   Я приехал, и Жилберто после некоторого замешательства мне рассказал, что он не пойдет в банк, чтобы раблокировать карточку, так как после моего письма он "объяснил банку, что карточка потеряна, и попросил новую". Поэтому он мне передал новую, но она была более потрепанная, чем старая заблокированная. Жилберто объяснил тем, что не знает, как это произошло.
   По новой карточке я получил сведения об деньгах на счету. Там была сумма всего в 1147,70 риалов, что меньше перечисленных денег. Я попросил Жилберто выяснить в банке, куда делись деньги. Он посетил банк и принес мне ответ: "Деньги были заимствованы для внутренних нужд банка, но они обещали вернуть до следующего понедельника". Деньги не пришли, и я стал требовать нового посещения. В конечном счете, 3 октября деньги появились на счету. Но интересен тот факт, что сумма была 1296,82 риалов. Неужели за все это время не были начисленны никакие проценты. Теперь я захотел разобраться с банком, но все банки Бразилии были в забастовке. В принципе и сам Жилберто не был против моего расследования.
    Спустя несколько дней состоялась лекция профессора натурологии, где учится Жилберто. По случаю я познакомился там с Пауло, сеньором, который имеет власть начать судебный процесс против банка. Когда я рассказал об этом Жилберто, он испугался: "Не надо никаких процессов. Зачем пачкать мое имя. Расскажи, сколько не хватает денег, и я тебе дам. 60 риалов? Немного трудновато, но я дам. Только не начинай никакого процесса". Забастовка закончилась, я начал расследование с другого конца. Я выяснил, где находится суперинтенденте ("superintendente" - я не знаю, как перевести это слово, но функция этого человека заключается в рассмотрении жалоб клиентов и защищать их интересы от несправедливости банка; нечто подобное в 1998 году было в московской милиции и называлось "Комитетом собственной безопасности"). Там я поговорил с Элизой, его секретаршей и она позвонила в банк и договорилась, чтобы меня там приняли и разрешили все мои сомнения. Также Элиза сказала, что "изьятия денег для внутренних нужд банка не существует". Понемногу картинка сложилась, но не хватало некоторых фрагментов для полноценного вгляда на все.
   Вчера (3 ноября 2008 года) я посетил агенство, где был открыт банковский счет. Там я встретился с жеренте ("gerente" - "управляющий") Кампос. По моей просьбе он расспечатал всю историю движения денег на счету. Выяснилось, что крупные суммы с моего счета пропали два раза: 7 декабря 2007 года (140 риалов) и 13 мая 2008 года (49 риалов); в первый раз было оплачено с помощью выписанного чека, при котором вовсе не обязательно иметь на руках карточку и знать ее пароль, во второй раз - была оплата с помощью магнитной карточки по возможности оплаты как "Maestro". Маленькие суммы изымались и в другое время с помощью карточки, что в целом составило 200,40 риалов. Я не снимал со счета ни одного сентава, значит вина Жилберто была полностью доказана. Все гораздо проще. Он воспользовался моим отъездом, заблокировал карточку, которая была со мной и получил новую, по которой расплачивался из мной перечисленных денег.
   Косвенным образом он рассказал об своем преступлении, когда я при нем похвалил Клисию. Днем раньше, чем представить ему Клисию, Жилберто мне рассказал, что плохих людей не существует, так как в каждом человеке мы видим отражение собственных качеств. Потом сделал мне выговор за мою излишнюю открытость: "Ты дурак, потому что открываешь всем, что с тобой происходит. Много людей воспользуются твоей доверчивостью. Нельзя так делать. Ты должен иметь свою скрытную сторону, как, например, я. Никто меня не знает полностью". После знакомства с Клисией, я рассказал о ее хорошести Жилберто, а он обозвал ее словом "нонса" и еще спросил: "Ты знаешь это слово? Нет? Это означает - святая". На следующий день я спросил у Клисии, что означает это слово. Она мне пояснила: "Это личность, которая показывает другим то, кем она не является". Ага, попался, дорогой Жилберто. Обзывать других тем, кем они не являются + обман меня с переводом слова + "отражение в других наших качеств" + твоя гордливая скрытность = означает, что ты меня обманывал и раньше и продолжаешь делать и сейчас. Вот в чем? И с сегодняшнего дня все стало ясно. В двух словах, Жилберто пополнил ряды тех людей, кому я никогда не смогу доверять!
   Чтобы не заканчивать письмо на этой сногсшибательной новости, я расскажу о том, к чему сейчас готовлюсь. С 12 по 21 ноября в Форталезе состоится Биенал ("Bienal" - "Книжная Ярмарка") во время которой произойдет официальная презентация моей книги, и я буду тяжело трудиться по ее распространению. В прошлом году эту Ярмарку посетили 500 тысяч человек (и она была третьей по величине в стране после Сао Пауло и Рио де Джанейро) и в этом году ожидается 650 тысяч посетителей. Издательство обещало напечатать приглашения, но и я должен быть готов.
   Ну вот, пока что на этом закончу. Гаура шакти даса. Форталеза, 04/11/2008.

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное