Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Кругосветка: Бразилия-124.


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

   Nekotorye chitateli mne pozhalovalis' na nechitaemost' moih pisem. V perepiske, administratory sajta subscribe.ru mne pojasnili, chto vam neobhodimo izmenit' kodirovku poluchaemogo pis'ma. Napominaju, eta rassylka vysylaetsja v kodirovke "Cyrilic-Windows" ili "Cyrilic-1251" (kirilica). Esli vam neponjatno, kak eto sdelat', sprosite u teh, kto luchshe ponimaet v komp'juterah.
   Как я закончил последнее письмо сообщением о "VIII Международной книжной ярмарке в Сеаре" ("VIII Bienal Internacional do livro do Ceara"), то это письмо начну о ней. Страсти по Биеналу нагнетались задолго. Еще не была напечатана моя книга, в середине октября прошлого года, и я уже знал, когда и где произойдет Биенал. Потом еще эти "раз в месяц" встречи "Сеаринской Ассосиации Писателей" говорили о различных преимуществах, которые авторы получают там: рассказать о своей книге, общение с читателями, размещение книги на стенде издательства... Но на самом деле, все было проще. Издательство напечатало приглашения для "лансаменто" [ранее я перевел это слово как "презентация", но сейчас в словаре я нашел его значение: "действие, положить на рынок (книгу, фильм и т.д.)". Как его корректно перевести? Внедрение? Я не знаю, поэтому в дальнейшем буду использовать бразильское слово.] за день до события. Поэтому у меня не осталось времени для приглашения кого-то, но по пути я все-таки пригласил.
   Исходя из письма, присланного от имени Секретарии по культуре штата Сеара, Биенал начнется 12 ноября в 9 часов утра. Я появился назначенном месте в 08:58... Но, по бразильской традиции (как не любит Жилберто, когда я не доволен этой чертой бразильского народа, так как считает, что это присуще любой нации) постоянно опаздывать, фактически начался в 14 часов! Это совершенно выбило почву из под ног со всеми планами издательства. Так как мое лансаменто, самое первое в Биенале, должно произойти в 11 часов.
   Чтобы увеличить посещаемость Биенала и показать национальную гордость значимость этого события, в первые часы ярмарки сюда нагнали детей. 3-5 летние детсадовцы взявшись за руки вереницами ходили среди стендов, где копошились различные издательства, заканчивая последние приготовления. Какое впечатление получили эти малыши, не умея читать и не понимая всей возни такого большого колличества взрослых? Затем пришли школьники.
   Поэтому мое лансаменто состоялось среди этой, далеко неподходящей, публики. Для того, чтобы меня поддержать, пришли мои друзья - преданные Кришны: Леуни, Наваманджари деви даси с супругом Джагаданандой дасом и сыном Кришной. Они мне принесли в подарок кактус и записку, в которой говорилось: "Гаура шакти, кактус - это растение, которое постоянно пребывает зеленым, даже находясь в самых неподходящих условиях. Поэтому нам необходимо оберегать нашу веру в преданным Кришны, постояннно пребывая зеленым и живым. Успехов, Харе Кришна!" После обеда, Джорж Норонья (официальный конферасье, нанятый издательством для проведения лансаментов для авторов) стал меня торопить с этим событием.
   Спросив разрешения, мы начали. Сначала Джорж рассказал обо мне и о книге. Поскольку я не страдаю гордостью, да и книга немного вне его понимания, речь Джоржа была просто восхвалением: "Эта книга, написанная русским путешественником и миссионером очень интересная. Каждый должен иметь в своей библиотеке, поскольку она несет истины, которые ищет каждый человек". Затем преданные запели Харе Кришна мантру. Это привлекло больше любопытных, чем напыщенные и бесполезные речи Джоржа.
   Джоржа удивили одежды преданных и отметина глиной на лбу. (На следующий день я ему показал соответствующие цитаты из Библии, очень воодушевившие его в правильности действий преданных.*) Пораженный смелостью преданных прийти и всенародно восхвалять Бога, он приблизил микрофон к поющим, и многие тысячи людей слушали святое имя Бога**. Сотни детей, подростков, взрослых скопились около экспозиции издательства и смотрели на поющих преданных.
   Но Кришна, 3-летний сын преданных, потребовал внимания к себе. Он стал мешать Леуни играть в караталы (кимвалы, по-библейски), и Леуни передала караталы мне и сама стала хлопать в ладоши. Это воодушевило слушающих. Некоторые из них стали танцевать, петь и также хлопать в ладоши.
   ---------------------------
   * - цитируется из книги "Откровение": "И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырём Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего." (7:2-3)
   "И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах. И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих". (14:1-2)
   "И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы. И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих". (9:3-4)
   "И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать [раз] приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева — для исцеления народов. И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их". (22:1-4)
   ** - подходили смущенные организаторы, охрана, но ничего не говорили. В последствии, когда я добивался возможности петь святые имена в другие дни Биенала, мне пояснили, что никто не может использовать микрофон для лансаменто своих книг. Но поскольку это было неожиданно и никто не знал правил, в первый раз это прошло "незамеченным".
   ---------------------------
   После этого я выступил с речью, в которой рассказал о том, что "человек постоянно ищет совершенство. Он строит красивые дома, готовит вкусную еду, заботится о здоровье, пишет многие книги. Но совершенное знание дано Самим Богом. Бог вне ошибок свойственных человеку, поэтому Его знание - абсолютно для любого народа, в любое время и месте". Снова запели преданные, Наваманджари деви даси пошла к людям с книгами. Малыш Кришна взял мридангу (двусторонний глинянный барабан) и стал играть. И снова столпились любопытные, и телевидение начало снимать. Хоть мне не удалось распространить ни одной книги, пение Харе Кришна привлекло множество людей, и Джорж сказал, что "это было самое воодушевительное лансаменто, которое я сделал за всю мою жизнь".
   В последствии я распространял мои книги, знакомился с людьми, давал интервью телевидениям и радио. Так прошел мой первый день Биенала, во время которого меня показали 3 телевидения.
   А потом была ежедневная борьба по распространению книг. Чтобы сделать более привлекательней, я создал компакт-диск, который предлагал вместе с книгой. По правде говоря, этот компакт-диск уже был записан ранее, еще в 2005 году. Но сейчас я нашел возможность сделать его красивей. Здесь продаются компакт-диски, на поверхность которых можно напечатать изображение, и есть организации, которые делают это за деньги. Таким образом, я оплатил эти услуги и получил компакт-диск, который по качеству и внешнему виду не уступает промышленному производству. Все же, так сделать гораздо проще, ведь для промышленного производства необходимо подтверждение авторских прав и заказывать тираж от 1000 копий, причем по ценам 2005 года каждая копия будет стоить 3,50 риала. Здесь же можно просить сделать от одной копии (стоимость 4 риала) до бесконечности и никого не беспокоит наличие авторских прав. Я заказал 100 копий, и мне сделали со скидкой, по 2 риала за штуку.
   Ситуация по распространению осложнялась усталостью. После пробуждения в 6:00-6:30, моя деятельность начиналась в 9 утра и заканчивалась в 23 часа, иногда я попадал домой только в 1:30-2:00 часа ночи, из-за опаздываемости Жилберто. Но решение было найдено еще до Биенала. За два месяца до него я изучил некоторые книги по ауто-треннингу и само-гипнозу, поэтому морально подготовил себя к очень тяжелому труду. Затем, в течение дня я находил время, чтобы немного (20-30 минут) поспать. Но моему сну стали мешать "поклонники", люди видевшие меня по телевизору и желающие познакомиться лично. Затем воспользовался 10-15-минутными сеансами бесплатного массажа, предложенного "Aldeia zen" ["Алдэйа зэн" - "Деревня дзэн"]. Старался сконцентрироваться на молитвах. В результате, после 15-19 часового рабочего дня чувствовал себя намного лучше, чем работники издательства после 5-6 часового рабочего дня. Вспоминал, что 8-часовое участие в прошлом году на "II Международном мировом духовном форуме" меня выматывало гораздо больше.
   На протяжении Биенала я почти ничего не ел. Только конфеты с водой, а иногда орехи кешью. В результате за 10 дней похудел 12 килограмм. Сейчас мой вес 53 килограмма, но вовсе не чувствую себя плохо. Жилберто сказал, что это нормально - отсутствие живота; сам-то он не очень-то худой, но озабочен "питание светом" (когда можно будет жить только на воде), поскольку устал уже от этой борьбы за выживание - бесконечной работы только для того, чтобы досыта поесть.
   Воодушевляло также разрешение полученное как от сеньора Ассис (хозяина издательства), так и от руководителей Биенала. Мне разрешили петь святые имена Кришны. Я пригласил преданных, но никто не пришел. Пел в одиночестве, вдохновляя Джоржа подпевать со мной. 19 декабря прошло еще одно лансаменто моей книги на экспозиции Секретарии Культуры Штата Сеара. Два неудачных лансаменто (а по словам работников культуры, подобная ситуация и с другими авторами) заставили меня задуматься, как я могу привлечь по-иному внимание к моим книгам. Наблюдая за деятельностью других, я видел что на их лансаменто в основном приходят друзья и родственники.
   Да, хороший совет по этому поводу мне дал один из авторов. Он рассказал, что вступил в одну благотворительную организацию, которая заботится об уличных детях. Поэтому, продавая свои книги он действует от имени организации, перечисляя часть прибыли ей. "Люди не любят читать, но с удовольствием помогают другим. Поэтому, они жертвуют деньги на благотворительность, а книга - получается как бесплатный подарок жертвователю", - подвел итог автор. Остается поразмышлять, как могу применить это в своей жизни.
   Помните примету, которую мы изучали в детстве? "Если воробьи в пыли купаются, значит будет дождь". Здесь, как и в Африке и как в России, тоже есть воробьи. [Здесь воробей называется словом pardal (пардал)]. В пятницу я видел, как они купались в пыли. Но здесь сейчас сухое время года, поэтому дождь не наступил. Я уточню, что написал "здесь", то есть в штате Сеара. А по сообщениям телевидения, большие дожди прошли в штате Санта Катарина и Рио де Джанейро. Разлившиеся реки оставили без жилья, имущества и работы десятки тысяч людей. Потерявши в один момент имущество накопленное за десятилетия жизни, люди очень страдают. Вся страна собирает пожертвования, чтобы помочь этим жертвам.
   Розано, у которого я жил в Каруару, пригласил меня на празднование своей свадьбы, которая произойдет 4 декабря. Но по определенным обстоятельствам я не смог туда выехать. Первое, что затормозило мой отъезд, это завершение работы над зубными протезами. Мой дентист мне обьяснила, что зубы меняют положение, поэтому если не закончить изготовление и начать применение протезов в срок, спустя некоторое время они станут бесполезными. Второе... я должен срочно выезжать в Сао Пауло. Там произойдет событие, которое может изменить мою жизнь. Но об этом я напишу уже после события.
   В магазине у одного парнишки, который иногда подкармливает меня фруктами, я встретил изображение Кришны с коровой. Самое интересное, что ему никто не проповедовал. Сам парнишка объяснил так появление Кришны в своей жизни: "Айшей линда эста имажем. Пенсей, ке иссо ума инжа энкостада а бой" ("Нашел, что это изображение очень красивое. Думал, что это индианка прислонившаяся к быку").
   Я еще в начале 90-х годов я уже знал о надвигающемся информационном буме. Тогда я думал развить свое быстрочтение и память. Впоследствии понял, что и это не поможет, необходимо понимать, что действительно необходимо знать и что - бесполезно. Но сейчас, когда колличество информации растет с каждым днем и изучая только самое необходимое, мне все равно не хватает времени. (Поэтому порой я даже не знаю основные новости страны или мира.) Моя внутренняя неорганизованность приводит к "зависанию", но как все организовать - еще не разобрался.
   На этом пока и все, до встречи в Сао Пауло. Гаура шакти даса. Форталеза, 03/12/2008.

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное