Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Бразилия-176 (часть II).


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

sp;  Я съездил и поговорил с Ренатой, которую Коллегия назначила для моего процесса usucapião. Она сказала, что ей нужно просканировать мои документы, так в наше время, в основном, процессы ведутся в цифровом виде. Также по ее просьбе я начал интересоваться именами моих соседей. Это нужно для того, что когда суд будет решать - давать мне участок или нет, он спросит соседей: действительно ли я жил по этому адресу и захватил ли землю соседей? Появились трудности с получением имени и адреса Ноэли. Он плохо себя чувствовал, и "Скорая помощь" отвезла его в госпиталь. его же дочь сказала, по словам сторожа, что Ноэли уже 90 лет и он не будет решать эти вопросы. Поэтому его имя и адрес я буду узнавать через мэрию города.
   Дожди в городе продолжается, пусть не такие сильные, но почти ежедневно. Я продолжаю искать строителей для ремонта дома. Это нелегко.
   В обычный мой день я просыпаюсь, принимаю душ, повторяю мантру, кушаю, читаю Священные писания и пишу книги. Те продукты, которые я привез из Сао Пауло мне достаточно, чтобы не выходить из дома. Не хватает только фруктов и овощей. И бывают дни когда я не выхожу из дома и ни с кем не общаюсь. Такой одинокий образ жизни меня не напрягает, я больше сконцентирован на написании моих книг.
   В данный момент я пишу книгу о том, как описывается Бог в Библии. В ней есть много стихов, которые показывают, что Бог - это личность. У Него есть такие же члены тела, как у нас: руки, ноги, лицо, голова, глаза, уши и так далее. Он может говорить, слушать, думать. Проявляет эмоции, такие как: любовь, гнев, сожаление, заботу, понимание. Имеет свои принадлежности, как лук, стрелы, колесницу. Иногда написаны, нечто необычное, говоря, что Он - скала, любовь, свет. Но даже при таком очевидном описании Его личности, христианские теологи считают, "И все же богословие творения, если понимать его как единственно возможный, самостоятельный метод формулирования понятия о Боге, представляется обескураживающе неполной и недостаточной. Идея Бога, конструируемая на основе такого рода объяснительной аргументации, неизбежно получает весьма скудное содержание, неудовлетворительное как в религиозном, так и в философском отношении. Любое существо, чья творящая деятельность способна адекватно объяснить существование нашей вселенной, является, надо полагать, необыкновенно могущественным и чрезвычайно мудрым. Но что нам следует думать о точных, действительных пределах его могущества и знания? Богословие творения приводит нас к мысли, что Бог обладает могуществом, достаточным для сотворения нашего космоса, по крайней мере, ровно столько могущества она дает нам право за ним признавать. Проблема, однако, в том, что великому множеству теистов угодно было приписывать Богу способность создать вместо нашего другие миры, миры с большим числом объектов, либо с объектами иного рода. Иначе говоря, Бог, создав нашу вселенную, отнюдь не истощил свои силы. Может ли богословие творения обосновать подобное убеждение? Трудно понять, каким образом могло бы оно это сделать, но даже если бы и могло, его метод, похоже, не позволяет точно определить, каким запасом избыточного (то есть превышающего нужды творения) могущества обладает Бог".
   Странно получается: мы, как создание Бога, - являемся личностями, а наш создатель, который должен превосходить нас, - нечто безличное.
   В мэрии мне удалось получить адрес и имя Ноэли. Занёс документы Ренате. Она их отсканировала и вернула мне. Сказала, что будет изучать и подаст в юстицию до конца месяца.
   Другая Рената, которая начала процесс против типографии, прислала по Ватсаппу номер процесса. В юстиции я получил пароль, чтобы было возможно читать все документы, которые там размещают. Интересно, что никто у меня документы не проверял. А если я прошу пароль для процесса, к которому не имею никакого отношения? Никого это не волнует. Прочитал процесс, который она начала. Нашёл в нём две ошибки, на которые указал Ренате. 1) она просит судью найти типографию по тому адресу, откуда типография уже съехала; в прошлом году, после банкротства, типографию там не смогли найти. 2) к тому, что типография мне должна, Рената добавила требование 20 минимальных зарплат на возмещение морального ущерба; но суммируя общий долг типографии, она забыла включить предыдущий долг. Итак, с 2014 года типография мне должна 240 реалов, в 2016 добавилось ещё пять тысяч с небольшим. И это я требовал в процессе, который был в юстиции в 2017-2018 годах. Сейчас Рената добавила 19.960 реалов.
   5 июня в моём доме побывал Велинтон и Антонио, которые живут рядом со мной. Они знают, как делать ремонт в доме. Посмотрели и оценили, что нужно сделать. Вечером предыдущего дня говорили, что подобный ремонт займёт около двух недель. Сейчас они сказали, чтобы я готовил деньги и строительные материалы, а они сделают всё, как нужно. Вечером 6 июня я ещё раз поговорил с Антонио. Он рассказал, что является хорошим строителем и уже построил много домов. После разговора о том и о сём, он сказал, что работает в одиночку. За ремонт моего дома попросил 5 тысяч реалов. Для меня это очень дорого, так как таких денег у меня нет. Помимо оплаты строителей, мне нужно будет купить строительные материалы. Антонио предлагает, чтобы я взял кредит в банке. Я сказал, что подумаю. Но мне самому не хочется брать в долг у кого бы то ни было. Впоследствии Велинтон мне рассказал, что он поругался с Антонио; сам он хотел сделать ремонт в доме вместе с Антонио, а Антонио хочет делать в одиночку, чтобы побольше заработать. В результате этой ругани Велинтон отказался от ремонта, а Антонио запросил такую большую сумму.
   Дожди закончились, но вечером шифер покрывается росой, которая капает внутри дома. В течение дня, когда солнце нагревает шифер, роса прекращается. Но следующий вечер и ночь снова сопровождается дождём в доме. Джозе объяснил, что во время сильных дождей шифер пропитался водой, которая сейчас выделяется. Но это не объясняет, почему это не по всей крыше, а только её определенные участки. Также потеют оконные стекла.
   В моих поисках строителей наслушался историй, когда работники берут деньги и ничего не делают. Если с этим ещё можно как-то определиться, то сложнее узнать, кто действительно умеет работать и кто просто хочет заработать деньги. В качестве примера халтурщиков я сфотографировал строящийся дом на пути из моего дома в центр города. Посмотрите. Видите? "Строитель" начал сразу строить на песке, не сделав никакого фундамента. Колонны (мало того, самые хлипкие из продающихся) он просто воткнул в песок. Что говорить об окончании строительства, если уже в самом начале стены кривые. Это видно и невооружённым взглядом.
   Мне наточили тяпку, поэтому, насколько хватило сил и терпения, я очистил участок от травы и маленьких деревцев. Оставил только большие на границе участка, как бы живую изгородь. Также и манго. Я много слышал, что они плодоносить не буду, - на песке у них не достаточно развиваются корни. Ну а если вырастут, то будет от них тень. Потом я покрыл участок картонками и клеёнкой. Это для того, чтобы воспрепятствовать росту травы.
   Поговорил с тем Франциско, который мне продал дом. Он говорит, что лучше всего купить переработанный строительный мусор и засыпать им пол в доме, для поднятия его на должный уровень. Делать монолитный пол выйдет дорого. И я соглашаюсь с ним, что понимаю, но это больше труда, поскольку нечто сыпучее нужно будет разместить, утрясти, выровнять и после этого уже делать пол. По словам Эвандро, более практичный - монолитный пол. По цене? Монолитный пол будет чуть дороже: 24 риала за квадратный метр х 40 метров = 960 риалов + сколько-то на поддержку этого пола, чтобы не осел. То, о чем говорит Франциско, стоит: 499 риалов (за грузовик 15 кубометров) х 2 грузовика = 988 риалов + сколько-то оплатить тому, кто это затащит в дом и распределит на полу. Франциско также говорит, что здесь не нужно будет делать колодку для укрепления колонн и таковые сделать самые простые. Ну с этим я уж точно не соглашусь, я вижу на примере моего дома и некоторых домов в округе, это не решает вопрос о распределении тяжести стены, и дом получается перекошенным.
   Антонио из Можи дас Крузес пишет по Ватсапп, что может приехать на неделю и посвятить себя ремонту дома. Но для этого мне нужно найти ему помощника. А это тоже нелегко. Ведь помощник должен обладать квалификацией каменщика (то есть знать премудрости строительства) и согласиться выполнять основную часть "чёрной работы" (подавать кирпичи, замешивать бетон, долбить яму и так далее). Получает помощник 2-3 раза меньше, чем каменщик. Но здесь каждый хочет командовать, а не подчиняться. Антонио из Можи дас Крузес пишет, что если я послушаю различные мнения инженеров, у меня возникнет путаница. Поэтому он предпочитает работать в одиночку. Другой Антонио никому не доверяет, поэтому он "отмел" в сторону Вэлинтона и хочет сам сделать всю работу. Джозе также не хочет разнообразия мнений и избегает работать в команде. Биу, как я видел на строительстве соседнего дома, тоже никого не зовёт. Так что профессионалы не только не хотят передать свои знания и опыт, но и в команде работать не хотят. (Подобный эгоизм я наблюдаю и в других областях жизни. Когда я учился на пекаря, то наш учитель рассказал о подобной обособленности среди пекарей. В доме, который Адриано сдал в аренду, поселилась семья протестантов; они ежедневно прославляют Бога, надеясь, что единственные, кто правильно понимают Библию.)
   Я обратился к Франциско, чтобы тот порекомендовал какого-то качественного и дешёвого строителя. Франциско меня познакомил с Антонио, который живёт на его улице. (В дальнейшем, чтобы не путаться среди этих всех Антонио, я буду называть Антонио из Можи дас Крузес - Аленкаром, как он сам представляется, и Антонио с улицы Франциско буду называть Тони, как его называют друзья.) Итак, мы приехали на велосипедах ко мне домой, и Тони понял, что и как нужно сделать. Франциско знает о том, что я хочу потратить на ремонт 5 тысяч реалов, поэтому он стал навязывать Тони свой экономичный вариант ремонта. Я говорю: "Строителем, если мы прийдём к соглашению, будет Тони. В каком состоянии дом, он видел. Вот давай его и послушаем". Но Франциско не даёт говорить ни мне, ни Тони: "Я уже восемь домов построил и продал. Я лучше всех разбираюсь в строительстве. Только не умею класть кафель, но способен делать всё. Вы должны слушать меня". Ничего не оставалось, как его выслушать. Но мне удалось взять номер телефона Тони и связаться по Ватсаппу с ним. Он прислал мне звуковое сообщение, о том, что принимает условия оплаты Франциско: на ремонт потратить 5 тысяч реалов - купить строительные материалы и то, что останется, будет оплатой труда Тони и его помощника. Я сказал, что хочу поговорить с Тони без присутствия Франциско; и когда мы встретились, то я рассказал о планах Эвандро. Тони согласился следовать этим планам, так как получится дешевле и не настолько трудно.
   Я связался с Аленкаром и пригласил его для проведения работ. Он написал, что может приехать на одну неделю и бесплатно себя посвятить ремонту. Эмерсон тоже может приехать на несколько дней. Вот понемногу складывается команда. Пусть у каждого из них разное время, на которое они могут себя посвятить этому ремонту, но они объединены одним пониманием: что и как должно быть сделано.
   Как я постоянно пишу, задавайте любые вопросы. Это мне помогает узнать и описать новые аспекты бразилючной жизни, которые я никогда не рассматривал. Пока у меня появилось два собеседника. Так как ответы и вопросы интересны, я привожу их в данном письме.
   +++++++
   Илья из Коломны спросил, как купить машину в Бразилии.
   ИЛЬЯ (16/04/2019): Добрый день. Ты можешь описать такую ситуацию. - Допустим покупка машины в Peruibe. Какие документы надо иметь? cpf , права, деньги? Как происходит покупка машины в бразилии. Меня один человек спрашивал. Очень интересно.
   ======
   ГАУРА ШАКТИ ДАСА (22/04/2019): Привет.
   Пишу здесь, потому что сейчас без доступа в Фэйсбук.
   Итак, машина покупается просто. Нужно иметь чистое имя (без долгов и без актуальной судимости) и документы в порядке. Предъявить нужно удостоверение личности, СПФ, какой-то счёт удостоверяющий адрес где ты живёшь. Водительские права какому-то банку нужно, какому-то - нет. Когда машина выбрана, продавец на основе документов покупателя делает запрос в банк, чтобы узнать, сколько банк может предоставить кредита на покупку. Если покупатель согласен, то банк оформляет машину на имя покупателя и тот подписывает контракт. Всё это происходит в течение 1-2 дней. По истечении этого срока, покупатель приходит в магазин и забирает машину.
   Вот так мне объяснили, без какой-либо мистики.
   ======
   ИЛЬЯ (23/04/2019): Добрый день.
   Я тут видео посмотрел.
   https://www.youtube.com/watch?v=omBNzC_PpYU&list=PLayhMtsabZlBrPGcla-TISnL1xNFX9lp3
   А какие налоги на машину местные есть? Транспортный или на владение имуществом.
   По поводу техосмотра можешь уточнить есть или нет. Там пишут что есть только при покупке машины.
   И еще там они пишут по поводу покупки. Они покупали за наличные. Что там думаю на месте об этом?
   Это возможно.
   ======
   ГАУРА ШАКТИ ДАСА (23/04/2019): Есть налоги на машину. Называется IPVA. Видео скачиваю, когда посмотрю, напишу свое мнение.
   ======
   ГАУРА ШАКТИ ДАСА (24/04/2019): Посмотрел видео. Что сказать? Они надеются, что за неделю/месяц проживания в Бразилии будут знать все особенности местной жизни. Но так не бывает. Я живу 16,5 лет и страны толком не знаю.
   СПФ необходим в любом случае. Получается он быстро, если прийти в нужное время и в нужное место. Помнишь, как получали твой? При первой попытке была большая очередь, и я не хотел тратить время. Утром следующего дня мы пришли одни из первых и получили за 2-3 минуты.
   В чем подвох с Мерседесом? Его в стране не выпускают, поэтому запчасти нужно заказывать из-за рубежа.
   Если выбирать что-то с какими-то требованиями - беготня неизбежна. Никто не подыщет в соответствии с твоими пожеланиями.
   Любой банк работает до 16 часов.
   Нужно не просто перевести паспорт, но и заверить правильность перевода в консульстве. Нужен перевод или нет? Всё зависит от чиновника, который будет принимать документы.
   Все проверки машины неизбежны. Только когда покупаешь в магазине, они уже сделаны хозяином магазина. Платишь наличными и забираешь машину в тот же день. При оплате наличными всегда можно договориться о скидке. В магазине, где я спрашивал, размер скидки зависит от стоимости машины и кому она принадлежит. Если хозяину магазина, то скидка будет другой, чем если ма предоставлена кем-то на продажу.
   Убьют ли из-за денег? В простом районе - навряд ли. Воспользуются растерянностью или отвлекут внимание. В бедном районе могут применить силу. Убьют если будешь защищать деньги ценой жизни; например, упасть на землю и прижимать деньги к животу.
   Обманывают ли бразилюки? Да. И немало. Действительно ли то, что они говорят одно, а на деле - другое? Да. Но иногда говорят так запутанно, что нелегко понять, в чем правда.
   Хозяин машины платит ежегодный налог IPVA, который составляет 4% от текущей стоимости машины (эта стоимость меняется каждый год), и так же за право вождения машины. И всё.
   ======
   ИЛЬЯ (25/04/2019): Добрый день.
   И еще вопрос как там у вас график работы с 1 по 12 мая, можешь уточнить?
   =======
   ГАУРА ШАКТИ ДАСА (25/04/2019): Официальный выходной - 1 мая. Других праздников в мае нет. Правительственные организации не работают, частные - по желанию хозяина. Обычно бразилюки работают с 8 до 18 с обеденным перерывом с полдня до часу. В субботу с 8 до 14. Воскресенье - выходной. В частных организациях решает хозяин.
   ======
   ИЛЬЯ (25/04/2019): Добрый день.
   Твои слова - Хозяин машины платит ежегодный налог IPVA, который составляет 4% от текущей стоимости машины (эта стоимость меняется каждый год), и так же за право вождения машины. И всё.
   Насчет консульства это фигня мне кажется. Надо делать перевод паспорта(я платил 56 RS), потом в Картории делать заверение нотариуса(6 Rs).
   Мне только одно место очень напрягает в этом. Например наликом покупать за 15000. там они говорили о 8000 на карточку продавца.
   Интересно можно ли наликом дать а продавец не в банкомат а в кассу сдаст на свой счет? Меня все информация интересовала как платить.
   Интересовали всегда возможности наличными.
   Можно уточнить следующий вопрос - IPVA= 4% от стоимости + право вождения машины.
   Я просто не понял. Право вождения входит в 4% процента или нет?
   Можешь уточнить такой вопрос Машина 20000 Rs. Тогда за нее надо 880 + право вождения машины. Или только 880 Rs.
   И еще глобальный вопрос - мне CPF выдавали в SP. Я бумажку потерял. Получать копию только в SP где выдавали или можно у тебя в Перуибе.
   Было бы здорово если бы в Peruibe у тебя получить CPF или так нельзя?
   Ты еще говорил о строителях из RJ. А ты их почему хочешь нанять - они хорошо строят или соотношение цена качество-хорошее?
   Сколько они хотят денег за свою работу просто интересно? Я так понял что тебе их хотелось нанять?
   ======
   ГАУРА ШАКТИ ДАСА (25/04/2019):
   Re: FWD: Re[2]: Как купить машину
   Отвечу кратко, чтобы не оставить тебя без ответа. Нужны детали - спрашивай.
   Нотариальная контора перевод не делает, она заверяет подлинность подписи переводчика. На перевод у переводчиков свои расценки.
   Можно и наличными. Для снятия есть ограничения, в лучшем случае 5 тысяч. Для перевода вроде ограничений нет. В видео расплачивались через банкомат потому что на момент оплаты банк закрылся.
   IPVA - 4%. Обновление прав раз в пять лет. Нужно сделать экзамен зрения и заплатить за переоформление прав. Сколько сейчас - мой друг не знает, два года назад он платил 30 реалов.
   Если у тебя есть номер СПФ, то напечатать можно на любом компьютере с доступом в Интернет и с принтером. Если у тебя номера нет, то нужно идти в организацию, которая выдаёт. В моем городе её нет, есть в 30 км, в соседнем городе.
   Строитель - мой друг. Он меня в прошлом году автостопом подводил. Подружились и до сих пор переписываемся на Ватсапп.
   В ближайшее время поговорю с местными строителями и буду знать уровень цен.

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное