Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Кругосветка: Бразилия-182. (часть I)


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

   После написания последнего письма жизнь текла обычно, без каких-либо перемен. С утра я повторял мантру Харе Кришна, завтракал фруктами, наводил в доме порядок (организовывал мои вещи, так и ежедневная уборка), а в 15-16 часов ехал к магазину канцтоваров Элиаса, чтобы использовать там Вайфай. В 18-18:30 возвращался, готовил какую-то еду (чаще всего отваренный рис с тушенными овощами или с салатом), читал и ложился спать. Много времени также занимала переписка со Светланой, которая выросла в том же посёлке, в котором и я. В начале мая стало холодать, появились первые "заморозки": в Сао Пауло было +10 ºC, в Куритибе - +6 ºC, в Перуибе около +13 ºC. Поэтому хотелось быстрее спрятаться под тёплое одеяло, которое утром не выпускало из своих объятий. Тимур слушал вечером очередную лекцию из семинара "Самое сокровенное знание" Василия Тушкина - http://vrajendra.ru/audio/.
   Но вечером 13 мая произошло одно событие, которое вполне естественно поменяет чью-то жизнь. До начала повествования я скажу, что описывая данное событие не преследую цели кого-то оскорбить или унизить, кому-то "насолить", оправдаться или выдать чьи-то тайны. Я просто приведу факты без какой-либо эмоциональной окраски.
   Сначала вступление. Тимур много путешествовал, познакомился с Александрой, завёл Веру. В апреле 2017 и в июне-июле 2017 года они все втроём останавливались в моём доме. Каким-то образом нашли мой контакт "ВКонтакте" и списались со мной. Ограниченний на проживание не было, только два условия: не заниматься греховной деятельностью (я знал, что они курят марихуану, и, не смотря на утверждения, что вегетарианцы, едят яйца) и не портить мои отношения с соседями. Плату за проживание я не брал, но подразумевалось, что они будут оплачивать собственные расходы. Поэтому за два месяца проживания они дали только 70 реалов на оплату воды и электричества. Какое-то время они жили без меня, пока я решал свои дела в Сао Пауло. Но потом съехали, оставив после себя мусор, птичку (которую выхо́дили, и к моему возвращению покинула дом), перегоревший душ (здесь горячая вода не подаётся централизованно в каждый дом, а нагревается в душе с помощью электричества), пустой газовый баллон для плиты (значит первое время я не мог себе готовить) и увезли ключи от дома с собой (впоследствии я ездил в Ембу дас Артес, чтобы их забрать). Ничего не украли и беспорядок в моих вещах не сделали.
   После возвращения из путешествия по Южной Америке, Александра и Тимур разошлись. Вера, которой было чуть больше года, осталась с Тимуром. С ней он жил в Европе, путешествовал в Скандинавию и Египет. Что послужит причиной разрыва отношений - это их личное дело и к моему повествованию отношения не имеет.
   Вера родилась в Уругвае, и когда "Европа себя исчерпала" Тимур продал свой дом в Словакии и решил иммигрировать в Южную Америку. Таким образом, 16 января 2020 года он вместе с Верой выехал из Словакии через Вену в Амстердам. Оттуда у них был билет на самолёт до Сао Пауло. Так как он неуютно себя чувствует в темноте, было решено, что переночует в аэропорту и 17-18 января приедет ко мне в дом. Но не приехал. Я связался с авиакомпанией, но она не имеет права передавать информацию о летящих на её самолёте. Наши общие знакомые тоже ничего не слышали. Полиция не отвечает. Вернулся домой, соседи ничего о них не слышали и не видели. Я связался с консульством Украины в Сао Пауло (кстати, эта заварушка показала, что в Сао Пауло появилось полноценное украинское консульство, а не почетное, как было до этого). Одновременно выслал контакт Александре консульства в Амстердаме и Вене. Но украинское консульство у меня запросило много информации, которой я не обладал (например, паспортные данные Тимура и Веры, их свежую фотографию), поэтому я передал Александре контактный Ватсапп консульства и покинул эту переписку. Пока мы общались, полиция приезжала в мой дом (об этом мне рассказали соседи) и, показывая фотографию Веры с Тимуром, искала неприлетевших. На следующий день, когда я вышел в Интернет, получил следующее сообщение от Александры: "Новости не радостные. Тима арестован, Вера в приюте. Оба в Амстердаме. Их департировали из Сан Пауло. Не зря я дурное предчуствовала... Написала в консульство Украины в Амстердам." Оказалось, что они так и не вышли из самолёта по прилёту. Вера расплакалась в самолёте, а Тимур (по его словам) закрыл ладошкой ей рот или (по словам очевидцев) дал ей пощёчин. Поэтому за жестокое обращение с ребёнком их развернули. Дальнейшие юридические и полицейские разборки, прилёт Александры в Амстердам и вызволение Веры из приюта к нашему повествованию отношения не имеют. После того как они втроём вернулись в Россию, Тимур прилетел в Аргентину и через Уругвай приехал в Бразилию. Здесь он решил опубликовать свою книгу, продавая которую мог бы иметь средства к существованию. Он оставил мне часть рукописи и заплатил за перевод: 500 реалов и 200 евро. Потом он какое-то время жил у меня дома, ездил в Ембу дас Артес и в Уругвай. Последнюю часть рукописи он передал, когда вернулся из Уругвая 22 марта. Хотел, чтобы книга была переведена и выпущена до конца марта. Но это было нереально, поскольку чтобы перевести 327 страниц формата А4, подготовить в печать и издать (в самом лучшем случае, типография печатает за 10 дней). Поэтому работа над книгой приостановилась. К тому же объявленный карантин закрыл передвижения людей и работу типографий.
   Так что я перевёл только 15-20% от всей рукописи. Много времени и сил отнимал ремонт. Тимур выяснил, что денег от продажи дома у него не осталось; как он мог потратить за два-три месяца 25 тысяч евро, он и сам не понял. Игра на флейте денег давала мало, зато продуктов в неограниченном количестве. Через Фэйсбук Тимур стал искать, чтобы кто-то из друзей собрал ему денег на возвращение на Украину. Он связался с украинским консульством, но там сказали, что консульство помогает вернуться тем, у кого есть билет на обратный путь, но из-за закрытия границ не мог вылететь. У Тимура билета не было, по прилёту из Уругвая он узнал, что билет до Амстердама использовала полиция, когда его депортировала с Верой.
   13 мая Тимур потребовал, чтобы я вернул ему все деньги, которые он заплатил за перевод книги, так как издание книги для него уже не имеет смысла. По его словам, сделанный перевод не стоит тех денег, и я слишком медленно им занимался. Я сказал, что моё мнение не имеет значения, пусть он сам поинтересуется в Интернете, сколько стоит труд переводчика, как в переводе текста, так и в сопровождении человека. Он сказал, что там описан труд только для перевода официальных бумаг, сопровождение делегаций и качественный перевод, а по словам одного его знакомого, я очень плохо знаю португальский. На это я парировал, что мой португальский язык понятен окружающим и требует редактирования тех, для кого он родной, а если он не хочет платить 60-80 евро за лист А4 (таковы в среднем расценки в русском Интернете), то может заплатить меньше. Тимур сказал, что он не предполагал, что перевод должен будет оплачиваться, я должен буду сделать бесплатно и добровольно, "чтобы помочь попавшему человеку в беду"; поэтому я должен вернуть все деньги. Я сказал, что этого делать не буду, так деньги бы в потрачены на ремонт (на улучшение его жилищных условий), на его содержание в моём доме (оплату счетов на электричество, воду и покупку газа) и также на другие непредвиденные расходы. Он начал ругаться, что никто мне не давал авторизацию на расход денег и предполагалось, что он будет жить бесплатно, помогая, по мере возможности, овощами и фруктами с рынка. Я ответил, что для меня он жил бесплатно, но вода, электричество, газ, ремонт велосипеда, строительные материалы, труд строителей и прочее стоит денег, и всё это я не могу оплачивать теми продуктами, которые он приносил в дом. Тимур сказал, что он согласен оплатить все расходы и никогда от этого не отказывался. Но если я не верну деньги, то они будут зачислены мне в долг. Тогда я потребовал, чтобы он забрал свои вещи и покинул мой дом. Тот попросил время до утра, но я не согласился. Он собрал вещи, а потом вышел на поиски такси. Через несколько минут вернулся, мой друг согласился его отвезти. Но прежде чем везти, хотел, чтобы Тимур позвонил и спросил о возможности его приезда. Он отказался это сделать, сказав, что позвонит по пути. Так 13 мая в 20:00 часов Тимур покинул мой дом.
   15 мая мне позвонил из полиции писарь Луан и сказал, что Тимур пришёл туда и хочет написать заявление против меня. Но прежде чем принимать от него заявление, полиция хочет выслушать от меня эту историю и найти способ мирного разрешения ситуации. Я согласился подойти и всё рассказать. Я пришёл и рассказал всё, как было. Сомнений у Луана не возникло, поэтому уверен, что Тимур рассказал ту же самую историю. Затем со мной поговорил следователь Ломензо. Этот поговорил немного жёстче, типа если полиция примет заявление от Тимура, то она должна будет устраивать обыск у меня в доме, узнавать, насколько легально я проживаю в стране, и поскольку я - не гражданин Бразилии, любое нарушение закона грозит мне депортацией. Я был спокоен. Во-первых, до разговора у меня было время успокоиться, для этого я размеренно дышал. Во-вторых, у меня чистая биография, и если меня захотят обвинять в нарушении закона, то это необходимо выдумать и доказать. В-третьих, тактику "хороший полицейский, плохой полицейский" я знаю. В заключении, Луан сказал, что "задача полиции не наказывать, а мирным образом решать ситуацию". Так как я потратил деньги на ремонт дома, то я должен буду поинтересоваться, кто может мне занять денег. Но вернуть Тимуру я должен буду не все деньги, а по старому курсу (во время карантина евро подорожало на 1,53 реала) и с вычетом за проделанную работу. Потом я остался в одиночестве у него в кабинете (значит и здесь никто не задумывается о безопасности), а он поговорил с Тимуром. Было решено, что 19 мая я вернусь к нему и расскажу, как была разрешена ситуация, а 23 мая он выслушает Тимура.
   Я обдумал ситуацию с различных точек зрения. Когда я пришёл снова к Луану, то рассказал, что у меня с Тимуром был разговор, во время которого он согласился оплатить все расходы в доме на его содержание. И это не обман, тот действительно согласился. Луан тоже согласился с тем, что если человек живёт в доме, то он обязан помогать хозяину дома содержать дом в жилищеспособном виде. Только мой разговор с Тимуром состоялся до разборок в полиции. Поэтому, если Тимур будет отрицать наличие данного разговора, он попадётся на обмане и отсутствии логики и здравого смысла. Луан, а в последствии Ломензо и начальник полиции, были рады, что история мирно закончилась. Для того, чтобы поставить окончательную точку, нужно было выслушать мнение Тимура. 23 мая он должен подойти и подтвердить наличие соглашения или, если он не подойдёт, полиция примет как факт, что ситуация действительно была разрешена. Сам я, как объяснил полиции, 23 мая буду занят ремонтом. Поэтому побываю в полиции 27 мая, во время следующего дежурства Луана. Но 27 мая он не работал, так как он договорился с кем-то, и вышел на работу 28 мая. Мы вполне мирно поговорили. Луан сказал, что в один из дней Тимур приходил в полицию, с просьбой, чтобы та обеспечила ему бесплатный транспорт в Сао Пауло. Вопрос о моем возврате денег больше не поднимался. Но самую окончательную точку в этой ситуации поставило сообщение Александры, что 27 мая Тимур вернулся в Украину. Кто ему оплатил проезд, пока осталось загадкой: по одной информации - это сделали родители Тимура, по словам других (с ссылкой на самого Тимура) - это сделало посольство Украины.
   Подводя итоги. Я не питаю зла, обиды или недовольства к поведению и словам Тимура. Да, он мне помогал немного (заплатил за перевод и за электричество), мыл помещение, в котором жил, делился от избытка фруктами и овощами. Что между нами было правильно или нет - это было между нами. Как относиться к нему? Каждый, кто встретится с ним по жизни, пускай решает сам. Описанная выше история не служит для того, чтобы как-то испортить ему репутацию, а всего лишь изложение основных фактов моей жизни, как и вся предыдущая рассылка и заметки в блоге.
   23 и 25 мая Веллингтон, который является зятем Антонио, живущего по другую сторону заброшенного поместья, отшпаклевал стены моего дома. Стену, которая граничит с заброшенным поместьем, и стену противоположную улице. Штукатурить и красить я в будущем их не собираюсь. Во-первых, они не видны окружающим, если специально не заходить во двор. Во-вторых, ни в один момент времени солнце заднюю стену не освещает, а граничащую с поместьем только во время заката, поэтому какого они будут цвета - это не важно. (Стены, которые находятся больше под влиянием солнца, я покрашу в светлые тона, чтобы избежать нагрева стены и жары в доме.) Смысл шпаклёвки был в том, чтобы избежать сырости, которая появляется после дождей. (Фотографию я раньше вам показывал.) Для этого в раствор мы добавляли Vedacit - гидрофобную смесь, по консистенции похожую на кисель. По инструкции нужно добавлять 2 литра на 50 килограмм цемента, мы добавляли (по моей инициативе) в полтора раза больше. Также была заделана щель между забором поместья и стеной моего дома. Как показали последующие дожди, проблема с сыростью на данном участке была решена. Но цемент я купил дешёвый, на два риала дешевле, чем другой марки. (То, что правительство немного поделилось деньгами, это не означает, что я перестану экономить.) Но похоже, что этот цемент плохого качества; прошло полторы недели, а шпаклёвка продолжала крошиться. Джозе говорил, что в следующий раз не нужно покупать эту марку. По моим предположениям, шпаклёвка не затвердевала из-за добавления гидрофобной смеси. На мешке написано, что время для полного затвердевания - 28 дней. Но спустя две недели он затвердел достаточно. Но за время ожидания я написал Емайл производителю цемента и ответа не получил.
   Раньше я переводил выражение cesta básica как потребительская корзина. Да, Петя мне говорил, что перевод неудачный, но другого не мог придумать. В связи с этой суматохой, правительство России начало выдавать гражданам продовольственные наборы. Тогда я понял, что лучший перевод для этого выражения будет продовольственный набор, хотя это и не буквально.
   Сначала, как я писал в предыдущем письме, за продовольственными наборами была очередь около школы. Потом их стали выдавать спокойно, без суеты; школа открыта в какое-то определённое время, и желающие подходят без очереди. Я поинтересовался, каковы условия выдачи. Мне сказали, что необходимо, чтобы ребёнок учился в этой школе. Также неделю назад раздача проходила и в отделении социальной защиты. Я съездил в социальную защиту, и мне сказали, что выдавалось тем, кто предварительно записался на сайте. Сначала будет выдано тем, кто записался; а если останется, то тем, кто не записан. (Также в штате Сао Пауло существует программа выдачи бесплатного молока семьям, в которых есть дети школьного возраста. В связи с шумихой по поводу паникавируса не все семьи забрали молоко, излишки стали раздавать желающим. Так мне дали три литра молока и, спустя три недели, ещё два литра.) "Отказываться от того, что само идет в руки, не следует даже тому, кто полностью избавился от всех привязанностей, не говоря уже о тех, кто привязан к чувственным удовольствиям. Человек, который отвергает то, что само идет к нему в руки, а затем просит милостыню у скупца, теряет былую славу, и люди начинают презирать его, уязвляя своим пренебрежением его гордость." (Шримад-Бхагаватам, 3.22.12-13) О записи я ничего не знал. Если о выдачи денежного пособия говорили многие, то о выдачи продовольственных наборов молчали. Я зашёл на сайт, но запись на нём уже прекратилась. Тогда я связался с моей знакомой Карен, которая работает в социальной сфере, где оформляет билеты на бесплатный транспорт для пенсионеров и инвалидов. Мне было непонятно, если уже существует единая запись (cadastro único) для каждого гражданина страны, то зачем какие-то новые записи для тех, кому получать продовольственный набор? Она ответила, что это бразилючная неорганизованность. Но если я получаю пособие по бедности, то мне также причитается продовольственный набор. Через день я снова побывал в социальной защите, там объяснили, что без записи мне не получить продовольственный набор, который выдавали там. Но в центре города, в офисе социальной защиты, я могу получить продовольственный набор спонсированный банком Caixa Econômica Federal. Я съездил и получил. Вот его состав: Спагетти на основе яиц - 4 упаковки по 500 грамм; Сельдь в масле - 3 консервы по 125 грамм; Ливерная колбаса - 8 упаковок по 240 грамм; Фасоль: нормальная - 2 упаковки по 1 кг и чёрная - 1 упаковка по 1 кг; [по вкусу эти две разновидности фасоли мало отличаются, но черную бразилюки больше ценят и используют для фейжоады] Рис - 1 упаковка по 5 кг; Мандиочная мука - 1 упаковка по 500 грамм; Кукурузная мука - 1 упаковка по 500 грамм; Пшеничная мука - 1 упаковка по 1 кг; Соевое масло - 1 бутылка по 900 мл; Сахар - 2 упаковки по 1 кг; Соль - 1 упаковка по 1 кг; Томатный соус - 3 упаковки по 340 грамм; Молочная смесь - (ну надо же быть таким извращенцем! Состав: сухая сыворотка, сахар, сироп глюкозы, сухое обезжиренное молоко и сухое цельное молоко) - 2 упаковки по 400 грамм и 1 упаковка по 200 грамм; Простое печенье Мария - 2 упаковки по 200 грамм; Консервированный горошек - 1 упаковка по 200 грамм; Консервированная кукуруза - 1 упаковка по 200 грамм; и 1 двухлитровая бутылка хлорки.
   Ясное дело, что от несъедобных для меня продуктов (я уже 30 лет не ем мясо, рыбу и яйца), а также от фасоли (я не бразилюк, чтобы её есть ежедневно, а также экономлю газ для её приготовления) я откажусь. Сначала я подумал поменять эти продукты на что-то съедобное. Но потом понял, что недостатка в еде я не испытываю. Тогда решил договориться с Джозе: обмен продуктов на его труд в укладке кафельной плитки на пол в спальне. Джозе вроде бы и согласился, но явно своего согласия не подтверждал. Я понял, что за свой труд он хочет получить больше. Тогда я предложил, что отдам те же самые продукты из продовольственного набора, который получу в июне. На это он выразил больше радости. В последствии выяснилось, что в июне продовольственные наборы не выдавали тем, кто получил в мае; поэтому, по просьбе Джозе, я доплатил 70 реалов.

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное