Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Кругосветка: Бразилия-187 (июнь 2021).


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

   Я начал описывать мои приключения в обычном стиле, со всеми подробностями и любопытностями. Но потом у меня началась очень занятая жизнь, поэтому времени стало не хватать для этого. Подобные вещи меня не смущают, но я уже не смогу вести рассылку и блог. Поэтому, чтобы не теряться, я решил изменить способ повествования. Сейчас это будут фоторепортажи о том, что и как происходит в моей жизни; смотрите в https://daria-igor.livejournal.com/. Чтобы уменьшить размер писем и облегчить их чтение, события будут разспределены в соответствии с тем месяцем когда они происходили.
   В начале июня ко мне в дом заползала змея, но она была очень быстрая, поэтому мне не удалось её сфотографировать полностью. Меня это не испугало, так как дом находится на природе, поэтому живность - это не редкость. Я позволил змее осмотреться в доме, и, когда она ничего не нашла интересного, она покинула дом.
   Когда я жил дома, почистил вещи испорченные термитами. Оказалось, что термиты нападают на деревянные ящики, которые я приносил с рынка. Поэтому они появились первый раз среди этих ящиков и во второй раз. Поняв закономерность, больше не буду повторять подобные ошибки. В этот раз урон от термитов был меньше. Но всё равно было неприятно, что они испачкали свежепокрашенную стену. Картонные коробки, которые были затронуты термитами, я отдал Рабиньо, который их сжёг, чтобы согреться.
   А попросила проверить ситуацию с домом, который им понравился в Прайа Гранде. Поэтому я собирался съездить. Но мне не хотелось ехать в дождливый день, а окончание осени и начало зимы в этом году были очень дождливые.
   Я написал Эмерсону, что мне предстояло собрать документы о доме, посмотреть дом и познакомиться с Вандерлеем. Так получалось, что Эмерсон и Марсело тоже собирались поехать в Прайа Гранде. Мне хотелось быстрее закончить все эти дела, но днём ранее помешал дождь. Поэтому приехал 8 июня.
   Сначала зашёл в мэрию. Обслуживание в ней по-другому, чем в Перуибе. В Перуибе можно зайти вовнутрь помещения, подождать своего приёма, любой человек может попросить нужную информацию. Здесь же нужно предварительно записаться по Ватсапп, вовнутрь не пропускают, а выдают документы на входе, информацию о доме получить не удалось: "мы не можем разглашать личную информацию". Как же тогда действовать? Согласно девушке на входе в мэрию, эту информацию может предоставить только сам хозяин дома или агентство недвижимости в момент подписания договора о покупке. Странно всё это, такое положение дел меня не устраивает. Ведь если жильё продаётся не хозяином или есть какие-то неувязки, мешающие его продаже? Неужели всё это узнавать в последний момент?
   Написал Эмерсону. Оказалось, что он приехал в город в тот же самый момент, что и я. Объяснил ему, что я на входе в мэрию. Через некоторое время он подъехал. Передал мне нововыпущенную кредитную карту и книгу Ирис, которая была опубликована в моём книжном издательстве в прошлом году. Обнялся с Марсело и познакомился с его братом. Я сказал, что мой вопрос не решён, поэтому могу попутешествовать с ними по городу, а потом они меня оставят где им удобно. Марсело рассказал, что приехали в город для поиска места, где можно организовать культурные мероприятия. Но меня могут отвезти к дому, ради которого я приехал. Если им так удобно, пусть будет так.
   Мы подошли к автостоянке. Из множества различных простых машин, стоял шикарный Джип уголовного розыска. "Поразвлекаемся? Давай заводи мотор этого", - пошутил я. "Ты угадал, брат", - сказал Эмерсон, - "именно на нём мы и поедем". Брат Марсело нажал на брелке и отключил сигнализацию, пригласил усаживаться. Я пошутил: "Где мои наручники?". Марсело ответил, что их наденет принимающая сторона. Так началось моё 20-минутное путешествие в полицейской машине. Оказалось, что брат Марсело - шеф уголовного розыска в Сао Пауло. Сначала они просто поехали в сторону центра, а потом сориентировались, что меня ближе всего довезти до дома, который я должен посмотреть. Эмерсон поделился Интернетом, я списался и договорился с Вандерлеем, что встретимся в 11:30. Также Эмерсон нашёл на карте нужный адрес и руководил поездкой. Когда меня высадили около дома, строители с округлившимися глазами с испугом наблюдали, что я буду делать. Я их успокоил, что меня просто подвезли автостопом. Но видимо это их не убедило, потому что они вели себя очень скованно, когда я расспрашивал о доме и улице.
   Тогда мне пришлось отойти на другую улицу, чтобы разговаривать с теми, которые не видели, что я приехал на полицейской машине. Сначала говорили, что район - спокойный, и грабителей в нём нет. Но со временем, когда разговорились, стали рассказывать, что там вор сломал окно и украл телевизор и микроволновку, там был взлома ворот, и украли три велосипеда. В общем, как и в "самых спокойных местах" Бразилии. Иногда приезжающие спрашивают: в каком городе безопасно? Но совершенно безопасно не существует ни в одном месте мира, как говорится в Шримад-Бхагаватам. Бразилия - не исключение. В ней не опасней, чем в России. Просто россияне уже знают где и в какое время лучше на улице не появляться, как себя вести, на каком языке общаться. Здесь же создаётся иллюзия, что попадаешь в рай, поэтому народ начинает игнорировать обычный здравый рассудок. Также и потерявший восприятие действительности иностранец, когда увлеченно разговаривает или фотографирует, кажется лёгкой добычей. Ведь при определенных правилах поведения ограбления и воровство можно свести к минимуму. На той же улице мне показали ворота, которые "держатся на честном слове", и хозяин отсутствует несколько месяцев.
   Итак, до приезда Вандерлея я познакомился с окружающими и с ситуацией на улице. Хотя город и плоский, наводнения в этой части города редки. Другой интересный момент, что этот же дом также продаёт и другое агентство недвижимости. То есть, если А не придёт к согласию с Вандерлеем, можно попробовать договориться с теми, которые не знали о предыдущей неудаче.
   Приехал Вандерлей. Он провел меня в дом, разрешил чтобы я сфотографировал, то что мне было интересно. Меня поразил тот факт, что дом стоит 220.000 реалов, а продавец не может вкрутить лампочку, которая стоит 6 реалов. Я сделала об этом замечание Вандерлею, он сказал, что раньше была лампочка вместе с вентилятором. Тогда ему показал на выключатели и заявил, что это не так. Дом мне не понравился после просмотра видео. У него нет окон которые выходят с красивым видом на улицу. Часть окон выходит в общий коридор, который разделяет все квартиры; другие либо на крышу соседнего дома, либо в стену соседнего дома. Не интересно, в дом никогда не будет заглядывать солнце. Но А и её мужу понравилось то, что на кухне уже есть встроенные шкафы. Пока я рассматривал дом, Вандерлей без умолку расписывал преимущества дома. Вроде бы он много чего наговорил, но внутри "оставался осадочек", что он чего-то не договаривает. Я спросил о документах, он сказал что мне их вышлет. Хотя не обновлённые. Когда я спросил, почему так, Вандерлей сказал, что хозяину не интересно для каждого потенциального покупателя получать свежие документы. Вот когда кто-то действительно соберётся купить, тогда на момент подписания договора и будут все необходимые документы. Также в нашем разговоре он использовал известный трюк: показал переписку с одной женщиной, которая собиралась приехать, чтобы посмотреть дом; другими словами, он подгонял А, чтобы та быстрее купила, а то "за такую цену она такой дом больше не найдёт". Также такой настораживающий факт, что ни у агента по недвижимости, ни у того, от имени кого он продаёт, нет документов на дом. Суть в том, что хозяин дома купил у строительной компании квартиру, а дом был частью оплаты. Чтобы избежать затрат на оформление документов на имя строительной компании, хозяин написал ей доверенность на право распоряжения этим домом. К тому же дом - это владение, а не собственность; поэтому нужно будет поднимать "всю подноготную" хозяев, чтобы их история не помешала трансференции дома на другое имя, также и оформление кадастры - это недешевое удовольствие - 6% от стоимости дома В конце разговора Вандерлей попросил, чтобы я рассказал А, что дом мне понравился, и воодушевил её на покупку. Я сказал, что моя задача - осмотр дома и документов на него; решение - покупать или нет? - принимаю не я. Также ещё раз подтвердил, что они согласны на продажу в рассрочку за 200 тысяч, хотя согласно объявлению, надеются продать за 220 тысяч.
   Когда Вандерлей уехал, я зашёл в другое агентство недвижимости. По их словам, за такую цену - это единственное жильё, которое они могут предложить. По моей просьбе Луиз связался с продавцом, чтобы сказать ему предложение А: "Первоначальный взнос будет не 100, а 130 тысяч реалов. Можно ли добиться скидки или уменьшить количество взносов". Луиз написал, но по его словам нужно ждать 15 дней. А и её муж хотели решить ситуацию с домом до начала июля, так как стоимость аренды жилья очень большая; а так бы поселились, и деньги уже бы тратились на приобретение. В конечном итоге, на их предложение продавец не согласился.
   Потом, после незаметного давления, вечером 8 июля Вандерлей мне выслал документы на дом. Но и тут он схитрил. Один документ был, срок годности которого закончился полтора года назад. В принципе, видно что он меня считает за дурака. Хотя нужную информацию я из этого документа получил, доверия к Вандерлею это не прибавило. Нечто подобное как в фильмах ужасов, когда представители агентства недвижимости всеми правдами и неправдами пытаются продать жильё, а когда семья поселяется, начинаются паранормальные явления.
   Разобравшись с домом, я немного погулял по городу. Эту часть города я ещё не знал, поэтому было интересно всё. Хотя, в принципе, ничего интересного нет. Много сенегальцев, нищеты, серьёзных организаций немного и большие очереди в другие, необходимые: банки, поликлиники, в продовольственные магазины. Город плоский, архитектура повторяющаяся. В одной из стоматологических консультаций я хотел узнать, сколько будет лечение моих зубов. Поскольку врачиха была занята, я оставил мои вещи и пришёл ко времени, когда она могла принять. Но предыдущие пациенты опоздали, поэтому у неё не осталось свободного времени. Зато мне не пришлось носить с собой фрукты, которые я набрал на рынке.
   Впоследствии я списался с мэрией по Ватсапп. Нужную информацию они мне не дали, так как могли записать для выдачи лично или прислать то, что я уже получил из Интернета, используя данные полученные из документов высланных Вандерлеем. Часть бумаг мне выслал друг-адвокат; те, к которым имеет доступ только адвокаты. За мужем хозяйки дома числились долги, поэтому была вероятность, что они помешают покупке. Но серьёзное расследование затормозилось из-за нерешительности А и её мужа. Зато они тоже проделали интересную работу. Упоминание о долгах насторожило агентство недвижимости, поэтому оно дало контакт адвоката, который должен был успокоить покупателей. И через этого адвоката, А связалась с той строительной компанией, которая по доверенности продаёт дом.
   Какое-то время я переписывался с Алексеем - белорусом, который пытался попросить политическое убежище в Нидерландах. Но ему отказали. Поэтому со своей девушкой он захотел прилететь в Бразилию. Не вдаваясь в личные подробности их жизни, я согласился им помочь, так как они не знают страны и португальского языка. Алексей попросил, чтобы я его встретил в Сао Пауло и помог пристроиться. Поскольку у него беременная жена, в ночлежке их бы не оставили. Я договорился с Паулиньо, что какое-то время (пока будут искать жилье для съёма) можно пожить у него. Но, как выяснилось потом, всё было построено на обмане. Это мне не понравилось, как и моему другу Паулиньо, в которые их принял у себя дома. Паулиньо поговорил со своими друзьями и соседями, которые подготовили памперсы и детскую одежду для девочки, которая собиралась родиться.
   Чтобы встретить их, я выехал из Перуибе в Сао Пауло. По пути заехал в Прайа Гранде, попытался поговорить с мэрией, чтобы получить документы для дома А. Так как у меня нет оснований для получения информации (я не хозяин, не будущий покупатель и не работаю в агенстве по недвижимости), документов на дом мне не дали. Потом я нашёл дешёвый Blablacar, который смог меня довезти из Сантоса и договорился с ним. Правда он не подъезжал к аэропорту, поэтому мне пришлось добираться на городском автобусе и на электричке. Так было проще, чем ехать до Джабакуары и от нее в аэропорт. Хотя шофёр мог по цене такси довезти до аэропорта.
   24 июня встретил Виолетту и Алексея. Жили неделю у Паулиньо. Деньги, которые они хотели потратить на гостиницу, могли бы потратить на продукты. Поэтому мы доехали на Убере до дома Паулиньо. Тот выделил им отдельную комнату. Продукты Алексей покупал только два раза, но "снимал стресс" пьянством, потратив за неделю 200 евро. Да и жена не является таковой, как она сказала "мы только родители нашего ребёнка". К тому же не настолько беременная, хотя Алексей утверждал, что она на восьмом месяце.
   Паулиньо и я помогали им, что в наших силах: заказали и получили СПФ, карточку СУС, пытались через агентство недвижимости "Quinto andar" ("Пятый этаж") найти им квартиру. Находили хорошие и дешёвые квартиры (за 1500-2000 реалов), но Алексей воротил нос - то горячей воды нет, то кондиционера, то одно не нравилось, то другое. "Пятый этаж" пресквернейшее агентство, которое мне встретилось в жизни: приходится ждать полтора-два часа ответа на Ватсапп, отменяют назначенные встречи без предупреждения, не присылают адрес жилья для съёма и прочее. Алексей всё злился, что ему, как всегда, никто помогать не хочет.
   Я и Паулиньо показали им город, решили некоторые административные вопросы. Но они сами не торопились решать собственные дела, рассчитывали что все всё за них сделают, но при этом продолжат тратить деньги по всяким пустякам: спорить на деньги с окружающими людьми, тратить на выпивку и шикарную жизнь в своё удовольствие. Паулиньо тоже в них разочаровался, но больше беспокоился о девочке. В конечном счёте, Алексей связался с одной белорусской девушкой, которая замужем за бразильцем. Та обещала помочь ему найти жильё, поэтому Паулиньо их отвёз туда. В последствие Алексей мне писал, когда нужна была моя помощь. Я ему отвечал. Но он не собирался устраивать свою жизнь в Бразилии. По его словам он собирался выехать в Мексику, чтобы потом переехать в Соединенные Штаты. В Мексику не выехал, а поселился в Рио-де-Жанейро. Как сложилась его дальнейшая жизнь, мне неизвестно? До моего приезда в Сао Пауло была договорённость, что он мне оплатит проезд из Перуибе и обратно; где я помогу ему со съемом жилья, которое я нашел на сайте OLX, также и Суэли могла сдать ему собственный дом. Я поругался с Алексеем, он не захотел оплачивать моё возвращение в Перуибе.
   Он этого не сделал ссылаясь на то, что я я забираю деньги, которые предназначались для его дочери. Поэтому, когда его отвезли к белоруске, я перестал предпринимать попытки для того, чтобы помогать. Как я обычно говорю, что человек должен не только просить помощь, но и уметь принимать помощь. Если он сам наплевательски относится к тем, кто ему помогает и не принимает помощь, то у меня нет желания помогать таким людям.

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное