Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Кругосветное путешествие - это просто! Бразилия-176 (часть III).


   <Добавить в Избранное>                                                      <Сделать стартовой>   
       Главная                     Биография и другая информация                     Кругосветное путешествие                     KOHTAKT     
 
Рассылки Subscribe.Ru
Кругосветное путешествие -
это просто!



   
Кругосветное путешествие - это просто!

    Представлюсь. Меня зовут Игорем Фатеевым, известным также как и "Бродячий проповедник". ("Vagrant preacher".) Мной организована эта подписка, чтобы познакомить вас с путешествием, в котором сейчас нахожусь я вместе со своей супругой. [Сейчас мы больше не одна семья; я продолжаю путешествовать, а Дарья ищет стабильную и обеспеченную жизнь.]
    А начиналось все так... 23 мая 2000 года в 20-53 московского времени мы вышли на Можайское шоссе с моим желанием - объехать Земной Шар против часовой стрелки, попутно знакомясь с различными народами и людьми, их обычаями, традициями, культурой и историей.     Познакомиться с пройденным путем можно на моем сайте.
    Последнее время мы живем в Бразилии, которую достигли спустя 17 стран и 2 лет странствий.
    Надеюсь, что у меня получится сделать письма интересными.

 
 
Здравствуйте, все!

   Я не против тех, кто приезжает и знакомится с жизнью в Бразилии. Где путешествовать и какие аспекты бразилючной жизни изучать - это личное дело каждого. Мне не понравилось, что в этих видео (если вы посмотрели ссылки на Ютубе приводимые в письмах) данные личности изучают поверхностно какой-то аспект жизни, а потом выставляют себя консультантом в нём. Во втором видео они только сдали документы на получение статуса беженца, а не получили этот статус; поэтому опыта, как получить, у них нет. Кто давно читает мою рассылку, может вспомнить, что я и Дашка тоже сдавали документы и ждали решения с февраля 2003 по июнь 2004. Нам отказали в политическом прибежище. Но никому мы голову не морочили, объясняя, как просто это делается.
   Почти рядом с моим домом сосед провёл водоснабжение и канализацию. Когда эскаватор вырыл яму, я увидел, что подземные воды только на глубине 2,5-3 метров. Почему же тогда на моём участке стоит вода? Скорее всего ей мешает просачиваться глина. Поэтому нужно будет сделать дренаж, как советует Роман.
   После двухнедельной засухи 26-27 июня снова прошли дожди. Начало ремонта мы планируем на начало июля, поэтому дожди не очень-то мешают. Они мешают перевезти куда-то вещи на хранение. Соседи, которые раньше согласились на хранение под навесом их дома, отказались принять. Они под этим навесом организовали протестантскую церковь. Я ищу другие варианты. Вроде бы при первом разговоре соглашаются многие, а когда доходит дело до практического воплощения, все отказываются.
   Я не против христианства и христиан. Что и как исповедовать - личное дело каждого. Я просто не согласен с их пояснениями Библии. Теоретическую часть я уже затрагивал в начале письма. Практическая часть этого понимания, при непризнании личности Бога, приводит к непониманию нужд окружающих людей. Собраться вместе и помолиться за тех, кто страдает от наводнений, может быть и хорошо, когда жертвы недостижимы. Но когда они в пределах досягаемости, подобные молитвы выглядят странно. Например, если я оставлю свои вещи и сделаю ремонт в доме, то от христиан не убудет ни копейки, нет абсолютно никаких затрат и на одну жертву наводнений будет меньше... но они предпочитают "молиться за соседей", чем помочь практически. Я не говорю, что чья-то религия лучше. Всё зависит от каждого конкретного человека. Я просто показываю, почему я никогда не стану христианином в их понимании, каким должен быть ученик Христа. Не помню, описывал я или нет, но рядом с улицей Санта Эфижения (где в Сао Пауло продают электронику и всё связанное с электричеством) есть улочка, на которой продают музыкальные инструменты и оборудование. Так там постоянна звуковая реклама: "Если вы хозяин церкви, купите у нас мощные звуковые колонки и увеличьте своё влияние на других". Не понятно всё это. По словам протестанских христиан, церковь - это собрание людей для молитвы Богу. И как тогда можно быть хозяином церкви?
   Обычно я пишу письма маленькими кусочками, а потом перед отправлением собираю всё воедино. Таким образом, я потерял кусочек из предыдущего письма (Бразилия-175). Вот он: "Спустя 5 дней, после многочисленных обещаний, пострадавшие от наводнения приехали ко мне домой и забрали 2 матраса. Я поговорил в отделе социальной защиты, Валерия мне рассказала, что так происходит всегда: люди не принимают помощь или продают еду, одежду и постельные принадлежности, а потом обвиняют правительство, что якобы оно им не помогает. За много лет работы с людьми, они уже видели много подобных случаев и очень разочарованы в людях. С другой стороны, как я посмотрел в ящиках с пожертвованиями, во многих случаях народ несет и отдает вещи предназначенные на выброс - поломанные (например, солнцезащитные очки с одним стеклом), грязные (одежда), которые невозможно использовать (зарядные устройства для телефонов 15-20 летней давности) и просто бесполезные (брелок для ключей с фотографией совершенно посторонних людей).
   Войну с термитами я пока проигрываю. Спустя неделю после уничтожения их поселений, они сделали новое поселение. Мой друг Режиналдо, с которым я познакомился в прошлом году, когда он меня подвозил автостопом, выслал мне ссылку на рецепт в Ютубе. Там рассказывается, что нужно смешать спирт, моющее средство для посуды, чай из гвоздики и уксус - каждого компонента по 500 мл. На видео видно, как это средство убивает тараканов, мух и сверчков. Может ли оно от термитов? Возможно. Раньше я читал в бразильском интернете, что рекомендуется уксус или масло гвоздики. Здесь же 2 компонента в одном рецепте. Нужно будет поэкспериментировать."
   10 июля Рената мне написала, что она уже отправила в суд процесс о моём usucapião. Теперь нужно будет следить за его развитием и добавлять документы, которые увеличивают шансы на положительный результат. Также и в мэрии мне предложили написать прошение об уплате земельного налога. Я уже писал в 2017 году, но мне отказали под предлогом, что "в контрактах не упоминается имя хозяйки". Писал также и в 2018 году, но документы даже не приняли под таким же предлогом. Сейчас же сама мэрия предложила написать, потому что вышел новый декрет, который облегчает бюрократию получения документов для оформления оплаты этого налога. [Что нужно для подачи документов согласно этому декрету? 1) доказать проживание там - текущий счёт на воду на моё имя; 2) копия контракта о покупке; 3) моё заявление о проживании заверенное в нотариальной конторе; 4) два заявления о свидетелях соседей.] Для чего мне это? Одно из условий для usucapião - это не просто покупка земли и/или дома, а также содержание (оплата вовремя всех счетов связанных с этим) и облагораживания (постройка или ремонт дома, возделывание земли, разведение живности и так далее). Поэтому добиться оплаты подобного налога (к слову сказать, хозяйка земли уже 10 лет ничего не платит) - это увеличит шансы на положительный ответ в usucapião.
   Аленкар приезжать не торопится. По его словам, он сейчас занят на другой стройке и пока не закончит там, сюда приехать не сможет. По словам Тони "проблем нет, мы можем сделать сами".
   По договоренности с Рубемом, который живёт в первом доме на моей улице, я оставлю мои вещи в его доме на время проведения реконструкции моего дома. До данного дня я перевозил на тележке картонные коробки с вещами. Сегодня же перевезу мебель - кухонные шкафы и стол, также письменный стол и книжный шкаф.
   Я побывал в различных магазинах и попросил смету на список строительных материалов, необходимых для первого этапа строительства - поднятия уровня пола. Цены различаются чуть ли не на полторы тысячи реалов. Зато понял, как можно сбивать цены. (1) платить наличными, а не по карточке и не в кредит. (2) показывать конкуренции наименьшие найденные до этого момента цены. Таким образом мне удалось сбить на 846,50 реалов первую цену написанную магазином. (или на 20,42%). Это относительно много, поскольку обычно скидка при покупке наличными составляет 5-10%. При этом, если покупать в кредит выходит дороже (на 10%), а просто перечислением денег с карточки дешевле (на 5%). Так что приходит время покупать.
   После окончания осенней жары, зима всё-таки наступила. В некоторых городах Бразилии уже были первые заморозки и выпал снег. В Перуибе заморозков не бывает, но похолодало чувствительно: +6-11 ночью, +24-28 днём. Отогреваюсь горячей едой и бо́льшим количеством одеял.
   Гаура Шакти даса. Перуибе, 12/07/2019.
   
   

 
Copyright (C) 2000-2008 "Бродячий проповедник".
При цитировании и перепечатке ссылка на http://preacher.hari.ru/ обязательна.

В избранное