Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Места силы в горах, пустынях, пещерах. Центр "Древо Мира"



Центр изучения традиционных культур "Древо Мира".

Путешествие в цивилизацию камней

из дневника участницы семинара в горных тундрах Кольского п-ова

***

Оленегорск, Ревда, рудник Карнасурта. И вот мы на тропе. Наш дальнейший путь лежит через перевал Эльморойок. Здесь начинаются для нас горы...

Прошли большую часть пути до первого лагеря, постепенно приноравливаясь к особенностям хождения по этой безупречной каменной цивилизации, хотя телу очень странно поначалу и трудно почувствовать местный узор тропы. То с камня на камень, то проваливаясь в мягкие ковры мхов. Порою скользко, порою зыбко, равновесие найти нелегко. Благодаря нашему проводнику, совместному и слаженному собиранию тропы это становится возможно.
Вот и первое наше открытие – прошли совсем немного от перевала, в дымке тумана. Вдруг выходим к аккуратно оставленной стенке дров (а с дровами в этих местах просто очень плохо), далее выложенный круг с очагом из девяти камней внутри. Не понимаем. Потом память возвращается. Три года назад сложили этот круг и оставили дрова люди с нашего предыдущего семинара. Все сохранилось с тех пор нетронутым, как с начала времен в этих древних каменных просторах. Пространства вне времени… И, уж конечно, человек не добирался до этих мест, хотя от тропы практически рукой подать. Удивляемся еще и тому, что так легко оказалось нам выйти на это место. И впрямь магические тропы. Куда не кинешь взор - повсюду едва различимые между собой холмы, каменные и мшистые моря. Отдыхая, решаемся остаться тут на некоторое время. Место будто бы разрешает, и мы хотим остаться, потому и следуем этому.

 

***

Сидим у костра в кругу из камней. Приближаются сумерки. Начинаю различать едва заметное движение, дыхание тундр. Горы и ущелья то приближаются, то удаляются, а мы в центре амфитеатра то разворачивающейся, то закручивающейся спиральной безбрежности. Кто-то ушел провожать закатное солнце. Он созерцает все вокруг насколько хватает зрения, пьет пейзаж глазами и не подозревает, что все вокруг пьет его с не меньшим упоением и жаждой.

***

Много чудес прячут в складках этих древних каменных гор. Незнакомы им шаги человеческие и удивленные глаза. Но нас не пугают, лишь удивляют. А в том мире поверит ли кто-нибудь мне, что есть такие места на земле и что в них так все удивительно гармонично устроено - если вспоминать слова, оказывается все время, что слов для этого еще не придумали, что все вокруг и внутри тебя в этом – бессловесное знание, которое доступно каждому… А если нарисую, скажут – лишь фантазии, что не бывает огонь изумрудно-зеленым и огненная, алая луна в окошке. Так все и есть: реальность многослойней и неописуемо прекрасней любых причудливо-извращенных фантазий. Поверить в это, видимо, и не получится, нужно самостоятельно увидеть и узнать, что это так. Бывало и так: некоторые люди ждут хороший «отлуп» в пути и на месте, а становятся свидетелями и соучастниками чудес – это благоволения духов. Потом со слезами очищения глядят на луну, потом слышат переливы варгана, носимые ветром одному ему ведомыми путями. Становится очевидным вот что: внутренняя честность каждого из нас – есть некое спасение и благословение для всех присутствующих здесь и сейчас.

***

Люди, духи, камни… Что связало нас? Как? Нес-нес поток. Малое становилось великим. «Сам я» – великий такой – исчезал бесследно в этом скудном пейзаже: камни да ягель. Все разрушалось насовсем. А слова «постороннего» человека навсегда, казалось, приковали меня к его неизвестной судьбе. Да стало не страшно: здесь - будь что будет, лишь бы здесь. Окончательно – забывая, кто ты в этих бескрайних каменных просторах, - и упиваясь последними мгновеньями присутствия в них, кто бы ты ни был, лишь бы был, лишь бы здесь. Нес-нес поток, да застыл непостижимо. Непостижимо. Люди, духи, камни… И вдруг рассыпался: на неумные слова, неловкие движения, непонимающие взгляды, восторженные возгласы. «Не собрать никогда того, что было!» Не верь тому, кто так сказал. А я - и не верю…

***

Приветствуем солнце, выбрав места на огромных валунах, как ящерицы. Раскрытие вместе с ветром и жизнью, закрытие вместе с ветром и смертью. Ветер – наш друг. Здесь все ритуал, действия текут единым потоком в пространстве здесь и сейчас, ничего уже нельзя выделить, кроме него.

***

Варган хотел петь и звал меня. Я шла к скале над горной чашей, доставала варган, подносила к губам. Потоком ветра подхваченные, неслись мы то быстрее и выше, то медленнее и ниже вместе с ним по окрестным вершинам и склонам…Потом место вокруг собирало и возвращало нас обратно, к центру чаши. Выше и шире следили мы, как разворачивались вокруг пласты - мы оба довольны друг другом за такое путешествие по окрестностям. Зовут обратно к костру. И впрямь задерживаться нельзя.

***

Снова сидели у костра, снова подкладывали дрова в огонь. И это было всегда. Смотрели на луну, а она на нас. Вокруг все оживало, становилось лунным пейзажем, камни мерцали огоньками прозрачных кварцитов, и тишина утопала в серебристом сиянии, и так тоже было всегда. Бубны в лунном сиянии… Ветер совсем стихал, и становилось слышно дыхание каменных жителей этих мест. Слушали и запоминали.

***

Сегодня вокруг очень спокойно и гармонично. Мы жители этого места. Ощущение, что мы здесь уже давно и еще надолго. Время являет свои свойства – сужаться и расширяться, иногда его просто нет. Вспоминаю и пишу о вчерашнем дне и не понимаю – как давно это было. Вокруг чистота, ни пылинки, воздух прозрачен. Иногда порывы ветра проносятся мимо нас, мимо мшистых полян и каменных морей.


***

Сегодня мы поглощены небом, все внимание – туда. Оно проясняется, за горой догорает закат. Мы созерцаем, а небо готовится к сказочному представлению, начинают репетицию. Собираются то тут, то там по небу золотистые туманности. Они еще не очень отличны от облаков, разве что цветом – это солнечный ветер. Потом, то растворяясь там высоко, то появляясь снова, бегают по небесному своду яркими сполохами удивительно быстро, повинуясь безумному и гармоничному ритму, и более ничему. Вырастают из столбов, тянутся от земли в небо, сурово, как смерчи.
Это небесное буйство: страх и трепет, и глаз не оторвать. Небо поглощает и завораживает узорами золотистых полярных сияний. Столбы растут и, разворачиваясь, превращаются в огненные арки и небесных змеев, перемещаются и мерцают радужными цветами, зовут, являя входы в верхний мир. И вот уже все небо – огромная сцена с бесшумным и колоссальным надземным действом. И луна – ночное светило, свидетель этого представления. Сегодня большой праздник там наверху, и мы радуемся. Нас позвали к самому порогу, позволили взглянуть на праздничные узоры и нарядных существ не земных, но небесных.

***

Приходит тот день - нам пора вниз. Прощание с местом – непростая задача, завязываются некие узелки. Что-то оставляешь тут, но что-то берешь с собой. Часто бывает очень сложно найти причины, чтобы покинуть место, где живет, вероятно, одна из твоих душ. Время становится не властно, границы восприятия расширяются, ищешь и вроде бы не находишь ни связей, ни обусловленностей, ни задач обыденного мира - ты в потоке вне времени и вне пространства, ты – путешествующее сознание. Когда это так, просто нужно оставлять свои «маячки» и обязательно возвращаться сюда. А в обыденном мире все еще остаются нерешенные задачи, требующие своего разрешения, вопросы, требующие ответов.
Когда не остается больше и этих вопросов и задач, а лишь само Знание – осознаешь себя в нем, вспоминаешь, что оно всегда было с тобой, а место помогло это вспомнить и собрать картинку и увидеть ее целиком. Тундры - одно из таких удивительных мест силы и знания. Оставляем тут то, что нужно оставить, забираем с собой то, что готово сопровождать нас. Мне понятно, что сюда я еще вернусь. Что-то очень важное оставляю и я.

***

Впереди нас ждут каменные пустыни под палящим солнцем – сегодня в тундрах разыгралось лето. Все время движемся на солнце, глаза – узкие щелки. Каждый шаг поглощает все внимание, так идем. Иногда ясно видится, что плывем одной лодкой, с камня на гребень и с гребня на камень. Порой одно невзначай брошенное слово или остановка настолько может взбаламутить окружающее пространство, что оступаешься, легко полететь «в бездну» - соскользнуть с невидимой тропы… Внимание собирается снова, снова плывем, под ногами все живое, осторожно движемся по нему, боимся потревожить.
Иногда начинает казаться, что нет ничего сверх этого – только это путешествующее существо, наделенное сознанием, которое хорошо опознает это состояние – быть в пути. Почти в бреду – зачинаются узоры и образы, формируются в картины, поглощают меня. На привале за трубкой распознаю их – это и впрямь мои будущие картины, проявившиеся в этих местах. Тело перестроилось, нет ни боли, ни усталости, ни груза... в ногах зудит движение, все внутри рвется продолжать путь.

***

Последняя ночь перед отъездом. Мы у огня. Огонь у нас. Сильные порывы со всех сторон и из центра очага – ветер изнутри жарких углей… Над нами набросили безбрежный фиолетовый купол, украшенный звездами. Половинка луны поднимается из-за темных утесов, все безгранично безупречно. Сегодня почему-то все звезды на небесном своде не стоят на месте: все движется своими замысловатыми траекториями, или это все-таки мы летим куда-то… Безумство какое-то. Стараемся следить за ландшафтом, а звезды все равно продолжают плыть и лететь куда-то. Вот и огненный Марс туда же…стоп! Внезапно понимаю, что все остановилось и встало на места.
Туманности золотистые снова начинают загадочно мерцать и собираться в сполохи. Сегодня мы внизу и поэтому сияют не так ярко – а уже как бы напоследок – отголоском для нашей памяти. Не менее красиво. Спасибо. Завтра нам уезжать.
Знание раскрывается узорами, часть из них - неосознанных, несказанных, несделанных - до поры до времени останется скрыта. Остальное же - как бесценный Дар, никуда теперь не денется. Претворяясь и воплощаясь в реальности, он следует со мной всегда и везде, я - в этом потоке.

 

 

 

 


В августе 2009 года будет проходить медитативный лагерь в горах Кольского п-ова.
Продолжительность пребывания на месте 7-14 дней. Предварительное собеседование. Условия проведения - походные.


Тел.: 8-916-483-5561
8-916-803-9398
www.shamanism.narod.ru
shamanism@yandex.ru

 


В избранное