Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рассказы о рыбалке

  Все выпуски  

Рассказы о рыбалке


Информационный Канал Subscribe.Ru

РАССКАЗЫ О РЫБАЛКЕ  выпуск - 139  28.12.04

От ведущего рассылки

Здравствуйте!

У рассылки 4250 подписчиков.

Allfishing.ru - каталог рыболовных баз и турфирм. Информация о рыболовных базах и рыболовных турах. Самая интересная рыбалка.
Адрес каталога:
http://allfishing.ru

Архив рассылки можно посмотреть по адресу:
http://allfishing.ru/archive.htm

Присылайте мне рассказы, репортажи и отчёты о рыбалках!

С уважением, Владимир Туманов  tumanov@allfishing.ru


РЫБНЫЕ ВОЙНЫ

Автор: Сергей Есенин SEsenin@yandex.ru

Часть 4 (продолжение)

… и увидел в десяти метрах от кустов, в которых сам очутился, яркое пламя костра. Потом, когда первое ослепление светом начало проходить, Елов смог различить палатки и людей вокруг огня. Всего он насчитал шестерых: пятеро парней и одна девушка, - все молодые и (это было видно даже в темноте) симпатичные.

Они стояли и разговаривали, и в их голосах, движениях чувствовались напряженность и страх. Напряженность и страх! И, похоже, больше всего их пугало то, что они не понимали и не знали, чего же они, в самом деле, так боятся? Зато Сергей знал! И на этот раз он имел возможность сыграть на опережение. И начал готовиться к вступлению в игру. Еще пять минут, и Елов будет на первом «уровне». А пока Сергей вслушивался в слова, стараясь уловить суть разговора, хотя и без того уже догадывался, о чем идет речь…

- Ну, в самом-то деле! Что за ерунда?! Какие-то озера тут ни с того, ни с сего появляются. А ну-ка, пойдем, разберемся. Кто со мной? – сказал один из парней. Видно было, что он не робкого десятка и даже, пожалуй, немного нагловат. Одно слово – рыжий. – Сейчас мы посмотрим, что там за поляна и теплая ли водичка в озере. Переплывем его вдоль и поперек.

Елов увидел, как и без того бледное лицо девушки еще больше побледнело. Казалось, что в нем не осталось ни единой кровинки.

- Так кто идет со мной? – продолжил тот.

- Я пойду, - отозвался кто-то.

- И я, - сказал еще один – небольшого роста щупленький паренек в очках.

- Еще кто? Никто? Ну, ладно. Остальным оставаться на местах, охранять Машку и ожидать нашего победоносного возвращения…

- Ребята, не ходите, пожалуйста, я боюсь, - с безумными глазами зашептала вдруг девушка. – Не ходите, умоляю. Лучше давайте оставим здесь все и убежим, пока не поздно, - она зарыдала.

- Хотя уже поздно, - едва смог разобрать через всхлипы ее слова Сергей. – Уже давно поздно.

- Мужики, да успокойте вы ее как-нибудь. А мы пошли, - рыжий достал из ножен, висящих на ремне, свой охотничий нож, полюбовался на него, сделал несколько хитрых и очень быстрых движений, убрал его обратно и сказал, обращаясь к двум другим, - Ну, что, готовы? Идем. Только аккуратно, и все будет чики-пуки.

Они не спеша, вразвалочку направились в заросли слева от Елова, а оставшиеся со все нарастающей тревогой смотрели, как те один за другим скрывались за деревьями.

Время шло, а ребята так и не появлялись. У оставшихся (да и у ушедших), Сергей чувствовал, кровь в жилах стыла от ужаса. И чем дальше, тем хуже. Но он прекрасно видел теперь те самые мерцающие синие сполохи, тянущиеся к головам будущих жертв, и не собирался больше ждать.

Все произошло за мгновения. Елов замкнул друг на друге каналы противника. Полыхнуло. И не дожидаясь на этот раз ответа, Сергей напал сам, насадив локализованную им тварь на паралитический импульс пятнадцатого уровня. Одновременно он попридержал троих парней, собиравшихся разобраться с тем, что могло стать их смертью: один из них «вдруг» споткнулся на ровном месте и подвернул ногу.

Раздался ужасный крик, который внезапно оборвался. Девушка потеряла сознание, а высокий очкарик, стоявший возле нее, задрожал. Еще один молодой человек схватился за топор и только тогда увидел, как у него самого трясутся руки. Он отбросил было этот совершенно бесполезный сейчас инструмент, дернувшись куда-то в сторону палаток (скорее всего, за водой, чтобы откачать подругу), когда раздался второй такой же крик уже ближе. Потом третий – совсем рядом. Рука сама опять потянулась к топору. А еще через минуту с треском и шумом на поляну… с хохотом вывалилась вся троица горе-следопытов. Захлебываясь от смеха, они наперебой рассказывали, как вдруг ни с того, ни с сего упал Мишка (маленький очкарик), подвернув ногу, и заорал так, что и его спутники тоже попадали на землю. Как при этом Краснов (рыжий) угодил правой рукой в кучку свежих заячьих комочков и долго потом оттирал ладонь. Как «ржал» над ними обоими Салкин, пока сам не налетел лбом на откуда-то появившуюся толстую ветку. При этом он уронил Мишкины ноги, и тот заорал во второй раз. Третий раз тот кричал, когда они упали все вместе в очередном приступе хохота…

И вот уже вся компания валялась на земле, поджав животы от смеха, и только изредка вскрикивал пострадавший, когда, забывшись, задевал за что-нибудь вывихнутой ногой.

Причиной их безудержного веселья был… Елов. Он не только способствовал возникновению цепочки забавных случайностей, но и «влез» немного в нервную систему ребят. Конкретно, он чуть-чуть простимулировал каждому из них отдел мозга, отвечающий за смех и удовольствие. В сущности, он сделал то, что пока, к сожалению, по большей части с людьми делают алкоголь, никотин и, как ни прискорбно, наркотики. Только те действуют исключительно химическим путем, а Сергей имел возможность влиять, как на химические, так и на энергетические процессы. В общем, «почва» была взрыхлена и удобрена, «семя радости» - посеяно, и «всходы» целебного смеха не заставили себя долго ждать. Им необходимо было расслабиться. Просто необходимо. Сейчас Елов с интересом наблюдал за ними. Особенно за девушкой – как ее? Мария Соколова? Да, верно. В ней Сергей видел зачатки Дара, поэтому теперь он понимал, почему и Логов, и Лапин достаточно быстро прогрессировали в учебке – все дело в наследственности.

- А все-таки ловко им удается скрывать, что они родственники, - думал Елов. – Хотя, скорее всего, начальство-то знает, но виду не подает. А нам никому, значит, не говорят. Хитрецы. И ведь далеко глядели наши руководители, запретив нам сканировать друг друга, потому что если кто-то хочет что-то скрыть от других, значит, у него есть на то причины. А если бы наши бравые ребята начали сталкиваться лбами из-за такой ерунды… М-да. Не хочется думать, что бы тогда было.

Елов смотрел на Соколову и видел замечательную девушку. С такой он и сам не прочь был бы познакомиться при других обстоятельствах. Видел он и еще кое-что в ней…

Молодые люди, тем временем, стали приходить в себя.

- Ой, ну, умора! – едва отдышавшись, проговорил рыжий детина. – Но Машка-то, Машка – во дает! Зачем в обморок падать, Мария Батьковна? Так ты нас всех до смерти испугаешь.

- Ей простительно, - сказал высокий очкарик. – Меня самого почему-то всего от страха перекорежило. Думал, дуба дам.

- Да, и меня тоже всего трясло. Я два раза за топор хватался, - добавил еще один.

- Нет, ребята, - заговорила девушка, и лицо ее вдруг посерьезнело. Однако не было ни намека на прежние страхи или на беспокойство. – Чувствую я, что все могло быть иначе. Что кто-то вмешался сегодня в нашу судьбу… Мне кажется, что вот и сейчас за нами кто-то наблюдает. Но угрозы не чувствую. Скорее, наоборот… Не знаю почему.

- Ну, ты, Маш, даешь! Прямо «Икс-Файлс» какие-то, - пошутил кто-то.

- Хотите верьте, хотите нет, но я так чувствую, - она вздохнула. – Ну, да ладно. Сейчас не о том речь. Сейчас я вам хочу сказать кое-что другое, хочу сообщить одну новость.

- Какую? – в один голос сказали ребята.

- Ох, - выдохнула девушка. – У меня… нет, у нас с мужем будет ребенок! Сначала все ошалело молчали, а потом по тихой ночной тайге долго разносились крики: «Вот это да!», «Ай, да Машка!», «Ну, молодцы!», «Ура-а-а!», - и тому подобные.

И никто не мог видеть, как на все это смотрел один странный человек. Он смотрел на буйно радующихся молодых мужчин, на улыбающуюся будущую маму и улыбался сам…

…Все это, конечно, прекрасно и замечательно. Очень приятно осознавать, что ты смог кому-то помочь, что кого-то выручил из беды, но это не решает проблему до конца. А проблема серьезная, даже слишком. Гораздо серьезнее, чем Елов сначала мог предположить.

Нет, с хштрау он и в этот раз смог легко справиться – еще легче, чем в первую встречу, которая, кстати, теперь не состоится (вот опять парадокс, да?). Однако было одно «но».

Сергей, захватив контроль над противником, чисто автоматически снова просканировал его мозг, а ведь мог и не делать этого. И вдруг неожиданно понял одну вещь, которую почему-то упустил в тот раз: этих тварей нельзя остановить! Особенно теперь, когда они владеют человеческими знаниями и перехватили даже технологию хроноскачков. Всегда действовать на опережение не удастся, тем более, что у врага всегда останется возможность сыграть на опережение опережения. В прямом энергетическом бою даже сейчас неизвестно, чем все может кончиться, потому что общая численность хштрау уже приближается к числу людей, наделенных Даром, имеющихся в Альянсе Галактик. (Естественно, под «сейчас» подразумевается Настоящий для Елова 2456-й год.) А размножаются они гораздо быстрее даже обычных людей, и каждый из них обладает известными способностями. Кроме того, их экспансия во Вселенной изначально была вызвана причинами, которые устранить никогда не удастся. Для них просто не существует другого способа выжить, кроме захвата необходимых им пищевых ресурсов. Вот почему их невозможно остановить. Вот почему эти Рыбные Войны никогда не закончатся, а если закончатся, то катастрофой Вселенского масштаба. Но выход был, и Сергей уже знал, что нужно сделать. И сделать это нужно прямо сейчас. Волей случая или еще неизвестно чего (или кого?) он столкнулся здесь с этой тварью именно в ЭТОМ Времени и именно в этот день. Весьма примечательный день. 29 августа 2004 года. Так вот когда таймер срока, отпущенного человечеству, начал обратный отсчет!..

Подобные мысли выбивали из равновесия, которое сейчас больше всего нужно было Елову. Усилием воли он выкинул все лишнее из головы и сконцентрировался на подготовке. Начал с того, что «уложил спать» честную компанию, находившуюся в десятке метров от него: Сергей просто передал по назначению команду, и ребята мгновенно уснули там, где находились в эту секунду. Потом он переходил от уровня к уровню и собирал вокруг себя энергетические линии – те самые, которыми пронизано все во Вселенной. Словно создавая толстенный канат из тончайших ниточек, он вплетал все новые и новые потоки энергии в общую струю, наращивая ее мощь. Одновременно Сергей начал сканировать-щупать цель и вдруг!.. Он сам не понял, как у него это получилось. Наверное, сказалась полная концентрация сил – Елов выдавливал из себя все, что мог и умел и даже гораздо больше.

И вдруг он понял, что есть канал! Но совсем не такой, как он ожидал, а в тысячи, в миллионы раз лучший!

Ему необходим был способ доставить большое количество энергии в нужную точку, и для того, чтобы это сделать, нужно было построить транзитный канал. Что Сергей и начал было делать. Однако неожиданно он осознал, что канал уже сформировался – Елов смог искривить пространство, и образовавшийся транспортный коридор обладал невероятными пропускной способностью и быстродействием. Об этом можно было только мечтать, но не время было радоваться. Сергей жутко побледнел, на его лице застыла ужасная гримаса, он весь покрылся холодным потом, но ему было не до этого. Он даже не замечал, что его всего трясет, что он балансирует на грани своих нечеловеческих возможностей. Плевать!

Канал есть, ствол энергии есть, теперь… Елов уже не представлял себе, на каком уровне он сейчас работает. Он просто делал то, что не мог не сделать. Сергей «завихрил» поток и отправил этот энергетический смерч прямо в коридор, по которому тот мгновенно был перенесен и попал… Попал в одну гору, под которой располагались богатейшие залежи урана. Гора эта находилась на планете в системе звезды в одном из самых отдаленных от Альянса Галактик звездных скоплений. На планете, почти сплошь покрытой морями и океанами. На планете, густо населенной странными белесыми тощими животными с огромными длинными когтями и кривыми острыми зубами.

Попал и, пройдя сквозь толщи других пород, вступил в бурную реакцию с ураном, разлагая его молекулы на элементарные частицы. Разлагая и формируя из этого материала разнообразные химические элементы.

Но урана было слишком много, и даже этого огромного сгустка энергии не хватило, чтобы преобразовать хотя бы десятую часть массива радиоактивного вещества в безопасные структуры…

И в этот момент произошел первый легкий толчок. За ним сразу же последовал второй – чуть более сильный: вот-вот могло начаться мощнейшее землетрясение, которое должно было разрушить эту гору. А в результате огромный пласт урана оказался бы прямо на поверхности планеты. И это было бы начало – начало конца для человеческой цивилизации… Несмотря на то, что люди, казалось бы, отдалены на многие миллиарды миллиардов световых лет от этого невзрачного уголка Вселенной.

Елов лихорадочно соображал, не зная, где и в чем искать подсказку или помощь. Ведь оставались в запасе считанные секунды, а энергии, которая ему доступна на Земле и в пределах Альянса, явно не хватало. А Время стремительно бежало вперед и вперед, не привязанное ни к кому и ни к чему, самое свободное и совершенно безразличное к судьбам целых Миров, затерявшихся где-то в его течении.

Сергей прекратил последние отчаянные попытки что-то придумать и уже решил, что хотя бы просто спокойно понаблюдает за началом конца. И именно в этот момент его успокоившееся сознание обнаружило ЕЕ – взорвавшуюся в паре миллионов световых лет от злополучной планеты звезду!

Потом, когда все кончилось, Елов не сразу поверил, что это он за доли секунды сумел увидеть и использовать этот Шанс, что успел выстроить ответвление транзитного канала и оказался способен захватить чудовищный выброс энергии из умирающей звезды, удержать, оформить все это в смерч и направить по своему желанию.

И вот вся эта мощь обрушилась на несчастную гору, и энергия погибшего светила полностью переродила радиоактивную руду…

Вот тут-то и свершилось: где-то внутри планеты – глубоко-глубоко – зародился приглушенный гул. Он постепенно нарастал, все нарастал и нарастал, пока не превратился из приглушенного в оглушительный, и, наконец, произошел толчок. Гул перешел в рев, а затем и в грохот, и огромная гора, последний раз сверкнув в свете дня снежной шапкой своей вершины, скрылась в клубах поднявшейся пыли…

И все это довелось увидеть лишь нескольким тысячам непонятных тупых тварей, оказавшихся поблизости от горы, и одному, всего одному человеку, находившемуся в другом конце Вселенной.

Твари в остолбенении от ужаса смотрели и не знали, а человек знал, что они наблюдают Второе Рождение человеческой цивилизации и Нерождение цивилизации хштрау!..

… Елов отключился – во всех смыслах слова. Он просто упал на землю без чувств.

Продолжение следует...


От ведущего рассылки

Всем, кто пишет рассказы о рыбалке, предлагаю присылать их мне по e-mail для публикации в рассылке. Можно присылать также репортажи, рыбацкие байки и смешные истории. В письме необходимо обязательно указать, что Вы являетесь автором рассказа и разрешаете его публикацию в рассылке на некоммерческих условиях. При публикации рассказа рядом с Вашей фамилией или псевдонимом будет публиковаться Ваш e-mail (по желанию).
С уважением, Владимир Туманов.
tumanov@allfishing.ru


Подписаться на рассылку можно по адресу:

http://allfishing.ru/story.htm  



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.travel.fishingstory
Отписаться

В избранное