Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сплав по реке Цетине


Вы читаете рассылку сайта о путешествиях arborio.ru/travel

---


Сплав по реке Цетине
2017-11-01 07:30 Алексей Онегин

Река Цетина берет свое начало неподалеку от границы с Боснией и Герцоговиной и впадает в Адриатику аккурат там, где находится город Омиш, долгое время бывший главной базой здешних пиратов. Правильнее, конечно, будет сказать, что это Омиш построили там, где впадает в море Цетина, но погоды это не делает, Цетина и Омиш давно стали одним целым, а важную статью доходов Омиша составляют прогулки вверх по реке на небольших лодочках.

Прогулка по реке Цетине, Хорватия

Прогулка по воде, особенно жарким летом – это всегда приятно, поэтому желающих немало. И все же лодочники не прочь поторговаться, а узнав, что вы из России, наверняка сделают скидку. Тем не менее, ухо стоит держать востро – именно в Омише я столкнулся с интересным фокусом, который не тянет на гордый термин “разводка”, но и нормальным его тоже не назовешь.

Итак, представьте. Вы идете по набережной, выбирая, на какой лодке хотите прокатиться, и, конечно же, смотрите не только на цену, но и на саму лодку. Сделав свой выбор, вы садитесь в лодку, наполненную такими же, как вы, охотниками до водных путешествий, и ждете отправления. Наконец, группа собрана, в лодку спускается капитан и… перелезает в соседнюю лодку, призывая всех сделать то же самое. Надо ли говорить, что та лодка, которая в итоге отправляется в путь, меньше и не так презентабельна, как та, в которую вы садились?..

Прогулка по реке Цетине, Хорватия

Ну да ладно, прогулка по Цетине все равно того стоит. Тот участок реки, по которому снуют лодки с туристами, совсем не бурный, а виды здесь потрясающие. Чем-то они напомнили мне Лимский канал тоже в Хорватии, но севернее, на полуострове Истрия: тот же каньон с возвышающимися по обе стороны от реки скалами, покрытыми редкой растительностью.

Река Цетина, Хорватия


(Читать далее...)

Другие записи по теме:


Комментариев нет

Статья Сплав по реке Цетине была опубликована на сайте Путевые заметки Алексея Онегина.



На немецко-швейцарской границе все спокойно
2017-11-22 12:06 Алексей Онегин

За один день я побывал сразу в пяти странах – пожалуй, на данный момент это мой личный рекорд. Получилось так: я проснулся рано утром в Петербурге (Россия), маленький винтовой самолет авиакомпании Norra доставил меня в Хельсинки (Финляндия), откуда, после короткой пересадки, я отправился в Цюрих (Швейцария), взял в прокате машину и доехал до Кольмара (Франция).

Так, итого четыре, скажете вы. А где же пятая? Спокойно, у меня все по-честному! Пятая – Германия, куда мы заехали по пути.

Бад-Зекинген, Германия

Вообще-то сделать крюк и заехать в Германию нас вынудили чувства довольно низменные – голод и жадность. Заранее, еще дома я решил, что по дороге надо будет где-нибудь пообедать, но открыв меню пары наугад выбранных забегаловок, тут же его закрыл. Оказалось, что даже за весьма скромный обед в Швейцарии можно выложить целое состояние, что явно не входило в мои планы, ведь в самой дорогой стране мира в этом году я уже побывал.

Бад-Зекинген, Германия

Таким образом, Бад-Зекинген был выбран исключительно потому, что там можно было поесть за более вменяемые деньги – но оказалось, этому приграничному городку есть что предложить и кроме приличного обеда. Швейцарию и Германию здесь разделяет Рейн, в этих местах не особо широкий. Собственно, другой берег на этом снимке – это и есть Швейцария.

Бад-Зекинген, Германия

Набережная Рейна оборудована для прогулок, а на ограде обнаружились тяжелые грозди замков. Не иначе, у здешних влюбленных есть традиция скреплять свои чувства, выбрасывая ключик в воду, как это делают такие же, как они, романтики по всему миру.

Бад-Зекинген, Германия


(Читать далее...)

Другие записи по теме:


Комментариев нет

Статья На немецко-швейцарской границе все спокойно была опубликована на сайте Путевые заметки Алексея Онегина.




---
Для того, чтобы прочитать полный текст заметки, посмотреть все фотографии и ознакомиться с комментариями, щелкните по заголовку.

С вопросами и предложениями обращайтесь по е-мейлу onegin@arborio.ru.


В избранное