Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Отдых в Геленджике из первых рук. Места для отдыха, отзывы. В Геленджике появилось еще одно колесо обозрения


Его установили на Маркотхском хребте, с такой высоты можно увидеть даже близлежащие курорты.

Количество отдыхающих в Геленджике растет с каждым годом.

- Мы уже превысили уровень советских времен - 1,5 миллиона человек. В 2006 году приняли 1,8 миллиона отдыхающих. И я уверена, что в этом году к нам приедет более двух миллионов человек, - говорит Ольга Мазниченко, первый заместитель главы администрации муниципального образования город-курорт Геленджик.

 - Для этого много делается. Сейчас мы переживаем инвестиционный бум, а строительство современнейшего аэропорта в Геленджике будет только способствовать повышению комфортности отдыха. Строительство взлетно-посадочной полосы закончится уже в четвертом квартале этого года, параллельно возводят аэровокзальный комплекс. Так что на курортный сезон 2008 года отдыхающие прилетят к нам с комфортом из любой точки страны.

Есть и еще одно решение транспортной проблемы. Все знают, как непросто было добраться в Геленджик на автомобиле. Но дорога Абинск - Кабардинка, на проектирование которой Правительство РФ уже выделило средства, сократит путь от Краснодара на 60 км и даст возможность беспрепятственно и быстро домчаться на курорт буквально за один час. Причем на этой магистрали будут построены и базы отдыха, и кемпинги, и специальные места, где можно будет приготовить на костре обед, отдохнуть.

- Не могу не рассказать о новых интереснейших маршрутах, - продолжает Ольга Николаевна. - Особенно они актуальны для детей, которые за время отдыха должны    посмотреть весь курорт Геленджик, который раскинулся на 100 километров вдоль берега Черного моря.

Большинство детских здравниц у нас расположены в Кабардинке. Здесь находится 18 детских здравниц, каждая из которых интересна по-своему. Например, дети, отдыхающие по уникальной программе «Русь Великая», попадают во все исторические периоды развития Российского государства благодаря театрализованным представлениям. Там же в Кабардинке проходит веселый детский карнавал, сразу после «взрослого» - в честь открытия курортного сезона в Геленджике. В это время здесь собираются чуть ли не все детские коллективы города и здравниц курорта.

Напомню, что в Геленджике работают две канатные дороги. Каждый год они готовят новые сюрпризы для отдыхающих. На одной из них - в парке развлечений «Олимп» - установили колесо обозрения. Это очень интересно: сначала вы поднимаетесь по канатке на Маркотхский хребет, откуда открывается потрясающий вид на Геленджикскую бухту, а затем еще на высоте около 800 метров над уровнем моря можно прокатиться на колесе обозрения. Здесь как на ладони виден Дивноморск, Новороссийск, и, поверьте, эти впечатления незабываемы! Канатная дорога «Сафари-парк» пролегает над замечательным зверинцем, где есть медведи, кабаны, львы, тигры. Все экзотические звери живут в хороших вольерах. Детям всегда интересно на них посмотреть.

Восстановили мы в Архипо-Осиповке знаменитое военное Михайловское укрепление времен русско-турецкой войны XIX века. Сейчас силами энтузиастов воссоздан и частокол деревянный, и рвы, и пушки. Здесь проходят театрализованные представления для детей и взрослых, где воссоздается исторический факт защиты русской крепости. Безусловно, это нужно делать, ведь нам есть чем гордиться, нам есть что рассказать и показать нашим детям о подвигах предков.

По-прежнему интересуют наших гостей дольмены. Это та древняя история, к которой всем хочется прикоснуться. Восстановлена дача писателя Короленко, с произведениями которого все мы знакомы с детства. Это единственный музей на всей территории России, у нас он стал интеллектуальным туристическим центром. Здесь также проходят театрализованные представления. Дети с удовольствием и интересом смотрят их.

И, конечно же, излюбленным детским местом отдыха являются аквапарки Геленджика. Особенно крупнейший в России аквапарк «Золотая бухта». Это целый мир водных аттракционов, где восторг и удовольствие не покидают вас ни на одну минуту.

Мы рады, когда дети к нам приезжают второй и третий раз. Это говорит о том, что ребятам у нас нравится.   

                                                                                                     Комсомольская правда Краснодар. №40 (23873) 2007г.


В избранное