Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха - Карнавальное безумие Европы.


Добрый день!

С Вами рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж, а также викторина для желающих хорошо отдохнуть и чуть-чуть сэкономить

Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение.


Сегодня мы расскажем о карнавальном «безумии, которое в феврале охватит почти весь континент от Балтийского моря до Канарских островов.

Карнавал. карнавал. карнавал…

Швейцария

15 – 21, Люцерн; 26 - 29 февраля, Базель.

Традиции проведения карнавалов в разных швейцарских городах имеют древние корни и местный неповторимый колорит.

Карнавал в Люцерне славится, например, своей процессией монстров, а в Базеле – комическим состязанием на самое фальшивое пение. Базельский карнавал проводится с XIV века и считается одним из самых старых в Европе. Весьма характерно его начало: в четыре часа утра город просыпается от стука барабанов и завываний дудок, потом на несколько минут выключается электричество, и полная тайн и смутных предчувствий темнота озаряется свечением тысяч фонариков. С этого "светящегося" шествия и начинается карнавал. Отличительной особенностью этого шествия является то, что участниками его могут стать только члены карнавальных групп. На следующий день состоится главное событие – карнавальный "поезд", смешная перестрелка серпантином и конфетти и музыкальные состязания.

Потом будет детский карнавал, выставка фонариков на центральной площади города и концерт Guggenmusik, играющих старинную и современную музыку на духовых инструментах. Заканчивается карнавал тушением фонариков, что символизирует конец разгульного веселья и начало Великого поста.

Источник: Gazeta.RU

Португалия

16 -20 февраля Фуншал, Лиссабон, Луле и другие.

Португальские карнавалы обычно начинаются в субботу и заканчиваются во вторник – последний день разгульного веселья перед Великим постом.

Считается, что португальские карнавалы по своей раскрепощенности, безудержности и зажигательности больше похожи не на европейские, а на бразильские. И немудрено: ведь португальский карнавал в начале XVIII века был перенесен в Бразилию, бывшую португальскую колонию.

Говорят, что самый интересный карнавал с хорошо сохранившимися традициями проходит на острове Мадейра в Фуншале. 16 февраля там намечено выступление карнавальных оркестров и кукольных театров, а главный парад состоится в субботу вечером, в нем примут участие 7 карнавальных групп – это более полутора тысяч подготовленных участников.

Заканчивается карнавал во вторник большим балом-маскарадом для всех желающих.

Источник: Gazeta.RU

Канары

Испанский размах и латинский колорит – вот отличительные черты карнавала на Канарских островах. Здесь звучит афрокубинская музыка и традиционная испанская сарсуэла, а танцы отличаются изрядной эклектичностью.

Самая известная примета карнавала на Канарских островах – перестрелка конфетти и серпантином, а раньше "снарядами" в такой перестрелке были яйца, заполненные тальком. Кстати, до сих пор эта уникальная традиция сохранилась в Санта-Крус-де-ла-Пальма – там карнавал проходит в облаках разлетающегося талька.

Но самый известный карнавал, попавший даже в Книгу рекордов Гиннесса, проходит в Санта-Крус-де-Тенерифе. Пышно и зрелищно открывается карнавал кавалькадой, музыкальными состязаниями "мурдас" и выбором Королевы, а вообще в карнавальной программе – масса конкурсов: конкурс музыкальных групп ("рондальяс"), ритма и гармонии, представления клоунов и комические бои.Карнавал на островах длится несколько дольше, чем в Европе, но после наступления Великого поста он сводится к спокойным и умеренным музыкальным концертам.

Источник: Gazeta.RU

Нидерланды

4 - 21 февраля Маастрихт, Амстердам, Ден-Бос и другие города.

Карнавалы в Нидерландах славятся прежде всего своими шумными и яркими парадами духовых оркестров. Практически во всех городах в феврале пройдут шествия ряженых, театрализованные представления, конкурсы костюмов и музыкальные состязания, детские костюмированные праздники.

Считается, что самый веселый карнавал проходит в Маастрихте, хотя жители других городов, конечно, с этим не согласны – это, скорее, туристическое мнение. Начнется карнавал маршем духовых оркестров по городу, что сразу настроит жителей и гостей на живое участие в шествиях и конкурсах маскарадных костюмов. Затем все с нетерпением будут ожидать загадочной "ночи старух", а закончится праздник свержением его главного символа – огромной куклы домохозяйки Маусвайф.

В "пепельную среду" вместо похорон сардины в Голландии принято есть селедку и готовиться к Великому посту.

Источник: Gazeta.RU

Италия

Карнавальный сезон стартует в итальянских городах в первых числах февраля. Конечно, прежде всего он ассоциируется со знаменитым Венецианским карнавалом, который "вырос" из комедии масок. Именно маска становится организующей и направляющей силой всеобщего веселья, когда отменяются все иерархии и социальные условности, – от первых дней карнавала, когда с колокольни св. Марка "пустят Ангела" (11 февраля), до последнего дня с шествиями и фейерверками. Тема Венецианского карнавала в этом году – "Карло Гольдони".

Карнавал в Виареджо не менее знаменит, чем венецианский, и славится тем, что он самый красочный и смешной. Главной его достопримечательностью являются платформы с куклами-гигантами из папье-маше, которые изготавливаются задолго до начала парадов в огромном ангаре на берегу моря. Центром карнавального действа будут знаменитые бульвары вдоль побережья.

Во Флоренции и Вероне основные праздничные события развернутся 18 февраля – это карнавальный поезд, бал-маскарад, живые концерты и театрализованные представления. Но надо отметить, что и до этого кульминационного дня карнавальных событий в этих городах будет предостаточно.

Источник: Gazeta.RU

Германия

Самый известный карнавал в Германии, конечно же, Кёльнский. По его сценарию проводятся зачастую и карнавалы в других немецких городах. Он был возрожден к жизни в 1823 году местными романтиками-интеллектуалами, и традиции его проведения с тех пор остаются неизменными. Вообще-то открывается этот карнавал 11.11 в 11 часов 11 минут, но самой зрелищной будет его последняя неделя.

Итак, с 15 февраля ("бабий четверг") стоит ожидать настоящей кульминации и развязки "пятого времени года". 17 февраля пройдет традиционный "Funkenbiwak", 18 февраля состоится детский парад, но самым важным днем карнавала будет "розовый понедельник" (19 февраля), название которого связано вовсе не с розами, а с безумием (rasender Montag). В этот "бешеный" день по городу пройдет процессия длиной 7 км, а с карнавальных повозок будут бросать в толпу конфеты, шоколадки и букетики цветов.

Самые расторопные приходят пораньше, занимают особо конфетные места, раскрывают и переворачивают зонтики – так больше наловишь. 20 февраля веселье еще будет продолжаться, но стихийно и по инерции, а в ночь на "пепельную среду" в Кельне сожгут кукольные "нуббель", символизирующие холода и болезни. Это будет означать, что карнавальное время закончилось.

Кстати, с 90-х годов прошлого века в Кельне проходит и альтернативный, "интеллектуальный" карнавал, отличающийся от официального темами и уровнем шуток. Как любят говорить в Кельне, "каждый шут шутит по-своему".

Источник: Gazeta.RU


"Викторина - проверь себя и выиграй скидку на тур"

Вопрос 1: Где проводится конкурс на самое фальшивое пение ?


Вопрос 2: Какая бывшая португальская колония знаменита карнавалами на весь мир ?


Вопрос 3: В каком городе проходит самый известный немецкий карнавал ?


Ответить на Викторину

Пять первых победителей викторины получат право на 5% скидку в сети агентств "Гранд Тур Вояж"


Все выпуски рассылки "Путешествия интеллектуала", а также предыдущие викторины вы можете найти – на страницах сайта WWW.TUROBOZ.RU.

Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


Конкурс

Вниманию туристов!


Интернет издание 'ТурОбоз' совместно с Женским журналом и сайтом 'Женщина на отдыхе' объявляет конкурс туристических историй по следующим номинациям:
1. Туристическая история
2. Курортный роман
3. Шоппинг на отдыхе
Поделитесь своими впечатлениями, пришлите нам свои истории и фотографии. Мы с удовольствием их прочитаем и разместим на сайтах

Самые активные и талантливые участники будут награждены призами: наборами туристических каталогов, бейсболками, карточками скидок и
ГЛАВНЫЙ ПРИЗ – ПОЕЗДКА В ГОА от компании «ГРАНД ТУР ВОЯЖ».



В избранное