Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Путешествия интеллектуала - что посмотреть во время отдыха - Где жил Властелин колец!


Добрый день!

С Вами рассылка "Путешествия интеллектуала" - информация о культурных событиях, зрителем и даже участником которых можно будет стать в ближайшее время, если отправиться в путешествие за рубеж.


Все об отдыхе смотрите в нашей энциклопедии туризма и отдыха на сайте WWW.TUROBOZ.RU - Туристическое обозрение.


Памятник «Бешеному Коню» близок к завершению

Близится к завершению строительство масштабного памятника американскому герою, вождю индейцев племени дакота по имени Бешеный Конь. Памятник расположится в Южной Дакоте – на родной земле вождя, всю жизнь защищавшего свой народ и его культуру. Скульптура будет изображать индейца на коне и превзойдет размером знаменитый гигантский барельеф Маунт-Рашмор, расположенный неподалеку.

Скульптор Корчак Циолковски начал строительство монумента в 1948 году; впоследствии оно было продолжено его вдовой и другими архитекторами, сообщает Travel Bite. Сейчас строительство вышло на финальный этап: осталось доделать лицо вождя, что, впрочем, тоже займет немало времени. Рядом с памятником расположен образовательный и культурный центр по изучению наследия американских индейцев, а впоследствии, возможно, будет построен университет и медицинский институт. Экскурсии к готовому памятнику будут организованы компанией Trek America.

Источник: TRAVEL.RU

В Швеции нашли свой Стоунхедж

яблоки СезаннаГруппа археологов-любителей обнаружила в провинции Сконе (южная Швеция) на месте древнего захоронения языческий храм, сравнимый по значению с Стоунхеджем в Великобритании. Первым исследователи нашли в районе могилы фаллический символ, имеющий возраст около 3000 лет и греческое происхождение. Кроме того, на могильных камнях оказались высечены надписи на греческом и финикийском, что означает присутствие там купцов из Древней Греции. Таким образом, место имело не только культовое, но и торговое значение. В ходе дальнейших исследований с помощью сканеров была составлена карта сооружений, находящихся под слоем земли, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Любопытно, что некоторые из сооружений напоминают пирамиды и, судя по расположению, могут служить астрономическим календарем. Археологи отмечают, что сохранность этого культового места поразительна благодаря мягкой почве, смешанной с песком. "Это место - настоящая золотая шахта; возможно, самое хорошо сохранившееся место подобного рода в мире. После раскопок оно станет одним из магнитов для туристов в Скандинавии", - считает руководитель группы Боб Линд. Проблема, однако, состоит в том, что место раскопок находится на территории заповедника, где любые работы подобного рода запрещены. Археологи надеются, что смогут убедить региональное руководство дать разрешение на продолжение работ.

Источник: TRAVEL.RU


Где жил Властелин колец?

 Monoriki Ирландское издание Independent предложило своим читателям рейтинг красивейших мест на планете, где снимались популярные фильмы.
На первом месте оказалась Новая Зеландия – именно там проходила работа над фильмом "Властелин колец". Путешественники могут посетить Мордор (национальный парк Тонгариро), Бруиненский брод (река Эрроу), а также волшебный лес Ривенделл (заповедник Каитоке). Кроме того, в Новой Зеландии частично остались декорации к фильму: так, на ферме Генри Горна можно увидеть хоббитские норы и вывеску "Добро пожаловать в Хоббитон".

Второе место занял Тунис, где проходили съемки "Звездных войн", а также "Английского пациента", "Жизни Брайана" и "Индианы Джонса: в поисках ковчега". Если углубиться на 20 км в Сахару со стороны города Таузар, можно увидеть "родное поселение" Люка Скайуокера и легендарные пейзажи планеты Татуин. А мелкие гроты пещерного города Матмата были превращены создателями "Звездных войн" в обитель троглодитов.

На третьем месте оказался Монорики (Monoriki), крохотный остров архипелага Фиджи: там снимался фильм "Изгой" с Томом Хэнксом. Четвертое место занял Нью-Йорк ("Когда Гарри встретил Салли", "Кинг Конг", "День независимости" и др.), а пятое – Рим ("Сладкая жизнь").

Источник: TRAVEL.RU


Утоляйте жажду в фонтанах

фонтан в Венеции Этим летом в Венеции можно будет пить воду прямо из фонтанов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Власти хотят сократить потребление бутилированной воды и таким образом уменьшить количество мусора на улицах города. Туристам, которые приедут в Венецию, уже на этой неделе начнут вручать бутылки из-под минералки с надписью: "Не выбрасывай меня, а используй снова". Вместе с бутылкой турист получит карту, на которой обозначены 122 фонтана, вода в которых достаточно чиста для питья.

Венецию решили использовать в качестве площадки для эксперимента потому, что этот город символизирует воду, а также потому, что туда приезжает большое количество туристов. Если эксперимент окажется удачным, опыт распространят и на другие итальянские города.

Между тем в Неаполе продолжается "мусорный кризис", который начался в декабре после переполнения всех городских свалок. Теперь отходы в огромных количествах скапливаются на улицах города.

Источник: Lenta.ru


Все выпуски рассылки "Путешествия интеллектуала" вы можете найти – на страницах сайта WWW.TUROBOZ.RU.

Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного, что поможет Вам определиться с местом Вашего следующего путешествия.


В избранное