Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скажи Хандре.Нет!


Если вы представляете отель, гостиницу, санаторий или производителя товаров для отдыха, развлечений или путешествий вы можете стать  спонсором  конкурса.
О Вас узнает более 12 000 человек! Подробнее здесь.

 

 

 Страна тысячи озер. Автор: Елена Арт.

- Карелия говорите? Ааааа... которая долго будет сниться.... знаем, знаем...Кивач, Валаам, Кижи...
Но не спешите, сказать мне, что только ленивый не бывал в Карелии и смотреть тут больше совершенно нечего.

Я хочу рассказать о том, как просто и не дорого организовать небольшое семейное путешествие в любое время года, о неизвестных и малоизвестных примечательных местах Карелии, о водопадах, которых здесь великое множество. "Страна тысячи озер" - одинаково применимо как к Финляндии, так и к Карелии.

Берем карту, изучаем окрестности. Запускаем Интернет и ищем полезную информацию. Прокладываем маршрут. Собираем семью, друзей, набор для пикника, термос , бутерброды, закуски, пирожки. Заправляем полный бак машины и вперед – навстречу новым впечатлениям!

В 70 километрах от Петрозаводска, находится единственный в своем роде, зоокомплекс «Три медведя» . Это не зоопарк. Появился он в 2005 году, когда дрессировщик Мстислав Запашный определил сюда на пенсию трех цирковых медведей – Олю, Наташу и Алевтину. Отсюда и название комплекса. Животные находятся в больших и просторных вольерах, а сам комплекс – на берегу красивейшего озера с песчаными пляжами и соснами. Эта небольшая информация была получена нами из Сети. Животных можно кормить, поэтому мы прихватили с собой сушки, хлеб, морковку, конфеты.

Дорога занимает у нас около часа, который мы провели весело болтая, но не отвлекая водителя от дороги. Без труда находим поворот от трассы к комплексу. Дальше дорога становится все хуже и хуже. Проезжаем небольшую деревушку со смешным названием Сяпся, а дальше – лес и ухабы. Закрадывается сомнение, возможно заблудились. Останавливаемся возле одиноко идущей женщины, спрашиваем про дорогу. Местные жители очень доброжелательны. Едем дальше. Здесь дороги уже практически нет, но проехать еще можно. И вот выруливаем к берегу Сямозера. 


Песчаный пляж, сосны. Яркое весеннее солнышко. Чудесное настроение. Небольшой деревянный домик, вероятно административный. Тишина и никого. Прогулялись по берегу. И тут из домика выходит симпатичная девушка с крошкой енотом на руках. Еноту всего два месяца, он очень забавный и еще сонный. Видно, что только что проснулся. Его можно взять на руки. Енотик что-то тихонько фыркает, шепчет на ушко, пытается лизнуть в щеку.

Берет маленькими пальчиками конфетку. О, он любит сладкое. Ириска вязнет у него в зубках и он смешно пытается прожевать ее. Всем хочется подержать эту забавную кроху в руках. Глядя на него, я думаю том, что никогда мне не захочется больше енотовой шубки.

Медвежата хоть еще и маленькие, но уже с характером. Это заметно невооруженным взглядом. Один усердно сосет лапу, а второй этими лапами пытается прихватить что-нибудь у нас из рук. Под лапу успешно подворачивается фотокамера. Как повезло мишке! Хотя камера не сладкая, мы с трудом отнимаем ее.

Наш экскурсовод подробно рассказывает нам о медведях зоокомплекса. Мы узнаем о них очень много интересного и неожиданного. Мы видим как отличаются они друг от друга цветом, формой, размерами, характером. Медведица-блондинка! Как вам? Хороша!

Читать далее...


Незабываемое путешествие из Петербурга в Кижи. Автор: Наталья Орлова.

По соотношению «интересно – недолго – относительно недорого» идеальный вариант отдыха – это речной круиз. Поделюсь впечатлениями от маршрута из Санкт Петербурга до Кижей и обратно с остановками на островах Валаам, Коневец, проходом вдоль живописных берегов реки Свирь, соединяющей Ладожское и Онежское озера, собственно на самом Кижи и на обратном пути - посещением деревни Верхние Мандроги.
Теплоход

Огромный белоснежный теплоход впечатляет! Каюта у нас была совсем крошечная, с двухъярусной кроватью, но зато с большим обзорным окном!

Побросав рюкзаки и чемоданы, народ высыпал на палубу, чтобы еще раз посмотреть на пирс и провожающих, и, вручив свои судьбы в руки экипажа, сгорал от нетерпения увидеть красоты Острова Валаам – центрального места всей поездки!

Мы поднялись на верхнюю палубу, и весь вечер сидели и смотрели на пробегающие мимо дома, мосты, леса… Умиротворяющий отдых!

Валаам

Утром маленький теплоход повез нас на экскурсию в Центральную усадьбу Спасо-Преображенского Валаамского мужского монастыря. Впечатления «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Природа – сказка! Мы отшагали пеший маршрут по скитам Валаама, где сам воздух пропитан стариной и святостью!

Мы были на Валааме в начале августа, когда здесь установилось лето, и было довольно-таки тепло. В свободное время даже походили по воде вдоль берега, распугивая большие стаи мальков и перепрыгивая с гигантских валунов, умытых водой и отполированных временем. Уезжать не хотелось, какая-то тоска сдавливала грудь и хотелось остаться, хотя бы еще на чуть-чуть. До свидания, Валаам! Думаю, что мы не раз еще увидимся.

По Свири

Вот только что ты был на острове Валаам, а теплоход уже входит в реку Свирь, и мимо спешат красивые места, люди на берегу машут вам руками… Не знаю почему, но на ум приходят картинки из «Тома Сойера»: навстречу нам идут белые теплоходы, лесовозы и баржи. По берегам стоят изрядно потрепанные временем, мощные в былую пору предприятия советской промышленности и какие-то верфи. Деревеньки, как в книжках. С домиками, как в сказках. Вечером на верхней палубе играл аккордеонист, он же пел песни. Мы сидели и смотрели на берега, на которых плясали лучи заходящего солнца…

Читать далее...

 


Проголосовать и написать комменты можно ЗДЕСЬ 

Анна, главный редактор сайта Хандре.Нет!

 


В избранное