Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Скажи Хандре.Нет! Весеннее бездорожье


Если вы представляете отель, гостиницу, санаторий или производителя товаров для отдыха, развлечений или путешествий вы можете стать  спонсором  конкурса.
О Вас узнает более 12 000 человек! Подробнее здесь.

 

 

Эта экстремальная поездка по растаявшим проселкам была запланирована долгой холодной зимой. То есть даже не запланирована, так как она уже стала традиционной, а собственно начал прорабатываться маршрут. Давненько хотелось съездить по бездорожью на север Удмуртии. В последние мартовские выходные – отправились. Экипажи: Мутанты, Ежики, Красный, Зверь, Горыныч, Нива, Крокодил.
Боевой выезд

Ну вот и наступил час икс, то есть утро субботы. Грузимся, выезжаем на место сбора. Приезжают провожающие, прямо как на вокзал. Сочувствующие и восхищающиеся сигналят проезжая мимо. Особо порадовал дядька на Урале, которого даже запечатлели на память.

 

Ну вот наконец команда - «По машинам...» - ну и понеслась. По асфальту ехать километров 20, наверно. Вначале объезжаем пост ГИБДД - ну не с руки нам там колонной проезжать. Объезд после морозной ночи - практически асфальт, потряхивает только, да пара луж. Хотя на неделе вечерком мы там на разведку ехали на «Ниве», так надо сказать, что ехали с трудом, и налагали на этот спецучасток некие надежды. Но что поделать — ночной морозец все испортил. В одном месте хотели создать небольшую трудность - срезать малость дорогу, так и то лужа оказалась маленькой. Один из уазов уже в то время начал капризничать - спадывала тяга газа. В последствии он все таки был отправлен домой, чтобы не тормозить остальную колонну.
Собственно, бездорожье

Скоро добрались и до спецместечка, которое особо было отмечено на разведке. Во время разведки было мыло, промоины, ручьи текли, машина боком ехала, все норовя в промоину провалится. А сейчас — все замерзло: едем спокойно, как по асфальту... грустно. Переезд через ручей — на разведке поднимались на грани, теперь совершенно спокойно. В деревне тоже все замерзло: вместо «месива» триал по колеям замерзшим. Опять грустно. Нашли развлечение — большую лужу. Ломая лед, ползали по ней взад и вперед.

Двинули дальше. Немного асфальта и поворот через деревню опять в поле. К этому времени по рации и по телефону связались с экипажами Красного и Зверя, так как они выехали отдельно от колонны и, протоптав дорогу по полю, ждали нас рядом с оврагом перед деревней. В деревне Ежики, нарушая регламент завернули к магазину, при чем не по человеческой дороге а через канаву какую-то. В результате кто то там засел, его вытаскивал, все остальные ждали на горке, на которую, кстати, тоже некоторые не с первого раза забрались, так как к тому времени весеннее солнышко начало делать свое дело и голые от снега глиняные склоны начали оттаивать.

 

Поехали дальше, через деревню, на дорогу Шаркан-Дебесы. В деревне малость заплутали и выехали на местную дорогу какую-то, поднялись в горку. Кое-кто даже на подъемчике побуксовал маленько — хоть какое то веселье. Потом километров 15 перегона по высохшей грунтовке, немного асфальта, и вот GPS нацелен на точку лагеря, и мы практически по азимуту едем на нее. Съезд в поле, немного снега, потом началась не оттаявшая пашня... Ехать по ней — кошмар какой-то. Так вот не спеша и доехали до места лагеря.
В лагере

Весь вечер были конкурсы, песни пляски... Желающие гоняли по снежному полю, а некоторые даже буксовали.

 

Как обычно не обошлось и без поломок, при чем все они уже после приезда в лагерь произошли. Вначале у Крокодила чего-то стало с роликом натяжения ремня. Потом Мутант зачихал и перестал работать.

Нива каталась тихонько вокруг застрявших Ежиков, и провалилась поперек нарытой колеи. Как потом оказалось — сломало палку стабилизатора, которая является задней точкой крепления РПМ, в результате его начало выворачивать, оторвало и передние кронштейны и вплоть до того что передний кардан разобрался на две половины. И получается, что машина метров 100 на заднем мосту ехала. Собственно, обнаружилось это на утро: кардан открутили, РПМ подвязали проволокой, взяли на буксир.
Домой

 

У Ежиков были свои приключения по дороге домой — и колесо отпадывало, и коммутатор умирал, и бензин кончался... Доехали они уже поздно. Красный и компания, побывав на истоке Камы и самой высокой точке Удмуртии, тоже возвращались с приключениями. У Мутанта колесо отпало — все шпильки срезало, а потом и задний мост чуть не потерял. В результате машина тоже была оставлена у родственников в деревне. Вот и все, что хотелось рассказать. Выводы сделанные после этой поездки — маршрут выбран в принципе правильно для такого расстояния и количества участвующих машин. Немного подвела погода, что, собственно, повеселится никому не помешало. Но скоро лето, оттаявшие болота, комары и теплые ночи... Крепитесь люди...

Наталья Орлова

P/S/

Не все статьи с сайта выходят в рассылке! Заходите на сайт, читайте еще статьи, участвуйте в конкурсе. У каждого есть шанс выиграть приз! :)

 


Проголосовать и написать комменты можно ЗДЕСЬ 

Анна, главный редактор сайта Хандре.Нет!

 


В избранное