Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фамильный замок Chateau d'Esparron


Фамильный замок Chateau d'Esparron




Эспаррон-де-Вердон (Esparron-de-Verdon) расположен к югу от плато Валенсоль (Valensole), крупнейшего плато в Европе, славящегося своими лавандовыми полями. В летние дни с плато на многие километры вокруг открывается незабываемое зрелище – сиреневые моря лаванды.



Отель "Chateau d'Esparron" находится в деревне Esparron-de-Verdon, в природном парке Вердон, недалеко от впечатляющего Вердонского каньона. В пределах досягаемости – большинство красивейших городов Прованса и Лазурного побережья: Экс-ан-Прованс, Марсель, Авиньон, Ницца, Канны.



Отель располагается в историческом здании 13 века, принадлежащем семье Castellane с момента постройки.



Из окон замка открываются чудесные виды на старинные дома вокруг шато и живописные окрестные пейзажи.



Владельцы отеля "Chateau d'Esparron" – представители древнего рода de Castellane, Бернард и Шарлотта-Анн. (В 1989 году Луи-де-Прованс Кастеллан, маркиз Эспаррон, не имея наследников мужского пола, передал замок своему племяннику Бернару, чьи дети Бонифаций, Роуз и Питер являются 32-м поколением рода Кастеллан).



Шарлотта-Анн занимается всем: семьей, сотрудниками, гостями. А Бернар – это настоящий кладезь информации. Для них Франция – это их замок и луг перед замком.



Их не привлекает современный дизайн, они предпочитают старинную фамильную мебель, винтажное стекло, ушастых собак, гравюры мадам де Севинье и ореховые кресла со старинной гобеленовой обивкой.



Превосходная винтовая каменная лестница ведет в восхитительные спальни: гладкие стены и свежие цветы, плитка и великолепные ткани, семейный антиквариат с историей.



В 18 веке к средневековой оборонительной башне была пристроена усадьба, что придало шато неповторимый колорит за счет интересного сочетания архитектурных стилей.



Современные реставрационные работы в замке проведены очень бережно, благодаря чему сохранена уникальная атмосфера подлинности.



Подъездная платановая аллея, оборонительная башня, внутренний двор, винтовая лестница, фрески, аутентичная мебель и предметы быта – всё это создает ощущение путешествия во времени.



И что бы вы ни выбрали – комнату в здании 18 века или апартаменты в средневековой башне, вы сможете в полной мере насладиться сочетанием исторической обстановки с современными удобствами.

Гостевые комнаты



Гостевые комнаты расположены в здании 18-го века. Из окон открывается прекрасный вид на живописные сельские окрестности и подъездную аллею с двухсотлетними платанами.



Во всех номерах высокие потолки и мраморные камины, пол отделан традиционной для Прованса терракотовой плиткой, перед ванной комнатой есть дополнительное помещение с окном. В каждой спальне уникальная аутентичная мебель и современная, комфортная кровать.



Во всех номерах, кроме Jaune, две односпальные кровати, которые могут быть составлены вместе. В номере Jaune – большая двухспальная кровать. Номер Jouy идеален для семьи: в нем есть смежная спальня с двумя кроватями и детской кроваткой. Для семейного размещения подходят также номера Rose и Ochre: там есть третье спальное место в комнате, примыкающей к ванной. И, конечно, в любом номере можно поставить дополнительную кровать.



В номерах нет телевизоров и мини-баров, но каждый номер оборудован Wi-Fi. Лифта в шато тоже нет – и это следует учесть, т.к. номера расположены на 3-5-м этажах.



Завтрак сервируется под сводами старинной кухни с огромным камином и вертелом. Гости могут сами выбрать себе место за большим семейным столом. К завтраку подаются аппетитные круассаны, домашнее варенье, свежеиспеченный хлеб, масло, яйца, местные сыры и колбасы с рынка, фрукты. А в прохладные дни в камине разжигается огонь...



Франция славится своей кухней, а Прованс этим особенно знаменит. Местные рынки изобилуют вкусными овощами и фруктами, созревшими на прованском солнце, козьим сыром, разнообразными колбасами, мёдом, миндалем и оливками. Эти замечательные продукты используются в местных кафе и ресторанах, превращаясь в незабываемые по вкусу блюда.



Рядом с шато есть три ресторана – Bistrot, Babette и Paris London Cafe, где вам предложат самую разнообразную еду и прекрасное вино.



Главная достопримечательность этих мест – конечно, озеро d'Esparron: чистое, прозрачное, с потрясающей водой бирюзового цвета. Оно находится буквально в двух шагах от замка, предоставляя возможности отдыха на любой вкус: можно плавать и загорать, устраивать пикники, кататься на лодках, катамаранах и парусных яхтах, заниматься виндсерфингом или отправиться на теплоходную экскурсию. Чарующие излучины озера в ущелье по направлению к деревне Quinson – прекрасное место для лодочной прогулки.



Прокат катамаранов и каноэ La Perle du Verdon находится в десяти минутах ходьбы от шато. Здесь же продаются билеты в озерный круиз. А рядом, в офисе Alize Electronic, можно взять напрокат моторную лодку.

Расположенный на берегу озера club nautique предлагает недельный курс обучения детей и взрослых парусному спорту и виндсерфингу, а также прокат серфов и каноэ.

Вы также можете найти два теннисных корта в 10 минутах езды в прекрасной деревне Quinson.

В двадцати минутах езды раскинулось другое озеро с изумрудной водой – Sante Croix, где тоже можно плавать и заниматься парусным спортом.



Если же вы любите пешие прогулки, советуем воспользоваться интересными маршрутами и приятно провести время, изучая местную природу. Можно также прокатиться на велосипеде или устроить конную прогулку.

Полюбоваться Вердонским парком с высоты, совершив полет на аэростате или параплане, предлагает Aero-Provence.

По вторникам и четвергам любители рафтинга, каякинга и других экстремальных видов водного спорта могут осуществить сплав в Вердонском каньоне, гарантирующий самые яркие и незабываемые впечатления.

Альпинистов и любителей скалолазания ждут Quinson и La Palud sur Verdon, находящиеся в 15 минутах езды от шато. Это такой же магнит для начинающих и продвинутых скалолазов, как и Esparron de Verdon.

Те, для кого восхождение на скалы недостаточно авантюрно, могут при помощи Latitude прыгнуть с парашютом или совершить прыжок с тарзанки на мосту De L'Artuby.

Любителям истории стоит посетить крупнейшей в Европе музей первобытного мира, расположенный неподалеку от деревни Quinson: там будет интересно и детям, и взрослым.

Дети наверняка оценят и приключения, которые ждут их в Canyon Park, вблизи Греу-ле-Бейн, где они смогут вволю полазать по деревьям, а также картинг-трек в Маноске.

Курортный городок Греу-ле-Бейн, известный своими минеральными водами еще со времен римской империи, находится всего в 20 минутах езды от шато. Там вам ждет большой выбор спа-процедур, которые помогут расслабиться и приятно отдохнуть.

И, конечно, к вашим услугам превосходные гольфовые поля Pierrever golf course, расположенные в 45 минутах езды от Chateau d'Esparron.



Сельская местность Вердона очень красива, но особенно впечатляет, конечно, Вердонский каньон, который многие хотят увидеть хотя бы однажды в жизни. Каньон находится в 45 минутах езды от отеля, недалеко от живописного городка Мустье-Сант-Мари (Moustiers Sainte Marie), в который стоит заглянуть, чтобы посетить знаменитый музей фарфора, погулять по уютным деревенским улочкам и осмотреть старинную церковь.



К югу от Эспаррона находится старинная деревушка Кенсон (Quinson), известная не только своими чарующими видами, но и музеем истории первобытного мира. А если к югу от Quinson пересечь мост через реку Verdon, вы окажетесь в Варе (Haut Var), где также много живописных городков и деревень, которые стоит посетить: Fox-Amphoux, Cotignac, Sillans-la-Cascade.



В Валенсоле немало красивых мест, но особое внимание стоит обратить на Рье (Riez), расположенный в 25 минутах езды от Esparron. Этот небольшой город славится не только трюфелями, но и археологическими находками древнеримских времен и может похвастаться ими даже больше, чем известный Vaison La Romaine в Воклюзе. В лабиринте старых улиц Рье встречаются замечательные дома, построенные в эпоху Возрождения. Один особенно заслуживает внимания: в этом доме располагается отель Mazan. Здание было тщательно отреставрировано и сегодня это отель-музей.



Знаменит Рье и своим рынком, работающим по средам и субботам, где в изобилии представлены продукты и товары местного производства. Вы можете попробовать и купить местные сыры, колбасы, фрукты, мед, джем и, конечно же, вино.



К северо-востоку от деревушки Пюимуассон (Puimoisson) располагается Сэн-Жюр (St Jurs) – с его холмов открываются потрясающие виды на плато Валенсоль на многие километры вокруг. Это одно из лучших в округе мест для пикников.



К западу, в 45 минутах езды от отеля, находится крупнейший местный город – Маноск (Manosque), родина писателя Жана Жино. Пейзажи вокруг города очень красивы, и стоит проехаться к таким деревням, как St Michel l’Observatoire и Banon, где производят знаменитый козий сыр Banon. Если продолжать двигаться на запад, вскоре вы окажетесь в холмистом Любероне (Luberon).



Прекрасный город Экс-ан-Прованс (Aix-en-Provence) находится всего в часе езды от Esparron, так что вполне реально побывать там и, может быть, даже проехать дальше – до Марселя: его можно достичь за полтора-два часа.

Есть достопримечательности и в деревне Esparron-de-Verdon, рядом с которой расположен отель: это не только прелестные древние улочки и фонтан, но и Экомузей, где представлена широкая экспозиция старинных предметов быта, одежды и домашней утвари.

Источник - сайт "Chateau d'Esparron"


В избранное