Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Украинские новости культуры

  Все выпуски  

"Солнце Коктебеля в Санкт-Петербурге"


Рассылка новостей Художники солнечного Крыма

Здравствуйте, дорогие подписчики!
Экспозиция в Центре
искусств им. Дягилева

2 апреля в Санкт-Петербурге состоялся вернисаж персональной выставки художника Станислава Шляхтина "Экспрессия образа".

Выставка открыта до 16 апреля, ждем Вас по адресу:
Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, дом 11/2,
Смольный институт Свободных Искусств и Наук, Голубой зал.
Время работы - с 12.00 до 17.00.

4 апреля TV канал "Вести. Россия. Санкт-Петербург" транслировал видеосюжет об открытии выставки "Экспрессия образа".
Посмотреть и скачать видео можно ЗДЕСЬ

"Солнце Коктебеля в Санкт-Петербурге"

Анна Фрадкина,
ведущая программы "Вести-Культура"
Анна Фрадкина (ведущая программы "Вести-Культура"):
- Свои живописные работы привёз в Северную столицу художник Стас Шляхтин. Он постоянно живёт в Коктебеле, знаменитом посёлке в Крыму, и пишет яркую южную природу и богемных дачников, которые отдыхают здесь каждое лето. Как художник искал свое место на земле, как оказался в Коктебеле и что отличает его картины от творчества петербургских коллег - в материале Зинаиды Курбатовой.

Зинаида Курбатова (корреспондент "Вести-Культура"):
- Выставка живописи Стаса Шляхтина производит впечатление огромного сада, который неожиданно расцвел в Санкт-Петербурге. О работах коктебельского художника критики говорят "они держат пространство зала". Это значит - они монументальны, точны по композиции и цвету. Петербургские творцы пишут иначе - выбирают сдержанные цвета. Для Шляхтина проблемы сгармонизировать открытые краски не существует.

Татьяна Юрьева,
руководитель Центра искусств
им. С.Дягилева
Татьяна Юрьева (руководитель Центра искусств им. С.Дягилева):
- Стас человек очень импульсивный, экспрессивный. И неслучайно выставка называется "Экспрессия образа". Вдруг, знаете, после петербургской живописи, утонченной, даже рафинированной, - вдруг такое буйство цвета! Ощущение другого климата, я бы сказала.

О том, как Стас Шляхтин обосновался в Коктебеле можно написать увлекательную повесть. В свое время молодой харьковский художник посмотрел культовый фильм Лукино Висконти "Рокко и его братья" и понял, что ему нужно найти свое место на земле. Коктебеля, связанного с именами Волошина и Цветаевой, на карте СССР не было. Потом уже Стас выяснил, что местечко называется Планерское. Прошли годы, и он переселился в вожделенный поселок, который обрел историческое имя.

Стас Шляхтин,
художник
Стас Шляхтин (художник):
- Солнце Коктебеля особенное! Я когда туда попал, это было в 80-е годы, там невозможно было прописаться. Меня спросили "зачем вы хотите жить в Коктебеле". Я ответил, что только в Коктебеле могу состояться как художник. И меня прописали, как ни странно…

Стас Шляхтин живет в удивительном доме с башней, который построили для него друзья-архитекторы, и давно стал одним из самых примечательных коктебельских жителей.

Ирина Фельдман (заместитель директора театра "Зазеркалье"):
- Коктебель это культовое место, где собираются люди со всей страны. Стас живет очень давно в Коктебеле, он старожил. Там бывают и хиппи, и очень много композиторов, певцов, частыми гостями бывают барды. И летними теплыми вечерами там происходят самодеятельные спектакли…

Художник вдохновляется и пейзажами любимого Коктебеля, и богемными дачниками, которые приезжают сюда каждое лето. Он может писать один и тот же дворик в разное время суток. При этом его картины - ссылки на творчество гениальных предшественников. На нынешней выставке есть работы, посвященные пуантелистам и столпу русского авангарда Василию Кандинскому.



Зинаида Курбатова, Сергей Билык и Наталья Динова.
"Вести. Санкт-Петербург"
4 апреля 2006 г.

Смотреть и скачать ВИДЕО

Подробнее - читайте на сайте Стаса Шляхтина


В избранное