Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

От Керчи до Евпатории

  Все выпуски  

От Керчи до Евпатории


ВЫПУСК №16:

Легенды Крыма

Вина Крыма

Геральдика Крыма

Фото Крыма

Новости Крыма

 

 

 

 

 

Веб камера

Ялта

 

 

 

Ведущая рассылки:

Юлия

Сайт рассылки:

От Керчи до Евпатории

 

Легенды Крыма: Фонтан слез

Фонтан слез в Бахчисарае (Сельсибиль) создан иранским мастером Омером в 1764 году в память о рано умершей жене хана Крым-Гирея. Первоначально фонтан был установлен у стены мавзолея Диляры-Бикеч. Мусульманские законы запрещали изображать человека и животных. Поэтому художники широко употребляли язык символов. Фонтан украшен растительным орнаментом, в нише мастер расположил чаши. В верхней части ниши вырезан цветок лотоса из пяти лепестков, символизирующий человеческое лицо. Из середины цветка по капле вытекают «слезы». У подножия памятника мастер Омер изобразил похожую на улитку спираль, что символизирует и печаль, и продолжение жизни. Бахчисарайский дворец и фонтан восхищали многих художников и поэтов: Жуковского, Пушкина, Мицкевича.

Свиреп и грозен был хан Крым-Гирей. Никого он не щадил, никого не жалел. К трону пришел Крым-Гирей через горы трупов. Он приказал вырезать всех мальчиков своего рода, даже самых маленьких, кто был ростом не выше колесной чеки, чтобы никто не помышлял о власти, пока он, хан, жив.

Когда набеги совершал Крым-Гирей, земля горела, пепел оставался. Никакие мольбы и слезы не трогали его сердце. Трепетали люди, страх бежал впереди имени хана.

— Ну и пусть бежит, — говорил он, — это хорошо, если боятся…

Какой ни есть человек, а без сердца не бывает. Пусть оно каменное, пусть железное. Постучишь в камень — камень отзовется. Постучишь в железо — железо прозвенит. А в народе говорили — у Крым-Гирея нет сердца. Вместо сердца у него — комок шерсти. Постучишь в комок шерсти, — какой ответ получишь? Разве услышит такое сердце?

Но приходит закат человека. Постарел некогда молодой хан, и ослабело его сердце.

Однажды в гарем к старому хану привезли невольницу, маленькую худенькую девочку. Деляре её звали. Привёз её главный евнух, показал Крым-Гирею, даже зачмокал от восхищения, расхваливая невольницу.

Деляре не согрела лаской и любовью старого хана, а всё равно полюбил её Крым-Гирей. И впервые за долгую жизнь свою он почувствовал, что сердце болеть может, страдать может, радоваться может, что сердце — живое.

Недолго прожила Деляре. Зачахла в неволе, как нежный цветок, лишенный солнца.

На закате дней своих любить мужчине очень трудно. От этой любви сердцу всегда больно. А когда любимая уходит из жизни, сердце плачет кровью. Понял хан, как трудно бывает человеческому сердцу.

Вызвал Крым-Гирей мастера иранца Омера и сказал ему:

— Сделай так, чтобы камень через века пронёс моё горе, чтобы камень заплакал, как плачет мужское сердце.

Спросил его мастер:

— Хороша была девушка?

— Что знаешь, ты о ней? — ответил хан. — Она была молода. Она была прекрасна, как солнце, изящна, как лань, кротка, как голубь, добра, как мать, нежна, как утро, ласкова, как дитя.

Долго слушал Омер и думал: как из камня сделать слезу человеческую?

— Из камня что выдавишь? — сказал он хану. — Молчит камень. Но если твоё сердце заплакало, заплачет и камень. Если есть душа в тебе, должна быть душа и в камне. Ты хочешь слезу свою на камень перенести? Хорошо, я сделаю. Камень заплачет. Он расскажет и о моём горе. О горе мастера Омера. Люди узнают, какими бывают мужские слезы. Я скажу тебе правду. Ты отнял у меня всё, чем душа была жива. Землю родную, семью, имя, честь. Моих слёз никто не видел. Я плакал кровью сердца. Теперь эти слезы увидят. Каменные слезы увидят. Это будут жгучие слёзы мужские. О твоей любви и моей жизни.

На мраморной плите вырезал Омер лепесток цветка, один, другой… А в середине цветка высек глаз человеческий, из него должна была падать на грудь камня тяжелая мужская слеза, чтобы жечь её день и ночь, не переставая, годы, века…

И еще вырезал Омер улитку — символ сомнения. Знал он, что сомнение гложет душу хана: зачем нужна была ему вся его жизнь — веселье и грусть, любовь и ненависть, все человеческие чувства?

Стоит до сих пор фонтан в Бахчисарайском дворце и плачет, плачет день и ночь…

Так пронес Омер через века любовь и горе, жизнь и смерть юной Деляре, свои страдания и слезы…

Вина Крыма: Массандра: Десертные вина - Ай - Серез

Марочное красное десертное вино, вырабатывается только предприятиями объединения "Массандра" из сортов винограда Каберне-Совиньон и Бастардо-Магарачский. Сбор винограда на переработку производится при сахаристости не менее 22 %.

Вино красного цвета, от красного до темно-красного оттенка. Букет развитый, оригинальный, хорошего сложения. Вкус полный, гармоничный с мягкими тонами кофе, шоколада, сливок.

Срок выдержки в дубовой таре 2 года.

Спирт – 16 % об. Сахар – 16 г/100 см3. Массовая концентрация титруемых кислот: 4-7 г/дм3.

На конкурсе "Крым-вино 95" награждено серебряной медалью и дипломом 2 степени.

Вино вырабатывается с 1991 года.

Геральдика Крыма: Гербы Балаклавы

Описание: Щит пересекает два узких пояса: серебряный, с зубцами сверху, и золотой, обремененный античным греческим орнаментом – меандром. В верхнем червленом поле серебряный Георгиевский крест. Нижнее поле рассечено. В правом лазоревом поле три серебряные рыбы (1+1+1) в правую перевязь головами вверх. В левом изумрудном поле золотая гроздь винограда.

Греческий орнамент символизирует давнее прошлое Балаклавы, ее связь с античной эллинской культурой, напоминая о путешествии хитроумного Одиссея и легендарном храме Дианы, где вершила свой жестокий обряд таврская жрица Ифигения. Серебряный зубчатый пояс – символ крепости, отражает генуэзский период в истории Балаклавы, возведенную ими крепость Чембало, остатки которой, видные издалека, являются своеобразной визитной карточкой города. Серебряный Георгиевский крест напоминает о знаменитом Балаклавском сражении Крымской войны, а красный цвет поля символизирует мужество и храбрость защитников Балаклавы и Севастополя, пролитую за Отечество кровь. Кроме того, крест Св. Георгия напоминает об одной из самых ранних православных обителей – Балаклавском Георгиевском монастыре, основанном, как гласит предание, еще до обретения Русью христианства. Три рыбы в лазоревом поле отражают название города (балык - юве – рыбье гнездо, садок для рыб; тюрк.), а также традиционное занятие его жителей. Лазоревый цвет – символ красоты и величия Балаклавской земли, ее синего моря и голубого неба. Золотая виноградная гроздь символизирует давние традиции виноградарства и виноделия на земле Балаклавы. Золотой якорь, украшающий щит, символизирует славные военно-морские традиции балаклавцев.

Герб утвержден решением Балаклавского районного совета № 3с-24-31 от 20.09.2002г..

Авторы проекта герба: Маскевич Олег Иванович, Дорошко Валерий Николаевич, Коновалов Виктор Иванович, Жемойдо Юрий Георгиевич. Компьютерный дизайн: Кучер Оксана Анатольевна.

Известен проект герба Балаклавы, выполненный по правилам 1857 года: в черном поле золотой зубчатый с обеих сторон пояс, сопровождаемый вверху Георгиевским крестом, а внизу серебряным генуэзским порталом. В вольной части герб Таврической губернии.

Фото Крыма: Алушта 1975 год

Автор фото Б. Круцко, Б. Костенко

Вид на гору Аю-Даг. Вид с моря на санаторий «Утес»

База отдыха «Эврика»

 

Новости Крыма

03.02.2009.

В Ялте ограбили секс-шоп. Кризис коснулся всех, в том числе и любителей «клубнички». А как еще можно расценить необычное ограбление, совершенное на прошлой неделе? Пострадал не продуктовый магазин, не банк и не почтальоны, разносящие пенсии. А — магазин «Интим», откуда злоумышленник похитил пикантные вещицы, призванные будоражить эротическое воображение. Правда, сотрудники милиции сработали четко и практически сразу задержали горе-грабителя. Им оказался житель Винницкой области из села Пидасово. Может, злоумышленник просто не знал, для чего все эти штучки предназначены? Но от наказания даже незнание применения эротических принадлежностей его не спасет.

Ялтинский (и не только) календарь. 50 лет назад родился один из основателей The Cure и одноклассник Роберта Смита Лоуренс «Лол» Толхёрст. Позже он не только ушел из группы, но и судился со Смитом за название и бабло. Проиграл, а The Cure в конце прошло года порадовали мир своим новым альбомом.

200 лет назад родился Феликс Мендельсон, немецкий композитор, основатель первой немецкой консерватории в 1843 году в Лейпциге. Но главное, он автор самого популярного свадебного марша.

В 1815 году в Швейцарии начал функционировать первый в мире промышленный сыроваренный завод.

В 1847 году в возрасте 23 лет умерла Альфонсина Плесси, парижская куртизанка, взявшая себе имя Мари Дюплесси и ставшая прототипом героини романа Александра Дюма-сына «Дама с камелиями» и оперы Джузеппе Верди «Травиата». Скончалась от туберкулеза.

В 1851 году французский физик Жан Фуко представил Парижской академии наук письменное сообщение, в котором подробно описал проведенный месяцем ранее эксперимент со свободно качающимся маятником, установив закон отклонения плоскости его качания. Тем самым Фуко экспериментально доказал вращение Земли вокруг оси.

В 1862 году родился Савва Морозов, знаменитый промышленник и меценат, не только ставший одним из создателей Московского художественного театра, но и вложивший свои миллионы в русскую революцию. Основателем династии был Савва Васильевич — крепостной крестьянин-старообрядец, так до конца жизни и не освоивший грамоты, но создавший в конце 18-века свою первую мастерскую с единственным станком по производству шелковых кружев и лент. В 1820 году он получил «вольную» за 17 тысяч рублей (огромные по тем времена деньги), был зачислен в купцы первой гильдии, а в 1842 семья Морозовых уже была удостоена потомственного почетного гражданства. Внук окончил полный курс физмата Московского университета, изучал в Кембридже химию. В отличие от отца, который жестокими, несправедливыми штрафами заслужил себе дурную славу, Савва, став директором, не только модернизировал производство, ввел новые технологии, но и стал строить для рабочих дома, открывать для них школы и больницы. Неоценим вклад Морозова в отечественную культуру: без его поддержки (до полумиллиона рублей) вряд ли б сегодня кому было известно название МХАТ. Он был не просто натурой увлекающейся, но еще очень чутко чувствовал настроение времени, видел необходимость перемен в стране. Видимо, это и стало одной из главных причин, приведших миллионера к поддержке революционеров. Но он ведь обращался и к премьеру Сергею Витте, только власть его не услышала. Не понимали Морозова ни в среде промышленников, ни в собственной семье: даже его мать и жена сочли за благо объявить Савву не в своем уме. Уехав за границу по настоянию полицейской власти, он в мае 1905 застрелился в Ницце в состоянии глубокой депрессии. Уже тогда власть пыталась обвинить в его смерти большевиков, а сегодня эту же ничем не доказанную версию повторяют в разных исторических хрониках.

В 1863 году 27-летний американский журналист Сэмюэл Ленгхорн Клеменс впервые подписал свой рассказ псевдонимом Марк Твен. Это имя два года спустя принесет ему известность в Америке, но мирового признания автору дожидаться еще добрый десяток лет. А пока в газете «Территориал энтерпрайз», издававшейся в городке Вирджиния-Сити (Невада), было напечатано его «Письмо из Карсона» — скорее, даже не рассказ, а юмористический очерк о поездке, совершенной по заданию редакции. Став знаменитым, Твен так говорил об этом времени: «Меня никогда не тянуло к литературе, никогда у меня не было желания иметь с ней дело, и только случайности заставляли меня брать перо в руки, чтобы заниматься литературным трудом». В 1862 году таким случаем стал крах надежд Твена разбогатеть на добыче серебра в Неваде. Он подыскивал какую угодно работу в городе ради нескольких монет в неделю, чтобы только не умереть с голоду. Так совпало, что в местной газете как раз появилась вакансия репортера, и редакция пригласила на эту должность хорошо знакомого ей автора остроумных писем, одновременно рассчитывая на него и как на юмориста. Для писем годилась и простенькая подпись Джош, но для постоянного автора требовалось нечто более солидное. Сэмюэл вспомнил свою юность, когда он ходил лоцманом по Миссисипи. У речников выражение «марк твен» (отметка два) означало глубину в две морских сажени (примерно 3,6 м), достаточную для безопасного плавания самых больших речных судов.

В 1884 году родился Василий Агапкин, военный дирижер, композитор. Автор знаменитого марша «Прощание славянки» (1912) прослужил в военных оркестрах около 70 лет и руководил сводным оркестром на историческом военном параде 7 ноября 1941 года, когда солдаты шли в бой с Красной площади.

В 1915 году родился Борис Пайчадзе, выдающийся грузинский футболист, центрфорвард тбилисского «Динамо», заслуженный мастер спорта. Забил в чемпионатах СССР 105 голов в 190 матчах. Назван лучшим футболистом Грузии XX века, его имя присвоено Национальному стадиону в Тбилиси.

В 1918 году был принят декрет ВЦИК об аннулировании всех государственных внутренних и внешних займов царского и Временного правительств (на общую сумму 60 миллиардов рублей).

В 1941 году родился Эдуард Володарский, киносценарист. Он автор сценариев к таким известным фильмам, как Свой среди чужих, чужой среди своих, Проверка на дорогах. Мой друг, Иван Лапшин.

В 1947 году родился Дейв Дэвис, английский музыкант (гитара, вокал), член группы The Kinks, лидером которой был его старший брат Рэй. Задолго до Галлахеров братья Дэвис устраивали братские побоища на сцене, чем постоянно привлекали внимание и к группе и к своему творчеству.

В 1956 родился Ли Раналдо, американский музыкант, гитарист легендарной группы Sonic Youth.

В 1958 году в прокат вышел фильм Юлия Райзмана «Коммунист». Сыгранная в нем Евгением Урбанским роль Василия Губанова сделала знаменитым имя актера.

50 лет назад на 23-м году жизни в авиакатастрофе погиб одна из первых звезд белого рок-н-ролла Бадди Холли. Именно его мелодичные песенки серьезно повлияли на раннее творчество The Beatles.

В 1961 году в Нью-Йорке Боб Дилан на аппаратуре своих друзей записывает первые песни в своем исполнении.

В 1966 году советская автоматическая станция «Луна-9» совершила мягкую посадку на Луну в районе Океана Бурь (западнее кратеров Рейнер и Марий) и на следующий день впервые передала на Землю лунную фотопанораму.

В 1968 году родился Владе Дивац, югославский (сербский) баскетболист, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира 2002 года. В НБА уступает по суммарной статистике среди центровых только Кариму Абдул-Джабару и Хакиму Оладжьювону.

В 1968 году в течение дня Пол Маккартни с инженерами и неизвестными сессионными музыкантами (без участия других «битлов») записывает песню Lady Madonna.

40 лет назад новым лидером Организации Освобождения Палестины избран Ясир Арафат — основатель и глава военизированной организации Фатах.

В 1973 году Элтон Джон с песней Crocodile Rock на три недели возглавил американский хит-парад. 30 лет назад ровно на месяц на вершину британского хит-парада взошла группа Blondie со своей самой известной песней Heart of Glass. Они еще четырежды будут стоять на первой ступеньке.

В 1987 году по обвинению в получении взяток арестован зять Леонида Брежнева — первый заместитель министра внутренних дел СССР Юрий Чурбанов.

В 1990 году Шинейд О'Коннор на четыре недели возглавила английский хит-парад с кавер-версией песни Принса Nothing Compares 2 U.

В 1991 году крупнейшая на Западе коммунистическая партия Италии сменила свое название на Демократическую партию левых сил.

В 1994 году Сергей Крикалев стал первым российским космонавтом, отправившимся на орбиту в составе экипажа американского космического челнока «Дискавери».

В 1997 году на 87-м году жизни умер Михаил Якушин, спортсмен, футбольный тренер, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР. Его достижения уникальны: в составе команд московского «Динамо» он стал первым чемпионом СССР по хоккею с мячом (1936), футболу (1936, весна) и хоккею с шайбой (1946-47). В первенствах страны по футболу он провел 87 матчей и забил 40 голов, трижды становился чемпионом страны и шесть раз приводил динамовцев к победе как тренер, а послевоенное выступление московского «Динамо» под его руководством на полях Англии стало легендой.

В 1998 году на итальянском горнолыжном курорте Кавалезе погибли 20 человек, когда трос поднимавшейся наверх кабины с людьми перерезал низколетящий самолет НАТО.

По православному календарю 3 февраля именины отмечают Агния, Акила, Анастасий, Валерьян (Валериан, Аверьян), Евгений, Илья (Илия), Кандид, Максим и Неофит. В других странах в этот день именины празднуют: на Украине — Агнiя, Блазей, Валерiан, Вiктор, Eвген, Максим, Неофiт, Оскар, Ярослава; в Латвии — Aida, Ida, Vida; в Литве — Oskaras, Blaziejus, Radvilas, Radvile, Blazys, Asta; в Эстонии — Hubert, Hugo, Huko; в Австрии — Blasius; в Болгарии — Агнеса, Валери, Валерия, Максим, Неофит; в Венгрии — Balazs; в Германии — Ansgar, Helena, Maria (+Blasius, Michael); в Голландии — Adelinus, Ansgarius, Berlindis, Blasius, Laurentius, Nona; в Дании — Blazius; в Ирландии — Colman, Caoilfhionn, Conna, Faoileann; в Испании — Oscar, Blas, Adelina; в Норвегии — Ansgar, Asgeir; в Польше — Blazej, Hipolit, Hipolita, Laurencjusz, Maksym, Oskar, Stefan, Telimena, Uniemysl, Wawrzyniec; в Сербии — Агниjа, Максим, Неофит; в Словакии — Blazej; в США и Канаде — Aidan, Aiden, Kendall, Rosario; в Финляндии — Valo; во Франции — Blaise, Nelson, Oscar; в Хорватии — Blaz, Vlaho; в Чехии — Blazej; в Швейцарии — Alois, Maria, Michael; в Швеции — Disa, Hjordis.


В избранное