Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

От Керчи до Евпатории

  Все выпуски  

От Керчи до Евпатории


ВЫПУСК №17:

 

Ведущая рассылки:

Юлия

Сайт рассылки:

От Керчи до Евпатории

 

Вехи истории: Ялтинский уезд: от Судака до Байдарской долины

Территория уезда была куда больше нынешней Большой Ялты — она простиралась почти от Судака до Байдарской долины и включала в себя четыре волости: Алуштинскую, Байдарскую, Богатырскую и Дерекойскую (нынешняя территория Большой Ялты)

До 1866 года Ялтинский уезд управлялся напрямую из Симферополя — губернатором Таврической губернии. Ему подчинялись созданные в разные годы органы волостного и сельского управления. Дерекойское, Байдарское, Богатырское и Алуштинское волостные правления являлись административно-полицейскими и налоговыми органами. В состав правления входил волостной староста, сборщик податей и волостной писарь. В обязанности правлений входило: наблюдение за выполнением правительственных указов и распоряжений, паспортных правил и судебных приговоров, наблюдение за работой должностных лиц, отбыванием воинской повинности, распоряжение денежными средствами волостей.

В 1840 году по указу Сената стали создаваться сельские управления как низшие инстанции хозяйственно-административного управления сельским обществом. Они состояли из сельского схода, сельского старосты и сельского суда. Первым сельское управление было создано в 1840 году в Алупке.

О духе той жизни доктор В. Н. Дмитриев вспоминал, что это были незабвенные шестидесятые годы, которые здесь, на окраине, переживались позднее, чем в центре России. Первые земские деятели — люди идеала, бескорыстного порыва к труду на общую пользу, уже позднее сменились дельцами иного пошиба. Каковы бы ни были ошибки в их деятельности, — да еще вопрос, были ли? — во всяком случае, эта деятельность не была замарана ни своекорыстием, ни компромиссами и уступками. Жилось в этой атмосфере привольно, дышалось свободно. За земской реформой последовало введение мирового суда, затем образовалось общество взаимного кредита, благотворительное общество, открылась скромная библиотека и т.д. Словом — общественная деятельность росла так быстро, что общество за ней не поспевало; т.е. прилив людей шел так медленно, что все общественные начинания должны были довольствоваться одним и тем же персоналом. Едва успевали переменять мундиры и сюртуки, переходя из земского собрания в мировой суд, оттуда — в общество садоводов и виноделов и т. д. Устроился и клуб, где, конечно, фигурировали под другим соусом все те же члены с добавкой лиц менее интеллигентных.

После изменения политического строя изменилось и административно-территориальное устройство Ялтинского уезда. Он был переименован в Ялтинский район и с 1921 по 1935 годы был сужен по территории до границ нынешней Большой Ялты — от Гурзуфа до Фороса.

В 1948 году по указу Президиума Верховного Совета РСФСР Ялтинский район был ликвидирован, а Алупка, которая стала городом в 1938 году, все поселки и села Большой Ялты перешли в административное подчинение Ялтинского горсовета. Что подтвердил после присоединения Крыма к Украинской ССР Указ Президиума ВР УССР 1965 года.


В избранное