Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

От Керчи до Евпатории

  Все выпуски  

От Керчи до Евпатории


ВЫПУСК №20:

 

Ведущая рассылки:

Юлия

Сайт рассылки:

От Керчи до Евпатории

 

«Сказки Медведь-горы. Партенит»

Характеристика маршрута:
Авто-экскурсия, обзорная, парковая. Отдых у моря.
Описание программы:
Обзорная экскурсия Симферополь – Алушта «Дорога к морю».
Аквариум . В Приморском парке Алушты, наполненном ароматами хвойных деревьев, посещение самого крупного аквариума Южного берега Крыма.
ПАРТЕНИНСКАЯ ДОЛИНА. Некоторые участки парков Партенита заложены в 19 столетии бывшими владельцами Раевскими. Один из выдающихся примеров садово-парковой архитектуры- ПАРК «АЙВАЗОВСКОЕ».
Дельфинарий в Парнените. Соприкосновение с миром этих удивительных животных- настоящий праздник! Дельфины, как будто останавливают нервозность времени и дарят гармонию миру людей.
Музей «ЧУДЕС ПРИРОДЫ». Удивительная частная коллекция камней, где ….не счесть полотен вдохновенья. В тиши картинных галерей, которые сотворила природа. Отдых у моря.

«БРЕГ ЛЮБВИ»

Характеристика маршрута:

Авто-экскурсия, тематическая. Отдых в Ялте.

Описание программы:
Тематическая экскурсия «Берег Любави».
КУЧУК-ЛАМБАТ-будуар Тавриды. Посещение бывшего дворянського имения у мыса Плака с восхитительным видом на Партенитскую долину и гору Аю-Даг (Медведь),с обнажениями вулканических пород и романтикой двора во имя святой любви. Истории, преисполненные страсти и верности бывших владельцев Ламбада.

Гурзуф в жизни Пушкина и Чехова. Вдохновения Пушкина, посетившего «прекрасне берега Тавриды» в 1820 году, история любви Чехова и Книппер, овеяные романтикой юного поселка Гурзуф. Посещение Чеховской дачи (музей).

ГАСПРА, …Да будет славен тот, кто выдумал любов… История бессмертной любви великого князя Георгія Михайловича Романова.

ЦЕРКОВЬ Св. НИНЫ в ГАСПРЕ(посещение) – земли бывшего великокняжеского имения «Харакс».

Замок любви – ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО.

МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ в Ялту.

Отдых в Ялте.

«Страна АРТЕК»

Характеристика маршрута:

Авто-экскурсия, обзорная, парковая, отдых у моря.
Описание программы:
Обзорная Экскурсия Симферополь – Гурзуф «Дорога к морю».
Посещение территории лагеря «Лазурный» - в начале 20 столетия фешенебельный курорт Суук-Су, соперник Гурзуфа, сохранил до наших дней великолепие парка, здание бывшего ресторана - казино.
Посещение Космической выставки, представляющей дары «Артску» известнейших покорителей космоса и, в том числе, первого космонавта планеты Земля – Юрия Гагарина; экспозиция тренажеров, предметов обихода космонавтов. Этапы развития Советской космонавтики.
Прогулка к панорамной площадке – скала Шаляпіна, где великий мастер вокала задумывал строительство «Храма искуств»; панорама Аю-Дага, Гурзуфской Гавани, Пушкинского грота.

Отдых у моря (Артек или Гурзуф).

«Романтический Гурзуф»

Характеристика маршрута :
Авто-экскурсия, обзорная, парковая. Отдых у моря.
Описание программы:
Обзорная экскурсия Симферополь-Гурзуф « Дорога к морю».
История развития Гурзуфа, как курорта Российской империи. Экскурсионная прогулка по парку бывшего имения П.Губонина с осмотром фонтана «Ночь» и «Рахиль»,отелей нач.20 столетия в крымском (татарском) стиле.
История имения Ришель и пребывание Пушкина на крымском юге. Посещение территории санатория им.Пушкина и экскурсия по музею (бывшая усадьба генгубернатора Новоросии Ришелье).
Художник Коровин в Гурзуфе. Памятник Коровину и Шаляпину.
«Любовное гнездышко» Чехова в Гурзуфе. Посещение дачи Антона Павловича, экскурсия и отдых в Чеховской бухточке, сокрытой от суеты мира отрогами Дженевес-Кая и скалой.

«Чеховский юг»

Характеристика маршрута:
Авто-экскурсия, тематическая. Отдых у моря.
Описание программы :
Литературная экскурсия Симферополь- Ялта.
«Любовное гнездышко» Чехова в Гурзуфе. Посещение дачи Антона Павловича, экскурсия и отдых в Чеховской бухточке, сокрытой от суеты мира отрогами Дженевес-Кая и скалой Подзорка.
Белая дача Чехова в Ялте и его уютный экзотический садик, где «всегда весна».
Ореанда . Храм Покрова Пресвятой Богородицы, возле которого в начале 20 столетия филосовствовали чеховские персонажи о смысле жизни и вечных темах.
Ялта прогулка по набережной. Памятник Чехову и его «Даме с собачкой».

«Пушкинское кольцо»

Уникальная экскурсия, сочетающая в себе элементы похода , по маршруту великого творца русского
Слова Александра Пушкина из Гурзуфа через перевал Чертова лестница в Бахчисарай.
Характеристика маршрута:
Авто-экскурсия + поход, тематическая. Отдых у моря в Гурзуфе.
Описание программы:
Тематическая экскурсия по маршруту Симферополь- Бахчисарай- Байдарская долина-Гурзуф.
Ханский дворец в Бахчисарае. Восточная аура бывшей резиденции Гераев и жгучая жизненная история хана и возлюбленных им Заремы и Марии, вдохновили поэта на посвящение фонтану Слез.
Переезд на Байдарскую долину, где после путешествия по югу Пушкина встретила обыкновенная «русская береза» и поход через лес к перевалу Чертава лестница (при желании туристов возможно поход исключить).
Чертова лестница . Самый исторический перевал Крыма, известный проход на Южнобережье еще со времен Эллады.
ГУРЗУФ. Именно здесь, в общении с семействами Раевских, Бороздина, прошло основное время крымского вояжа Пушкина. Романтический Юрзуф, «приправленный» татарским колоритом юга Крыма, стал «колыбелью его Онегина». Посещение музея Пушкина, расположенного в доме, где Раевские и Пушкин останавливались в 1820 году.

«Экзотическая Никита+ жемчужина юга Ялта»

Характеристика маршрута:
Авто-экскурсия, обзорная, парковая. Отдых у моря.
Описание программы:
Обзорная экскурсия Симферополь- Ялта «Дорога к морю»
НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД. Один из старейших ботанических садов в Российской империи (основан в 1812),где представлены редчайшие для нашей страны экзотические растения.
Лето- время ароматов и красок огромного розария. Осень- «парад хризантем». Возможно посещение кактусовых оранжерей.
НИКИТИНСКАЯ РАССЕЛИНА. Удивительное творение природы-«затерянный мир» всего в 50 метрах от оживленной южной трассы. Это естественный скалодром Украины, где практически в любое время можно полюбоваться тренировками отважных приверженцев этого вида спорта.
ЯЛТА. Отдых в городе, у моря. Возможно посещение музеев: А.Чехова, Л.Украинки или авто-экскурсия «Храмы Ялты».

«ЯЛТА-КИНОЗВЕЗДА!»

Характеристика маршрута:
Авто-экскурсия, тематическая. Отдых у моря.
Описание программы:
Обзорная экскурсия Симферополь- Ялта «ДОРОГА К МОРЮ».
НИКИТИНСКАЯ РАССЕЛИНА. Удивительное творение природы- «затерянный мир» всего в 50 метрах от оживленной южной трассы. Это естественный скалодром Украины, где практически в любое время можно полюбоваться тренировками отважных приверженцев этого вида спорта.
ЯЛТИНСКАЯ КИНОСТУДИЯ. Посещение павильонов и площадок съемок на территории киностудии. Ялтинская киностудия- это родина отечественного кино.
МАССАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. Место съемок фильма «Сердца трех» и хотя перечень фильмов отснятых в Массандре не так велик, это, пожалуй, самые сказочные архитектурные зарисовки, которые предстанут перед нами в киносюжетах будущих фильмов.
Замок ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО. Популярнейший советский кино детектив по по произведению А. Кристи « Десять негретят» отснят был в этом романтическом замке.
Катерная прогулка из Гаспры в Ялту.

«РОМАНОВЫ И КРЫМ . Императорские резиденции»

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия, тематическая. Отдых в Ялте, у моря.
Описание программы:
Тематическая экскурсия Симферополь- Ялта.
МАССАНДРОВСКИЙ ДВОРЕЦ. Несбывшаяся мечта императора Александра III . Дворец сказочной архитектуры созданной творчеством архитекторов Бушара и Месмахера.
Возможна прогулка по окрестностям с восхождением на скалу Браво и посещением Массандровских гротов, осмотром великолепной панорамы над дворцом.
ЛИВАДИЙСКИЙ ДВОРЕЦ. Главная южная резиденция Романовых, любимое крымское имение Николая II . лучшая работа академика архитектуры Н.Краснова. Посещение домовой церкви Романовых- Воздвижение Честного креста.
Экскурсионная прогулка по Царской тропе из Ливадии в Ореанду- первое царское имение в Крыму, приобретенное при Александре I . Античная беседка Воронцова, храм Покрова Пресвятой Богородицы.

« РОМАНОВЫ И КРЫМ. Великокняжеские имения »

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия, тематическая. Отдых в Гаспре или Мисхоре ( у моря).
Описание программы:
Тематическая экскурсия Симферополь-Ялта.
ХАРАКС- имение великого князя Георгия Михайловича. Посещение церкви святой Нины. Парк в английском стиле, античная беседка, особняк, территория археологических исследований древнеримского военного поселения.
ДЮЛЬБЕР-имение великого князя Петра Николаевича. Дворец- первый триумф архитектора Н.Краснова. « ДЮЛЬБЕРТ- последний осколок великой империи» (финальное пристанище Романовых перед эмиграцией).
МИСХОР-КОРЕИЗ. Земли Юсуповых в Крыму. История дворца в Кореизе (посещение).
Символ Южнопобережья- мисхорская Русалочка. Отдых у моря.

« Резиденция Воронцова в Крыму»

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия, тематическая. Отдых в Алупке ( у моря ).
Описание программы:
Тематическая экскурсия Симферополь- Алупка « Борьба Российской империи за Крым.
Крым в эпоху М. Воронцова».
Парк «САЛГИРКА» в Симферополе. Прогулка по территории бывших имений Палласа, Стевена, Нарышкиных- Воронцовых с осмотром эстерьером дворца. Посещение розария ботанического сада Таврического университета.
Имение ВОРОНЦОВА в Алупке. Сюжетный парк с каскадами озер,хаосами диабазовых глыб, разнообразием ароматов и красок экзотических растений. Дворец, выполненный в соединении самых контрастных архитектурных стилей: английской династии Тюдор 16 столетия ( Северный фасад ) и мавританских орнаментах (Южный фасад). Посещение парадных залов резиденции и выход на Львиную террасу, развернутую на встречу солнцу и морю.
Отдых на побережье.

« СИМЕИЗ- курорт Российской империи»

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия, обзорная. Отдых у моря .
Описание программы:
Обзорная экскурсия Симферополь- Симеиз.
Прогулочный экскурсионный маршрут Мальцовский проспект- Панея- скала Дива знакомит с историей рождения респектабельного российского курорта в начале 20 столетия. Симеиз-это музей архитектуры под открытым небом, в котором представлены талантливые работы архитекторов Краснова и Семенова: дачи-особняки пышного курорта. Древняя история Симеиза овеяна преданиями и легендами. Посещение средневекового оборонительного укрепления и восхождение на одинокую, вырастающую из морских волн скалу Дива, формирует особую ауру сказочного морского побережья.
Посещение горы Кошка (экскурсионная площадка)- территории археологических изысканий, связанных с периодом, аборигенного этноса крымского юга в 1 тысячелетии до н.э.,тавров.
Возможно посещение одной из старейших обсерваторий Российской империи, расположенной на горе Кошка.

«ПРОГУЛКА В ОБЛАКАХ. Ай- Петри- Таракташ- Учан-Су»

Характеристика маршрута:
Авто-экскурсия , обзорная + поход (10 км) . Отдых на природе.
Описание программы:
Информационный переезд Симферополь – Мисхор.
КАНАТНАЯ ДОРОГА МИСХОР- АЙ-ПЕТРИ. Всего за 15 минут туристы поднимутся на 1000 метровую высоту коронованного горного плато Крыма - Ай-Петри.
«Прогулка в облаках».
Переход по кромке плато к АЙ-ПЕТРИНСКОМУ МЕРИДИАНУ. История « ай-петринскихпрэктов» преобразования энергии ветров. Геодезический знак меридиана Земли. Метеостанция.
Пешеходный спуск с Ай- Петри по Таракташской тропе с серпантинами природных маршей горного склона, ароматами хвои крымской сосны и захватывающими пейзажами юга. Это сложный спуск, который наградит путника единственно возможным популярным подходом к уникальным извеснякам ТАРАКТАШ (Гребешок) с прорубленным ветром и водой гигантским окном на Ялту.
Парадным завершением маршрута являются верховья водопада УЧАН-СУ самого высокого на территории Украины (100 метров).

«ПРОГУЛКА В ОБЛАКАХ. Ай- Петри- Кореиз»

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия, обзорная + поход (5км). Отдых на природе.
Описание программы:
Информационный переезд Симферополь-Мисхор.
КАНАТНАЯ ДОРОГА МИСХОР- АЙ-ПЕТРИ. Всего за 15 минут туристы поднимутся на 1000- метровую высоту коронованного горного плато Крыма – Ай- Петри.
«Прогулка в облаках»по плато, при желании, подъем к зубцам Ай- Петри с великолепием открывающейся панорамы побережья от Аю-Дага до горы Кошка.
Пешеходный спуск с Ай- Петри по комфортной Кореизской тропе с серпантинами природных маршей горного склона, ароматами хвои крымской сосны и захватывающими пейзажами юга.

«ЦАРСКИЙ КРЫМ. Крымский заповедник + Магарач»

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия (высокогорный маршрут), тематическая.
Описание программы:
Экскурсия по Крымскому заповеднику.
Транзитный маршрут через КРЫМСКИЙ ЗАПОВЕДНИК по бывшей Романовской дороге, проложенной к 1913 году- периоду чествований трехсотлетия дома Романовых.
Экскурсионные остановки у Форелевых хозяйств, на территории Косьмо- Даминиановского монастыря, панорамной площадке «Роман- Кош- наивысшая точка Крыма», панорамной площадке «Беседка ветров», панорамной площадке «Красный-камень», над ущельем Уч- Кош.
МАГАРАЧ. Старейшее научно- исследовательское учреждение Российской империи в области виноградарства и виноделия (основан в 1828). Посещение территории головного завода института (п.Магарач) и дегустация элитных вин, призеров многих международных конкурсов.

« ФОРОС. Имение чайного магната »

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия обзорная + тематическая парковка. Отдых у моря.
Обзорная экскурсия Симферополь- Мангупский перевал- Форос.
Описание программы:
Обзорная экскурсия Симферополь- Мангупский перевал – Форос.
Перевал Байдарские ворота стал основной транспортный артерией на юг в период с 1840-х годов до 1970-х. В знак обустройства этой комфортной для своего времени дороги на перевале была установлена триумфальная арка.
Посещение Форосского храма Воскресения Христова, расположенного на эффектной Красной скале (400м н.у.м). Храм строился на средства владельца Фороса в финале 19 столетия Александра Кузнецова и уже тогда стала «визитной карточкой» крымского юга. История имения чайного промышленника А.Кузнецова, обустройство его имения в Форосе. Экстерьеры особняка, прогулка по парку с посещением «Райского уголка» с каскадами озер, обрамленных реликтовой и субтропической растительностью.

«ЧЕРТОВА ЛЕСТНИЦА- БАЙДАРСКИЕ ВОРОТА. Исторические перевалы Крыма».

Характеристика маршрута:
Экскурсия- поход (6км, в т.ч. подъема 0,5км), историческая.
Платные экскурсионные объекты или музейные посещения:
*нет, за исключением сбора лестничества при отдыхе на оборудованных площадках.
Описание программы:
Путевая информация Симферополь- Олива.
Подъем на перевал Чертова лестница (Шайтан Мердвен). Этот проход на Южный берег Крыма был хорошо известен еще эллинам в 1 тысячилетии до н.э. Древние римляни связали территорию нынешнего Севастополя и Мисхора большой военной дорогой, ветвь которой , также использовала этот спуск на Южном побережье. Все последующие столетия вплоть до серидины 19 века это был основной путь с юго-запада на южный берег Тавриды. Этот перевал стал частью впечатлений о нашем крае для многих великих людей, путешествовавших в Крым.
Переход по Байдарскому плато с остановками на панорамных площадках к перевалу Байдарские ворота.
Посещение Фороского храма Воскресение Христова, расположенного на эффектной Красной скале (400м н.у.м.).

«ХРАМ СОЛНЦА. Из древности в современность».

Характеристика маршрута:
Экскурсия – поход (6км. в т.ч.подъема 0,5км), историческая. Отдых на природе.
Описание программы:
Путевая информация Симферополь- Ласпи- Симеиз.
Экскурсионный поход с восхождением на гору Ильи и осмотром «храма Солнца»- геологическое образование гигантского каменного цветка с которым связаны особые энергетические потенциалы. Захватывающие панорамы на Южный берег Фороса и кулуарную Байдарскую долину. Возможно посещение обсерватории в Симеизе. Одна из старейших обсерваторий в Российской империи, основанная владельцем Симеиза Мальцовым и начавшая свою работу в 1900 году. Обсерватория расположена на горе Кошка- природный памятник на территории Крыма.

«ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО»

Характеристика маршрута:
Авто- экскурсия , обзорная . Отдых на природе.
Описание программы:
Авто- экскурсия, обзорная. Симферополь-перевал Мангупский- перевал Ласпи- Форосский храм
Переезд на Южный берег через юго-западные территории и Мангупский перевал. История средневекового княжества Феодоро.
Перевал Байдарские ворота стал основной транспортной артерией на юг в период с 1840-х годов до 1970-х. в знак обустройства этой комфортной для своего времени дороги на перевале была установлена триумфальная арка.
Посещение Форосского храма Воскресение Христова, расположенного на эффектной Красной скале (400м.н.у.м.)Посещение одного из дворцово - парковых комплексов по выбору: Алупский (Воронцов), Ливадийский (Романовы). Корезейский (Юсуповы)….

В избранное