Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Коктебель - это небольшой курортный посёлок на берегу Чёрного моря, недалеко от г. Феодосия. Недавно он обрёл свой герб и флаг.


Про Крым, отдых в Крыму и кругокрымское путешествие  -=Выпуск 7=- 

                                            Герб Коктебеля.


коктебель

У курортного посёлка Коктебель, что расположен недалеко от Феодосии, появились свой герб и флаг. Событие это местные жители ждали не один год, проекты на конкурс поступали шесть лет, но депутаты местного совета их отклоняли, не находя в этих проектах чего-то существенно важного . И вот, наконец, 26 ноября 2009 года на сессии местного совета герб и флаг были приняты.

Несмотря на то, что пос. Коктебель (в советские времена пос. Планерское) существует не первый век, ещё в 60-х годах ХХ столетия он представлял из себя маленькую деревушку в несколько домов, и, конечно ни о каком гербе и флаге речь не шла. Это теперь посёлок разросся, приобрёл славу известного курорта и стал образцом интеллигентской тусовки. Вообще же впервые о Коктебеле заговорили в начале ХХ века, когда там поселился поэт и художник Максимилиан Волошин и начал приглашать к себе в гости собратьев по перу и кисти.

В те времена Коктебель был очень малопосещаемым местом, ведь тот десяток - два поэтов и художников никак не могли сколько-нибудь заметно увеличить численность людей в этих краях. Однако, это событие и создало впоследствии известность Коктебелю, как модному курорту. Поэтому название посёлка неразрывно связано с именем Максимилиана Волошина, первого дачника и в то же время первого известного творческого человека в посёлке.


профиль-Волошина

    В память об этих событиях на гербе, в верхней его части, изображена лира, как символ поэзии и творчества, прославивших эту землю.

гора Клеменьтева, Коктебель

Другой символ - крылья, связан со вторым названием посёлка, который являлся колыбелью советской авиации. Практически все известные авиаконструкторы побывали здесь, в том числе и отец советской космонавтики С.П. Королёв, который тоже начинал с полётов на планерах. Кстати, свой первый планер он так и назвал - "Коктебель". Начиная с 1 ноября 1923 года, когда внук И. Айвазовского Константин Арцеулов организовал тут Высшую летную планерную школу, здесь регулярно проводятся слёты планеристов.


Красный цвет, на котором расположены лира и серебряные крылья, означает мужество и силу первопроходцев, прославивших этот край.

золотые-ворота

Слева внизу изображены Золотые Ворота - известная природная арка над морем, рядом со знаменитым вулканом Карадаг. Арка была впервые зарисована ещё Пушкиным (на полях черновика I главы "Евгения Онегина") и, несомненно, является одним из символов Коктебеля.

Золотые Ворота расположены на голубом фоне, который, кроме непосредственно синевы моря и неба символизирует ещё и значение названия "Коктебель" - "Край Синих Холмов" - в переводе с тюркского наречия, на котором говорили аланы - первые обитатели здешних мест.

страна-коньяков

Последние символы герба - это виноградная гроздь и пять звёздочек на зелёном фоне. Зелёный цвет символизирует природу Крыма, плодородие крымской земли, на которой растут виноградники. А виноградная гроздь - промышленное виноградарство и виноделие, существующими тут уже полтора столетия и основанном ещё Эдуардом Юнге. Пять звёздочек на гербе говорит нам о том, что Коктебель - это страна коньяков.

Одним словом, герб действительно получился и красивым и соответствующим истории посёлка. Флаг посёлка - это полотнище прямоугольной формы, состоящее из синей и красной горизонтальных полос, разделённых полоской белого цвета. В центре флага расположен герб Коктебеля. Соотношение сторон флага 1:3, соотношение высоты герба к ширине флага 1:2.


Прочитать эту статью можно по адресу Герб Коктебеля



В избранное