Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Люди Дона 30.03.2010 (Люди Дона) Земляк таганрожцев Николай Щербина скончался 22 апреля 1869 года Николай Федорович Щербина, автор 'Раскинулось море широко' и других известных произведений, родился в области Войска Донского, учился в Таганроге. Работал затем в Харькове, Одессе, Москве. Скончался Николай Федорович в Петербурге 22 апреля 1869 года.


Духовная жизнь 30.03.2010 (Духовная жизнь) 23 марта - день памяти Святого Блаженного Павла Таганрогского В этот день в Таганрог к местам, связанным с земной жизнью и упокоением таганрогского подвижника, притекает множество паломников со всего Юга России и Украины. Уже стал традиционным пеший Крестный ход, совершаемый от кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы до Свято-Никольского храма.


Наука и образование 29.03.2010 (Наука и образование) Прошел конкурс юных изобретателей в Ростове Участники и жюри отмечают: уровень работ растет из года в год. Старшеклассник из Таганрога создал настоящего робота-шпиона. Робота-спортсмена создал ростовчанин Иван Герасимов, выбравший как направление для своего творения мини-сумо.


История, События 29.03.2010 (История, События) На Дону воспроизведут поход князя Святослава Члены военно-исторических клубов преодолеют свыше 1800 километров по рекам Быстрая Сосна и Донна точных копиях лодок викингов. Конечный пункт современных викингов - набережная в Азове. Идеологическим основанием похода служат события 964 года.


Духовная жизнь, Музеи и выставки 29.03.2010 (Духовная жизнь, Музеи и выставки) В донской столице стартовала выставка 'Сокровища Тибета' Выставка, где представлено более 200 экспонатов буддийской культуры, открылась в Ростовском областном музее краеведения. Статуи будд, бодхисатв, свитковая живопись и музыкальные произведения впервые представлены на Дону.


Музеи и выставки 29.03.2010 (Музеи и выставки) В Ростове открылась выставка фризлайта: картин, нарисованных светом Первым фризлайтером можно считать Пабло Пикассо. Фотограф рассказал художнику, как прикреплял фонарики на ботинки конькобежцев и, снимая их движение на фотокамеру, получал следы, висящие в воздухе. Вдохновившись, Пикассо решил сам нарисовал светового кентавра.


Градостроительство 13.03.2010 (Градостроительство) Продолжается обустройство парка Революции в Ростове В 2010 году Парк планирую дополнить новыми объектами социального и культурного назначения. Он будет разбит на три зоны: культурно-развлекательную, спортивную и зону спокойного отдыха, имитирующую уголок первозданной природы.


Новые книги

История (История) 1994 - Хрестоматия по истории Донского казачества В хрестоматию вошли отрывки из произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. А. Жуковского, Г. Р. Державина, А. В. Кольцова, И. И. Дмитриева, Л. Н. Толстого и других классиков русской литературы, так или иначе отразивших историю донского казачества. Подобного издания не было с 1918 года. Для учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей, кадетских корпусов и других средних учебных заведений, а также для широкого круга читателей, интересующихся донской историей.


Геология Ростовской области (Геология Ростовской области) 1972 Чернявский Г.В., Шамрай И.А. Геологическое строение Ростовской и сопредельных областей В сборнике помещены статьи, освещающие новые данные по геологическому строению и полезным ископаемым Ростовской и сопредельных областей. Книга рассчитана на геологов, геофизиков, научных сотрудников и студентов, изучающих геологию и полезные ископаемые и ведущих геологоразведочные работы на юге Европейской части СССР.


Города/Таганрог (Города/Таганрог) 1988 Гофман Г. Герои Таганрога О героической борьбе таганрогского подполья в грозные годы Великой Отечественной расскажет эта книга. Славным подпольщикам Таганрога посвящает автор эту повесть. Тем, кто в грозный для Родины час встал на защиту ее завоеваний. Тем, кто отдал жизнь во имя грядущих поколений.


Архитектура, Достопримечательности (Архитектура, Достопримечательности) 1989 Шулепова Э.А. Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Ростовская область Сборник 'Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Ростовская область' содержит описания памятников истории и культуры Ростовской области.



В избранное