Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

История 9.06.2010 (История) К Дню военно-морского флота: История судоходства на Дону Военные неудачи Петра убедили его в том, что настало время создания собственного Российского флота. Дубовые леса в верховьях Дона создавали прекрасные условия для строительства кораблей, и царь выбрал местом рождения русского флота - Дон….


История 9.06.2010 (История) 29 июня - День партизан и подпольщиков 17-18-летние комсомольцы осуществляли подрыв линии связи врага, уничтожение складов с боеприпасами и горючим, распространение листовок, сводок с фронтов, истребление оккупантов и тех, кто согласился им служить.


Духовная жизнь 08.06.2010 (Духовная жизнь) Казаки будут нести вахтенную службу в Донском монастыре Казаки будут поддерживать общественный порядок и нести иные послушания на территории обители. В свою очередь Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проведет с каждой сменой казаков занятия по основам Православия.


История 08.06.2010 (История) В июне 1671 г. Степан Разин был казнен в Москве на Красной площади Перед смертью, обращаясь к толпе, Разин сказал: 'А на Дону вспомнят меня, когда их подлый дьяк как стадо перепишет. И целованием креста на верность приведет'.


События 08.06.2010 (События) В Старочеркасской реконструировали Булавинское восстание 300 лет назад Булавинский бунт был жестоко подавлен войсками Петра I. О жестокости карателей говорит запись в казачьих летописях: 'Детей наших младенцев по деревьям вешать за ноги...'.


События 08.06.2010 (События) В Ростовской области 6 июня отметили 211-й день рождения Александра Пушкина Когда поэт был в Новочеркасске, то забрел в книжную лавку и нашел издание 'Евгения Онегина', поинтересовался - сколько стоит. Продавец назвал баснословную цену, такую, что поэту оказался не по карману собственный роман.


История 08.06.2010 (История) 315 лет назад Петр I вступил в Первый Азовский поход К туркам перебежал голландский матрос Янсен, знавший царя лично и нанятый им в Архангельске. Он сообщил осажденным, что русские имеют обыкновение спать после полудня. Турки тут же воспользовались таким сокровенным знанием….


Градостроительство 07.06.2010 (Градостроительство) Коттеджные многоквартирные дома в Ростове будут сносить Выявлено 86 многоквартирных домов, которые строятся под видом односемейных индивидуальных. Местные власти могут инициировать снос незаконных строений.


Экология 05.06.2010 (Экология) Природный парк 'Донской' провел экологический праздник Государственное природоохранное учреждение Ростовской области 'Природный парк 'Донской' на базе школы № 23 г. Ростова-на-Дону провело праздник 'Войди в природу другом', посвященный Дню эколога.


Наука и образование 05.06.2010 (Наука и образование) В Волгодонске прошла V Региональная научно-практическая конференция Региональная конференция 'Состояние, перспективы строительства и ввода в эксплуатацию энергоблоков Ростовской АЭС. Безопасная эксплуатация энергоблоков АЭС' состоялась в Волгодонске 3-4 июня.


История 02.06.2010 (История) Судьба сподвижника Степана Разина остается загадкой для историков Был ли атаман Илья Иванов повешен галичским воеводой или дожил в монастыре до преклонных лет? На этот вопрос предстоит ответить историкам.


История 02.06.2010 (История) В Ростовской области сегодня вспоминают события 2 июня 1962 года Ежегодно в этот день перед Атаманским дворцом на главной городской площади собираются участники событий 1-2 июня 1962 года. Многие до сих пор не могут вспоминать о них без слез.


Новые книги

Люди Дона (Люди Дона) 1985 Семенихин Г.А. Новочеркасск 2 Новый роман Геннадия Семенихина является завершением его трилогии, посвященной донскому казачеству. В третьей книге автор повествует об участии в Великой Отечественной войне наследников боевых традиций донцов. В центре романа образ Вениамина Якушева, правнука одного из героев войны против Наплеона, беглого крепостного Андрея Якушева. Книга рассчитана на массового читателя.


Люди Дона (Люди Дона) 1985 Семенихин Г.А. Новочеркасск 1 Первая книга дилогии лауреата премии Министерства обороны СССР Геннадия Семенихина посвящена жизни донского казачества в начале XIX века, основанию новой столицы Войска Донского - Новочеркасска, участию донских казаков под водительством атамана Матвея Платова в Отечественной войне 1812 года. В центре второй книги образы наследников славного казачьего рода Якушевых, прошедших суровые годы гражданской войны, ставших активными участниками становления Советской власти на Дону. Книга рассчитана на массового читателя.


История (История) 1994 - Хрестоматия по истории Донского казачества В хрестоматию вошли отрывки из произведений А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, В. А. Жуковского, Г. Р. Державина, А. В. Кольцова, И. И. Дмитриева, Л. Н. Толстого и других классиков русской литературы, так или иначе отразивших историю донского казачества. Подобного издания не было с 1918 года. Для учащихся школ, гимназий, лицеев, колледжей, кадетских корпусов и других средних учебных заведений, а также для широкого круга читателей, интересующихся донской историей.


Геология Ростовской области (Геология Ростовской области) 1972 Чернявский Г.В., Шамрай И.А. Геологическое строение Ростовской и сопредельных областей В сборнике помещены статьи, освещающие новые данные по геологическому строению и полезным ископаемым Ростовской и сопредельных областей. Книга рассчитана на геологов, геофизиков, научных сотрудников и студентов, изучающих геологию и полезные ископаемые и ведущих геологоразведочные работы на юге Европейской части СССР.



В избранное