Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Музеи и выставки 13.04.2011 (Музеи и выставки) Выставка икон открылась в Ростовской области На выставке представлено богатейшее собрание икон конца 19 - начала 20 веков. Подобные коллекции есть только в Санкт-Петербургском Музее истории религии и в Эрмитаже.


История 13.04.2011 (История) 100 лет назад в Ростове с большим успехом шли концерты Рахманинова С 1911 по 1917 год в Ростове с необычайным успехом прошли шесть концертных гастролей Рахманинова. Рахманинов являлся 'патроном' Ростовского музыкального училища и Донской консерватории.


События 10.04.2011 (События) Почему в Волгодонские до сих пор нет театра? В прошлом году власти обещали жителям Волгодонска, что в городе, наконец, появится профессиональный театр. Однако, до сих пор зрителям удаётся довольствоваться лишь редкими любительским постановками.


Экология 10.04.2011 (Экология) Дуб в Вешенской признан самым старым деревом в Ростовской области Дуб можно обхватить в 9-ром, возраст 400-420 лет. Любимое место писателя Шолохова.


Градостроительство 10.04.2011 (Градостроительство) В центре Ростова-на-Дону реставрируют фасады зданий 'Территория бывшей Солдатской слободы, на которой предлагается обновить фасады домов, занимает площадь около 20 га и включает 16 кварталов.


Духовная жизнь 05.04.2011 (Духовная жизнь) В Иерусалиме специально для Ростова-на-Дону написали Свиток Торы Свиток Торы является неотъемлемым атрибутом деятельности любой еврейской общины. Особенно ценным является Свиток Торы, написанный специально для конкретной общины на Святой Земле.


Новые книги

Города/Ростов (Города/Ростов) 1971 Швецов С.Д. В старом Ростове В книге автор описывает Ростов-на-Дону на рубеже XIX-XX веков. Старый город с его размеренной жизнью, досуг жителей. Первые волнения Буржуазной революции и ее лидеров. В книге также представлены фотографии дореволюционного Ростова.


История (История) 1990 Лосев Е.Ф. Расказачивание Статья историка Евгения Лосева рассказывает о конфликте донских казаков с Советской властью. Приводя многочисленные документы, автор называет виновных, анализирует причины и следствия массового истребления казаков в 1919 году.


Природа (Природа) 1978 - Природа донкого края Разнообразие природных ландшафтов Ростовской области, богатства ее недр и вод, животного и растительного мира — тема этой книги. Рассказывая о донской природе, авторы знакомят читателя с проблемами ее охраны, мерами восстановления, с задачами, которые в связи с этим встают перед наукой, производством, каждым жителем области. Рассчитана на массового читателя, в том числе на старшеклассников, на всех, кому дорога природа родного края.


История (История) 1989 Богданян А.М. Из прошлого. О переселении армян из Крыма на Дон. Краткий исторический очерк Об Акопе Мкртичевиче Богданяне, авторе этой брошюры, сегодня мы знаем немного. Известно, в частности, что он на протяжении многих лет преподавал в нахичеванских школах, а в дореволюционные годы работал секретарем в Армянской духовной семинарии и сотрудничал в ряде армянских газет. В своем кратком историческом очерке А. М. Богданян отвечает на вопросы: как, когда и почему армяне появились на берегах Дона, славной казачьей реки, как обосновались, прижились здесь и как Дон сделался их постоянным местом жительства. Надо сказать, что и по сей день на русском языке нет книги, касающейся этого вопроса. Первый выпуск брошюры А. М. Богданяна относится к 1947 году (Ростовское книжное издательство), а ведь прошло сорок с лишним лет. Небольшая книжка А. М. Богданяна остается пока единственной в своем роде.



В избранное