Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Градостроительство 15.08.2011 (Градостроительство) Сто этнических мини-деревень планируют построить вблизи Ростова Первая деревня будет казачья станица. Каждый из дворов будет представлять маленькие гостиницу, ресторан, музей. Проект должен повысить туристическую привлекательность региона.


Археология, Люди Дона 12.08.2011 (Археология, Люди Дона) Луганские археологи полагают, что раскопали дом Булавина Возможно, обнаруженный в ходе раскопок Трёхизбенского городка фрагмент жилища - дом Кондратия Булавина. По письменным свидетельствам, он уроженец этих мест.


Памятники 12.08.2011 (Памятники) В донской столице появятся новые скульптурные объекты Планируется установка географического знака 'Граница Европы и Азии'; возле школы № 80 разместят скульптурную композицию 'Учительница первая моя'; разработаны проект благоустройства территории 'Вишневый сад'.


Археология, История 12.08.2011 (Археология, История) В Елизаветинском городище раскопали храм Деметры Все изображения Деметры разбиты, и сделали это сами греки. За что же они так рассердились на свою богиню?


История, События 12.08.2011 (История, События) Более 200 человек реконструировали в Ростовской области сражение за Азовскую крепость В Азове Ростовской области прошел седьмой всероссийский военно-исторический фестиваль 'Азовское осадное сидение', посвященный битве 370-летней давности.


Археология, Музеи и выставки, События 12.08.2011 (Археология, Музеи и выставки, События) 50 лет назад начались раскопки Танаиса В начале прошлого века многие ученые считали это место бесперспективным. Археолог Дмитрий Шелов прибыл сюда в начале 50-х. Увиденное не обрадовало, но какое-то шестое чувство подсказало: надо копать.


Градостроительство 08.08.2011 (Градостроительство) В Ростове планируется капитальная застройка Зеленого острова Мэрия города планирует построить на Зеленом острове офисы, магазины, рестораны, создать красивую набережную, зону отдыха, а также возвести малоэтажные дома.


События 03.08.2011 (События) В Ростове-на-Дону прошел пикет против Свидетелей Иеговы 23 июля 2011 года ряд общественных организаций Ростова-на-Дону присоединились к пикету, организованному в парке Горького членами организации 'Ростов без наркотиков' и направленному против Свидетелей Иеговы.


История, События 01.08.2011 (История, События) Отмечаются дни рожденья станицы Великокняжеской и первой донской библиотеки Библиотеку открыли по инициативе есаула Фрола Крюкова в 1885 году. Исследователи жизни Войска Донского отмечали тягу казаков к знаниям. По уровню грамотности населения Область Войска Донского занимала тогда 3-е место.


История 31.07.2011 (История) Ростовский драматический театр имеет три даты рождения В 1937 году театр участвовал в Международном фестивале. После чего в центральной прессе появился отклик: 'Лучшее вино подается на празднике последним, так и Ростовский театр имени Горького подали на фестивале последним...'.


Новые книги

Достопримечательности (Достопримечательности) 1981 Андрианов В.И., Терещенко А.Г. Памятники Дона: Рассказ о памятниках и памятных местах Ростовской области История Дона с древнейших времен до сегодняшних дней богата знаменательными событиями. О многих из них рассказывают сохранившиеся археологические, исторические памятники, а также памятники, созданные советским народом, посвященные отдельным этапам в жизни родной страны. Авторы книги дают краткий обзор важнейших памятников истории и культуры, находящихся на территории Ростовской области. Книга богато иллюстрирована цветными и черно-белыми фотоснимками и предназначена для широкого круга читателей.


Города/Ростов (Города/Ростов) 1971 Швецов С.Д. В старом Ростове В книге автор описывает Ростов-на-Дону на рубеже XIX-XX веков. Старый город с его размеренной жизнью, досуг жителей. Первые волнения Буржуазной революции и ее лидеров. В книге также представлены фотографии дореволюционного Ростова.


История (История) 1990 Лосев Е.Ф. Расказачивание Статья историка Евгения Лосева рассказывает о конфликте донских казаков с Советской властью. Приводя многочисленные документы, автор называет виновных, анализирует причины и следствия массового истребления казаков в 1919 году.


Природа (Природа) 1978 - Природа донкого края Разнообразие природных ландшафтов Ростовской области, богатства ее недр и вод, животного и растительного мира — тема этой книги. Рассказывая о донской природе, авторы знакомят читателя с проблемами ее охраны, мерами восстановления, с задачами, которые в связи с этим встают перед наукой, производством, каждым жителем области. Рассчитана на массового читателя, в том числе на старшеклассников, на всех, кому дорога природа родного края.



В избранное