Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Археология 28.07.2013 (Археология) Анненская крепость будет отреставрированна к 2016 году Анненская крепость была построена возле Черкасска по приказу Петра I. Крепость представляла собой обнесенные земляным валом форты, образующие почти правильный шестиугольник.


Памятники 25.07.2013 (Памятники) Собираются открыть памятник 'Штрафникам Миус-фронта' Помощь в строительстве памятника 'Штрафникам Миус-фронта' готовы оказать как представители силовых структур, так и те, кто сейчас находится в местах лишения свободы.


Духовная жизнь 24.07.2013 (Духовная жизнь) Казак без веры... В исторических хрониках сохранились слова атамана: '...В церковь не ходите, а свадьбы вкруг березы водите, как велят старинные обычаи. Свадьбы - не божье, а людское дело. Пусть не попы, а люди чинят здесь суд...'.


Музеи и выставки 22.07.2013 (Музеи и выставки) В Таганроге хотят создать политехнический музей Мэр Таганрога Владимир Прасолов заявил, что после реконструкции Старого вокзала в нем планируется 'открыть один из разделов Международного политехнического музея'.


Памятники 20.07.2013 (Памятники) Донскую столицу заставили безликими памятниками В Ростове установили уже около 10 новых памятников: 'Художник', 'Рыбак', 'Дон-батюшка', 'Рак', 'Купание коня', 'Григорий и Аксинья в лодке', 'Дворник'. Ростовчане же упрекают градостроителей в пустой трате денег и отсутствии фантазии.


Археология 19.07.2013 (Археология) В Азове нашли три античных погребения Особый интерес ученых вызвало то из них, где покоилась девочка-меотка. Провожая девочку в мир иной, близкие надели на ее шею сразу несколько амулетов: обломок зеркала, две бусины, колокольчик, но не целый, а почему-то разбитый, фигурку собачки и бронзовую монету.


Музеи и выставки 17.07.2013 (Музеи и выставки) Елизаветинское городище станет музеем-заповедником Польские археологи начали работать в Елизаветинском городище всего несколько дней назад, но уже сделали открытие.


Памятники 17.07.2013 (Памятники) В Таганроге разрушен уникальный некрополь На погосте захоронены многие выдающиеся деятели не только Дона, но и всей страны: цирковая династия Дуровых, историк и геральдист Лакиер, генерал Ренненкампф. Но Старое кладбище разрушено на 90%.


Музеи и выставки 16.07.2013 (Музеи и выставки) 10 лет музею паровозов в Ростове-на-Дону В Ростове-на-Дону на бывшей станции 'Гниловская' расположен довольно большой железнодорожный музей. Официальная дата открытия - 1 августа 2003 года. Хотя существует он с 1960 года.


Экология 08.07.2013 (Экология) Строительство Багаевского гидроузла - дело решенное По мнению экспертов, дальнейшее изменение климата, о котором с уверенностью говорят климатологи и метеорологи, может привести к обмелению многих участков Нижнего Дона, а значит, к полному прекращению судоходства для крупнотоннажных судов и сокращению инвестиций в экономику региона.


Новые книги

Города/Таганрог (Города/Таганрог) 1971 Бодик Л.А., Гришков Я.Г., Пушкаренко А.А., Тоценко Л.Т. Таганрог В данной книге представлена история становления города Таганрога. Таганий Рог - один из крупнейших портов Приазовья. В книге показано развитие города в эпоху капитализма, в годы Великой Отечественной войны, показано как происходило зарождение социалистического города. Книга предназначается для широкого круга читателей.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Бреэре Ив Казаки: Исторический очерк Книга относится к серии, изданной во Франции и посвященной отборным войскам мира. Автор описывает историю казачества, ставя в центре повествования биографии его знаменитых предводителей: атаманов, гетманов и генералов. Особый интерес у читателя вызовут главы, относящиеся к истории белого казачества периода революции и участию казачьих частей во второй мировой войне на стороне фашистской Германии. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Станица/Старочеркасск (Станица/Старочеркасск) 1984 Астапенко М.П. Останется вечно монументом. Историко-краеведческие очерки В книге рассказывается о станице Старочеркасской, бывшей столице Дона. Автор, заведующий отделом Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, знакомит читателей с уникальными памятниками истории и культурного прошлого, сохранившимися на территории станицы. В книге рассказывается о казни братьев Грузиновых, о посещении Старочеркасска Петром I, А. С. Пушкиным, В. И. Суриковым и другими знаменитыми людьми. Адресована широкому кругу читателей.


Города/Таганрог, Музеи и галереи (Города/Таганрог, Музеи и галереи) 1976 - Таганрогский краеведческий музей Путеводитель по таганрогскому краеведческому музею. Природа, археологические памятники, основание и история Таганрога.



В избранное