Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Археология 18.01.2014 (Археология) Танаис - родина Олимпиады? Вероятно, историю Олимпийских игр придется переписать, сместив их родину на Восток. Это косвенно подтверждает и один из древнейших мифов о Геракле.


Духовная жизнь 18.01.2014 (Духовная жизнь) Впервые за 100 лет в Старочеркасском войсковом соборе прошла зимняя служба Отопление собора будет осуществляться не через обычную систему радиаторов, а через подогрев пола, как это и было задумано и устроено изначально - в 18 веке.


Экология 18.01.2014 (Экология) В Ростовской области планируется построить восемь комплексов для переработки отходов До 2020 года в Ростовской области планируется построить восемь комплексов для переработки отходов, что позволит значительно улучшить экологию ряда районов области.


Памятники 18.01.2014 (Памятники) В Ростове-на-Дону из-под земли появилась гигантская рука Горожане гадают, как расценивать такой знак. Кто-то воспринял скульптуру положительно, кто-то резко раскритиковал, а кого-то таинственная композиция даже не на шутку испугала.


Люди Дона 13.01.2014 (Люди Дона) Фотограф из Таганрога развивает новый вид искусства Портреты в жанре исторической картины, или, как часто говорят, фототеатр, - редкое, сложное искусство. Фотограф здесь выступает одновременно в роли режиссера, костюмера, модельера, гримера, а иногда и психолога.


Градостроительство 13.01.2014 (Градостроительство) Парикмахерская, баня, рюмочная, гостиница, рынок и цирк - неофициальные символы донской столицы Некогда купеческий город Ростов таит в себе много загадок и легенд. С приходом каждого нового поколения они все глубже проникают в память донского жителя, становясь частью истории.


Музеи и выставки 13.01.2014 (Музеи и выставки) Выставка в Азовском музее посвящена 1000-летней истории Приазовья Часть находок археологов свидетельствует, что, вопреки тому, что мы изучали в школе, кочевники далеко не всегда воевали с русскими, чьи поселения появились в дельте Дона в середине XII века, но и вполне мирно сосуществовали.


Памятники 13.01.2014 (Памятники) В Ростовской области существует единственный памятник павшим в Русско-японской войне Всего в России не более пяти памятников событиям 1904-1905 гг. В Ростовской области он единственный, и на его реставрацию не хватает средств. Когда-то памятник венчал двуглавый орел, но в пятидесятые годы прошлого века он куда-то исчез.


Музеи и выставки 25.12.2013 (Музеи и выставки) В Ростове прошла выставка 'Лошадиная история' Работы, посвященные символу 2014, представлены здесь не просто для развлечения. Организаторы выставки хотят привлечь внимание к проблеме - истреблению лошадей, потомков участников легендарных казачьих военных походов.


Люди Дона 20.12.2013 (Люди Дона) В центре Ростова-на-Дону, на одноименной улице И. Плиева, прошли памятные мероприятия Исса Плиев - почетный гражданин Ростова. В память о нем администрация сделала из дома, где жил Исса Александрович, музей. В нынешнем году ему бы исполнилось 110 лет.


Новые книги

История, Природа (История, Природа) 1993 Соловьев А.И. Азовское море и Приазовье. История, география, экономика, экология, культура В работе, в научно-популярной форме, изложены результаты многолетних исследований автора уникального водоема России - Азовского моря и его берегов. Оригинальность и новизна работы - обширный фактический материал наблюдений автора с борта маломерного парусника и в путешествиях по берегам моря; экологическое картографирование берегов с практическими рекомендациями; обобщение и популяризация историко-географических знаний о родном крае. Книга рассчитана на широкий круг читателей.


Города/Шахты (Города/Шахты) 1974 - Шахты. Историко-краеведческий очерк о городе Авторы рассказывают об истории развития города Шахты с момента возникновения до наших дней, о том, как из грязного шахтерского поселения Александровск-Грушевска за годы Советской власти вырос современный индустриальный и культурный центр Дона - город Шахты.


Станица/Старочеркасск (Станица/Старочеркасск) 1968 Егоров-Хоперский В.И. Сокровища 'Старого города' Книга В. И. Егорова-Хоперского 'Сокровища Старого города' - историке - краеведческий очерк о станице Старочеркасской и ее замечательных памятниках, реликвиях истории донского казачества.


Природа (Природа) 1982 Бондаренко И.А. Природа в бассейне Дона. Проблемы природопользования и охраны окружающей среды Книга о природно-хозяйственных особенностях территории бассейна Дона и Северского Донца, задачах, связанных с охраной здесь окружающей среды в процессе деятельности человека, об опыте работы партийных и хозяйственных органов по рациональному использованию природных богатств.



В избранное