Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

История 07.08.2014 (История) Как формировалась законодательная власть на Дону до революции В этом году представительные органы власти — городские думы и донской парламент — отмечают 20-летний юбилей. Однако местное самоуправление в Ростовской области имеет более давнюю историю и свою специфику.


Градостроительство 06.08.2014 (Градостроительство) В Ростове построят концертный зал-трансформер В Ростове-на-Дону будет построен концертный зал, обладающий способностью к трансформации. Помещение будет преобразовываться в семь отдельных ярусов, на каждом из которых можно проводить разнообразные мероприятия.


Люди Дона 02.08.2014 (Люди Дона) 80 лет со дня смерти Африкана Богаевского 31 июля в Каменске-Шахтинском рядом с площадью Труда состоялось открытие мемориальной доски казаку станицы Каменской, последнему атаману Войска Донского Африкану Богаевскому.


История, Люди Дона 23.07.2014 (История, Люди Дона) 240 лет назад Пугачёв взял Казань 23 июля 1774 года двадцатитысячная армия Емельяна Пугачева ворвалась в Казань и учинила там массовую резню и погромы.


Экология 18.07.2014 (Экология) Впервые в Ростовской области появились белые аисты В России белые аисты традиционно селились по линии Смоленск – Брянск – Липецк, где много лесов. Однако в последние годы наметилась тенденция продвижения их на восток.


Археология 09.07.2014 (Археология) Археологи обнаружили на Дону древнюю могилу с двумя обнявшимися мужчинами Останки были расположены в необычной позе - лицами друг к другу. При этом нога одного мужчины лежит на другом. Возраст захоронения составляет примерно 3,5 тысячи лет.


Археология 03.07.2014 (Археология) В Азове нашли клад, зарытый во время войны русско-турецкой в XVIII веке Учёные считают, что клад принадлежит офицеру, участвующему в осаде крепости в 1736 году. Такие выводы были сделаны по найденной сумме. Она составляет примерно три годовых жалованья ремесленника XVIII века.


Археология 02.07.2014 (Археология) В Азове обнаружили первую средневековую мельницу В Азове археологи обнаружили фундамент первой в России средневековой ветряной мельницы. Территория современного донского региона в сфере АПК считалась передовой еще в средневековье.


События 25.06.2014 (События) Ростовский краевед представил историю Нахичевани с неожиданной стороны В Индии ко времени возникновения Нахичевани существовали влиятельные армянские колонии. Они живо откликнулись на призыв архиепископа Иосифа Аргутинского помочь донским братьям - вынужденным переселенцам из Крыма.


События 24.06.2014 (События) В станице Романовской в 16 раз прошел фестиваль 'Струны души' Грандиознейшее мероприятие собрало на берегу Дона любителей авторской песни, посиделок у костра и просто творческих людей.


Духовная жизнь 20.06.2014 (Духовная жизнь) 15-летие канонизации Павла таганрогского Уроженец Украины, в миру - Павел Стожков, в 25 лет получил наследство. Крепостным дал вольную, деньги раздал беднякам. После паломничества по святым местам обосновался на Дону.


Духовная жизнь 18.06.2014 (Духовная жизнь) В одном из храмов Батайска установили уникальный иконостас В новом храме Троицкого прихода в Батайске завершен первый этап установки уникального иконостаса, выполненного в стиле барокко. Массив иконостаса выполнен из липы, покрыт левкасом и декорирован резными деталями.


Новые книги

История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1981 - На Земле Тихого Дона: Очерки В книге рассказывается о преобразованиях в экономике и культуре на донской земле за годы пятилеток, показан сегодняшний день Ростовской области как одной из ведущих, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, нашей страны. В ее создании приняли участие партийные и советские работники, писатели, журналисты, руководители предприятий, знатные люди Дона.


История (История) 1950 Фадеев А.В. Суворов на Дону и в Приазовье Суворов Александр Васильевич [13 ноября 1729, Москва — 6 мая 1800, Санкт-Петербург] — величайший русский полководец, много лет провел и на берегах Дона. В Ростове Суворов бывал часто: несколько лет командовал Кубанским корпусом и руководил строительством оборонительных рубежей между Доном и Кубанью. Об этом отрезке жизни великого полководца исследование А. В. Фадеева.


История (История) 1989 Гегузин И. Страницы ростовской летописи Краеведческие очерки о событиях и людях, увековеченных в мемориальных досках.


История (История) 1985 Новак Л.А., Фрадкина Н.Г. Как у нас было на тихо Дону. Историко-этнографический очерк Авторы книги - историки-краеведы - раскрывают своеобразие быта донских казаков и исторические корни, объясняющие особенности их материальной и духовной жизни. В популярной форме даны описания одежды, построек, обычаев, бытовавших на Дону, рассказывается о фольклоре, сохранившемся до наших дней. Иллюстрации художника хорошо дополняют содержание. Книга предназначена широкому кругу читателей.



В избранное