Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Наука и образование 06.09.2014 (Наука и образование) Студенты творческих специальностей ЮФУ удивляют использованием новых техник В Донской публичной библиотеке свое мастерство зрителям демонстрируют студенты ЮФУ - будущие архитекторы, дизайнеры, мастера декоративно-прикладного искусства. Они всегда удивляют использованием новых техник, новыми направлениями.


Люди Дона 05.09.2014 (Люди Дона) Сто лет назад в Шахтах родился изобретатель В. А. Лотарев Талантливый изобретатель Владимир Лотарев создавал авиадвигатели практически на все модели самолетов и вертолетов: от Туполева до Миля.


Градостроительство, История, Люди Дона, Памятники 05.09.2014 (Градостроительство, История, Люди Дона, Памятники) Вокзал лейтенанта Мадояна Прославил ростовский вокзал в годы Великой Отечественной лейтенант Гукас Мадоян. 8 февраля 1943 года группа бойцов под его командованием освободила привокзальную часть города. Это стало для оккупантов полной неожиданностью.


Памятники 04.09.2014 (Памятники) Открытие памятника горнякам состоялось в День города Шахты Камень, из которого изготовлен памятник, - черный гранит. Он по образу и подобию создан так, чтобы был похож на уголь антрацит. Его привезли из соседней Новороссии, Луганской области.


Музеи и выставки, Наука и образование 04.09.2014 (Музеи и выставки, Наука и образование) Выставка 'История системы образования: из настоящего в прошлое' приурочена к столетию Александровск-Грушевской гимназии Представлены предметы для письма, книги, тетради, каждая строчка в которых выписана каллиграфически почерком. Аттестаты и ведомости с оценками. Необычны для современников и изучаемые гимназистами дисциплины.


Духовная жизнь 02.09.2014 (Духовная жизнь) Прошла торжественная церемония закладки камня Успенского скита Прихожане положили немало трудов по продолжению благоустроения Большого Монастырского острова. На остров вручную были переправлены каменные глыбы, которые лягут в основание скита, поставлена часовня, а также проведены другие подготовительные работы.


Археология 30.08.2014 (Археология) В Азовском музее-заповеднике обнаружили необычное захоронение В Азове археологи местного музея-заповедника обнаружили необычное захоронение I века нашей эры - кенотаф, в котором лежат останки людей, принесенных в жертву.


Люди Дона 29.08.2014 (Люди Дона) Судьба Вити Черевичкина обросла мифами В Российском государственном архиве хранится снимок убитого мальчика с простреленным голубем в руках. Считается, что убитый мальчик - житель Ростова-на-Дону Витя Черевичкин.


Духовная жизнь 28.08.2014 (Духовная жизнь) На месте разрушенной Успенской церкви города Азова совершена первая Божественная литургия Гарнизонная Успенская церковь была построена в Азове в 1771 году. В 1935 году храм стали разрушать и окончательно разрушили в 1936 году. По просьбам верующих реализуется инициатива по восстановлению Успенской соборной церкви.


Люди Дона, Памятники 27.08.2014 (Люди Дона, Памятники) Уроженка Абхазии Александра Нозадзе освобождала Ростов от фашистов Улица, где погибла Александра Нозадзе, сегодня носит её имя. Однако далеко не всем верилось, что военные подвиги может совершать и женщина...


Новые книги

История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1980 - Соратники Ленина на Дону Краткие очерки о соратниках В. И. Ленина, его учениках и товарищах по борьбе с самодержавием и буржуазией за установление и укрепление власти Советов на Дону. Каждый из них внес свой труд в осуществление политической линии партии на различных этапах революционного движения и социалистического строительства на Дону.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1981 - На Земле Тихого Дона: Очерки В книге рассказывается о преобразованиях в экономике и культуре на донской земле за годы пятилеток, показан сегодняшний день Ростовской области как одной из ведущих, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, нашей страны. В ее создании приняли участие партийные и советские работники, писатели, журналисты, руководители предприятий, знатные люди Дона.


История (История) 1950 Фадеев А.В. Суворов на Дону и в Приазовье Суворов Александр Васильевич [13 ноября 1729, Москва — 6 мая 1800, Санкт-Петербург] — величайший русский полководец, много лет провел и на берегах Дона. В Ростове Суворов бывал часто: несколько лет командовал Кубанским корпусом и руководил строительством оборонительных рубежей между Доном и Кубанью. Об этом отрезке жизни великого полководца исследование А. В. Фадеева.


История (История) 1989 Гегузин И. Страницы ростовской летописи Краеведческие очерки о событиях и людях, увековеченных в мемориальных досках.



В избранное