Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События 30.06.2015 (События) В станице Романовской в 17-ый раз прошел праздник авторской песни На фестиваль пригласили известных исполнителей - заслуженного артиста России Виктора Третьякова (г. Москва) и ВИА 'Песняры' (Республика Беларусь). Более 50 творческих программ прошли на 24 концертных и творческих площадках.


Памятники 17.06.2015 (Памятники) Экскурсии по купеческому и дореволюционному Ростову-на-Дону организуют для туристов региона Гости региона узнают об истории ростовского порта, определявшего жизнь города в XIX и XX веках, с которой неразрывны известные имена Николая Врангеля, Константина Станюковича, Максима Горького, Александра Попова.


Градостроительство, История 09.06.2015 (Градостроительство, История) Откуда и куда были перенесены населенные пункты, оказавшиеся на дне Цимлянского водохранилища Станичникам рассказали, что место, где находится Кумшатская, будет затоплено водами будущего моря. Далее члены комиссии показали на карте, куда надлежит переселяться. Жители возмущались: ведь там безводная степь, и отказывались ехать...


Археология 09.06.2015 (Археология) В древности вся власть на Дону принадлежала женщинам 'Река Дон называлась Амазонской в древности. Геродот локализирует амазонок именно в низовье Дона', - рассказывает старший научный сотрудник музея 'Танаис'.


Духовная жизнь, История 09.06.2015 (Духовная жизнь, История) В Лиенце вспоминают 70-летие кровавой выдачи казаков Казакам показалось, что английских солдат охватило какое-то безумие. Размахивая палками и прикладами, они обрушивали удары куда попало — на мужчин и женщин, малых и старых...


Шолоховские места 25.05.2015 (Шолоховские места) На Родине Шолохова с размахом отметили его 110-летие В Дни юбилея Михаила Шолохова праздничные мероприятия состоялись во многих городах и районах Ростовской области. Но самые яркие из них прошли в станице Вешенской.


События 25.05.2015 (События) 25 мая - День основания Донского казачества В этот день в 1579 году Иван Грозный направил грамоты казакам с призывом сопровождать своих послов, едущих к татарам. Произошло это после того, как донские казаки помогли присоединить к Руси Казанское царство.


Экология 19.05.2015 (Экология) В Азовском море стало больше соли и меньше рыбы Азовское море, которое всегда было промежуточным между пресным и соленым, становится более соленым. Причина тому — изменения климата в Северной Атлантике.


События 27.04.2015 (События) В Ростовской области прошла «Библионочь» В ночь с 24 на 25 апреля библиотеки присоединились к общероссийской акции 'Библионочь-2015', призванной привлечь внимание к культурному досугу.


Экология 23.04.2015 (Экология) Николай Дроздов работает над сюжетом о Ростовском зоопарке Для съемки в Ростов специально приехал Николай Дроздов, знаменитый зоолог и ведущий телепередачи «В мире животных». Он рассказал, что материал покажут в рубрике «Лучшие зоопарки мира».


События 23.04.2015 (События) В Ростове-на-Дону прошла акция памяти армян, убитых в 1915 году В Ростовской области проживает одна из самых крупных армянских общин в России. 19 апреля Донской союз армянской молодежи провел акцию «Бессмертные души» - во дворе храма Армянской Апостольской Церкви «Сурб Арутюн».


Градостроительство 17.04.2015 (Градостроительство) Ростов вошел в десятку городов, где можно отдохнуть 'как в Европе' Журнал 'Forbes' выбрал 10 городов, в которых можно отдохнуть «как в Европе». В их число попал и Ростов.


Новые книги

Города/Ростов (Города/Ростов) 1973 - Города СССР. Ростов-на-Дону В серии 'Города СССР' представлены 15 открыток с изображением достопримечательностей города Ростов-на-Дону.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Астапенко М.П. Донские казаки. 1550-1920. Учебное пособие В учебном пособии раскрывается экономическая, социальная, военно-политическая история донского казачества 1550-1920 гг., а также рассказывается о развитии народного образования, литературы, церкви, медицины. Вы познакомитесь с героическими страницами донского казачества, узнаете о подвигах Платова, Орлова, Краснощекова и других героев, прославивших себя на полях сражений за Отечество, а также многое другое, чем славен Тихий Дон. Рассчитано на учащихся школ, лицеев, гимназий, училищ, а также на самый широкий круг читателей.


История, Природа (История, Природа) 1977 Левченко В.С. Знай свой край. Книга для чтения в 4-м классе средней школы Книга предназначена для ознакомления учащихся 4-х классов средней школы с природой и историей донского края. Пособие утверждено Ростовским облоно.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1983 - Чекисты Дона: Очерки Чекисты Дона... Люди разной судьбы, разных поколений, они самоотверженно, не жалея сил, а зачастую и жизни, вступали в схватки с врагами Родины. Об их замечательных делах рассказывает эта книга - второе, дополненное издание.



В избранное