Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ростовская область - история и культура


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

События 21.12.2015 (События) В Ростове-на-Дону впервые пройдет общегородское празднование Нового года В ночь с 31 декабря по 1 января с 11:00 до 1:30 в Ростове-на-Дону впервые состоится общегородское празднование Нового года, которое будет состоять из концертной программы, трансляции выступления Президента Российской Федерации и губернатора Ростовской области.


События 20.12.2015 (События) В ростове подвели итоги года литературы Мы завершаем Год литературы, но эта тема не уходит, она остаётся с нами. В 2016 году область отмечает 100-летие со дня рождения замечательного донского писателя Анатолия Калинина.


Духовная жизнь, Памятники 19.12.2015 (Духовная жизнь, Памятники) Прошла пресс-конференция, посвященная принадлежности имущества Донского Старочеркасского монастыря Пресс-секретарь главы Донской митрополии представил журналистам документы, подтверждающие обоснованность возвращения монастырю ряда зданий, принадлежащих Старочеркасскому музею.


Музеи и выставки 19.12.2015 (Музеи и выставки) Дом-музей Грекова представил 'Особенности донской рыбалки' На выставке также можно узнать секреты некоторых рецептов приготовления донской ухи, и почитать воспоминания некоторых известных людей о рыбалке.


Археология 19.12.2015 (Археология) В окрестностях будущего аэропорта найдены достаточно редкие и ценные экспонаты - нетронутое сарматское погребение, датированное I-м веком до нашей эры В окрестностях будущего аэропорта найдены достаточно редкие и ценные экспонаты - нетронутое сарматское погребение, датированное I-м веком до нашей эры. С такой находкой археологи столкнулись впервые.


Люди Дона 18.12.2015 (Люди Дона) Экспозиция ‘Теряев и его ученики’ открыта в Ростове Тимофей Теряев в своем творчестве был тесно связан с Арменией: там прошла его молодость, учеба, там состоялась встреча с замечательным армянским художником Мартиросом Сарьяном. Выходцы из села Чалтырь были его учениками в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова.


Археология 18.12.2015 (Археология) Синий Курган. Кто откроет тайну донской «пирамиды» Это самая большая естественная возвышенность на востоке Ростовской области. Имеет форму усечённой земляной пирамиды с квадратом основания 100 на 100 метров. Вдоль трёх сторон кургана заметен ров.


История 18.12.2015 (История) Названия поселений рассказывают об истории Дона Станица Голубинская имя свое берет не от голубей. 'Голубой', с ударением на 'у', именовалась староверческая церковь, находившаяся на этом месте. В ней хранилась и так называемая голубиная книга - книга священных текстов, заповедей местных староверов.


Градостроительство 18.12.2015 (Градостроительство) На ростовской Набережной планируют построить картинную галерею и часовню Проект здания предусматривает не только несколько помещений для организации выставок, но и смотровую площадку с видом на Дон.


Новые книги

История (История) 1962 Андриасов М.А. Шесть дней Книга 'Шесть дней' повествует, главным образом, об одном замечательном боевом эпизоде, связанном с общим оперативным планом освобождения Ростова-на-Дону советскими войсками в феврале 1943 года. Автор не ставил перед собой цели описывать действия всех частей, принимавших участие в памятных февральских боях за Ростов. В книге рассказывается о солдатах и офицерах отдельного стрелкового батальона, которым командовал старший лейтенант Гукас Мадоян. В основу произведения легли действительные события. Боевые действия, о которых рассказывается на страницах 'Шести дней', достоверны. Настоящее издание дополнено. Автор учел пожелания читателей.


Города/Шахты (Города/Шахты) 1978 - Город Шахты Комплект 15 открыток, рассказывающий о достопримечательностях города Шахты.


Города/Ростов (Города/Ростов) 1973 - Города СССР. Ростов-на-Дону В серии 'Города СССР' представлены 15 открыток с изображением достопримечательностей города Ростов-на-Дону.


История, Люди Дона (История, Люди Дона) 1992 Астапенко М.П. Донские казаки. 1550-1920. Учебное пособие В учебном пособии раскрывается экономическая, социальная, военно-политическая история донского казачества 1550-1920 гг., а также рассказывается о развитии народного образования, литературы, церкви, медицины. Вы познакомитесь с героическими страницами донского казачества, узнаете о подвигах Платова, Орлова, Краснощекова и других героев, прославивших себя на полях сражений за Отечество, а также многое другое, чем славен Тихий Дон. Рассчитано на учащихся школ, лицеев, гимназий, училищ, а также на самый широкий круг читателей.



В избранное