Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Навстречу съезду


Ударным трудом встречают туристы-парусники приближение годового отчётно-выборного собрания. Но, так как спортивный сезон уже закончен, а кораблестроительный ещё не начался, кипучая деятельность охватила просторы Интернета.

Появились новые отчёты на сайтах Павла Слесарева - о походе этим летом по Ладожским шхерам
и Сергея Лямцева ретро-воспоминания: парусно-гребные байдарки, Селигер, 1989-й.

Поход по Ладоге примечателен тем, что в нём участвовали катамаран "Бриз-микро" и парусная надувнушка. Дружной компании удалось благополучно и со вкусом пройти от Питкяранты почти до Сортавалы, не растеряв друг друга.

А ведь бывало, что в лес да по дрова разбредались группы из судов, гораздо более близких по ходовым качествам. К отчету прилагается карта района плавания.

Словосочетание "парусно-гребная байдарка" повергает шкиперскую душу в возвышенно-печальные воспоминания. Где ты, верный "Нептун" со штатным вооружением, где сотни вымпелов на Парусном берегу, где старые товарищи... Иных уж нет, а те далече... Было же времечко...

Но хватит ностальгии!
Вот загадка конца 20 века: куда пропали надувнушки и парусные байдарки? На Осенней регате-2000 только ветеран Н.Вайнонен разбавил своим тримаранчиком на базе "Тайменя" стадо каркасно-надувных слонов.

Мы пересели на более мощные суда, позволяющие отдыхать с комфортом (а в принципе, и ходить в более сложные походы ;-). Но где пополнение? Казалось бы, парусная байдарка - самое демократичное судно. Так где же новички, не попадающие в классы "1000$, 2000$, свободный"?

Их вообще нет? Или, может, не знают о нас? Или не появляются на наших соревнованиях, считая, что это уже не их "тусовка"?

Но вернемся к отчётам. Оба написаны хорошим языком, содержат информацию о подъездах и стоянках. Только вот побольше бы фактических данных - уважаемые авторы, не ленитесь хотя бы подсчитать километраж по генеральному курсу и ходовое время.

На сайте Сергея Чайкина www.katamaran.ru появился иллюстрированный множеством фотографий репортаж о Косинской регате.

В качестве зрителя этого мероприятия не могу не позавидовать косинскому морскому клубу с его домиком и прекрасной кают-компанией (кисть М.Ю.Лимонада!). А также, увы, отметить, что 20-метровый клочок берега между заборами (бетон, арматурины, щебень и т.п.), где к тому же располагаются швертботы участвующей в регате детской парусной школы, практически не позволяет базироваться там надувным катамаранам даже на время соревнований.

Библиотека на http://parusa.narod.ru пополнилась картой Онеги (25 м на пиксел, в девичестве двухкилометровка издания ЦЭВКФ им. Дунаева 97 г.), а также, разумеется, ссылками на помянутые выше отчёты.

Что же до клубного собрания, напоминаю, что оно состоится в четверг, 12-го, в 19 ч. (Преображенский вал 24, стр. 2, подвал).

Приглашаются и все сочувствующие!

С почтением, Шкипер.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное