Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Парусный туризм

  Все выпуски  

Парусный туризм


Информационный Канал Subscribe.Ru

Листая "Катера и яхты"

Получив позавчера очередной, 182-й номер "Катеров и яхт", обнаружил в нем несколько интересных для нашего брата материалов. (Сайт журнала - www.katera.ru).

На стр. 117 капитан "Простора" Юрий Дмитриев из Балашихи делится опытом наращивания парусности. На его Просторе появился не только большой стаксель, но и кливер и... бизань (без нее, как пишет автор, "поворот оверштаг стал совсем невозможен"). Да уж... Фотография живо напомнила "Бегущую по волнам" М.Ю.Лимонада.

Ю.Дмитриев сетует, что не может связаться с другими парусными туристами — очевидно, нет у человека доступа к Интернету. Что ж, попробуем узнать через редакцию его адрес и установить связь!

— Ба, знакомые все лица! — так и хочется воскликнуть, открыв стр. 28-30. На мерной миле редакции в Невской губе оказался "Тайфун" — самый мощный катамаран "Тритона" с 13 кв.метрами основных парусов. И заслужил похвальный отзыв зав. парусным отделом А.Гроховского с одним замечанием по рулежке: оттяжка пера руля из резинового эспандера слаба, на скорости выше 8 уз. перо начинает уходить назад. Дык, натягивать надо было как следует. На моем "Ветре" резиновый жгут сложен вдвое и натягивается дополнительной оттяжкой к предпоследней балке так, что поднять перо может только наезд на мель. Делов-то — 8 узлов! ;-)

Самая интересная, на мой взгляд, статья (стр. 87) называется так: "Непродуваемый, непромокаемый, дышащий... и плавает". Отгадка такова: сухой гидрокостюм URSUIT от финской компании Ursuk. Две цитаты:

— Мы все же не удержались от того, чтобы не искупаться в 6-градусной воде. ...Холодок, конечно, чувствуется, но напомним, никакой специальной одежды вроде водолазного белья мы не использовали. Костюм надежно держит человека на поверхности, при этом можно довольно быстро плыть на спине.

— Когда мы сняли их после двухчасового выхода, оказалось, что никто не взмок от пота, как это случается при использовании обычных непромоканцев.

Питерская компания "Порт-Артур" собирается привезти эти гидрики на выставку "Охота и рыболовство на Руси" в Москве на ВВЦ 13-17 февраля. Не сказано только в статье, почем костюмчики от кутюр. Надо думать, чтобы заранее не огорчать раскатавших губы парусных туристов.

Сбор отчетов о парусных походах сезона 2002 г.

на наш конкурс продлен до 1 февраля. Так что призываю разборно-надувных и всех остальных маринистов, из-за тяжелой и суетной осенне-зимней жизни не успевших завершить свои труды к 15 декабря, взяться за перья и клавиши с новыми силами! Ну а кто не писатель, а читатель — тоже заглядывайте на страницу конкурса, там можно с удовольствием почитать уже много разных историй.


C почтением, Ваш Шкипер
parusa.narod.ru
Узнали что-то интересное?
Шлите новости!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное